Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годновогодние подарки,поделки и костюмыНовогодний декорЖурналыНовогодний обмен подаркамиОткрытки и упаковкаОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-17 23:10:48
Рейтинг: 19662
Комментариев: 6044
Топиков: 530
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться

Решила я создать елочку в стиле Стимпанк. Вам судить насколько я попала в этот стиль… С благодарностью приму любые конструктивные замечания, ибо учиться никогда не поздно.Это всего лишь второе мое изделие в этой стилистике, а значит я только в начале пути.

Хотела вначале сделать круглую конусную елочку, но так как декор это в основном плоские железные предметы( ключи, шурупы, гвозди, колесики зубчатые), а как известно плоское на круглое не ложится плотно. Тогда подумала, что сделаю треугольную, с тремя плоскостями.НО и эту идею отвергла, так как елочка экспериментальная, хочется как можно больше поверхностей для декора иметь.Я не один день думала и придумала сделать пятиугольную, пять плоскостей, в основании приклеила звезду и от её лучей нарисовала дно. По сторонам пятиугольника  высчитала длину  и основание каждой стороны ёлочки.Это было как раз то, что мне нужно Шесть или восемь  частей не стала делать, слишком узкие были бы, а пять самое то.

Фото очень  много, так как сторон пять, все этапы засняла, читаем под каждым фото что я делала.

Благодарю всех, кто зашел и у кого хватило терпения дочитать / досмотреть до конца.

Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Вот такая ёлочка получилась.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На дно приклеила звезду, по граням приклеила крученый бумажный жгутик.Сделала по краям припуски для приклеивания дна во внутрь ёлки.Каждый треугольник ёлочки приклеила друг с другом,припуски внутри. Затем заготовку замкнула в круг.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Дно я не стала вклеивать сразу,хотелось его покрасить,украсить без проблем,в плоском виде.Да и я не сразу придумала будут у ёлочки 2 ноги или 1 или вообще другой постамент.
На все грани приклеила полоски картона и горох половинками. По низу приклеила полоски и полусферы,которые я сделала из воздушного пластилина,для этого я использовала пустые блистеры от таблеток.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На первую грань наклеила квадратики, треугольники из картона, и много гороха.Вижу, что переборщила,потом немного оторвала.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На вторую грань наклеила прямоугольники,имитация кирпича.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На третью грань наклеила пуговицы, жгутики крученые из салфеток, пару семечек от тыквы.Эта грань скорее в стиле Пейп арт
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.две остальные �вободные пока ещё �рани задекорировала �алфетками, это будет �он
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На кирпичики наклеила колесики, ключик, отрезанную молнию и кнопки
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На первую грань, где много гороха вклеила разные гвоздики,шайбы,гайки.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На четвертую грань после высыхания салфеток наклеила все, что вы видите на фото, пряжку, палочки, шарики,крючок..
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На пятую грань наклеила большие и маленькие зубчатые колесики, цепочку( она никак не хотела приклеиваться,пробовала на разные клеи.)
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.потом покрасила все стороны черным акрилом
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Звезду украсила горохом, колесиками.
Затем покрасила черным акрилом, затем полусухой кистью аквамарином.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Затем золотым акрилом то же полусухой кистью.Мне нравиться.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Все грани для эксперимента я решила после черного акрила покрасить полусухой кистью в разные цвета.Эта грань коричневая.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.эта грань сиреневая
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Эта грань темно синяя
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.эта грань зеленым тёмным
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.светло бежевая краска
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.|
Теперь сверху стала попеременно грани красить полусухой кистью серебром и золотом.Пожалела, что нет медной.Ведь граней 5 и у меня рядом получились 2 серебряные грани,вот где пригодилась бы медь.
Это золото по бежевому
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.это серебро по коричневому
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Это серебро по фиолетовому фону
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.золото по темно синему
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.серебро по зеленому. Вам судить нужен ли дополнительный фон под золото и серебро.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Пришло время задуматься о ногах или ноге. Елочка из за метала тяжеловата, ноги могут её не выдержать, либо надо будет делать сапоги и заливать их раствором. И тут мне на глаза попались всем знакомые предметы,это диск и большая бобина от ниток(оверлока) Соединила их
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Потом обклеила салфетками
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Затем шайба наверх,чтоб была побольше сцепляющая поверхность.Декор это бусы и молния.В промежутки вклеены железные петельки от консервных банок.В пустоты вклеила гайки и старые круглые батарейки.Покрасила черным,затем золотом.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Дно вклеила в ёлочку.В центр звезды приклею ножку
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Наверх вставила гвоздик, примотала проволочку от тетрадки, повесила колокольчик.Он был золотой, притонировала его черной краской. Пробовала повесить настоящий ключик,но он тяжёлый для неё..
.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Эта подставку оказалась идеальной, супер устойчивой.Рекомендую.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На каждую грань по центру внизу приклеила разные замочки от молний. Притонировала черной краской потом золотом или серебром.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.|
На каждую грань по центру внизу приклеила разные замочки от молний. Притонировала черной краской потом золотом или серебром.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На каждую грань по центру внизу приклеила разные замочки от молний. Притонировала черной краской потом золотом или серебром.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.На каждую грань по центру внизу приклеила разные замочки от молний. Притонировала черной краской потом золотом или серебром.
Елочка в стиле Стимпанк. Мастер класс.Я конечно думаю, что я еще буду смотреть на неё и возможно добавлю цепочку или какие нибудь висюльки, чтоб свисали с краев ёлочки. Пока она такая.А может надо вовремя остановиться?
Мне нравится44
67
Добавить в закладки
1923
67 комментариев
irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2022-11-18 01:09:00
+3

