Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Жилет в технике Пэчворк "пицца"

Мурманчанка Людмила (Людмила)
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 01:32:55
Рейтинг: 19677
Комментариев: 6046
Топиков: 532
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться

Жилет в технике Пэчворк пицца.Это  моя первая работа в этой технике. 

Взяла простынь белую, несколько видов обрезков трикотажа, шелка, плательных,  органзу, распоротый плащ для отделки, нитки для вязания.

Выкройку  желательно брать с выточками или рельефами, чтоб хорошо лежало в районе груди.Так как после стежки ткань  станет не пластичной, будет иметь как бы каркас и идеальная выкройка будет способствовать хорошей посадке на фигуре. Я нашла выкройку с  рельефом их проймы.Наверно идеально был бы рельеф из плеча.Мне пришлось несколько раз сметывать и переделывать, подгоняя рельеф и все выпуклости под себя. Поэтому  могу посоветовать использовать выкройку с рельефом от плеча. В рельефах, внизу, я сделала карманы.По боковым швам  сделала разрезы. А вот какую застежку сделать до последнего не могла решить.Приметала молнию, померила, и подумала, что вряд ли буду жилет застегивать на молнию, не куртка ведь.Решила сделать петли.Но  передумала, потому что побоялась, что органза может высыпаться в районе обметки петли. А потом пришила две большие кнопки, так как в наличие было всего две, одну в районе груди, вторую на животе.( на выпуклостях).Ну и пришла идея ( раз больше нет кнопок) раскрыть верхнюю часть, заутюжить лацкана.Жилетка получилась  очень легкая. Так как использованы только тонкие, лёгкие ткани.Низ, горловину, пройму окантовала полоской по косой, вырезала из  ненужного  плаща.От туда же взяла подборта Самим подбортом окантовала борта жилета и загнула на изнанку 10 см ткани.Хотела еще сделать капюшон из зеленой ткани, но подумала, что будет перебор с зеленью.

Мои выводы по работе  в этой технике.Буду делать еще однозначно.Очень, очень понравилось создавать саму ткань с помощью лоскутков. Вы увидите на моих фото, что я не рассыпала как попало мелкие кусочки.( как часто делают в технике Пицца) Наоборот я аккуратно раскладывала разные куски ткани, были и маленькие и большие, длинные и квадратные. Каждый кусок накрывал соседний на 1 см.Сверху на все выложенные кусочки я накладывала нитки для вязания, цвета ниток подбирала в тон разным лоскутам, я использовала зеленые двух цветов, желтые, белые.Очень красиво смотрятся например желтые нити на темно зеленом однотонном лоскуте.А еще очень красиво смотрятся нити не с мотка, а распущенные с вязания, они волнистые, кучерявые. Затем все накрываю, заранее вырезанной по выкройке органзой.Накалываю портновскими булавками и стегаю на ширину лапки вертикально. Стегать надо всегда в одном направлении.Можно стегать и  елочкой и поперек.Стегать лучше мононитью. Но у меня её не было, стегала зелеными нитками, ушло 2 бобинки.

Чуть не забыла написать.Я задумывала это изделие как куртку.Она у меня с рукавами.Но рукава решила не делать.Я их выстегала, вметала в пройму и поняла, что не хочу их.Сборка на головке рукава торчит, он же стёганный, мне этот эффект не понравился.А если убрать сборку, то есть заузить немного головку и убрать окат, то рукав мне становился тесен на плече.Помучилась я и решила, что будет жилетка.Но куртку я сошью, только рукав сделаю реглан.Рукав втачной лучше делать  по выкройке двухшовного, он сразу  за счет кроя приобретает форму полусогнутой руки.Подклад можно не делать.Внутри белый хлопок, который взят был за основу.Швы можно обметать вместе, тогда рисунка не будет на изнанке на припусках.

Благодарю всех, кто зашел и дочитал мой опус до конца.

Жилет в технике Пэчворк "пицца"
Жилет в технике Пэчворк "пицца"При крое давала припуски по 3 см на усадку при стежке.Но можно давать и поменьше, потом срезала излишки. Большую усадку вертикальная стежка не дает.
Жилет в технике Пэчворк "пицца"Вот так раскладывала кусочки ткани, а сверху нитки для вязания.Можно использовать и вырезаные элементы кружав.Кто вяжет крючком, можно использовать разные салфеточки кружевные, вызанные элементы, они просто шикарно смотрятся в такой Пицце.
Жилет в технике Пэчворк "пицца"Вот свреху органза.У меня белая однотонная Но можно использовать и цветную, с вышитыми элементами,любую.Оргазна как бы припыляет, приглушает яркие цвета тканей.
Жилет в технике Пэчворк "пицца"Утюжила горячем утюгом только с изнанки, если с лица, побоялась, что расплавится.
Жилет в технике Пэчворк "пицца"карман в рельефе
Жилет в технике Пэчворк "пицца"изнанка.Швы на оверлоке обработаны.
Жилет в технике Пэчворк "пицца"разрезы в боковых швах, внизу
Жилет в технике Пэчворк "пицца"спинка
Жилет в технике Пэчворк "пицца"добавлю фото на себе
Жилет в технике Пэчворк "пицца"
Мне нравится69
67
Добавить в закладки
1932
67 комментариев
Зоя
Зоя
4852
2023-05-14 02:14:44
+3

Супер !!!

