Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вопросы к бывалым

Татьяна (Татьяна)
Татьяна (Татьяна)
2023-02-16 10:45:47
Рейтинг: 3097
Комментариев: 1630
Топиков: 26
На сайте с: 31.12.2022
Подписаться

Всем добра!!

Дорогие мастерицы, выручайте, ооочень нужны советы и помощь! Решила я в конкурсе поучаствовать, слепить кого-нибудь ослепительно красивую. Из полимерной самозастывающей глины, в первый раз.  Подскажите, пожалуйста, какая толщина слоя допустима минимально и максимально? Если понадобится что-либо вырезать или подрезать надо на свежую или уже высохшую это делать? и главное, нужно все лепить сразу и потом сушить или отдельные элементы можно потом долепить, они прилипнут? И самый важный вопрос — 500 граммов  хватит или маловато будет?

… Пока глина едет, тренируюсь на оконной замазке , рекомендую

Спасибо всем неравнодушным!!  Здоровья, радости и мира!!

Мне нравится3
13
Добавить в закладки
1234
13 комментариев
Галина
Галина
12054
2023-02-16 15:00:44
+2

Татьяна, я не «бывалый мастер», но рискну начать… Лично я делаю слой не большой (в основе головы куклы всё равно фольга). Если сделать толстый слой, то может всё неравномерно высыхать. Снаружи высохло, а внутри нет, наверное и деформироваться может (смотря какой слой, конечно, считать большим).  Миллиметры не измеряю. Леплю сразу. Мне кажется, так лучше, можно сгладить-разгладить, срезать-добавить. А сухую поверхность труднее ровнять. И резать, соответственно, труднее - легко всё сломается или даст трещины. Шлифовать только, но это от размера зависит. 500 гр — это много. Хотя,  если Вы хотите сделать большую куклу, то… снова зависит от размера. Тренироваться можно на простом пластилине. Или на скульптурном. 

Тоже буду ждать, что Вам МАСТЕРА напишут!

Татьяна (Татьяна)
2023-02-16 16:39:32
0

Спасибо большое!!! Для меня все советы важны и очень нужны. Для меня все это настоящая авантюра будет, давно собиралась попробовать, теперь точно что-нибудь сделаю. Эх, я еще и не знаю толком что делать и какого размера буду, хочу стооооолько. но пока талант скульптора спит . Пытаюсь просто понять принцип создания нужного объема. На картинках и в роликах все так просто кажется. О пластилине и не подумала, спасибо! ночью приехала с работы и взялась за дело. 

Тома (Тома)
2023-02-17 00:41:46
+2

Танечка, я больше по запекаемой полимерной глине, но и с такой иногда тоже работаю. Если при сушке изделие дает трещинки, такое к сожалению бывает, то беру кусочек и добавляю водички, и этой кашицей смазываю места. А если например не устраивает форма, мочу руки и сглаживаю руками или пальцами. И еще при работе такой глиной, держите упаковку герметично закрытой, она быстро подсыхает. Например эту курочку я ровняла наверно раз пять после сушки и влажными руками и наждачной бумагой. Внутри фольга, Галина правильно сказала, и изделие облегчается и экономия)) И лепить лучше сразу, хотя знаю мастеров, которые все делают поэтапно. Чем удобна эта глина, что ее можно увлажнить после сушки и доделывать работу дальше. Но смотря что конечно. Загляните по этой ссылочке, может Вам пригодится)) https://www.livemaster.ru/topic/874933-sozdanie-su...

Татьяна (Татьяна)
2023-02-17 07:36:30
+1

Тамара, спасибо большущее! Именно то, что нужно сказала, как дырочки замазать и сравнять поверхность в случае чего. А фольгу не достаете после сушки? В каком-то мастер — классе видела, что достают. Такая «каша» в голове сейчас у меня, насмотрелась и начиталась за две недели. Скорее бы глина приехала — руки чешутся скорее попробовать. Так плохо жить в маленьком городке — ничего не купить толком, все на заказ. 

Спасибо за ссылочку! теперь знаю, что буду лепить когда научусь немного. Пока буду когти от своих котеек собирать , для натуралистичности образа.

Галина
Галина
12054
2023-02-17 11:59:00
+1

Увы, не охотно большие мастера откликаются — я тоже ведь жду. Вот была у нас однажды беседа о том, что надо бы организовать раздел срочной помощи советом. Всё-таки, надо. К тому, что сказала Тома, я тоже добавляю. Я  храню открытую пачку герметически закрытой, сначала даже несколько капель воды внутрь капаю, да ещё в несколько пакетов целлофановых закручиваю. И периодически проверяю состояние. Иногда долго лежит без употребления, надо увлажнять. Я тоже только учусь. смотрю МК и… интуиция, куда ж без неё… Мои поделки из полимерки пока корявеньки. Красавиц не рискую и начинать (только Снегурочку делала). А в основном пока деды да бабки, да мультяшки. С запекаемой работать удобнее и результат лучше. Но  мне, например, нЕЕгде запекать. В духовке не хотелось бы — запах остаётся и вещества всякие, не хочется здоровьем рисковать. Трещинки небольшие я тоже «ремонтировала» как Тома.