Люда, какая креативная елочка! Очень стильно! Каждый день вижу работы все круче, сколько талантов у нас на сайте! А медь можно самой сделать, миксуйте краски, любой оттенок можно получить.В золото добавляйте по капельке красного акрила, и что- то похожее получите.Вы так взялись за декор, чувствую увлеклись, и у вас здорово получается, очень свежие идеи! Успехов!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-18 11:05:01 (отредактировано)
0

благодарю вас. Да, декор увлекательное занятие, а виноват Pinterest. Кладезь идей

Ната (Редько Наталья)
2022-11-18 05:38:40
+3

Людмила, ёлочка очень понравилась!Прошу Вас ничего больше не добавлять! Всего достаточно, условие ложного стимпанка все выполнены, например, бегунки от замочков, проволочка на верхушке, цепочку можно было не приклеивать всю, пусть бы свисала...  В общем, всё получилось отлично!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-18 11:03:47
+7

благодарю вас. А про цепочку, чтоб свисала я не подумала. Она только в одной части не хотела держаться, остальная часть приклеилась. Наверно свисающие детали придают свой шарм. Обязательно воспользуюсь этим в следующей работе. Мне брат подарил целый пакет зубчатых кончиков, на Али заказал для меня. Он говорит, что  для меня легко  выбрать  подарок, кило гвоздей, шурупов, колесиков, проволоки, дощечек… и я счастлива. 

Ната (Редько Наталья)
2022-11-18 15:05:10
+3

Здорово, что есть такая родня! А насчёт ложного стимпанка: что-то должно «шевелиться» — цепочка, у бегунков «собачки», пружинка, колокольчик, ещё что-то...

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-18 21:54:13
+3

я пока только учусь, буду знать об этом, Где бы еще узнала, если бы не наш дружный форум

Metelitsa (Таня Метелица)
2022-11-18 10:57:16
+2

Замечательная елочка!!! И брутальная и изящная одновременно, очень гармоничная в рамках стилистики!!!

Алла
Алла
259
2022-11-18 13:01:58
+2

Люда,  первый раз вижу такую ёлочку!  У вас замечательная фантазия, море терпения и усидчивости. Новых вам идей и вдохновения.

Ольгуша (Ольга)
2022-11-18 21:16:44
+2

Впервые вижу такую ёлку! Очень понравилась! Обязательно повторю! Спасибо!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-18 21:52:07
+1

благодарю вас Я то же не у кого такую не видела, только круглые и треугольные.Форму придумала сама.

Вера
Вера
328
2022-11-19 09:21:54
+2

Людмила, у Вас ёлочка просто супер!!! Впервые вижу такую, хотя слышала о таком направлении. Её хочется рассматривать.Мне кажется, что не надо больше ничего добавлять, всё сложилось. Спасибо за подробное описание процесса. Творческий Вам успехов.

