Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Обувь для кукол. МК

Маргарита (Маргарита)
Маргарита (Маргарита)
2022-10-31 15:06:26
Рейтинг: 28337
Комментариев: 3049
Топиков: 685
На сайте с: 21.05.2020
Подписаться

В наше время популярным занятием у мастериц стало создание интересных образов и нарядов для кукол. Эта идея затрагивает не только пошив костюмов и платьев интересного кроя, но и создание дополнительных аксессуаров гардероба, таких как обувь для кукол. Конечно, можно приобрести элементы гардероба в магазине. Однако это не дешево, и не всегда мы можем найти именно те красивые ботиночки и сапожки, которые смогут отлично подойти к образу куклы.

Основной идеей создания обуви для кукол, конечно же, выступила кукла барби, со своими бесконечными нарядами, под которые можно примерить любые босоножки, туфли, сапожки и т.д. Теперь обувь доступна и другим видам кукол. Как и сами куклы, обувь абсолютно разная: кеды, ботинки, сандалики, сапожки, некоторые даже мастерят уги и валенки. Из чего мастерят обувь для куклы своими руками, как делать выкройки, и как все же самостоятельно изготовить пару обновок или как сделать туфли для куклы? Попробуем рассказать в это статье.

Идеи для создания обуви для кукол мастера придумывают обычно под основной костюм или платье. Для создания изделия нужно сначала полностью представить будущий образ обуви, нарисовать эскиз во всех деталях, и сделать выкройки.

Конкретных методов производства обуви для кукол нет. Мастерицы создают свои работы при помощи разных способов:

— клеят эскиз из крепкого картона, после обклеив его толстой тканью;

— шьют обувь из плотной ткани;

— вяжут обувь крючком или спицами.

Комбинированные материалы

Существуют и комбинированные методы создания изделий. Создавая обувь для кукол своими руками, мастерицы используют разные материалы. В работах можно увидеть:

— джинсовую ткань, кожу, эластичные и мягкие ткани, флис;

— плотный и гофрированный картон;

— элементы люверсов с отверстиями для шнуровки;

— фактурные, шнурованные или ленточные ткани, сшитые из элементов;

— резину (от обуви, или в качестве элемента подошвы, например);

— хлопковые, льняные ткани, мешковину и бечёвку.

Декорирование обуви для кукол

Для декорирования обуви применяют кружевные ткани, кожаные ремни, стразы, пайетки, бисер, кнопки, ленты, шнурки и т.д. В общем, применение могут найти любые текстурные и фактурные ткани, которые попадут вам на глаза. Конечно, при создании работы не обойтись без ниток и иголки. Кроме этого в работе может понадобиться картон, карандаш, клей или герметик, ножницы.

Выкройки и пошив

Самый первый этап создания обуви – это разработка выкройки обуви для кукол. Выкройка – это основа будущей модели обуви, поэтому при ее создании следует продумать все детали.

Изготавливать выкройку обуви нужно начинать с оформления подошвы. Для этого, нужно приложить ногу куклы к листу бумаги и обвести ее. Можно придать особую форму носку будущей обуви. Теперь обрисовываем стельку, немного заузив эскиз в нескольких местах: место большого пальца, самое широкое место на стопе, а также зона подъема. Это придаст обуви форму и облегчит посадку обуви на ногу.
Для создания верхней части, нужно замерить ногу. Ориентируясь на эти размеры рисуем форму заготовки. Дальше подгон размера происходит исключительно методом подгона одной части к другой. Просто прикладываем обе заготовки на ногу куклы и смотрим, как ложатся обе части. Где следует подрезать, обрезаем лишнее.
Также следует замерить высоту и длину задника, и сделать несколько замеров объема самой ноги куклы. Это и будет ваша заготовка выкройки, которая пригодится для создания не одной пары обуви для вашей куклы.

Шьем кеды для куклы

Одним из удобных и простых примеров для практики будет изготовление пары кед для куклы. По представленному примеру довольно легко будет сделать и ботинки и сапожки.

Для работы нам понадобится следующий материал:

— ткань плотно фактуры, например джинса или коттон;

— кожа или небольшой кусочек искусственной кожи, размером 20 на 20 см;

— гофрированный картон;

— люверсы для шнуровки;

— полотно для подошвы (кусок резины от старых сапог или другой подобный материал);

— бельевая резинка, хлопковая лента и шнурки.

Этапы создания кедов для куклы

1. Делаем выкройку элементов будущего кеда. Выкройка состоит из трех деталей: подошва, носовая часть до подъема, и задник. Можно воспользоваться описание создания выкройки из статьи. Можно скопировать выкройку из интернета и подогнать размер до нужного вам при помощи компьютера.

2. Делаем стельку. Для более точного определения размера выкройки стельки, измерьте длину стопы куклы линейкой, и растяните картинку в компьютере до нужного размера. Обычно размер стопы составляет 5 см. Не забудьте оставить на припуск 1 см к размеру выкройки, для швов и соединительных элементов.

Для создания стельки кед будем использовать три слоя:

— первый: резиновый, наружный слой;

— второй: гофрированный картон для создания высоты подошвы;

— третий: внутренний слой, который вкладывается в сам кед (ботинок). Делается из любого мягкого материала.

Чтобы слои стельки не разъезжались, их следует закрепить иголками или булавками.

3. Верхнюю деталь кеда – носочек, вырезаем из кожи или кожзама. Прострачиваем края детали на машинке простым стежком. Прокалываем отверстия для шнуровки и оформляем люверсами.

4. Задник выполняем по той же схеме, как и верхнюю часть кеда: вырезаем из кожи или кожзама, и прострачиваем по краю простым швом. Не забываем учесть, что задник по длине должен заходить внахлест на носовую часть детали.

5. Соединяем обе детали кеда с подошвой. Накладываем обе детали на стельку и вручную прошиваем детали, через все слои подошвы, включая картон.

6. Далее следует заклеить места пошива деталей к стельке бельевой резинкой. Приклеивая ее к изделию, резинку следует немного натягивать. Чтобы она хорошо зафиксировалась и качественно приклеилась, на время прикрепите ее в нескольких местах булавками. Дайте ей подсохнуть.

7. Осталось только оформить на кедах шнурки и при желании добавить декоративных элементов.

8. Аналогично описанной схеме, нужно выполнить создание второго кеда (ботиночка).

В результате детали должны быть симметрично расположены по отношению к стельке, и сами кеды должны легко и свободно одеваться на ножку куклы. Если все припуски на швы были соблюдены, то обувь будет хорошо садиться на ногу.

Заключение

Как уже было упомянуто выше, существует много вариантов изготовления обуви для кукол своими руками. Однако при изготовлении обуви не забывайте уделять особое внимание деталям изделия и украшениям обуви. Ведь именно в элементах состоит вся уникальность создания ручных изделий. А это именно то, чего хочет добиться мастер при создании своих работ.

Все же не стоит забывать и о перенасыщенности изделия украшениями и декором. Проявление вашей фантазии должно быть умеренным, сочетаемым и лаконичным, тогда вы добьетесь желаемого эффекта.

Мне нравится34
1
Добавить в закладки
2351
1 комментарий
Nadegda (НАДЕЖДА)
2022-11-20 19:15:08
0

Спасибо! Шьем с внучкой куклу,  и Ваш МК так своевременно.