Татьяна (Татьяна)
2023-02-17 12:21:45
0

 А я вообще пока только теорию изучаю, в руках эту массу еще не держала, надеюсь 20 февраля получу. Спасибо за совет по хранению, думаю, что будет очень актуально с моими отъездами по полмесяца на работу. 

Неее, я смотрела, у вас красивые работы! 

А я даже и не смотрела для первого раза на запекаемую, во первых у нас только маленькие кусочки в продаже нашла, а во вторых если еще и сначала экспериментировать с запеканием буду, то точно ничего не успею сделать. Хотя да, и мне запекать негде было бы, об этом тоже не подумала. Такой вот я человек, хочунемогу вперед разума бежит. Ну, думаю, что хоть пуговок маленьких и подошвочек для туфелек с каблучками налеплю в крайнем случае 

Галина
Галина
12054
2023-02-17 14:01:18
+1

Ну что Вы, Татьяна! У Вас работы великолепные! Всё у Вас получится лучше, чем у некоторых ( ). Я в первый раз сразу попробовала запекайку. Лепила  что получится. В результате сделала Деда Мазая. Он мне даже и сейчас нравится.  Но процесс был страшный.  Он у меня чуток «подгорел», на голове шишки появились-вздулись...  я не знала — пора-не пора вытаскивать… Прыгала возле этой головы и рук как возле пирогов не все прыгают! Помню, как тут же стала на форум писать — Помогите! Никто не откликнулся. Вот жаль, что нет такой рубрики. Потом ещё было несколько дедов-бабок из запекайки. Когда пачка закончилась, больше запекайку не покупала. Тоже живу в ..«мухоср… ке», в селе (хотя и районный центр). Купить что-то для «хомяка-рукодельника» могу только при выезде в города. Самозатвердевайка чуток дешевле, к тому же. Но хочется и запекайку. — результат маленько другой, мне кажется, что лучше.  

… пишу и думаю — прочитают МАСТЕРА, смеяться будут над рассуждениями дилетанта. Только вот они молчат пока, жадные что ли на совет?

Татьяна (Татьяна)
2023-02-17 14:40:47
0

Вот — вот, я этого и боялась, что испорчу, а взять негде больше будет быстро, придется снова  из подручных материалов что-то изобретать. А хочется по-человечески сделать. Хотя вот сейчас пробую лепить, из замазки, сам процесс нравится, прикольно, как в детство окунулась. Хотела сделать типа макет, чтобы потом такое же сделать, ага, наивная я, три штуки делала, и все разные выходят, совсем. Хорошо, если хоть размер угадаю. А еще ногти убрать придется царапаю ими. 

А совет, что нужно, уже прояснили, сколько мазать и чем трещины маскировать. Остальное все опытным путем заново изобретать будем. Вот и у нас районный центр, а специфика такова, что не очень много людей рукоделием интересуется, особенно таким, «бесполезным», как мне однажды сказали — лучше бы носки связала. Вот и не везут ничего серьезного, только что для уроков труда требуется.

Надежда (Надежда)
2023-05-16 07:49:23
0

Таня, есть простой путь, которым я воспользовалась, когда очень хочется. Купите мастер -класс. Их сейчас много. Выберите самый, самый лучший и у вас все получится.

Татьяна (Татьяна)
2023-02-17 15:06:15
0

Еще один вопросик, а если не получится что-то, ее можно будет заново использовать? Конечно, пока не затвердееет. Хочется иметь право на ошибку

Тома (Тома)
2023-02-18 01:45:59
+1

Танечка, смотря что вы будете лепить, это я про фольгу. У курочки я например фольгу не доставала, запечатала напрочь))))))))) И по мк, там мастерица голову делает, именно с фольгой. Но если например Вам нужна изогнутая форма, а изделие в сыром состоянии не держит ее, то в качестве подложки используют фольгу, ведь ей вы можете придать любую форму. Или если у Вас стоит цель сделать изделие полое, тогда фольгу тоже после просушки снимают. Но чаще всего фольгу используют в качестве экономии количества глины и для облегчения самого изделия. 

Я сама живу в таком месте, что большую часть приходится заказывать через интернет, так, что мы с Вами подруги по ожиданиюА коготки, тоже натуралистичные вылепите Оставьте своим  котикам их коготки, а то обидЮться 

Татьяна (Татьяна)
2023-02-18 06:50:10
+1

Тамара, спасибочки! Пришел мой заказ, удивительно, но на три дня раньше срока, обычно наоборот бывает, сейчас дождусь открытия постомата и побегу. 

А котики не обидятся, они их сами «скидывают», как змея кожу и усы попадаются, но редко. 

Надежда (Надежда)
2023-05-16 07:47:16
+1

И я посмотрела, может когда-нибудь рискну👈🤔 и мне пригодится мастер-класс.  Тома, спасибо! А вдруг получится...)))