Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?

МамаМарина (Марина)
МамаМарина (Марина)
2022-11-05 20:53:26
Рейтинг: 19617
Комментариев: 4921
Топиков: 376
На сайте с: 07.01.2016
Подписаться

Наткнувшись на эти вопросы пару месяцев назад в статье на Дзене у автора Стилист для неидеальных, «по-стариковски» предалась воспоминаниям.

Вспомнила бабушка, как внучкой была, и написала автору комментарий:

"… В 1985 году я купила для себя в Московском ЦУМе темно-синее драповое двубортное пальто Пьера Кардена. Это было бесподобно. Длинное. Комфортное. С красивым стояче-отложным круглым воротником, который можно было приподнимать сзади козырем. Это было Чудо! Носила его со шляпой-федорой в тон. На ногах высоченные шпильки..." 

Там было ещё продолжение о другом пальто, но остановимся на этом. 

Потому что на фото пальто моей молодости на мне. 

Вот так вот.

...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?|
Жизнь была длинной. Было много красивой одежды. Особенно верхней. Многое сохранилось. Со многим не имела мужества расстаться. Вот и моё пальто от Пьера Кардена сохранилось со времён моей молодости.
...Оно нашлось в гараже. Изношенное, с оторвавшейся петелькой. Висело и пылилось на гвоздике прямо за "шкирку", вытянулось горбиком. Муж принёс в пакете, пальто было страшно в руки брать. Но я себе сказала, что хуже-то не будет, и отправила его с Лаской на бережную стирку в машину-автомат. Вынула чистейшую вещь с приятным запахом, повесила на плечики и сутки сушила.
...Что стало с пальто? Оно возродилось, как Феникс из пепла. Пришлось слегка его укоротить, по моде тех лет оно было супер макси, и, разумеется, по краю обтрепалось слегка. Обработала новую подгибку низа методом гонконг, укоротила шелковую подкладку, отпорола старую петельку-вешалку, из остатков подкладки выкроила новую, вшила её на место, обметала по-новому все петли застёжки, перешила пуговицы. С годами мои размеры и формы солидно изменились, но пальто было двубортным, поэтому, перешив пуговицы по линии "косухи", добилась идеальной посадки и баланса на фигуре.
...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?Всегда думала, что шерстяное стирать в машине категорически нельзя. Но уже давно нарушаю это правило. Весь вязаный вручную трикотаж стираю с Лаской в машине. Он становится только лучше. Сейчас постирала ещё одно старое шерстяное пальто. Удачно. Потом постирала белоснежную искусственную шубку. Удачно. Какое-то у меня новое правило ухода за шерстяными изделиями выводится вполне удачной серией экспериментов под девизом: ну хуже-то не будет!
Однозначно становится гораздо лучше!)
Ставлю режим быстрой стирки 30 мин, температура воды 30 градусов, отжим 800 оборотов - не очень быстрый. Ласки заливаю 1 столовую ложку. Это важно. Чем больше стирального средства, тем выше опасность свойлачивания. То же с температурой воды, вода не должна быть горячей.
И, разумеется, для тканей после высушивания идёт отпаривание утюгом через плотный (не марлевый), лучше льняной проутюжельник.
...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?>
И брошка из моих
последних
текстильных
украшений пришлась
как никогда здесь
впору.
...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?Шелковая подкладка уютна в этом пальто. И даже этикетка сохранилась.)
...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?История об оренбургском платке.
Точнее палантине, поскольку прямоугольник.
Хоть я и вязальщица, но он был куплен. Понравился. Тончайший, ажурный, фиолетовый, нежный, пушистый. А почему купила? Потому что был белоснежный меховой полушубок и шотландская в крупную фиолетовую клетку юбка в пол, только что сшитая по косой нити. Прелесть какой комплект получался...
Но палантин красился! Красился безбожно. И шубку, и кожу шеи и волосы на затылке. Это было очень смешно. Что делать? Стирать.
Кожа шеи отмылась, Шубка легко отстиралась, потому что легко пришло, легко ушло!). А палантин линял после каждой стирки, линял, линял и долинял до бледновато-розового с желтизной цвета.
Использовала его как лечебный компресс на поясницу пожилым членам семьи. Всё-таки козий пух, как ни крути, греет...
...Прошли годы и десятилетия. Думаете я его выбросила? Нет.
Этим холодным сентябрём, перебирая запасы шапок и шарфов к сезону, нашла это оренбургское чудо. Решила его постирать, покрасить, распялить и посмотреть, что получится.
Так и сделала. Постирала вручную в Ласке. Покрасила в фиолетовой краске. Краску взял палантинчик щедро. Растянула на горизонтали булавками, в каждый зубчик узора.
Получился, как новенький, яркий, пушистенький, ровненький!
Как-будто только что из-под спиц!
Бессмертная Вещь!)
Вот здесь на фото можно в этом убедиться.
...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?Кто-то может сказать, что столько времени пальто не живут.
Опровергаю.
Теплое.
Строгое.
Удобное.
Хожу в нем и радуюсь.
...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?>
Ношу это пальто в эти
осенние дни с таким
удовольствием, как в
молодости. Оно не
потеряло
актуальности.
Красивый глубокий
темно-синий цвет,
четкий красивый
силуэт, натуральная
гладкая шерстяная
ткань прекрасно
держит форму,
глубокий уютный
реглан, никаких
лишних заломов и
складок, уместные
прорезные карманы на
правильном месте,
гармоничные
пропорции и
гениальный воротник с
моей бисерной
хризантемой!)
...А в вашей жизни было пальто вашей мечты? А какое оно вообще?Благодарю вас за внимание!
Мне нравится52
27
Добавить в закладки
1830
27 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2022-11-05 21:19:07
+3

