Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кукла крючком - мастер класс. Лучшие идеи с фото

Маргарита (Маргарита)
Маргарита (Маргарита)
2022-10-25 08:51:46
Рейтинг: 28337
Комментариев: 3049
Топиков: 685
На сайте с: 21.05.2020
Подписаться

Кукла крючком — мастер класс. Лучшие идеи с фото



Девочкам разных возрастов нравится играть с куклами, мастерить для них наряды, делать прически, украшать ими свои комнаты. Новым трендом стали вязаные игрушки, в том числе и куколки. При этом вязание можно выполнить и для мальчика: клоуна, человечка — мультперсонажа, пирата и др. С помощью подробного руководства «Кукла крючком – мастер класс» игрушки ручной работы делаются быстро и легко. И (что самое увлекательное!) на любом этапе работы можно вносить изменения в детали и фантазировать. Ведь всегда можно отступить от исходной схемы вязания и поступить по-своему. Как именно? Мы расскажет, как собственноручно изготовить авторскую неповторимую игрушку.

Кукла крючком - мастер класс
Все вязание куклы хранят в себе тепло рук мастера. Этим они не похожи на обычных магазинных. Ребенок не захочет расставаться с такой игрушкой, и она станет его талисманом. На сегодняшний день существует несколько способов вязания куколок, но наиболее доступны и популярны: амигурами и шарнирная модель. Не менее замечательны большеголовки. Удобно, когда к понравившейся модели есть «Вязаные куклы крючком» мастер класс и его используют в качестве помощника.

Кукла крючком - мастер класс
Важно выбрать для работы качественную пряжу. Помните, что от этого зависит срок эксплуатации (долговечность) изделия. Чаще берут мягкую, но прочную нитку (например, мерсеризованный хлопок). Под нитки подбирают размер крючка. Заранее подбирают декоративные элементы: бисер, пуговки и др. Набивают игрушку синтепухом, ватой, лоскутами, натуральной шерстью и даже сухими травами на своё усмотрение.

Кукла крючком - мастер класс

Фото-мастер-класс по вязанию


Предлагаем вашему вниманию пошаговый, иллюстрированный «Куклы вязаные крючком» мастер класс. Он подробно описывает процесс работы над игрушкой, а точнее её частями: ногами, руками, туловищем и головой. Пряжа подбирается пастельных светлых оттенков (бежевая, белая, кремовая и т.п.) Повторить детали по схемам фото-инструкции не составит труда, как и вязаную собаку и другие поделки крючком.
Ноги:
Кукла крючком - мастер класс
Кукла крючком - мастер класс
Кукла крючком - мастер класс
(Ноги можно удлинить, увеличив количество рядов от стопы до колена и на участке от колена и выше.)

Руки:Кукла крючком - мастер класс
Туловище:Кукла крючком - мастер класс
Голова:

Кукла крючком - мастер класс
Волосы
Самым важным в «Кукла связанная крючком» мастер класс являются волосы. Они не только украшают изделие, но и в дальнейшем дают возможность её владелице делать разные прически. Одним из вариантов станет парик, который вывязывается прямо на голове куколки, что весьма надёжно и практично.

Кукла крючком - мастер класс

Кукла крючком - мастер класс
Для этого повторяют основу по приведенной схеме. А далее сами волосы – делают 45 возд. петелек во вторую петлю от крючка. Затем – «слепая» петелька в каждую воздушную петлю и «слепая» в основу парика.
И еще несколько способов «Как сделать волосы куколке». Кстати, для изготовления волос можно брать иную пряжу. Например, шелк – благодаря которому волосы будут блестеть и выглядеть шелковистыми. А ажурное букле поможет создать кокетливые локоны любой длины.

Кукла крючком - мастер класс

Кукла крючком - мастер класс
Подготовив все детали, приступают к сборке. Но перед этим элементы набивают наполнителем как следует, чтобы игрушка могла держать форму и быть устойчивой. Кстати, для этой же цели изготавливают проволочный каркас и помещают внутрь деталей. Сборку совершают той же ниткой, которой выполнялось вязание, или обычной х/б под цвет, прокладывают аккуратные соединительные швы. А чтобы «Связать куклу крючком» мастер класс был завершенным, изготавливают одежду – платье, комбинезон или иной наряд – и одевают модель. Используя ту же схему, но меняя наряд, можно сделать разных персонажей: модную красавицу, доктора, невесту, женщину-кошку и прочих. Или даже сделать куклу-мужчину – полицейского, военного и др.
Лицо
Глаза делают из бусинок. Это наиболее простой способ. Но красивее и эффектнее смотрятся вышитые глазки, как, впрочем, брови и рот. Вышивку выполняют на полностью завершенной голове либо на не законченной. Второй вариант удобнее, так как позволяет закрепить и спрятать изнутри концы ниток. Лицо выполняют нитками мулине, шелком или тонкой шерстью, подбирая нужные цвета и оттенки. За образец можно взять следующий иллюстрированный «Кукла крючком – мастер класс бесплатно» или вышить гладью.
— Предварительно место для вышивки – контуры – намечают светлым маркером или ниткой.
— Вышивают зрачки темной нитью узором «гладь», захватывают по два столбика.
— Вокруг зрачков той ж гладью делают радужку.
— Вышивают очертания верхнего и нижнего века, блики, мелкими стежками – ресницы.

Кукла крючком - мастер класс
Если хочется у вязаной куклы крючком были выпуклые глаза, используют шов «рококо», а вместо зрачков подшивают бусинки.

Кукла крючком - мастер класс
Каркасная игрушка
Выше говорилось, что для устойчивости вязаной игрушке делают каркас. Основой для него чаще всего служит проволока или иной подобный материал. Из него делают скелет и обматывают поролоном или материалом-набивкой. Далее «одевают» модель – обвязывают. В работе над каркасными моделями поможет «Кукла крючком – видео мастер класс». Особенность таких куколок – их подвижность: руки-ноги сгибаются, голова наклоняется. Подобная поделка выглядит более реалистичной, «живой».

Кукла крючком - мастер класс
Кукла Лиза
Новичку следует начинать с простого. И куколка Лиза и к ней «Кукла крючком» мастер класс для начинающих – как раз то, что нужно! Миниатюрная, красивая. Работа так увлечет, что захочется сделать к ней пару сестер.

Кукла крючком - мастер класс
Техника амигурами
Наиболее популярна для вязания разных поделок и игрушек техника амигурами. Не сложная даже для новичков, даёт большой простор для творчества и фантазии. В первую очередь, прежде чем взяться за работу и связать амигурами обезьянку или интерьерную куколку, следует научиться вязать «кольцо амигурами». На его основе изготавливаются практически все поделки и их составные части.

Кукла крючком - мастер класс

Кукла крючком - мастер класс
В Интернете можно найти множество схем и повторить их. Ниже приведены отдельные из них. Но чтобы качественно повторить их, потребуется желание и хорошее настроение. И тогда оно передастся вашему изделия. Будь то мягкая куколка, модель сказочного персонажа или большая каркасная – все они станет хорошим подарком ребенку или даже взрослому человеку. А кто захочет, сможет даже перевоплотить своё хобби в отличный заработок и вязать на заказ.

Кукла крючком - мастер класс
Кукла крючком - мастер класс
Кукла крючком - мастер класс
Мне нравится21
4
Добавить в закладки
1472
4 комментария
Nadejda (Надежда)
2022-10-25 10:35:41
+1

Какие милашки! 🥰

Жанна (Жанна)
2022-10-25 19:47:42
+1

Спасибо!