Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)

Наташа Малышева (Наташа)
Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-26 23:25:13
Рейтинг: 2479
Комментариев: 660
Топиков: 92
На сайте с: 18.02.2020
Подписаться

На видео — Песни " Баллада о немецкой принцессе" и «Белый ангел»

Трагическая судьба Елизаветы Федоровны: от красивейшей принцессы Европы до сестры милосердия, принявшей мученическую смерть

Елизавету Федоровну называли одной из самых красивых женщин Европы. Казалось бы, высокое положение, удачный брак должны были принести счастье княгине, однако на ее долю выпало немало испытаний. А в конце жизненного пути женщину постигла ужасная мученическая смерть.
18 июля 1917 года на Урале трагически оборвалась жизнь Елизаветы Федоровны Романовой — родной сестры последней российской императрицы, причисленной впоследствии к лику святых. Урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича и приняла православие. Елизавета Федоровна основала в Москве уникальную Марфо-Мариинскую обитель милосердия, где собственными руками лечила раненых. А в революционные годы отказалась покинуть Россию, чувствуя себя более русской, чем многие из родившихся в империи.
Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)Сепия. Простой карандаш. Крафт бумага А4.
Елизавета Романова: маленькая принцесса
1 ноября родилась преподобномученица, княгиня Елизавета Романова. Как и всякую принцессу, Эллу учили музыке, языкам (она говорила и писала по-английски и по-французски), живописи, литературе, истории. Элла умела петь, рисовать, танцевать, ценила поэзию, обладала тонким вкусом и прекрасными манерами. Но не только.
Мать Эллы, великая герцогиня Алиса, внушала детям строгие правила. Она учила маленьких принцесс самих выполнять всю домашнюю работу: убирать свои комнаты, застилать постели, топить камин и даже самостоятельно следить за своим туалетом, прибегая к помощи горничных в крайнем случае.
Позже вл. кн. Елизавета скажет: «В доме меня научили всему».
Семья была протестантской. Герцогиня Алиса верила не потому, что такова традиция и хороший тон, а потому, что была доброй и сердечной женщиной. Она верила делом: ходила в больницы, богадельни, приюты, и брала с собой старших детей. Элла с детства не просто знала, что есть бедные, одинокие и страдающие люди, она видела, как и чем можно им помочь и делала это.
Но может быть, кто-то скажет: легко быть доброй и щедрой, когда ты принцесса. Легко любить, когда у тебя большая дружная семья и тебя все любят.
Действительно, настоящая вера и доброта проверяются в испытаниях. Нередко, в страшных.
Когда Элле было всего 9, семья пережила трагедию: на глазах у матери разбился насмерть трехлетний брат Эллы—Фридрих. Когда ей было 12, в Дармштадте началась эпидемия дифтерита, заболели все дети, кроме Эллы. Принцесса Алиса ухаживала за детьми и заразилась.
Вскоре умерла четырехлетняя Мария, а вслед за ней и сама великая герцогиня, в возрасте 35 лет.
В тот год детство Эллы закончилось.
Но горе не замкнуло сердце, а еще больше открыло его: мать, отдавшая жизнь своим детям, научила этому Эллу.
Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)Пастель. Бумага А4 для пастели
Великая княгиня Елизавета Феодоровна Романова родилась в семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 г. она вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича Романова, брата Российского императора Александра III.
13 апреля 1891 г., в Лазареву субботу, через чин Миропомазания Елизавета Феодоровна перешла в Православие. В том же году Великий князь Сергей Александрович был назначен генерал-губернатором Москвы. Елизавете Федоровне по статусу было необязательно менять вероисповедание. Пройдет 7 лет после замужества, прежде чем она напишет: «Мое сердце принадлежит Православию». Злые языки говорили, что к принятию новой веры Елизавету Федоровну активно подталкивал ее супруг, под чьим безусловным влиянием она находилась всегда. Но, как писала отцу сама великая княгиня, муж «никогда не старался принудить меня никакими средствами, предоставляя все это совершенно одной моей совести». Все, что он делал, — мягко и деликатно знакомил ее со своей верой. И сама княгиня очень серьезно подошла к этому вопросу, изучая Православие, присматриваясь к нему очень внимательно. «.. Я все время думала и читала и молилась Богу — указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь — принадлежать к одной Церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж ‹...› Я так сильно желаю на Пасху причаститься Св. Тайн вместе с моим мужем...»
4 февраля 1905 года князь Сергей Александрович был убит бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. Когда княгиня прибыла на место происшествия, ее попытались не пустить к тому, что осталось от мужа. Елизавета Федоровна лично собирала разбросанные куски князя на носилки.
Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)Пастель. Крафт бумага А4.
