Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Энциклопедия ростка. Все про построение идеальной выкройки

KoshkaPRO (Анжелика)
KoshkaPRO (Анжелика)
2022-11-29 06:21:36
Рейтинг: 5897
Комментариев: 191
Топиков: 100
На сайте с: 22.08.2018
Подписаться

Базовые понятия

Так выглядит обычное «бабушкино» вязание. 

А это Профессиональная швейная выкройка

Эти два варианта – крайние полюса построения выкройки. Для ручного вязания оба одинаково плохи. Трикотаж имеет собственные законы построения выкроек из-за значительной растяжимости полотна. Значительной, но не бесконечной.

Еще одно важнейшее свойство трикотажа: его можно располагать на теле в любом направлении, хоть поперек, в то время как у ткани есть четкое направление нитей основы и утка. Ткань необходимо раскраивать и носить строго в соответствии с направлением ткачества, а вязаный вручную трикотаж (здесь мы не будем рассматривать фабричный раскройный способ работы с трикотажем, это не наши тема) совершенно свободен для вашего творчества.

Этими двумя основными свойствами обуславливается значительное сокращение элементов кроя, и прежде всего отказ от вытачек. В ткани вытачка, это неизбежность, иначе тканью форму тела не повторить, а трикотажем запросто, но, как я уже оговорилась, растяжимость трикотажа не бесконечна, нужно чтобы было чего тянуть.

На полочке главным местом, забирающим объем полотна, у женщин является грудь, с этим все просто, а вот со спинкой все не так очевидно. И тут одного рецепта на всех нет, необходимо учитывать особенности индивидуальной фигуры: они бывают нормальные, сутулые и перегибистые.

Даже беглого взгляда на эти картинки достаточно, чтобы увидеть на сколько объёмы тела по груди и по спине, их округлость, отличаются у фигур с разной осанкой. И если грубо свести их в схему традиционного расположения ростка, то сразу станет понятна его функция в выкройке для ручного вязания.

И потому, когда в вязальных группах начинаются споры про нужность ростка, и когда какая нибудь особенно уверенная в себе особа заявляет «ересь это все этот ваш росток! Вот я связала без него и все отлично» и показывает свое фото во вполне нормальной кофте, все сразу притухают, а некоторые особо нервические особы так на всю жизнь и запоминают, как заклинание, тезис о ненужности ростка, и мучаются потом годами от натягивающих горловину свитеров. А ларчик открывался очень просто, у уверенной особы была перегибистая осанка, а у нервических слушательниц зачастую наблюдается сутулая. Так что еще два раза подумайте, прежде чем верить чему-либо в интернете 😊

Чисто математически посредством огромного количества тестовых измерений конструкторские бюро швейной промышленности пришли к выводу, что подавляющее большинство людей последние десятилетия имеют фигуры нормального, либо сутулого типа. Так что в построении среднестатистической выкройки все модельеры включают в нее некоторое углубление горловины на спинке. Таким образом у конструкторов швейных изделий ростком называется вырез для шеи на спинке. А вязальщицы скопировали этот термин не особо вникну в его смысл. То есть совершенно противоположный смысл!

В швейном конструировании сутулую фигуру компенсируют целым комплексом мер: смещают плечевой шов, добавляют выточки, удлиняют линию проймы по спинке. Ведь вещи из ткани ВСЕГДА делаются сшивными, отсюда и сам термин, швейная промышленность, то есть промышленность, которая шьет. Вязать одежду деталями по швейным выкройкам и потом их сшивать нет необходимости. Хотя такой способ существует, но проблема посадки по фигуре и вязания ростка для него как раз не характерна.

Несмотря на то, что мы выяснили, что швейный термин «росток» нам совсем не подходит, в своем дальнейшем разборе я все же его оставлю, к нему все привыкли, пусть будет. Итак, мы поняли, что для большинства фигур увеличивать длину спинки на некую величину ростка необходимо. Тем, у кого спина перегибистая, предлагаю выйти из чата 😊 вам в принципе и без него можно обойтись.

Сколько вешать в граммах?

Или точнее, как же все таки «правильно» вязать росток. Давайте разбираться на страницах моего блога в Дзен по ссылке https://dzen.ru/a/Y4NFfm4LRTSSxNer

Мне нравится52
2
Добавить в закладки
4120
2 комментария
vol27 (Юлия)
2022-11-29 12:43:03
+3

спасибо! очень интересно!

Лада (Лада)
2023-04-23 08:33:11
+1

С ростом вещь сидит на много лучше. Да и чувствуешь себя в ней комфортнее, ничего не тянет