Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Эксклюзивный узор от Лоро Пьяна. Схема

Nataliya55 (Наталия)
Nataliya55 (Наталия)
2023-05-15 08:40:49
Рейтинг: 13703
Комментариев: 4166
Топиков: 230
На сайте с: 09.08.2015
Подписаться

Надеюсь, мои комментарии (комментарии Вязунчика), а также подробная схема (внизу статьи) помогут вам в создании джемпера/свитера мечты. Возможно, даже не мужского.

Рекомендации по пряже
Из чего может быть связан свитер от Лоро Пьяна? Конечно же из 100% кашемира. Но в данном конкретном случае выбор пряжи обусловлен не только ее высочайшими качествами, такими как невероятная мягкость и комфорт при эксплуатации.

Свитер из кашемира будет весить меньше, он более пластичный даже при высокой плотности петель.

У кашемира бывают сложные отношения с резинкой, но плотность решает все вопросы, в том числе там, где встречаются перекрещивания из петель. За счет этого узор смотрится достаточно четко, рельефно и максимально аккуратно.

Вместо кашемира подойдет мериносовая шерсть. Даже хлопок будет отлично смотреться в переплетениях, но по-другому. Может появиться излишняя «резкость» в полотне, уйти плавность линий.

Важно, чтобы пряжа после ВТО приобрела объемный вид, сгладились все неровности, не было видно отверстий, которые могут возникнуть из-за особенностей узора.

Помните, что жгуты, араны и разные сложные переплетения в узоре увеличивают расход пряжи. Если будете покупать пряжу, не забудьте добавить дополнительное количество к обычному расходу.

Примерный диаметр спиц — 5-5,5 мм, примерная толщина нити — 130-200м/100г.

Лучше покупать нить с возможностью вязать в несколько сложений. Это может помочь точнее подобрать метраж. А еще пригодится при вязании резинки (по нижнему краю, на манжетах и воротнике).

Эксклюзивный узор от Лоро Пьяна. Схема
Эксклюзивный узор от Лоро Пьяна. Схема
Эксклюзивный узор от Лоро Пьяна. Схема|
Оригинальный свитер от Лоро Пьяна
Модель, безусловно, приковывает взгляды за счет четкого рельефного узора. Важно подобрать оптимальную пряжу. Но про это я рассказала выше, а теперь давайте рассмотрим крой и особенности вязания.
Оригинал существует в трех цветовых вариантах. Удивительно, что для такого эффектного узора бренд не добавил хотя бы 1 светлый тон. Я уверена, в белом, бежевом свитер будет смотреться не хуже, хотя будет гораздо менее практичным.
Почему-то сразу вспомнился мужской кардиган от Брунелло Кучинелли со сложными орнаментами.
Силуэт свитера прямой, здесь есть японское плечо.
Как и 90% одежды свитер связан снизу вверх, начиная с нескольких сантиметров резинки 2х2. Для резинки выбран меньший диаметр спиц, да и в целом нить кажется более тонкой.
Далее идет узор из кос, чередующийся с лицевыми и изнаночными вертикалями. Выше начинаются раппорты с ромбами из перекрещиваний.
После ромбов продолжаем вязать несколько сантиметров кос и формируем вырез.
Эксклюзивный узор от Лоро Пьяна. Схема
Эксклюзивный узор от Лоро Пьяна. СхемаСпинка состоит только из резинки по аналогии с петлями из основного узора. Две лицевые чередуются с одной, двумя и тремя изнаночными петлями.
На рукавах тоже есть основной узор.
Воротник вяжется отдельно и прикетлевывается после.
Поскольку раппорт основного узора довольно большой, ширина свитера может регулироваться дополнительными полосами из резинки по краям от раппортов.
Схема узора
Эксклюзивный узор от Лоро Пьяна. Схема
Эксклюзивный узор от Лоро Пьяна. СхемаОдним из самых больших минусов для тех, кто захочет связать свитер, будет процесс вязания узора и по изнаночной стороне тоже. Круговое вязание вам не поможет. Рано или поздно придется разделить его на две части.
Даже не могу определиться, какой цвет мне нравится больше
Можно перенести все перекрещивания в лицевые ряды, но тогда отчасти пропадет плавность линий, рисунок будет выглядеть менее аккуратным.
Раппорт косы — 8 петель и 8 рядов.
Раппорт основного узора — 40 петель. Основной узор разделен на две части для вашего удобства.
На схеме лицевые и изнаночные ряды при вязании по кругу.
А вам какой цвет понравился больше?
Если будете вязать поворотными рядами, замените лицевые петли на изнаночные, а изнаночные на лицевые в четных рядах. Направление перекрещиваний не меняется.
Мне нравится62
17
Добавить в закладки
4971
17 комментариев
Татьяна (Татьяна Анатольевна Мезина)
2023-05-15 10:43:14
+2

Шикарный свитер! И всё таки я бы вязала по кругу, да пришлось бы перейти на поворотное вязание от начала проймы. 

Alexandra (Александра)
2023-05-16 10:58:52 (отредактировано)
0

Можно вязать с верху вниз регланом погон всё по кругу 😊. 

Veera
Veera
427
2023-05-16 08:41:44
+1

спасибо

tatyana (Tatyana)
2023-05-16 09:05:59
+1

Действительно, оригинальный свитер. Вроде бы все как обычно (араны, косы, переплетения) и в тоже время есть своя изюминка. Спасибо

Alexandra (Александра)
2023-05-16 10:56:56
+1

Благодарю! 🌹🌹🌹

Маришка (Мария)
2023-05-16 19:00:28
+1

обожаю араны, спасибо большое 

Наталья (Наталья)
2023-05-16 19:51:40
+1

Шедевр  Мне кажется, что количество рядов по спинке и по переду снизу до проймы будет разным. Поэтому и не советуют по кругу вязать 

tatyana (Tatyana)
2023-05-18 10:03:34
+1

Да, вы правы. А если использовать укороченные ряды?  Просто у меня было такое. Ничего, получилось

Наталья (Наталья)
2023-05-18 10:16:01
0

Думаю, что только отдельно вязать. И считать не ряды, а сантиметры. Можно конечно и поэкспериментировать… но времени жалко на такие опыты

Nataliya55 (Наталия)
2023-05-18 14:30:04
0

Если хочешь получить ВЕЩЬ, то со временем считаться не будешь. Согласны?

Nataliya55 (Наталия)
2023-05-18 14:29:25
0

Ну Вы же знаете, что все нужно пробовать.