Вместе с жизнью мужа закончилась и светская жизнь великой княгини. Она осталась председателем более 150 благотворительных комитетов и организаций (только за время существования одного из них – Елизаветинского общества — было открыто 40 детских учреждений) и открыла уникальную, единственную в России Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Дело всей жизни
Все свои таланты и сбережения Елизавета Федоровна вложила в устройство обители. В купленной на Большой Ордынке усадьбе первым делом она открыла госпиталь (в 1907 году).После смерти супруга Елизавета надела траур и решила полностью посвятить себя заботе об обездоленных. В 1908 году княгиня построила Марфо-Мариинскую обитель и приняла монашество. Об этом другим монахиням княгиня сказала так: «Я оставлю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир – в мир бедных и страдающих».
Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)Сепия. Крафт бумага А4.
За великой княгиней Елизаветой Федоровной пришли на третий день после Пасхи. Патриарх Тихон как чувствовал: отслужил в этот день в Марфо-Мариинской обители молебен, а потом еще долго беседовал с настоятельницей и сестрами.Великой матушке (как называли Елизавету Федоровну сестры и тысячи людей, которым она успела помочь за полвека отведенной ей жизни) на сборы дали всего полчаса. Ни проститься толком, ни дать распоряжения. Сестер, сопровождающих свою настоятельницу, привезли в Областной совет и предложили отпустить на свободу. Обе умоляли вернуть их к великой княгине, тогда их стали пугать пытками и мучениями, которые предстоят всем, кто останется с ней. Варвара Яковлева сказала, что готова дать подписку даже своей кровью, что желает разделить судьбу с великой княгиней.Так крестовая сестра Марфо-Мариинской обители Варвара Яковлева сделала свой выбор и присоединилась к узникам, ожидавшим решения своей участи.
Глубокой ночью 5 (18) июля 1918 г., в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, великую княгиню Елизавету Феодоровну вместе с другими членами императорского дома бросили в шахту старого рудника.Тела убитых были обнаружены через несколько месяцев, . Из шахты глубиной около 60 метров с 8 по 11 октября были подняты алапаевские мученики.
На груди великой княгини Елизаветы Федоровны лежала икона Спасителя с драгоценными камнями, подаренная ей Александром III в день ее перехода в православие 13 апреля 1891 года.
Рядом с ней находилось изуродованное тело великого князя Ивана Константиновича, которого она перед смертью смогла перевязать. Даже умирая, Елизавета заботилась о ближнем, стремясь облегчить его страдания.
Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)Сепия. Крафт бумага А4.(процесс)
..Елизавета Феодоровна организовала дома призрения для сирот, инвалидов, тяжело больных, находила время для посещения их, постоянно поддерживала материально, привозила подарки. Рассказывают такой случай: однажды великая княгиня должна была приехать в приют для маленьких сирот. Все готовились достойно встретить свою благодетельницу. Девочкам сказали, что приедет великая княгиня: нужно будет поздороваться с ней и поцеловать ручки. Когда Елизавета Феодоровна приехала — ее встретили малютки в белых платьицах. Они дружно поздоровались и все протянули свои ручки великой княгине со словами: «целуйте ручки». Воспитательницы ужаснулись: что же будет. Но великая княгиня подошла к каждой из девочек и всем поцеловала ручки. Плакали при этом все — такое умиление и благоговение было на лицах и в сердцах.
«Великая матушка» надеялась, что созданная ею Марфо-Мариинская обитель Милосердия расцветет большим плодоносным древом.
Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)|
Акриловые краски. Картон. Марфо-Мариинская обитель милосердия.
В 1916 году к воротам обители подошла разъяренная толпа с требованием выдать германского шпиона — брата Елизаветы Феодоровны, якобы скрывавшегося в обители. Настоятельница вышла к толпе одна и предложила осмотреть все помещения общины. Господь не допустил погибнуть ей в этот день. Конный отряд полиции разогнал толпу.
" К обители подъехала машина с комиссаром и красноармейцами-латышами. Елизавете Феодоровне приказали ехать с ними. На сборы дали полчаса. Настоятельница успела лишь собрать сестер в церкви святых Марфы и Марии и дать им последнее благословение. Плакали все присутствующие, зная, что видят свою мать и настоятельницу в последний раз. Елизавета Феодоровна благодарила сестер за самоотверженность и верность и просила отца Митрофана не оставлять обители и служить в ней до тех пор, пока это будет возможным.
Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)Памятник Елизавете Федоровне был установлен в Марфо-Мариинской обители в 1990 году :
Судьба великой княгини Елизаветы Федоровны (рисунки мои. Пастель)
Мне нравится30
17
Добавить в закладки
1725
17 комментариев
lusi (Людмила)
2023-03-27 10:26:09
+3