Какая интересная тема! Спасибо за рассказ о возрождении вещей! Вам идёт пальто и аксессуары! А у меня было несколько любимых пальто, которые я помню и вижу до сих пор на людях, причём, совершенно незнакомых. Я, по мере роста в ширь, раздаривала свои вещи, потом они переходили дальше, любила наряжаться, поэтому вещей было и есть много. Работа обязывала: носила костюмы, платья. Подарю и радуюсь, что вещь живёт, а не лежит — висит в шкафах! Жаль, что сейчас мало куда одеваюсь прилично; джинсы, брюки — вот что ношу чаще, так как скандинавские палки или велосипед исключают другие одежды 

МамаМарина (Марина)
2022-11-05 21:29:24
0

Очень хорошо!

Зоя
Зоя
4849
2022-11-05 21:43:32
+2

Смотрится как абсолютно новая вещь! Самое главное, чтобы оно Вам нравилось и было комфортно.

МамаМарина (Марина)
2022-11-05 22:16:16
+1

Оно мне очень нравится, в нем очень тепло, даже теплее, чем в привычной современной одежде. Советское — лучшее!))

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-11-05 22:00:46
+3

С интересом прочитала Ваш топик, Марина. Если бы Вы не сказали сколько пальто лет, ни за что бы не догадалась! Вы выглядите в нём шикарно! Особенно с такой очаровательной улыбкой! Пусть у Вас и дальше в жизни будут такие обычные маленькие радости, от которых на лице будет появляться милая Ваша улыбка и блеск в глазах!

МамаМарина (Марина)
2022-11-05 22:14:24
+1

Благодарю вас!

Наталья (Наталья)
2022-11-05 22:18:01
+1

Пальто действительно очень красивое и на Вас отлично смотрится. Мне понравилась ткань и покрой такой сейчас актуален.

МамаМарина (Марина)
2022-11-05 22:29:40
+1

Благодарю вас!

У меня мысль есть — переснять лекало этого реглана и воротника, чтобы использовать для других изделий.

lubavskaya.m.v (марина витальевна)
2022-11-06 08:59:21
+2

отлично!

как хорошо когда много фантазии и есть в закромах старые вещички. может это и не новинка- но определенная изюминка в вещах-переделках-обновилках. а иногда и просто стиль винтаж. но тут просто новинка получилась… от кардена+марина.

МамаМарина (Марина)
2022-11-06 09:08:45
0

Марина! Благодарю вас за такие добрые слова!

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2022-11-06 09:02:47
+1

Марина, такие вещи, как это пальто, достойны долгой жизни. Вы прекрасно выглядите!

МамаМарина (Марина)
2022-11-06 09:06:58
0

Татьяна, благодарю вас!

Надеюсь, ещё буду его использовать...

Мария Холодилова
2022-11-06 09:36:29
+1

Самое моё любимое пальто «состоялось» в начале нулевых: боюсь соврать, но, помнится, фирма «Кристина». Очень простой покрой, прямой и с капюшоном, длина чуть выше колена. Изюминка была в ткани: очень короткое букле прямоугольными лоскутами в разных коричневых тонах. Я это пальто залюбила до полностью неприличного состояния, отрывала от сердца, но что поделаешь, ткань оказалась далеко не вечной.

А длинные пальто на себе не люблю, несмотря ни на какую моду, они путаются в ногах с моей привычкой ходить очень быстро.

МамаМарина (Марина)
2022-11-06 10:13:56
+1

Мария! Как хорошо, что вы поделились своим воспоминанием о вашем пальто!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-06 11:03:45
+2

Очень очень хочу увидеть пальто внутри со стороны подклада. Есть ли кант на подбортах? Это конечно чудо, что такое пальто сохранилось и не съедено молью.Маленький совет Вы сильно плотно пришили пуговицы к ткани Нужно пришивать на ножке., чтоб не затягивать подборт. У вас все пуговки затягивают подборт. 