MasterOlga (Ольга)
2023-05-14 02:40:41
+2

Какая замечательная вещь получилась! Очень красиво и с лица, и с изнанки! Браво!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 12:24:42
+4

благодарю вас.Я подумала, что если у кого то нет оверлока, чтоб обработать швы, то можно и зиг загом прострочить А можно швы закрыть шелковой широкой лентой, пришивать ей потом сверху, когда швы уже будут разутюжены в разные стороны или в одну сторону заутюжены.

MasterOlga (Ольга)
2023-05-14 13:16:21
+1

Идея с лентой поверх швов замечательная. Спасибо. Может, и я когда-нибудь сподоблюсь на курточку-стеганку пэчворк. Давно мечтаю

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 19:21:29
0

Я добавила в пост фотографии жилетки на себе.

Я  думаю, что можно попробовать на какой то детской одежке, если есть кому сшить. Там маленькие детали.Или например выстегать прямоугольник и сшить косметичку.Если все получится, можно на другую вещь переходить.

MasterOlga (Ольга)
2023-05-15 04:50:16 (отредактировано)
+1

Людмила, жилетка выше всяких похвал! На Вас она только выигрывает

Я уже пробовала шить себе жилетку-пэчворк, то есть какой-никакой опыт у меня есть 

Теперь мне надо наращивать профессионализм. Ваша статья этому очень способствует. Спасибо большое! Надеюсь на Вашу помощь, если в чем-то сама недокумекаю

lubavskaya.m.v (марина витальевна)
2023-05-14 04:16:39
+4

здорово. отличная работа!

вроде просто жилет. но как изящно и элегантно получилось.

я пока до такого творчества не дошла.

ну вы просто заразили своей работой на новые подвиги.

вот кончится дачный сезон и начну стежки- дорожки делать!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 12:22:35
+3

Благодарю Я сама заразилась после просмотра МК портнихи, она сейчас живет в Германии.У нее столько курток, жилетов и сумок в этой технике После просмотра очень захотелось сделать, попробовать.Вчера посмотрела МК, как она переводит любые картинки на ткань с помощью специальной бумаги и утюга И потом располагает картинки на спинку куртки, на рукава, спереди.Это уже стало моей мечтой.Бумагу я встречала в магазине такую Но нужен ещё цветной принтер. или искать знакомых, кто распечатет.Либо печатать черно -белые картинки Но тогда и кусочки ткани надо подбирать монохромные в черно -белой гамме.

lusi (Людмила)
2023-05-14 05:16:42
+2

Шикардос! Так все аккуратненько! Да ещё и с карманами! Ну нет слов! Я вообще карманы обожаю. Браво мастеру!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 12:17:12
+1

Благодарю Я то же люблю карманы.Накладные или внутренние, можно в боковых швах, можно в рамку, с молнией.Конечно с изнанки будет видна мешковина У меня мешковина сверху накрылась подбортом наполовину 

anriada (Любовь)
2023-05-14 06:51:11
+2

Отличная работа! А ниточка соединила все цвета. Классная идея!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 12:15:29
+4

благодарю Можно ниточну заменить на полоску трикотажа, главное правильно её выкроить, она при сильном растягивании делается ниточкой круглой. Из таких ещё коврики вяжут.Вот если её наложить, то будет более фактурная поверхность. А если её сразу пристрочить на куски тканей, например в виде цветов, то уже получится орнамент.А потом уже из этих тканей с цветами собрать узор на основе.У меня в голове идей уже много, я просто делюсь.

anriada (Любовь)
2023-05-14 15:16:18
+1

Спасибо!

P_Olga (Ольга)
2023-05-14 06:54:32
+2

Как интересно получилось. Цвета подобраны идеально. Стильно!!!

Раиса (Раиса)
2023-05-14 07:58:07
+2

Очень хороший, красивый жилет получился.Браво!

