Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Реставрация куколки

*melange* (Оксана Ничаева)
*melange* (Оксана Ничаева)
2023-03-24 02:29:31
Рейтинг: 6713
Комментариев: 3444
Топиков: 231
На сайте с: 18.03.2015
Подписаться

Привет любителям рукоделия! Недавно разбирала фотографии в ноутбуке и нашла фотографии процесса реставрации куколки. Сегодня вспомню — как это было.

Я раньше никогда не ремонтировала куклы, иногда просто смотрела на нашем рукодельном форуме кукольные преобразования. И вот однажды дочка приносит домой куколку и просит привести её в порядок, если получится. Хорошая девочка одна попросила)

Вот такая куколка попала ко мне в руки.

Реставрация куколки
Реставрация куколки

Дочке сразу сказала, что нарядом не буду заниматься, только постираю, зашью где надо. А вот волосы попробую снять, глазик новый закажу где-нибудь и вклею, помою куколку.

Раздела куклу. Под волосами клей неаккуратно проглядывает, голова с шеей типа керамические, почти оторвались от мягкого туловища. Поролон отклеился, голова держится на верёвочках под мышками куклы.

Реставрация куколки
Реставрация куколки
Реставрация куколки

Волосы были приклеены клеевым пистолетом. В интернете прочитала, что если нагреть этот клей, дуя горячим воздухом из фена, то клей размягчается. Так и сделала — сняла волосы. Очень обрадовалась, что внутри головы нашёлся глазик!

Реставрация куколки

На голове остался приличный клеевой слой.

Реставрация куколки
Реставрация куколки
Реставрация куколки

Заглянула внутрь головы. Как я поняла — глаза были приклеены на эпоксидный клей, всё внутри им залито.

Реставрация куколки
Реставрация куколки
Реставрация куколки

Первым делом помыла волосы с шампунем, прополоскала в бальзаме-ополаскивателе, расчесала и положила сушиться.

Реставрация куколки

С помощью горячего воздуха из фена, тряпочки и рук счистила с головы клей. Непростая работа.

Реставрация куколки

Взяла толстые нитки и стала пришивать голову к туловищу. В плечах всего четыре отверстия, очень трудно сообразить — как правильно пришить. Длинная игла упирается в противоположную керамическую сторону, не изгибается. Кое-как пришила. Устала и не захотела вырезать новый поролон, чтобы заклеить отверстия. Правильнее было бы старый оторвать и приклеить полосу нового. Я клеила клеем Момент Кристалл прозрачный, он немного разъедает поролон. Наверное лучше использовать клеевой пистолет.

Итак, всё прошила и приклеила.

Реставрация куколки

Глаз приклеила также на Момент прозрачный. Даже если бы купила эпоксидку, то вряд ли аккуратно смогла промазать глазик, чтобы клей в центр не затёк и вообще всё не испортил. Ещё рука-то моя в голову не влазит, как промазать внутри вокруг глазного отверстия, да так, чтобы клей наружу не вытек? Вобщем, не знакома я с тонкостями кукольного искуства( Взяла Момент, на деревянную палочку его нанесла и изнутри промазала отверстие. Кое-как изнутри приклеила глаз, придерживая его двумя пальцами. В итоге на глазик всё равно попал клей и он немного помутнел. После того как клей подсох — я с лица зубочисткой убрала клей. Но цвет глаз в итоге у куколки немного разный.

Потом вырезала из пластиковой папки форму и заклеила отверстие, чтобы парик с волосами не был плоским. Внутри парика было что-то укрепляющее, но при стирке всё рассыпалось. И сверху ещё приклеила пенопластовые кружки (защита в упаковках с CD-дисками), чтобы верх головы плоским не был.

Реставрация куколки
Реставрация куколки

Лицо и руки куколки отмыла косметической мицеллярной водой для лица. Волосы приклеила клеевым пистолетом. Заплела косички. Куколку одела в постиранную одежду. Связала ей только носочки.

Миленькая куколка!

Реставрация куколки
Реставрация куколки
Реставрация куколки

Вот такую работу по восстановлению куколки я провела. Хозяйка осталась довольна.

Реставрация куколки

Благодарю за внимание!

Мне нравится44
19
Добавить в закладки
1507
19 комментариев
lusi (Людмила)
2023-03-24 06:10:48
+6

Поздравляю с боевым крещением! Еще один кукольный доктор пополнил наши ряды. Китайские фарфорки та еще морока! Я не знаю, на какую темную гадость китайцы клеют, но это аут!  Повезло, что косы заплетены были. А то распутывать такую длину было бы затруднительно. Для первого раза блестящий результат! 

Думаю, у Вас появятся еще пациенты.

Только один совет на будущее. Остаток клея на веке левого глазика, можно  удалить жидкостью для снятия лака. Но это до вставления глазика. Иначе глазик может от паров помутнеть. Китайцы даже реснички на эту гадость сажают. 

Успехов!

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-03-24 06:56:40
0

Спасибо, Людмила, за похвалу и совет.

anriada (Любовь)
2023-03-24 06:56:11
+2

Хорошая работа! С начинанием кукольника! 👍

Нюша (Анна.)
2023-03-24 07:07:27
+2

Как говорят: лиха беда начало, а там само пойдет.  Главное начать и не опускать руки.Для начинающего кукольного доктора это шикарно + работа для любимой дочки(еще один мативатор).

Отличная работа, молодец!  Удачи.

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-03-24 11:05:01
+1

Отличная работа!!! Куколка чудо!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2023-03-24 12:13:33
+6

Сколько радости девочки (дочка и подружка) получили?!..

Первая теперь ещё больше гордится своей мамой, что она помогла её подружке. 

А вторая рада-радешенька, что «вылечили» её любимую куколку, и она стала, как новенькая, а м.б. и лучше?! 

И мы радуемся вместе с ними, что мамочка, не раздумывая, взялась за сложное дело и отлично справилась с непростой работой!

Золотые ручки и доброе сердце у мамочки!!! 

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-03-25 02:11:15
+1

Спасибо, Людочка

Nadezhda (Надежда)
2023-03-24 15:57:07
+1

Отличная работа! Красивая кукла получилась!

Наталья 52 (Наталья)
2023-03-24 16:36:13
+2

Как классно, что не побоялись взяться за «лечение» такой куклы.Но… справились и очень хорошо справились.Теперь такая красавица еще долго будет «дружить» с девочками.А доча научит подружку бережному отношению к кукле.Она получила урок доброты и творчества.И города мамой!!! Удачи! «Лечите» еще!!!

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-03-25 02:12:12
0

Спасибо, Наталья

tasha (Наталия)
2023-03-24 16:49:43
+1

Куколка хороша, хоть и китайская ( раз Люси так сказала), но милая!!! Хорошо, что получилось ее реанимировать! Сколько всем радости!!!

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-03-25 02:12:53
0

Спасибо, Наташенька

Тома (Тома)
2023-03-26 00:49:52
0

Оксана, целое приключение, Вы просто отважный и смелый человечек!!!!!СНИМАЮ ШЛЯПУ!!! Мама дорогая, столько проделано работы и каков результат, ПОТРЯСАЮЩЕ И просто супер!!!!!!!

Galina (Галина)
2023-03-28 15:23:03
0

Чем больше кукольных докторов, тем больше красоты! Куколка красивенькая, хорошо что подлечили.

Надежда (Надежда)
2023-09-05 07:17:14
0

Как хорошо все получилось! кукла ожила! Успехов Вам!🌸🌸🌸🌸🌸