Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Что-то получилось...

Евгений
Евгений
2022-12-10 21:12:49
Рейтинг: 1144
Комментариев: 368
Топиков: 12
На сайте с: 16.07.2022
Подписаться
Всем здравствуйте!
Истории не будет. Будут жалобы🤣.
У всех бывают неудачные работы. Настал и мой черёд. Правильно говорят, что всё халявное никогда хорошим не будет. Так и есть. Приобрел заготовку для шкатулочки по смешной цене. Подумал, что такую маленькую будет быстро сделать. Пока ждал заказы для своей грандиозной задумки, решил сделать эту малышку. Изготовлена из картона и двп. Борта и верх/низ соответственно.
Спасибо большое за ваши советы и опыт. Я был подготовлен к трудностям с картоном. Однако даже и это не помогло! Хорошо, что после грунтования не стал сразу приступать к покраске. Благо работы навалилось и вернулся я к заготовке через три дня. Был в ужасе — картон в некоторых местах расслоился и буграми пошёл. Ну от чего? Двп тоже видать не лучшего качества — волокна стали дыбом, да на такую высоту, что газонокосилкой можно было косить😂🤭.
В общем грунтовал раза три, ничего не изменилось. В итоге я всё снял наждачкой и буквально " искупал" шкатулку в строительной грунтовке глубокого проникновения. «Трава» перестала колоситься на двп и картон затвердел. Да, грунт-краска потом легла без проблем, но «бугристость» и «складки» так и не удалось убрать до конца. После покраски всё проявилось, не сильно правда, но с моим перфекционизмом меня расстроило. В общем качеством недоволен. Больше никогда такие не буду использовать. Дерево это самое лучшее!!!
На ровне со всеми трудностями получил опыт работы с глиной, молдами и процессом лепки. Было интересно. Но с цветами так ничего и не вышло. Неделю пробовал по видео урокам цветы делать. Не, не моё и не моими рученками🤣🤣🤣. Хотя очень понравились работы мастеров. Цветы у них как живые!
С внутренней отделкой шкатулки тоже трудности вышли. Внутри с ровностью поверхности дела были ещё хуже чем снаружи. Потому просто закрасить или сделать текстурной пастой не дало бы хорошего результата. Пришлось искать плотный материал, через который бы не проступал клей. Так как с таким количеством изгибов картонная подложка не легла бы плотно. Думал про клей- скотч и бархатную пудру (флок)… но… стоимость...
Спас случай. Прислали приглашение на распродажу остатков материалов в салоне штор (неоднократно был клиентом и сдружились с хозяйкой по общим интересам). За копейки набрал кучу отрезов. В этой шкатулке использовал ткань для столового белья, проще говоря под скатерти.

Может цветы и не получилось лепить. Но вот вышло такое панно в процессе тренировок, что и натолкнуло на идею дизайна. Так что вся шкатулка сплошная случайность😂.

Всё — таки решил поставить скрытые ножки. Лак лаком, но лучше не портить донышко. Обычные силиконовые прозрачные мебельные пятачки.

Прошу прощения всех, чьи творения не смог посмотреть и отметить. Что-то работы привалило, совсем некогда. Но обязательно перечитываю. Спасибо, что делитесь своим опытом. Всем творческих успехов и жизненных радостей!  

Мне нравится68
51
Добавить в закладки
2066
51 комментарий
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2022-12-10 21:36:04
+2

Чудесная шкатулка.На фото конечно никаких изъянов не видно.

Евгений
2022-12-10 21:54:40
0

Ну конечно, это ж фото..😂. Вблизи да. 

Спасибо.

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-12-10 22:00:41
+1

Евгений, а по-моему, хорошо вышло, зря расстраиваетесь. Только не поняла, как в одной шкатулке картон и двп совместились, на клей посажены друг к другу или как?

То, что картон расслоился, это, скорее от его плохого качества. У вас гофрокартон на шкатулке или обычный?

Чтобы волокна на двп, на фанере и на деревяшках не вставали дыбом, надо морилку применять. Сначала морилкой обработать, высушить, потом грунтовать, всё нормально будет. После грунтования просушить и мелкой шкуркой прошкурить. Потом уже декором заниматься. От качества грунта тоже много зависит. Каким пользуетесь?   

