Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МК Ганутель. Урок 4, Часть 1. Крутим лепестки для цветов

Фаина (Валентина)
Фаина (Валентина)
2014-11-14 15:57:27
Рейтинг: 189
Комментариев: 216
Топиков: 14
На сайте с: 03.11.2014
Подписаться

На этом уроке научимся делать лепестки для вот такого цветка в технике ганутель.

Фото 1.

На этом уроке мы начинаем делать цветы из м/нити (металлонити), которую вы уже смогли приготовить.

Сначала вводная часть. Какой получится цветок зависит от того, какие лепестки сделать, сколько их мы накрутим и как соберем в цветок. Лепестки крутятся разными способами, а сегодня расскажу и покажу каким образом делаются лепестки для цветков, которые я показала выше.

Итак. Смотрим внимательно на цветы (фото 1, 2, 3, 4). Верхний ряд лепестков цветков в виде квадратиков, а лепестки нижнего ряда похожи на равнобедренные треугольники. Зеленые листики обыкновенной листовидной формы (кроме листиков на фото 2). На этом уроке мы научимся крутить эти три вида лепестков.

Фото 2, 3, 4.

Сначала вводная часть. Какой получится цветок зависит от того, какие лепестки сделать, сколько их мы накрутим и как соберем в цветок. Лепестки крутятся разными способами, а сегодня расскажу и покажу каким образом делаются лепестки для цветков, которые я показала выше.

Итак. Смотрим внимательно на цветки. Верхний ряд лепестков цветков в виде квадратиков, а лепестки нижнего ряда похожи на равнобедренные треугольники. Зеленые листики обыкновенной листовидной формы (кроме листиков на фото 2). На этом уроке мы научимся крутить эти три вида лепестков.

Начинать будем с лепестков в виде треугольников, которые в нижнем ряду цветков. Я считаю, что крутить такие лепестки очень просто, потому с них и начинаем.

Что нам надо? Приготовленную м/нить; бисер подходящего к м/нити цвета; кусачки для проволоки; клей Момент Кристалл прозрачный; зубочистки; маленькую линейку; небольшие пластиковые контейнеры и проволоку (фото 5).

Фото 5.

Немного о выборе необходимых составляющих для работы из выше представленного списка. М\нить для цветка можно использовать двух цветов. Но если вы скрутили для учебы м/нить только одного цвета, то работайте с одним цветом. Даже листья вполне можно сделать не зеленые, а цветом цветка – это интересно смотрится. Для такого цветка надо не менее 8 метров, а если еще и листики надумаете делать, то больше. Бисер выбирайте не мелкий, чтобы можно было нанизать на вашу проволоку для стержней цветов, и я считаю, что прозрачный лучше, чем матовый. Про клей, зубочистки для работы с клеем, линейку все должно быть понятно. Одна небольшая коробочка нужна как мусорка, куда будут выбрасываться кусочки нити и проволоки. Это важно, т.к. упавший кусочек проволоки может принести неприятности вам, детям или собакам. Второю коробочку использую для приготовленных компонентов цветков. Не потеряются, дети не ухватят, не будет ломаться и пылиться. И, наконец, про проволоку. На проволоку будем крутить м/нить и нужна нам будет проволочка 0,5 мм. На один такой цветок надо около 2 метров. Но если вы не найдете такую проволоку сразу, то используйте проволоку Гамма 0,4 мм. Я вам предлагала в предыдущих уроках вместе с проволокой 0,2 мм купить и 0,4 и 0,3 мм. МК буду проводить с проволокой 0,4 мм.

Начинаем. Кусачками нарезаем 7 кусочков проволоки 0,4 мм длиной около 15 см. Одну проволочку складываем пополам, но лучше сделать один конец на 2 мм длиннее, чтобы удобнее было нанизывать бисер (фото 6).

Фото 6.

На двойную проволочку нанизываем бисер, чтобы столбик бисера был 1,7 мм. Придерживайтесь этого размера, чтобы лепестки были одного размера. Дальше, когда вы сами будете делать цветы, то каждый раз самостоятельно будете выбирать себе размеры.

К нижней бисеринке с правой стороны (от себя) приложить нашу м/нить, чтобы оставался хвостик 6-8 мм. Этот хвостик закрутите вокруг проволочки (фото 7).

