Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Анфиса и Валентинка

Татьяна (Татьяна)
Татьяна (Татьяна)
2023-03-29 21:48:34
Рейтинг: 3097
Комментариев: 1630
Топиков: 26
На сайте с: 31.12.2022
Подписаться

Доброго настроения всем!

Спасибо всем кому приглянулись мои девчонки! Отдельно огромное спасибо организатору конкурса «Дамы и Мадамы» — Юлии! Благодаря вам, я, наконец, попробовала себя в новом виде рукоделия — руколепия! Так я еще лет пять собиралась полепить.

… И не знаю что сказать… Понравилось, но надо было поизучать немного, а не изобретать все на ходу. Но так ведь интереснее, да?

Пока ждала заказанную массу для лепки, тренировалась на оконной замазке . Знаете, оказывается, она так чудесно лепится  держит форму, но совсем не застывает. Было слеплено четыре или пять головушек, почему-то все разные получались, хотя по одной картинке лепила. Но вот пришла моя посылочка и ..

Анфиска, 25 см, полностью полимерная глина самозастывайка. Крепление головы, рук и ног на резинках. Ох, даже рассказать не возможно чего стоило слепить пустое внутри тело   с отверстиями для рук и ног более-менее симметричными!  

Валентинка, 29 см с бантом, голова, часть рук и ног полимерная самозастывайка, остальное вязание крючком. С ней было гораздо проще. Единственная сложность и «косяк» нагрудная пластина тонковатая и забыла вставить проволоку в шею. Под тяжестью головы изогнулась, но таааак удачно 

А теперь немного фото процесса.

Мне нравится30
38
Добавить в закладки
806
38 комментариев
tasha (Наталия)
2023-03-29 22:57:42
+1

Девчонки у Вас получились симпатичные, харАктерные. У Вас талант к лепке!

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 06:38:52
+1

Спасибо огромное! Талант — это сильно сказано, как оказалось я не могу воплотить то, что вижу в голове , ничего не понимаю в создании объема в нужных местах. Или глюк в голове моей, или элементарного образования не хватает по этой теме. Ну и технические мелочи. А так да, сложности особой сам процесс не составил. 

Я люблю кукол с осмысленным выражением лица, они редкость в наше время. Восхищаюсь работами мастеров и мечтаю (и сделаю) о некоторых куколках, которые недоступны. 

Тома (Тома)
2023-03-29 23:20:38
+2

Танечка, я просто в восхищении, для меня лепить куколок из самоотвердевайки, это настоящий подвиг))) Не простая глина, сказала бы капризная. А Вы справились на пять с плюсом, при этом не имея опыта в такой лепке!!! СНИМАЮ ШЛЯПУ, АПЛОДИРУЮ, БРАВО!!!!!!!! 

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 06:59:02 (отредактировано)
+2

Спасибо огромное за добрые слова!!! Мне ооочень приятно!!

Ой, да, я была сильно удивлена, когда получила и начала лепить, я эту массу совсем по другому себе представляла. Особенно после замазки было сложно приноровиться. Или мне такая попалась. Запекайку вообще побоялась брать, там кусочки крохотные — испортишь негде взять будет снова.

Я одну головушку из замазки оставила, уж очень она мне нравится, хоть и крупнее, чем задумано было. Обязательно сниму с нее слепок и сделаю себе такую куклу. Повторить, как не пыталась не получилось. Вообще не получилось ни одной похожей сделать.

С

Самые первые из оконной замазки

вот эту оставила, она ближе всего к тому, что задумывала или хотела и не получилось повторить.

Как мне ее профиль нравится!

Тома (Тома)
2023-03-31 00:53:16 (отредактировано)
+1

Танечка, глина Вам попалась такая как положено Если таких куколок сделалиВы по натуре своей, точно авантюристка, начать с такого сложного не имея ни какого опыта в лепке))))) А сложно было лепить, потому что руку Вы набили на замазке, а глина самоотвердевайка, это совсем другое, да и все же на мой взгляд, трудная эта глина))))). Я например так и не привыкла к ней)) Но у этой глины есть и свой плюс, ее очень легко шлифовать, даже когда изделие полностью просохло. Мелкозернистой наждачкой например и потом можно намочить руки и как бы растирать изделие. А в запекайке можно лепить, работу отложить и не бояться, что она засохнет и потом через какое то время продолжать. Единственный ее минус это цена конечно. Некоторые мастера например делают припек, т.е. не до конца запекают, потом продолжают работать дальше, это например когда нужно вылепить, что то ювелирное, носик, ручки или потом набирают объем личика. Продается она и большими брусками от 150 гр- 500гр, есть специальная кукольная. Есть ли у Вас такие сервисы как у нас в России, Озон или Велбирис, конечно там идет накрутка, но за счет бесплатной доставки они себя оправдывают. А то иной раз необходимо какую то мелочь заказать открываешь интернет магазин и ужасаешься размеру доставки.