Евгений
2022-12-10 22:08:34
0

Заготовка магазинная. То что картонное, то из прессованного картона. Спасибо за совет с морилкой. Попробую как-нибудь. Много способов, но все попробовать на одном изделии, сами понимаете, что невозможно. 

Грунт таировский пользую. На фанере и дереве прекрасно был. 

Vera1956 (Вера (можно на ТЫ, на сайте не каждый день ))
2022-12-10 22:16:37
+5

Евгений, как всегда работа ОЧЕНЬ аккуратная и с ХОРОШИМ вкусом!!!

Шкатулочка — сама нежность и изящество!!!

На фото без изъянов, поэтому нам остаётся верить или не верить Вам, что вблизи она выглядит иначе .

Лично у меня с картоном дружбы не получилось — использовала клей, краску и шпатлёвку и как-то у меня перекосилось, что и крышка теперь не закрывается наглухо. Но как ящик для кошачьего корма сгодился. Когда гнев совсем притихнет, может ещё раз попробую. А Вам желаю УДАЧИ — Вы настойчивый, поэтому не сомневаюсь в Ваших успехах. 

Евгений
2022-12-10 22:32:51
0

Ой спасибо большое 🤭!

Наталия ()
2022-12-10 22:45:17
+1

Стильно и изящно! Здорово! Почти веджвудский фарфор!

Евгений
2022-12-10 23:22:54
0

Спасибо за оценку!

Центральное слово «почти»🤣.

Наталия ()
2022-12-11 00:47:03
+2

«Почти» только потому, что там немного другой декор, а по внешнему виду, выбору и сочетанию цветов -  безо всякого «почти». Мне очень понравилось!

Евгений
2022-12-11 20:51:59
0

Я прошу прощения 🤭😊. Стыдно то как. Я только сейчас увидел что такое веджвудский фарфор и только сейчас понял, почему вы так сказали. Слыхом не слыхивал никогда🤭

 Вот так вот думаешь что сам что-то слепил, а оказывается....

Если задуматься, то ведь нам идеи не приходят с неба. Все дизайны это сбор фрагментов, виденных ранее, но перемешаных и плавающих в подсознании до нужного момента...

Вот тут ещё интересно получается 🤔. Я просто взял молд и все на нем цветы напихал. Второй молд с верёвочкой тоже, просто под размер выбрал. А цвет голубой выбрал только потому, что это единственный, который я ещё ни разу не использовал… Просто по вкусу понял, что тут только белое и голубое совместимо, а получается… вот как об этом теперь думать????🥵🤭🤣🤣

Наталия ()
2022-12-11 22:10:46
+1

Прецедентов много: Бойль и Мариотт, Попов и Маркони. Ну и что? По-моему, это даже здорово, что Вы сами придумали такой дизайн! Ведь как хорошо получилось! А Вернадский и Тейяр де Шарден тоже независимо друг от друга пришли к идее существования ноосферы — некой информационной области вокруг Земли, в которой существуют все идеи, знания и пр. Мне кажется, Вы должны не расстраиваться, а гордиться собой! Об исполнении я даже не говорю — у вас очень хороший вкус и руки растут оттуда, откуда надо! :) Желаю успехов в создании новых работ!

bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2022-12-10 22:55:14
+2

Женя, всё выглядит потрясающе.  Мучения уже в прошлом а приобретённый опыт останется навсегда. И мне интересно, чем, всё таки, заполнял молды. 

Евгений
2022-12-10 23:28:51
+2

Это всё глина полимерная, самоотвердеваюшая. Она правда для цветов. Не гладкая. Я красил потом детали. Напоминает прессованую вату после застывания. Ну бархатистая поверхность такая. Воды боится, потому лак обязательно. Однако очень гибкая и краска хорошо ложится. Япония вроде производитель. Это верх. А с боков текстурная паста гибкая из молдов для айсинга. Фото упаковки глины ниже

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-12-10 23:37:42
+2

Если бы не описание Ваших мытарств, ни за что бы не поверила. Шкатулка такая нежная, выглядит шикарно! Вы мастер, каких ещё поискать надо! Пусть Ваш неудачный опыт всегда превращается в такие замечательные рукотворные произведения. Кстати, очень классно смотрится внутренняя отделка в шкатулке.