Спасибо за Ваш труд. Вы удивительный человек

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-27 10:36:28
0

Людмила, Благодарю, Вас!!

Наталья 52 (Наталья)
2023-03-27 13:17:56
+3

Наташа!!! Спасибо!!! Пока читала, рассматривала рисунки и все чувства перемешались.Восхищение и скорбь!!! 

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-27 13:28:00 (отредактировано)
0

Наталья!

Наталья 52 (Наталья)
2023-03-27 13:49:52
0

Взаимно!!!

LudmilaVer (Людмила)
2023-03-28 08:47:38
+2

Какая мученическая смерть у этого ангела России! К счастью ее желание — быть похороненной в Гефсиманском саду — сбылось!

Чудесный топик!

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-28 10:52:44
0

Спасибо Вам большое!!! Да, её желание сбылось...

«Как бы я хотела быть погребенной здесь». Памяти великой княгини Елизаветы Федоровны

История возвращения Елизаветы Федоровны на Святую землю, в места, где она приняла решение стать православной
елник (Николашина Елена)
2023-03-28 12:12:06
+1

Это моё любимое изображение Елизаветы Фёдоровны. Я даже хотела его вышить, но дважды спотыкалась на половине. Сейчас уже несколько месяцев не вышиваю вообще. А ещё у Светланы Копыловой есть замечательная баллада о ней.

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-28 13:45:14
0

Очень красивое изображение! Я тоже раньше вышивкой увлекалась. Послушала балладу Светланы Копыловой, проникновенно, спасибо! А у меня в начале топика, два видео с песнями о Елисавете Фёдоровне. Вы слушали? До слёз....

елник (Николашина Елена)
2023-03-28 15:35:02
+1

Конечно прослушала — не могла пройти мимо.

елник (Николашина Елена)
2023-03-29 11:56:21
+1

Пришлось вернуться, просто до меня доходит как до жирафа. Ведь эти замечательные рисунки Ваши! Я восхищена.

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-29 12:25:06
+1

Спасибо, Елена. Спасибо, что вернулись)))… Бывает) Да, это мои рисунки)

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-29 12:28:36 (отредактировано)
0

У меня есть ещё другой топик, посвящённый дочерям Николая Александровича Романова. Ссылка ниже)

елник (Николашина Елена)
2023-03-29 12:38:28
+1

Его я видела. Рисунки очень понравились, но тогда ещё не дошло, что они Ваши (я Вас больше с куклами ассоциировала).

Комментарий удален