Фото 7.

Получилась у нас такая проволочка с нанизанным бисером и прикрученной м/нитью (фото 8).

Фото 8.

Отодвиньте бисер с проволочкой от концов проволоки так, чтобы длина свободных проволочек сверху было 2-2,5 см.

Захватив пальцами нижнюю часть бисера и м/нить, чтобы не двигались, раздвигаем концы проволочек. Углом линейки проверьте, чтобы угол между проволочками был 90° (фото 9).

Фото 9.

Почему важно, чтобы м/нить была с правой стороны? Потому что крутить нить на основу-проволочку мы будем с право налево, против часовой стрелки.

Небольшое отступление по поводу направления движения м/нити. В прошлые наши времена искусственные цветы принято было считать мещанством и ассоциировались они только с траурными венками. Когда я сама стала делать цветы из бисера, а потом и ганутель, то узнала про это очень интересную вещь. Оказывается, что цветы для траура и цветы для украшения и подарков собираются разными способами. Для траура лепестки собирают по часовой стрелке, а для украшения жизни — против. И у меня все в голове встало на место, я полностью приняла для себя, что искусственные цветы создаются для красоты и украшают все вокруг и не только в печальные моменты.

Вот теперь начинаем крутить м/нить, крутим только против часовой стрелки. Пальцами левой руки держим в месте соединения м/нити и проволочку, а ноготками правой руки выпрямляем м/нить (фото 10). Процедуру выпрямления надо делать постоянно и вы потом сами поймете зачем.

Фото 10.

Держим м/нить у основания и прикладываем к первой проволочке дугой (фото 11).

Фото 11.

М\нить должна накладываться поверх проволочки. И это надо запомнить: м/нить на проволочку всегда! Только в этом случае получится аккуратный залом по всей проволочке.

Передвигаем пальцы к верхней части плетения, чтобы зафиксировать м/нить в выбранном нами положении дуги и закручиваем нить вокруг проволочки (фото 12).

Фото 12.

Продолжаем держать м/нить и закручиваем вокруг второй проволочки (фото 13).

Фото 13.

Переворачиваем свое плетение, чтобы основание было вверх (фото 14). Вокруг своей оси вертеть не надо, плетение должно смотреть на вас всегда одной стороной.

Фото 14.

Выпрямили м/нить, приложили к основанию и делаем дугу, стараемся, чтобы вторая дуга была схожа с первой. Ухватили пальчиками левой руки это положение и закручиваем м/нить вокруг проволочки (фото 15).

Фото 15.

Вот мы и закончили первый круг. Всего у нас будет 10 таких полных оборотов. Начинаем делать второй. Опять перевернули и держим за основание (фото 16)

.Фото 16.

Выпрямили м/нить, приложили к первому ряду, передвинули пальцы левой руки, закрепили положение м/нити и и закрутили м/нить через проволочку. Алгоритм работы вы поняли, продолжаем так до тех пор, пока с каждой стороны не станет по 8 ниточек.

На этой стадии кручения нашего лепестка стоит сделать из двойной проволочки основания одинарную. Раздвигаем проволочки у основания и осторожно перекусываем одну проволочку под самый узел (фото 17, 18).

Фото 17, 18.

Перекусываем очень аккуратно, чтобы не захватить вторую проволочку или м/нить. Зачем это делать? Я оставляю только одну проволочку для того, чтобы при сборке цветка не было очень толстым соединение лепестков.

Крутим еще 2 полных оборота и получаем по 10 ниточек с каждой стороны. Все! Кручение мы завершили. Теперь надо Отрезать м/нить и лишнюю проволоку сверху. Но и здесь свои тонкости. Прежде чем отрезать м/нить надо смазать около 1 см от конца плетения клеем Момент м/нить со всех сторон (фото 19). Не забываем сразу закручивать тюбик с клеем, чтобы не сох. Делаем два оборота на проволочку м/нити со свежим еще клеем и отрезаем (фото 20).

Фото 19, 20.

Пальчиками растираем клей на лепестке и на конце уже свободной м/нити, чтобы она была гладкой и хорошо подошла для начала следующего лепестка. Получилось у нас вот такой лепесток с рожками (фото 21).

Фото 21.