Наташа (Наталья)
2023-05-14 08:41:08
+3

Шикарная работа. Очень осторожно отношусь к этой технике, пожалуй Ваша работа первая, которая мне очень понравилась. Очень аккуратно, изнанка просто супер. Хорошо, что не простегали мононитью, а взяли цветную. Мононить иногда приходится использовать в работе, у меня от неё двойственные впечатления. Её легко расплавить, иногда она крутится в машинке, свивается, неудобно. В общем жилет вышел на славу! 

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 12:07:39
+2

Благодарю А я переживала, что цветной нитью стежка видна будет.Хочу в инете заказать бобину.Можно попробовать сумку шопер простегать мононитью.

Я смотрела несколько видео  МК  портнихи, которая живет в германии.Очень мне её работы понравились.Сама решила попробовать, понравится мне  или нет. Мне очень понравилось.И именно тем, что своими руками создаешь ткань, из которой потом делаешь изделие.У меня в голове уже столько идей. Дома скопились платки с цветами, не пользуюсь ими. Хочу попробовать повырезать цветы от туда.Вообщем будет продолжение.

Наташа (Наталья)
2023-05-14 12:16:54
+1

Очень интересно и так радостно, что у Вас появился азарт! Конечно, Вам будет лучше видно, в зависимости от задумки, какую нить использовать, но сама по себе стежка тоже очень эффектный декоративный элемент.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 12:27:05
+1

Кстати вы правы насчет строчек.Что сама по себе себе строчка то же может быть декоративным элементом.Ведь можно простегать и волнами и сердечками и в свободно -ходовой технике( её еще мозги называют)

tasha (Наталия)
2023-05-14 08:57:37
+2

Замечательно получилось! И спасибо за подробный рассказ!!

Мария Холодилова
2023-05-14 09:46:30
+3

Отличный жилет. По моему опыту, выкройка с вертикальными рельефами оптимальна, с ней любой рисунок подбирать легче и вещь сидит лучше. Если лоскутная вещь для носки, а не панно на стену, то мононить не  надо, с ней всё коробом торчит, да и вылезает она из концов швов, как её ни закрепляй. О органзы у меня двоякое впечатление: некоторые сорта очень прочные, другие, жёсткие, сыплются только так.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 12:02:24
+1

Благодарю, что зашли  и посмотрели мою рукоделку.У меня органза  совсем не осыпается.Но петли все равно пробивные не осмелилась сделать.Под петли,  возможно нужно ткань прямоугольником настрачивать, уже сверху органзы и  на ней пробивать.Ну можно еще навесные петли сделать.

Мария Холодилова
2023-05-15 10:09:32
0

Сижу я такая и смотрю на свои лоскутки для лёгкой куртки. Молнию не хочу, кнопки надоели, прорезные петли на лоскутах попросту боюсь. Купила на Авторских Штучках глиняные пуговицы на ножках, сделаю с навесными. Вопрос — когда рассироплюсь. И как керамика будет влезать-вылезать из этих петель?

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-05-14 13:13:53
+2

Людмила, шикарная жилетка!!!!!!!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 19:10:23
+1

Благодарю.Добавила фото жилета на себе.

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-05-15 10:20:01
0

Сидит на Вас отлично!!! 

Галина
Галина
12060
2023-05-14 16:32:51
+1

Прекрасная ВЕЩЬ!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 19:02:07 (отредактировано)
+1

Благодарю.Добавила фото жилета  на себе.

Галина
Галина
12060
2023-05-14 19:38:39
+1

Отлично смотрится, по-весенному — легко, задорно, весело! И «сидит» великолепно!

Комментарий удален
Наталья (Наталья)
2023-05-14 17:25:23
+3

Жилет отличный получился. Попробуйте фатин использовать, а не органзу, он не сыпется и с ним работать лучше, его гладить можно на двоечке. Навесные петли неплохо бы смотрелись. Вы молодец, такую работу выполнили!

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-14 19:01:43
+1

Благодарю Посмотрела на Озоне, фатин 3 метра шириной в 2 раза дешевле органзы.Закажу, попробую с фатином.

тамела (Татьяна)
2023-05-14 19:33:54
+3

потрясающе красиво, читала как фантастику 

Тома (Тома)
2023-05-15 01:30:33
+4

Людочка, отличная, суперская работа!!! Знаю на сколько кропотливая, хотя если честно, то до пиццы так и не добралась)) Жилет сел идеально, каждый шовчик просто украшение, БРАВО МАСТЕРУ!!!!!!

Шафоростова Татьяна (Татьяна)
2023-05-15 09:43:23
+2

Спасибо, за топик, шикарное изделие! 

Nail ()
Nail ()
895
2023-05-15 12:02:17
+1

Бесподобно прекрасная и чистая работа! Творчество с большой буквы!