А слепок отличная идея!!! Набьете руку, может купите запекайку, с ней в разы легче работать. Да испортить ее сложно, Вы же не положите в духовку изделие которое Вам не нравится)) А так таня, мы с Вами в одной лодке я когда лепить начала, ни чегошеньки в этом не понимала, да и сейчас не ас))))))))) Н лепить я тоже замахнулась с куколки Это пока единственная моя работа в лепке человека)))))))) Но не оставляю идею еще что нибудь попробовать в кукольном))

Татьяна (Татьяна)
2023-03-31 11:15:03
+1

Вот-вот, мои представления по видео не совпали с реальностью. Никто чтобы не понравилась она в работе, хотелось более нежного что-ли, грубоватый материал для таких авантюр. Просматриваю запеканки, но у нас они только около 50 г. кусочками, теперь бы понять это мало или много? 

А я все с глобального начинаю пробовать, иначе не пойму мое или нет. 

Ангелок ваш чудесный,  очень понравился, в нем тоже характер и настроение видны. Взгляд не пустой, осмысленный.

Больше всего не люблю, можно сказать побаиваюсь кукол с мертвым взглядом, часто с этим сталкивалась. Уж лучше пусть глупый будет, чем пустой 

Тома (Тома)
2023-04-01 21:16:34
0

Да, я сама очень люблю характерные игрушки, пусть они даже не всегда профессионально сделаны, но сразу ощущаешь от них энергетику!!! 50 г, если честно Вы меня озадачили, как то даже не задавалась таким вопросом Тут наверно надо опираться какую куколку лепить, размер, вся ли она будет из полимерки. Если брать как  Валентинка, конечно глины уйдет в разы меньше)) Сейчас анализирую, мой ангелочек где то 28-30 см. Из глины вылеплена только голова, кисти рук, на ноги не хватило, они у меня из самоотвердевайки))))) Ну приблизительно наверно ушло грамм 80- 100)) В общем как то гне хочу вводить Вас в заблуждение, но теперь самой интересно, сколько же уходит глины, теперь буду взвешивать

LudmilaVer (Людмила)
2023-03-30 06:19:34
0

Вот это да! Взять и слепить куклу! С нуля! Даже не представляла, что такое возможно! Какие же у вас дальше будут шедевры!!!

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 07:11:31
+2

Спасибо!!! Мне очень приятно!!! Если сильно захотеть, то можно , а если перед процессом немного теории изучить, то еще  и хоть что-то да получится. Хотя не факт, что кукла. А вообще, любая кукла так и рождается, сначала гипсовая модель, а потом по ней отливают остальных. Исключение только которые в единственном экземпляре. Прям как у меня 

Nadezhda (Надежда)
2023-03-30 08:27:28
+2

Аплодирую стоя! 

Куколки, и правда, эксклюзив, в одном варианте, гениально!

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 09:30:08
+1

Спасибо!!! Мечтайте, воплощайте!!

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-30 09:11:04 (отредактировано)
+1

Таня, куколки у Вас получились замечательные!!! Из самозастывающей глины, не так то просто лепить, надо приспосабливаться)) ну у меня так было в первый раз… как впрочем и во второй, и в третий раз)) Очень интересно было смотреть процесс, вы взялись сразу за сложный проект)) и это здОрово, я тоже не очень люблю размениваться по мелочам- Сразу хочется создать что то грандиозное) но не всегда выходит, так как задумано! ) Так что творите, и не сдавайтесь!!!!

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 10:25:20
+1

Спасибо!!! Да уж, приспосабливаться пришлось на ходу , Особенно пальцы растопыривать, чтобы не смять что налепила сложно. 

Вот-вот, и я так же, никогда не начинаю что-то новое с мелкого проекта, если не получилось ничего толкового с первого раза, больше не пробую даже. Поэтому ни спортсмена, ни музыканта из меня не вышло от слова совсем. 

Спасибо! Задумок масса, теперь изучаю более подробно, потому что так изголяться вылепливая тело точно не буду больше. Должны быть более простые способы, только надо их «изобрести»

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-30 10:39:36
0

Всё со временем придёт, у меня тоже всё ещё в «пути», до сих пор делаю открытия)))) век живи, век учись)) (есть этой поговорке ещё продолжение....)