Евгений
2022-12-10 23:44:54
+2

Спасибо. Конечно больший плюс это опыт. И опыт ценнее, когда не получается 🤭. Где- то давно прочёл высказывание одно: — Чтобы понять как правильно, нужно сначала понять как неправильно 🤣

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-12-11 11:00:30
+1

Вы правы, Евгений. Не ошибается тот, кто ничего не делает! Творите себе в удовольствие и нам на радость!

Vallensija (Vallensija)
2022-12-11 00:10:17
+1

Я не спец, но шкатулочка премиленькая! Какие замечательные цветы, не вижу изъянов!  

Евгений
2022-12-11 00:12:05 (отредактировано)
0

Спасибо.

Там сам корпус проблемный. На фото не видно, но до гладкой поверхности ох как далеко 🤭

lusi (Людмила)
2022-12-11 01:38:22 (отредактировано)
+4

То что я люблю! Светленько, чистенько Легкая, изящная. 

Форма чудесная. Я только такие и люблю.Деревянная очень бы дорого стоила.Да и капризное дерево. Часто  недосушенное попадается, И через несколько лет неприятные сюрпризы преподносит .   А что этот материал деформируется от влаги — это нормально Бумага же . 

Что бы ничего не расслаивалось и не коробилось, заготовочку надо сначала загерметизировать… Т.е. покрыть  неводным лаком. Это который вонючий. для автомобилей    Удобно в баллончике прыскать. Причем покрыть добросовестно, что бы ни одного просвета не было, ни одна капля не просочилась . Высохнет, тогда что хошь  с нею делай. У нас лаковые распечатки в воде ппавают.Мокрые растягиваем, потом воду и клей выгоняем и ничего не делается .

Вот мы с помощницей краску сушим Заготовка типа как у Вас.и даже мудреней

И эта мапявка из того же материала.

Евгений
2022-12-11 09:22:03
0

Спасибо за информацию. 

Не первый раз убеждаюсь, что нужно общаться, тогда и решение подскажут 🤭

Слышал я про этот вариант ранее. И, честно, хотел избежать. Сушить просто негде. В двушке задохнемся просто😂. Тут стройки кругом, устали уже, проветрить нельзя квартиру, сразу дым с улицы. Помогла грунтовка строительная, о которой писал, правда поздно, но опыт то надо на своей шкурке закрепить 😂. 

Спасибо большое ещё раз. Буду учиться!😉

lusi (Людмила)
2022-12-11 09:50:45 (отредактировано)
+1

Ну разумеется надо общаться, а как же иначе учиться? Мы не зря на живые МК ходили, Так как у каждого мастера свои секретики . И просто так с ними мало кто расстается.А видосы в инете выкладывают для раскрутки своего канала. Инфы мизер . 

Я запахи не выношу, потому в качестве грунта использую водную эмаль для радиаторов.Дюфа  Губкой тонкими слоями.Тогда не намокаетПока до последнего бока дойдешь, первый уже высох.   . 

Евгений
2022-12-11 10:36:19
+1

Спасибо большое за информацию. 

Это понятно, что владение технологией и хранение её в секрете помогает получать финансовую прибыль и возвышение собственного «Я» над смертными🤣. Но я часто задумывался над этим и пришёл к выводу, что такая система недолгая (те же китайцы за день разберут и сделают копию🤣). Да и не даёт развиваться. Как сторонний наблюдатель мы смотрим на итог, а не на процесс и восторгаемся в первую очередь внешним видом. Вот тут должна быть конкуренция и развитие. Может я не прав, но мне ценно больше это. Потому всегда буду делиться своими исследованиями.

Спасибо!