здоровья золотым рукам!

Викуся
2023-05-15 13:48:49
+1

Отличная жилетка получилась. А вот изнаночные швы, я бы закрыла зеленой лентой. 

Видела в интернете много вариантов жилеток в стиле пэчворг и тоже недавно сшила. Сделала на петлях накладных и больших пуговицах. Она у меня двух сторонняя.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-15 15:08:42
0

благодарю. Мне нравятся двухсторонние. Но меня смущает вешалка, если надеть на изнанку, она будет торчать. Я думаю можно заменить на цепочку, хотя многие не любят ощущения железа на шее

Викуся
2023-05-15 15:39:12
0

Мне не нравятся железные вешалки, а за волосами вешалки из ткани не видно. 

galina ()
galina ()
1619
2023-05-15 16:20:21
0

Класс!!!!!!!!!!

Татьяна (Татьяна)
2023-05-15 18:13:21
0

Красота!!! Браво Мастеру!!!

Евгения (Сима) (Евгения)
2023-05-15 20:13:39
0

Людмила, классная жилетка получилась.

tamara59 (Тамара)
2023-05-16 03:56:00
+1

Какая чудесная вещь получилась  функциональна и самобытнаяДавно обращаю внимание на  такие жилетики и фуфаечки в лоскутной технике, они мне очень нравятся, но сама пока не решусь сшить себе что-то подобное, сомневаюсь хватит ли моих небольших навыков шитья для такой вещи, а  ещё и  мой 64 размер остужает мой пыл.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-16 12:31:21
0

благодарю. Вам нужна правильная выкройка на ваш размер, чтоб был вертикальный рельеф( подрез) из проймы,, а лучше из плеча. Можно использовать и выкройку с нагрудной выточкой, но может кончик выточки торчать остриём, стёганная ткань становится плотной. У вас есть выкройка, которая вам подходит, может раньше шили по ней платье или кофту? Ещё вам можно сшить курточку с рукавами реглан, там нет подрезов, выточек. Ну опять же нужно на ваш размер найти. Поищите в инете, может найдёте на свой размер. А дальше я вас проконсультирую подробно

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2023-05-16 06:09:30
+1

Людмила, до чего же мне нравится Ваша работа!!! Спасибо за отличную идею и подробное описание. Лоскутов у меня очень много, как и остатков пряжи. Хочу попробовать, мне тоже нужна такая жилетка.

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-16 12:21:17 (отредактировано)
0

благодарю. Идея не моя, я сама подсмотрела на Мк у одной портнихи русской, она сейчас живет в Германии, ведёт свой блок. Я на пару недель зависла на её видео. Она ещё и выкройки даёт, чертежом в см. Но я выкроику свою взяла, и пришлось много подгонять и делать не одну примерку. Вообщем плохая выкройка. Буду шить теперь по ее выкройке бомбер с рукавом реглан. Что удивительного я для себя открыла на ее Мк?.. Что ткани для основы можно брать любые, хлопок, габардин, костюмные, занавески, флис. Ещё что мне понравилось, что сверху не навалом идут обрезки( как я ранее видела на других Мк) а каждый кусочек ткани она раскладывает вручную, с небольшим нахлестом друг на друга, где-то в 1/2 см. Из за такой аккуратной раскладки получается равномерная толщина. При условии конечно, что используемые ткани одной толщины. То есть лучше не выкладывать джинс и шёлк рядом. Это мне очень понравилось, стегать удобно, носить удобно, ткань вся равномерная по толщине получается. Ещё подсмотрела у блогера, можно создавать ткань вообще без кусочков ткани. Она показывала, взять основу любую, выкроить детали. Затем порезать трикотаж на полоски 1 см. Каждую полоску растянуть руками, они станут как нитки, тонкие. И затем эти нитки раскладывать прямо на основу, разными завитками или лепестками или хаотично. Ну и потом накрывают органной и стегают. Стегать можно и волнами и кругами, как хотите. Это очень красиво получается. Можно так же использовать нитки для вязания вместо трикотажа. Хочу то же такой метод использовать, если получится, покажу потом

tgkh5501 (Татьяна)
2023-05-16 14:55:31
+1

Какая жалость… только один раз можно нажать на сердечко… Я бы нажала раз 100

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-05-16 15:18:44
+1

Ух, как неожиданно. Девчата, вы меня  своими комментариями просто вдохновили на новые изделия с этой технике. Буду показывать по мере изготовления 

маняша ()
2023-05-17 00:49:21
+1

Жилетка чудненькая. Обожаю такие вещички. Вы такая терпеливая рукодельница!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2023-05-19 22:43:51
+1

Прекрасная работа, заслуживающая внимания и восхищения!!!