Светлана
2022-11-19 09:41:43
+2

Какая прелесть! Сппсибо вам за труды! Прочитала с превеликим удовольствием, хотя занимаюсь совсем другим рукоделием) Захотелось такую елочку, она великолепна!

БИрочка (Ирина)
2022-11-19 09:45:15
+2

Креативная и оригинальная елочка! Отличное исполнение работы  Даже не скажешь, что вы в начале пути, все отлично вписалось и получилось! Здорово 

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-19 12:41:57
+1

благодарю вас. Я конечно в начале пути, это всего лишь 2 работа. Хочется все секретики стиля узнать. Вот например цепочка, замкнутая в овал. Вроде приклеилась сразу, стала красить, а часть цепочки отвалилась, промучилась с разными клеями, чтоб приклеить. А тут в комментариях мне подсказали, что зря я мучилась, оказывается фишка этого стиля как раз как бы живые двигающиеся и болтающиеся детальки. Надо было оставить отвалившуюся часть цепочки, пусть бы болталась, но мой перфекционизм помешал. 

галина (Галина)
2022-11-19 09:46:31
+1

Какая прикольная получилась ёлочка! Людмила !

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-11-19 12:08:28
+1

Людмила, ИМХО ваша ёлочка больше на мистическую пирамиду похожа. Не-не, ничего не добавляйте, — дизайнерский «перегруз» будет. Выставляйте на продажу. Только не здесь, здесь никто не купит. Жалко, что етси для российских продавцов перекрыли, там бы у вас эту ёлочку «с руками бы оторвали». 

А железные предметы не обязательно клеить, сейчас в рукодельных магазинах высечки из картона продаются для стимпанка. Но если вам нравится «железная натуралка», конечно клейте её. Так даже круче.

Успехов, успехов и успехов!!  

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-19 12:36:56
+1

благодарю вас, я видела в Леонардо высечки, но мне брат подарил пакетик с железными колесиками, буду ими пользоваться

Vigrina (RinaVi)
2022-11-19 12:19:48 (отредактировано)
-2

Ну что сказать ?! Имеет место быть. Но неужели этот ужас кому-то может нравится ?! О времена, о нравы… я предпочитаю натурализм. Смотришь на такое и хочется сказать: " КУ ", как в фильме Георгия Данелия  ))). Случайно не этот фильм навеял образ этой елочки ?

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-19 12:35:21
0

благодарю вас за ваше мнение. Я изучаю разные стили в декоре.Хочется узнать правила и секретики в исполнении изделий разных стилей. Вначале я пробовала разный декор на баночках, потом решила увеличить площадь декора. А это значит что то из картона, коробочка, органайзер и тд. Но так как скоро НГ, решила Елочку сделать. Если кому то не нравится слово Ёлочка, можно заменить на Пирамидку. Для  меня важно научиться декорировать правильно,. А любителей фантастики сейчас много, я думаю, что она найдёт своего хозяина. Ещё мой внук не видел, у него комната в стиле Лофт, Если ему подойдёт и если понравится, то подарю ему. А фильм да, от туда можно черпать идеи для стиля Стимпанк. Сам стиль мне нравится, думаю, что ещё что нибудь задекорирую, это увлекательно. 

Комментарий удален
Комментарий удален
Nina Нина (Nina Нина Алексеевна (можно просто Нина))
2022-11-19 14:06:28
+1

Очень интересная и необычная ёлочка! 

     

Maat (Людмила)
2022-11-19 14:18:52
0

Так мило и здорово!Очень люблю стимпанк!

Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
adatinetoja (Oнуте)
2022-11-19 14:53:35
0

Людмила, благодарю за  прекрасныйМК и чудо создано Вашими руками !

1506687692-3262-snimayu-shlyapu.gif

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-19 14:54:25
0

Какие милые картинки и анимэ, благодарю вас

Галина (Галина)
2022-11-19 15:10:05
-2

Какие изделия, такой и мир. Куда он катится! Видимо, докатился 

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-19 15:18:13 (отредактировано)
+1

Этот стиль возник в 1970-е годы в литературе как поджанр научной фантастики. Авторы стимпанк-романов описывали своего рода альтернативную реальность, в которой мода и технологии Викторианской эпохи продолжают доминировать в современном мире.