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-12-11 13:24:36
0

Люси, какая у вас помощница очаровательная!

lusi (Людмила)
2022-12-11 16:30:08
0

Спасибо  Тут ей 7 месяцев. Сейчас большая . 7 лет. Передает Вам привет 

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-12-11 16:56:04
+1

Ой, как приятно получать приветы от кисок! Ей тоже от меня привет и вам тоже. 

missmama(Марина) (Марина)
2022-12-11 09:59:39
0

Евгений! Я ничего в этом не понимаю))  Для меня шкатулочка просто  шедевр!

Евгений
2022-12-11 10:26:51
+1

Спасибо! 

Я, собственно, тоже пока не сильно в этом понимаю🤣. Опыт и практика, а также советы профи, надеюсь, помогут совершенствоваться.

Metelitsa (Таня Метелица)
2022-12-11 10:06:35
+2

Замечу, что мелких изъянов на фото обычно не видно, или можно подобрать ракурс, с которого не будет видно. Но как раздражают эти дефекты при близком рассматривании! Мне это знакомо))) Евгений, Вы не расстраивайтесь, Вы приобрели бесценный опыт!!! А шкатулочка получилась прелестнейшая!!! Очень красивая, нежная, элегантная!!!!!!

Евгений
2022-12-11 10:24:58
0

Вот мы друг друга понимаем 🤭, да, неприятное раздражающее чувство 😂. Понятно, что мы не фабрика, но стримиться к идеалу стоит . 

Спасибо за поддержку и понимание!

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2022-12-11 10:51:07
+3

Евгений, чистота, изящество и благородство — ваша работа! Как бы трудно не было, у вас получилось замечательно! А приобретённый опыт в копилочку.Вы очень ответственно подходите к декору, поэтому результат соответствует.Ваши работы всегда с большим вкусом выполнены.

Евгений
2022-12-11 10:56:12
0

Спасибо большое ☺️.

Мне несколько раз говорили, что видно, что делал мужчина😂. Не знаю, как это видно, но думаю, что  высоко подыму мастерство, когда не поверят, что это делал я🤣🤣

Надежда (или Надя) (Надежда)
2022-12-11 13:33:56
+1

А зачем вам нужно, чтобы не верили, что это вы делали? 

Мужчины вообще более аккуратно всё делают, чем женщины — это я про творчество. И непонятно, зачем они пишут в комментах, что вы муки творчества испытывали. Это не муки, это творческие поиски, в творчестве мучений не бывает, а иначе...

Успехов!    

Larsa (Лариса)
2022-12-11 12:41:41
0

Муки творчества того стоили, шкатулка очаровательная, нежная, очень элегантная.

Евгений
2022-12-11 15:24:10
0

Спасибо большое ☺️

Anna-Zhdanova (Анна Жданова)
2022-12-12 08:20:51
+1

Да отлично получилось! Не придерешься...

акваМарин (Марина)
2022-12-12 09:17:03
0

Я ничего не понимаю в технике, но шкатулка очень красивая! 

Евгений
2022-12-12 09:32:57
+1

Спасибо 😊

Да нет там никакой техники🤣. Что родилось то будет жить)))

Надин (Надежда Чернышева)
2022-12-12 12:54:24
0

И не просто что-то получилось, а получилось великолепно! Шкатулочка прелесть, собираюсь такую же декорировать.Вот и станет ваша работа примером для других.Желаю удачи !

Евгений
2022-12-12 19:52:50
0

Спасибо! Буду ждать ваш вариант!

galina ()
galina ()
1620
2022-12-12 17:06:05
0

Да, с картоном работать совсем не просто. Далеко не так легко, как может показаться, когда смотришь МК. Но Вы не даром мучились. У Вас получилась очень достойная работа. А каким клеем Вы пользовались? Лучше брать силиконовые, от ПВА (особенно, если разбавленный водой) картон может сильно повести. Обклеиваете ли Вы детали изделия крафт бумагой? Это важно перед шпаклевкой. А затем эти детали сушить под грузом, оставлять до следующего дня. Только потом склеивать между собой и заделывать швы. Обычно в МК мастера не уделяют этому внимание. Можно их понять, у них ограниченное время на ролик.