МамаМарина (Марина)
2022-11-06 12:38:10 (отредактировано)
0

Людмила, вы очень внимательны, это очень приятно. 

Все правильно, немного затягивают, но это получилось потому, что двубортное переделано на однобортное без перекроя), просто перешиванием пуговиц на нужные для застёгивания места. Когда ношу сумочку наискосок, как портупею, эту особенность совершенно не видно!

Показанный вами способ пришивания пуговиц подходит для пуговичек с отверстиями, а мои «родные» пуговицы уже на ножке...

Кант на подбортах отсутствует, так как это прет-а-порте сшитое на нашей московской «Смене» или «Вымпеле» по лекалам Кардена, по его технологии. 

Удивляет качество клеевых. И что ещё более удивило, что изношенная подгибка низа, которую пришлось удалять, тоже была приклеена каким-то чрезвычайно стойким клеем.

У меня нет моли. Тем более в гараже.) Просто повезло.

Вот такие подробности, если вам интересно...

Евгения (Сима) (Евгения)
2022-11-07 00:23:41
+1

Марина, пальто получилось  элегантным и Вам к лицу. Носите с удовольствием! 

МамаМарина (Марина)
2022-11-07 05:32:52
0

Евгения, сердечно вас благодарю за внимание.

LudmilaVer (Людмила)
2022-11-07 09:38:39
+1

Вещь на века! Еще и дочь поносит. У меня есть мамино финское платье. Правда перешила немного, фонарики убрала, обычный рукавчик сделала, но к сожалению поправилась, не влезаю.

МамаМарина (Марина)
2022-11-07 10:01:14 (отредактировано)
0

Людмила, благодарю вас. Вы, как в воду смотрели, дочке и впрямь пальто понравилось, но сказала мне, я бы его у тебя попросила, но купила недавно себе новое тоже тёмно-синее. Своё будет носить) А я своё.

Если вы все же захотите переделать свое любимое платье, зайдите на ютубе к блогеру Ручки не крючки  https://www.youtube.com/channel/UCGyzme5ag9KmfOfss...  . 

Это удивительный мастер, швея переделывающая неподходящую по размеру одежду в высокохудожественные произведения. Вдохновляет на переделки, показывает подробно методы и приёмы шитья. Мне посчастливилось уже неоднократно использовать их. Рекомендую, не пожалеете! 

Возможно, что сумеете ещё поносить и ваше финское платье...

LudmilaVer (Людмила)
2022-11-08 08:33:33
+1

Ой, нет. В плане шитья — у меня руки из одного известного места. А опять в ателье нести — проще похудеть попробовать!

Galina (Галина)
2022-11-07 19:02:58
+1

Интересно вы рассказали про свои любимые вещи: пальто и палантин. Удачи.

МамаМарина (Марина)
2022-11-07 19:18:40
0

Галина, благодарю!

Voron 5833 (Наталья)
2022-11-07 20:40:21
+1

Моё самое любимое пальто было цвета фуксии, Т-образный силуэт, разрезы по бокам, большие карманы, пояс и пуговицы по 5 сантиметров в диаметре.К нему -всё черное, берет, сумка, перчатки, гольф, сапоги — всё вместе собрать стоило неимоверных усилий, но смотрелось шикарно, было это в 80е годы. До сих пор вспоминаю, и такая  ностальгия… Даже не знаю, больше по любимому пальто или по юности...

МамаМарина (Марина)
2022-11-08 06:40:52
0

Я не знаю, как остальные,

но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к господу,
ну, а доступ лишь к настоятелю —
так и я умоляю доступа
без посредников к настоящему.

Будто сделал я что-то чуждое,
или даже не я — другие.
Упаду на поляну — чувствую
по живой земле ностальгию.

Нас с тобой никто не расколет.
Но когда тебя обнимаю —
обнимаю с такой тоскою,
будто кто-то тебя отнимает.

Одиночества не искупит
в сад распахнутая столярка.
Я тоскую не по искусству,
задыхаюсь по настоящему.

Когда слышу тирады подленькие
оступившегося товарища,
я ищу не подобья — подлинника,
по нему грущу, настоящему.

Все из пластика, даже рубища.
Надоело жить очерково.
Нас с тобою не будет в будущем,
а церковка…

И когда мне хохочет в рожу
идиотствующая мафия,
говорю: «Идиоты — в прошлом.
В настоящем рост понимания».

Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.
Но прикусываю, как тайну,
ностальгию по-настоящему.
Что настанет. Да не застану.

1976 г.