Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

«Плацкарт»?

Larsa (Лариса)
Larsa (Лариса)
2022-12-06 12:41:44
Рейтинг: 3925
Комментариев: 933
Топиков: 141
На сайте с: 08.01.2015
Подписаться

Век живи, век учись.....

Беречь речь
В русском литературном языке нет слова «плацкарт», но люди упорно его говорят!

На самом деле в словарях есть другое слово, и оно женского рода.

ПЛАЦКАРТА – билет с указанием на право занятия определённого места в поезде дальнего следования (словарь С. А. Кузнецова).

Слово «плацкарта» происходит от немецкого Platzkarte: Platz – место + Karte – билет. Билеты с плацкартой придумали для того, чтобы количество пассажиров не превышало количество мест. Покупаешь билет и четко видишь, где тебе предстоит провести своё железнодорожное путешествие.

От слова «плацкарта» в русском языке образовалось прилагательное «плацкартный». Плацкартными могут быть и билет, и вагон, и место.

При этом о билете мы можем сказать, что это:

🔹Плацкартный билет,
🔹Билет с плацкартой,
🔹Билет в плацкартный вагон.

Все варианты соответствуют норме.

Вот только существительного «плацкарт», употребляемого в мужском роде, в словарях пока не зафиксировано.

Мы называем плацкартный вагон плацкартом, потому что так проще и короче. Может быть, эта тенденция когда-нибудь найдёт отражение в словарях, как уже было со многими другими словами. А пока в литературном русском языке слова «плацкарт» не существует.
«Плацкарт»?
Мне нравится38
6
Добавить в закладки
2778
6 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2022-12-06 14:29:05
+3

Лариса, спасибо! Сейчас в компьютере, в телефоне почти  у всех есть корректоры, но, судя по нашему и другим сайтам, ими не пользуются или, возможно, не умеют . Но уж писать начало предложения с большой буквы — это азы! Я первое время «болела» просто, а потом научилась не обращать внимания. Своих детей и внуков прошу СМС писать грамотно, ради моего спокойствия.

Мария Холодилова
2022-12-07 09:19:35
+2

Если практически вся эволюция языка происходит либо при заимствованиях, либо вследствие признания ошибки нормой, то «плацкарт» ещё цветочки: вот если узаконят «лОжить» или «тубаретка», будет полный атас. А что?? Эволюция, сэр...

Когда идёт спор о подобном, всегда призываю прочитать статью современника Пушкина Полторацкого о заимствованиях, в частности, слова «индивидуум». Статья эта, насколько помню, в интернете есть. Сейчас читать её очень забавно.

Larsa (Лариса)
2022-12-07 11:38:45
0

Мария, спасибо за наводку, обязательно найду, прочитаю.

Maat (Людмила)
2022-12-07 15:14:46 (отредактировано)
+2

Не поверите, но слово «плацкарта» всегда говорила правильно

Спасибо за публикацию, она очень актуальна! Также считаю, что правильно писать и говорить — крайне важно, это уважение к своему языку.  

В последнее время режет слух и просто выбешивает чудовищное неумение пользоваться деепричастным оборотом, фразы типа «налив себе кофе, Сергею стало хорошо», " выйдя на крыльцо, в небе светила луна" и т.п. вызывают желание то-ли смеяться, то-ли плакать

А чего  стоит " ему было все равно на свои обязанности",  " ей показали о том, что она делает неправильно" !...

Irisha+ (Ирина)
2022-12-07 15:55:37
+2

Я двумя руками за грамотность. А на фотографии такой вагончик милый — новенький, чистенький. Так бы и уехала в нем прямо сейчас.

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-12-08 00:36:11
0

Очень интересная тема. Если честно, то я никогда не употребляла это слово как существительное мужского рода, не знаю почему, хотя очень многие так говорят. Но когда удаётся читать или смотреть программы по этой теме, то, к моему сожалению, узнаю, что и я некоторые слова говорю не правильно.