Евгений
2022-12-12 17:13:30
0

Спасибо большое!

Это была готовая заготовка из магазина. Дно и крышка двп, борта картон. Но от этого не легче😊☺️. У меня есть топик «Гайд по ЛКМ, часть 5я». Там в принципе всё про материалы и способы, которые использовал тут. Если интересно, почитайте.

galina ()
galina ()
1620
2022-12-12 22:22:55
0

Спасибо.

Тома (Тома)
2022-12-13 00:44:52
0

Евгений, очень Вас понимаю, все что произошло с Вами, наверно прошел каждый, кто занимается декором и декупажем!!! Да, картон и двп это коварный материал. Стараюсь не использовать водосодержащие грунты. Я свою из картона декупажила даже по сухому(горячему) и то повело, пришлось исправлять и если честно, то не особо добилась успехаКонечно если она у Вас пошла буграми, может можно было попробовать наложить выравнивающий слой акриловой или по дереву шпатлевки, как то меня этот способ выручил. А так еще есть один способ, правда признаюсь пока не пробовала. Чистый спирт залить в хлопья шеллак, дать настояться, и этим составом проходиться по заготовке перед работой. Можно посмотреть в интернете, приготовление.

А шкатулочка в плане декора, просто супер, восхитительная работа!!!!!!Если не секрет, где приобретали такие изящные молды?

Евгений
2022-12-13 05:09:51
+1

Спасибо большое! Скажите, какие именно молды, я в личку ссылки дам.

Ramina (Миная)
2022-12-13 01:11:16
+2

А мне очень понравилась ваша шкатулочка Евгений- такая нежная, изящная, как зефир. Ваши старания окупились с лихвой. Все-таки мужчины видят красоту по своему. Хочу поделится своими навыками в работе с картоном- я пробовала разные средства, но мне больше всего понравился клей ПВА в два слоя и ждать 2-3 дня между покрытиями, если будут дефекты- они проявяться за это время и их можно будет исправить. Но это бывает редко. Потом покрыть самым дешевым лаком, а можно и без лака и после этого грунтовать. Бывает так, что после всего этого вдруг появляется бугор — это воздух между слоями картона — я его тонким ножичком прорезаю, закапаю внутрь клей ПВА и под пресс. Затем шпаклевкой замазываю, ну и шкурю потом и снова грунтую. Главное выждать время- иногда работа перекосится после сушки и тут снова на помощь приходит клей ПВА. Надо основу смазать клеем и пока она гибкая и мокрая зафиксировать так, как нужно и пусть сохнет, иногда проверяя, что все идет нормально. Теперь я делаю по-другому- обклеиваю картон кусочками газеты в два слоя и это дает такую твердую поверхность, что ничего переделывать не приходится- слегка шпаклюю, шкурю и грунтую. Возни много правда, но зато делаю такие формы и размеры, какие хочу.

Евгений
2022-12-13 05:21:30
+1

Спасибо!

Я строительну грунтовку применил, как раз потому, что искал вариант одним махом без многослойной пропитки закрепить картон и время сэкономить. Там был картон прессованый и уже клееный чем-то, но, видать не очень хорошо 🤭. 

Ещё глобальный минус это размер и количество изгибов в таких моделях. Там негде наждачкой размазнуться и такие места, что хоть спец набор  для гель-маникюра покупай, я про мини дрель шлифовальную с кучей насадок🤣. Не влезть нигде.

Я не скажу, что мне лень, но я такой человек, что всегда пытаюсь процесс улучшить и упростить. Рад иногда поковыряться, но мне уже было не в удовольствие на второй неделе и хотелось бросить её. Так быть не должно, думаю🤔🤭

tinovna (Светлана)
2022-12-13 12:40:16
0

Муки творчества остались за кадром, а мы видим великолепный результат!

Евгений
2022-12-13 12:57:59
0

Спасибо!😊

Nina Нина (Nina Нина Алексеевна (можно просто Нина))
2022-12-13 13:40:38
0

Получилась очень нежная, очаровательная шкатулочка!!!  

   

Евгений
2022-12-13 13:44:02
0

Спасибо!