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 11:04:32 (отредактировано)
+1

А это и здорово, не скучно увлекает, по крайней мере меня. И что немаловажно помогает не «закиснуть» в проблемах, быту и просто жизни. Хотя… Большинство окружающих реагируют в лучшем случае ироничной улыбкой.

Наташа Малышева (Наташа)
2023-03-30 09:13:52
0

… да… ещё очень понравились лепные причёски!!!

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 10:28:10
+1

Прически… мне очень нравятся куколки СССР с молдированными прическами, вот ими и навеяны мои прически у кукол.

А вот мои недостижимые мечталки в силу их редкости и дороговизны.

Иришка-Редиска

Синеглазка

nutik (nutik (Людмила))
2023-03-30 09:32:59
+1

Татьяна, если это начало, то дальше будет лучше и лучше ....  Творите, удачи.

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 10:29:09
0

Спасибо! Начало… ну почти, были попытки сваять ватную игрушку. Ужжжжжас получиля настоящий! 

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-03-30 13:26:13
0

Татьяна, у Вас такие прелестные куколки получились!!! Такие живые!!! Успехов Вам желаю на этом пути, у Вас все получится!!!!!!!

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 23:28:55
0

Спасибо!!! Мне очень приятно!!

Продолжение обязательно будет, теперь я изобретаю комфортную для себя массу для лепки

Томусик (Тома ( на ты ))
2023-03-30 13:45:31
0

Хороша, не то слово! Симпатяшка.

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 23:29:05
0

Спасибо!!!

Наталья 52 (Наталья)
2023-03-30 17:56:35 (отредактировано)
0

Танюша!!! Куколки прелесть.Особенно мне понравилась в розовом.У нее такой удивленный взгляд. Для первого раза лепка на 5+.А дальше будет супер-шикардос!!! Твори!!! Удачи!!! И мечта сбудется!!! 

Татьяна (Татьяна)
2023-03-30 23:32:26
0

Спасибо!!! Мне она тоже нравится, если бы ещё хватило на нормальные тело материала. Плохо, что одежда не с'емная у нее, для меня это минус.

Наталья 52 (Наталья)
2023-03-31 09:15:48
0

Всему свое время.Будет и тельце шикарное.А съемная одежда нужна для игровых кукол., А эти интеръерные.Пусть стоят и радуют глаз.Быстрее им еще подружек сделаете и с учетом всех проблем будет супер!!! Удачи!!! Все будет хо-ро-шо!!!

Татьяна (Татьяна)
2023-03-31 11:05:05
0

Это точно, подберу подходящий материал и вперёд, с песнями новых изобретать.

Maat (Людмила)
2023-04-02 09:26:43
0

Слава тем, кто самостоятельно снова и снова изобретает велосипед!!! Танюша, ты такая умничка! Дорогого стоит вся твоя работа, ты до всего дошла сама. И куколки получились обалденные!!!!

Скульптура, лепка — это явно твое, у тебя талант

Татьяна (Татьяна)
2023-04-02 10:59:21
+1

Людмил, спасибо огромное!!! Мне очень приятно! Ну ты же знаешь, я увлекающийся человек, если что-то приспичило не могу остановиться пока либо не сделаю, либо не сломаю до непочинябельного состояния

А кукленки раз«едутся, Валентинка (угадай с трёх раз кому). А Анфиса К Димкиной приятельнице для оказания моральной поддержки непростые времена. Вид у нее настырный, целеустремлённый как раз не даст расслабиться

Maat (Людмила)
2023-04-04 14:22:06
0

Да, куколки у тебя харАктерные! Точно не даст Анфиса расслабиться)))) А Валентинка — и гадать не стану — к Валентинке и поедетБудет ее оберегом, точно!

Татьяна (Татьяна)
2023-04-04 14:24:47
+1

Угу, наивная ты, она с меркантильным интересом — сказала будет ждать, когда цена на нее стомильонов будет и потом продаст

Maat (Людмила)
2023-04-04 14:52:17 (отредактировано)
0

Не верю я в меркантильность этой доброй души!  Это она тебе польстила, ага)))))

Татьяна (Татьяна)
2023-04-04 14:59:19
+1

Слушай если телефон повернуть в ширину, то смайлики все появляются!

Maat (Людмила)
2023-04-04 15:01:43
0

Спасибо, попробую обязательно! А то у меня автоповорот отключен, потому что действовало на нервы, ага))))) Теперь включу!

Татьяна (Татьяна)
2023-04-04 15:03:13
0

Вот сколько мучалась, случайно сейчас обнаружила

Maat (Людмила)
2023-04-04 15:06:12
0

Не только тебя клинит!   Не подумалось — и все тут))))