Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Интерлок спицами. На примере коула

Pigravita (Елена)
Pigravita (Елена)
2023-04-21 08:57:22
Рейтинг: 491
Комментариев: 0
Топиков: 5
На сайте с: 13.10.2019
Подписаться

Интерлок возможно связать не только на машине, но и вручную — на спицах. Особенности переплетения нитей при таком способе позволяют получить следующие характеристики полотна:

— плотное однослойное, фактически равное двуслойному или его превосходящее (хорошо для зимних изделий);
— возможность полной идентичности лицевой стороны и изнанки (особенно ценно, считаю, для капюшонов, снудов и прочих вещей, где изнанка так или иначе может быть видна);
— полотно прекрасно держит заданную форму, имеет незакручивающиеся в трубочку края (как боковые, так и верхний с нижним).
Эти характеристики интерлока при определенных обстоятельствах использования дают ему неоспоримые преимущества.
В отличие от двуслойного вязания (типа полой резинки) в интерлоке «лицо» и изнанка переплетаются в процессе вязания. Именно поэтому полотно получается хоть и плотное, но однослойное, не рассыпается, а в случае вывязывания одинакового узора с обеих сторон не позволяет ему скручиваться («лицо» и «изнанка» как бы уравновешивают друг друга). Кстати, в случае интерлока говорить о наличии изнанки можно чисто условно — стороны, по желанию, могут быть совершенно одинаковы. Интерлочное вязание, таким образом, можно в определенном смысле назвать вязанием «без изнанки», а изделия двусторонними.
Интерлоку подвластны, пожалуй, все узоры из комбинации лицевых и изнаночных петель. Но надо иметь в виду, что из-за специфики перепления нитей между сторонами вязания полотно, даже связанное резинкой, будет плоским, неэластичным. Так что имеются ограничения. Интерлоку совершенно не идут ажурные узоры, поскольку они, по определению, требуют не плотности, а воздушности. А также ему не подходят техники вязания и узоры-тяжеловесы типа дистича, английской резинки, шишек и т.п., то есть использование тех техник и узоров, вывязывание которых и без того дает плотную фактуру.
Зато многоцветное вязание для интерлока — то, что надо. В интерлочном вязании протяжки деликатно «встраиваются внутрь» полотна и их не видно. В зависимости от количества цветов в работе, их чередования и периодичности провязывания можно получать:
— полоски;
— диагонали;
— лесенки;
— их различные комбинации.
Это самые простые, но эффектные варианты. Вообще комбинаторика многоцветного интерлока потрясающая и впечатляюще смотрится в обычной лицевой глади.
Как у любой техники вязания у интерлока есть своя специфика петель в полотне. В его случае это «подпрыгнувшие» петли. Если внимательно присмотреться (особенно хорошо это заметно в двухцветном интерлоке), петли через одну смещены на половину своей высоты вверх и как будто образуют зигзаг, а не ровный ряд.
И напоследок: кромочные в 2- и 3-цветном интерлоке получаются изящными без всяких особых ухищрений. 
Удачи в освоении интерлока и исследовании его возможностей! 
Интерлок спицами. На примере коула>
Коул, связанный
вручную трехцветным
интерлоком. Лицо и
изнанка абсолютно
идентичны.
Интерлок спицами. На примере коулаУзор коула крупно.
Интерлок спицами. На примере коула2 цвета в сравнение с 3.
Интерлок спицами. На примере коулаТрехцветный интерлок: комбинаторность чередования цветов дает разные узоры.
Интерлок спицами. На примере коула>
В двухцветном
полосатом интерлоке
хорошо видны
"подпрыгнувшие"петли.
Интерлок спицами. На примере коулаЛицевая и изнаночная гладь, рис, резинка. Проба способов вывязывания.
Мне нравится38
4
Добавить в закладки
2232
4 комментария
tatyana (Tatyana)
2023-04-21 12:44:38
+3

Здорово! А МК по способу вязания есть?

МамаМарина (Марина)
2023-04-21 12:53:01
+4

Все характеристики технологии вязания даны, кроме способа вывязывания.

А при попытке узнать, как вяжется Интерлок, выдается Энтерлак.)))

tatyana (Tatyana)
2023-04-22 17:32:41
0

вот  и я о том же! Хотела попробовать, но не нашла ничего, а в старых записях что-то похожее есть, но по-моему не то

ol.cher662511835@yandex.ru (Ольга)
2023-04-22 08:25:16
+8

а где основное — способ вязания? без этой информации  публикация бесполезна