Стимпанк — один из самых ярких представителей ретрофутуристической ветви научной фантастики. Изначально появившийся как поджанр литературы, стимпанк быстро распространился за ее пределы, превратился в отдельную субкультуру, и сейчас этот термин по большей части используется в дизайне.

Главными вдохновителями авторов стимпанк-романов были Жюль Верн и Герберт Уэллс. Знаковыми для всего стимпанк-движения стали, кроме прочих, знаменитые романы«Дракула» Брэма Стокера и «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли. 

Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-19 17:03:38 (отредактировано)
0

Я работаю в разных техниках, посмотрите другие мои посты, может вам понравятся.

Галина (Галина)
2022-11-19 17:04:46
0

Спасибо! Посмотрю

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2022-11-20 13:42:17
0

Люда, весь топик улыбалась. Это ж моё. Я, конечно, с натуральными железками не стала бы делать, но всё равно мне нравится. И уж раз это новогодняя ёлочка не помешают разноцветные стразики, вклеенные между или на какие то детальки. Стиль останется, но настроение новогоднее будет ощутимее. 

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-20 13:45:17 (отредактировано)
0

благодарю вас. Эх, как бы стразами не испортить. Я при декорировании коробки вклеила каменья под крышку, девчата  сказали убрать, чтоб стиль не портить. Может некоторые заклепки поярче накрасить золотом и серебром?

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2022-11-20 13:56:45
+4

Вот я делала баночку и добавляла стразики цветные, ничего не испортилось. А тут ёлочка.  Их не должно быть много, но какие то вкрапления очень оживят и украсят работу.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-20 14:00:51 (отредактировано)
0

а внутри колесиков маленькие страшилки очень гармонично смотреться, я с вами согласна, они не портят, но нужны супер маленькие, у меня есть такие, сами клеятся. 

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2022-11-20 22:41:48
0

Ну я была права, что так как то более нарядно?

Тома (Тома)
2022-11-22 02:04:25
+1

Людмила, даже очень попали в точку!!! Здорово, елочка классная и столько своих идей добавили, оним словом КЛАСС!!!!!!!!

Ramina (Миная)
2022-11-22 22:13:05
0

Брутальная и в тоже время оригинальная и симпатичная елочка-пирамидка получилась- очень понравилась ваша работа Людмила и с добавлением стразиков она стала еще круче!

*melange* (Оксана Ничаева)
2022-11-23 04:50:40
0

Ооо, хочу что-то подобное сделать себе) Браво!

Маришка (Мария)
2022-11-23 15:27:57
0

очень-очень крутятская! супер, прям тоже теперь хочу

Олеся (Олеся)
2022-11-25 00:00:47
+1

Оригинальная ёлочка!!! Мне Ооочень нравится, я в восторге!!! Какая у вас фантазия!!! Хочется крутить и смотреть, смотреть.....

19galina61 (Галина)
2022-11-26 20:10:27
+1

Интересная елочка! А это мои....

19galina61 (Галина)
2022-11-26 20:12:27
+1

И вот еще...

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-11-26 20:31:42
0

очень красивые 

Ягодка (Елена)
2022-12-06 12:48:27
0

очень красиво! Вы молодец! Хорошая идея и прекрасное воплощение!

Элеонора (Элеонора)
2023-11-19 09:58:15
+1

Круто! Стильно! Бесподобно! А сколько фантазии и труда!!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2023-11-19 12:26:27
+1

Самая-самая эксклюзианая Ёлочка! 

Такой я ещё не видела! Как замечательно из картонки, гороха и других ненужных мелких металлических деталек, элементов от разных вещей… получилась необыкновеной красоты настоящая металлическая Красавица! 

Мастерская работа, Людмила!!! 

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-11-19 23:45:21
0

Благодарю.Это прошлогодняя работа

IRINA7014 (Ирина)
2023-11-20 21:14:46
0

Оригинальная ёлочка! Круть! Но такая кропотливая работа!