Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Тимур и его команда

Feiga (Елена) (Елена)
Feiga (Елена) (Елена)
2023-03-01 14:53:59
Рейтинг: 1936
Комментариев: 108
Топиков: 12
На сайте с: 08.04.2018
Подписаться

Добрый день, всем добра, всем тепла! Несколько месяцев назад моя дочь приняла участие в проекте творческого движения «Музыка вместе» https://www.youtube.com/@Musikavmeste, которое еще в 2016-м запустил продюсер и аранжировщик Тимур Ведерников. Долго собиралась и наконец-то решила рассказать об прекрасном и вдохновляющем проекте.

Как объясняют авторы проекта, «суть его проста – небольшая команда ездит по городам и странам с мобильным комплектом звукозаписывающего и съемочного оборудования и записывает исполнение одних и тех же песен музыкантами (как известными, так и уличными). Каждый из участников этого виртуального совместного музицирования привносит в композицию что-то свое, присущее культуре своего народа, своего города».

После того как нашлись таланты на местах, в регионы выезжает съемочная группа – операторы, режиссеры, инженеры. На удаленке звук не записывают, потому что так падает качество. С каждым исполнителем идет индивидуальная работа: сначала нужно найти его «место» в произведении, и уже потом провести съемку.

В целом движение «Музыка вместе» – это не только интересный творческий эксперимент, но и социальное явление.

– Мы можем показать, что настоящие, вечные ценности, такие как любовь, красота, вера в добро и справедливость, по-прежнему остаются главными и способны объединять самых разных людей, вне зависимости от их национальности, политических взглядов или религиозных убеждений, – уверены создатели проекта.

Режиссеры задействовали музыкантов очень разных направлений: в одном клипе могут появляться и фолк-исполнители, и академические хоры, и другие разноплановые коллективы. По словам Тимура Ведерникова, в этой стилевой и межкультурной эклектике – «фишка» проекта, она делает его более ярким и интересным.

– Не побоюсь такого высокопарного сравнения – это некий портрет России. Это Россия – она такая. Она разная, в ней есть люди разных национальностей, разных вероисповеданий, разных социальных слоев. Но мы вместе, и нас объединяет наша страна. Соответственно, мы показываем эту разность культур и народов, живущих вместе. А моя цель – собрать людей воедино, – рассказал продюсер.

К созданию роликов приложили руки, голоса и таланты более 500 артистов из 30 городов России – от Санкт-Петербурга до Крыма, от Калининграда до Сахалина.

В 2022 году в рамках движения «Музыка вместе» стартовал проект «Нас не отменить! Шедевры русской культуры» и представляет собой серию видеороликов с необычным (и по форме, и по содержанию) исполнением великих русских классических произведений музыкантами изо всех уголков страны.

В основе цикла видеороликов – десять популярнейших произведений абсолютно разных авторов: Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева, Хачатуряна, Рождественского, Асадова, Евтушенко и других. Первыми выпусками стали стихи: «Сказка о русской игрушке» Евгения Евтушенко и «Россия начиналась не с меча» Эдуарда Асадова. Музыкальную часть проекта открыл «Танец феи драже» из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского появился в Сети, как и положено по традициям любимой волшебной сказки, перед Новым годом. А уже следующий клип – хор «Вставайте, люди русские!» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» и музыка к одноименному кинофильму Сергея Эйзенштейна – стал одним из самых обсуждаемых в интернете за всю историю проекта с 2016 года.

Среди музыкальных инструментов, которые использовались для записи, – как академические (например, флейта, скрипка или орган), так и фольклорные и этнические (ложки, диджериду, дарбука и т. д.), есть даже такие «экзотические» и неожиданные, как водопроводные трубы, терменвокс или хрустальная арфа.

Некоторые «звездные» участники проекта в представлении не нуждаются – та же группа «ЧайФ». При этом есть и не очень известные, но заслуженные артисты, а также совсем юные девочки и мальчики, ученики музыкальных школ и студий.

28 февраля вышло седьмое видео проекта «Ты только прикажи и я не струшу!!!» Песня из кинофильма «Как закалялась сталь» музыка Игоря Шамо, слова Роберта Рождественского. В этой песне звучат очень важные слова. Важные именно сейчас.

«Ты только будь пожалуйста со мною, товарищ правда,

Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ память,

Ты только не сорвись на полдороги, товарищ сердце,

Ты только прикажи и я не струшу, товарищ время»...

Еще хочу добавить, что нашла для себя способ, как быстро и гарантированно выйти из унылого состояния (а эта зараза иногда накатывает). Достаточно посмотреть на живых, красивых и талантливых исполнителей. Это не сфабрикованные картинки искусственного интеллекта. После просмотра видеороликов хочется жить, хочется творить. Талант создателей этого проекта дает надежду. Присоединяйтесь!

Тимур и его команда
Мне нравится11
2
Добавить в закладки
701
2 комментария
Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-03-01 19:43:23
+2

Спасибо за очень интересную информацию! Обязательно посещу этот грандиозный проект. Елена, ещё раз спасибо, что поделились!

tgkh5501 (Татьяна)
2023-03-02 07:27:55
+1

Интересно.

Не слышала об этом проекте, нужно заполнить пробел