Рожки мы откусываем кусачками, оставляя не менее 4 мм, чтобы можно было загнуть на изнаночную сторону. Откусывать надо обязательно над «мусоркой», придерживая пальцем (фото 22). Иначе проволочка отскочит и не факт, что вы ее найдете потом на полу или диване, а вот в пятку вам или в лапу собаке вполне впиться может. Техника безопасности нужна в любом деле!

Фото 22.

Дальше прижимаем оставшиеся кусочки на изнаночную сторону, стараемся, чтобы проволочка плотно легла возле ребра (фото 23).

Фото 23.

Наконец-то у нас готовый лепесток. Большим и указательным пальцами распрямляем лепесток. Готово!

На фото 24 показана лицевая и изнаночная стороны лепестка.

Фото 24.

Готовые все семь лепестков перевязываем проволочкой и прячем в прозрачный контейнер на хранение до момента сбора цветка (фото 25, 26).

.Фото 25, 26.

Урок закончен. Удачи вам и терпения. Что не понятно — спрашивайте.

Буду готовить вторую часть этого урока, в которой расскажу и покажу изготовление двух других видов лепестков приведенного цветка. Хорошо бы для следующих практических занятий найти проволоку 0,5 мм. Она должна быть чуть плотнее, чем проволока 0,4. Я находила такую проволоку, когда снимала оплетку с проводов. Но далеко не всегда находится подходящая. В крайнем случае будем работать с проволокой 0,4 мм.

Вторую часть урока №4, думаю, сделаю на следующей недели.

Мне нравится12
12
Добавить в закладки
2555
12 комментариев
shvetcova1944 (Светлана Павловна)
2014-11-14 16:17:57
0
Какая красота!!! МК лично Ваш или из инета? И очень тонкая работа.
Фаина (Валентина)
2014-11-14 16:19:40
0
Спасибо! Все МК пишу сама и фото мои.
NataliLG (Наталья)
2014-11-14 19:21:47
0
Спасибо! Все интересно и понятно!
Фаина (Валентина)
2014-11-14 19:45:44
0
Пожалуйста! Творите на здоровье!
maam (Елена) ()
2014-11-15 07:57:08
0
Ваши мастер-классы такие замечательные! Спасибо! смотрю и «кусаю локти» — ну нет в наших мазазинах таких товаров((( хоть плачь! Ни проволочки, ни ниток… Надо ждать до лета и уже в Минске все закупать…
Фаина (Валентина)
2014-11-15 08:55:55
0
Спасибо, Елена! А чтобы найти проволочку надо связаться с мастерами, кто ремонтирует всякие трансформаторы и старую технику. У них всегда есть мотки старой тонкой проволочки. проволока — лучший вариант. У электриков можно найти проволоку более толстую проволоку.
maam (Елена) ()
2014-11-15 09:27:05
0
Валентина, спасибо за совет! Попробую… Но, в чужой стране, не зная языка…
Фаина (Валентина)
2014-11-15 09:35:35
0
что-то я не подумала про чужую страну и погорячилась. Да, у себя вы не найдете старую технику, в которой используются катушки с проволокой. Даже у нас уже это стало проблемой с вводом повсеместно электроники. Вы запомните, что искать вам надо только медную проволоку диаметром от 0,18 до 2,5 мм. Еще надо 0,3 мм, 0,4 и 0,5. Я прекрасно знаю чувство когда руки зудятся что-то сделать, а материалов нет… Но вы готовьтесь морально, собирайте всю информацию в инете и придет время когда начнете делать.
maam (Елена) ()
2014-11-15 11:11:42
0
непременно все буду собирать и изучать1 Вы «заразили» меня этим) За что Вам — огромное спасибо! Да еще так понятно и подробно все рассказываете! Мне просто придется немного подождать…
ludochka (Людмила)
2014-11-17 15:02:54
0
Валентина, спасибо за МК.Всё оставляю.Очень хочется пробовать, не знаю пока получится ли.Вам желаю больших творческих успехов.Показывайте нам свои необыкновенно красивые цветы.С удовольствием смотрю на это чудо.
Фаина (Валентина)
2014-11-17 17:55:59
0
Спасибо, Людмила, за пожелания! Свои работы буду периодически выкладывать, в следующий урок парочку покажу.