Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.

Шафоростова Татьяна (Татьяна)
Шафоростова Татьяна (Татьяна)
2023-06-04 19:39:54
Рейтинг: 4974
Комментариев: 215
Топиков: 122
На сайте с: 27.11.2015
Подписаться

Как все начиналось

Сама по себе деревня Никола-Ленивец существует давно: первые упоминания о ней относят еще к III тысячелетию до н.э. Но заговорили об этом месте лишь в конце 20-го века, когда здесь обосновались свободные художники Василий Щетинин и Николай Полисский – люди, стремящиеся сбежать от городской суеты и творить вне рамок традиционного искусства. Позже к ним присоединились коллеги – архитекторы, скульпторы и художники – вдохновившиеся идеей создания уникального экопоселения. Самобытная природа этих мест послужила катализатором творческого потенциала, в результате чего свет увидело множество незаурядных произведений искусства.

Армия из снеговиковАрмия из снеговиков

Общественность обратила внимание на Никола-Ленивец после того, как зимой 2000-го года на берегу Угры появилась армия из двухсот снеговиков, сотворенная жителями деревни. Воинственные снежные создания с морковными носами и ведрами вместо шлемов, растаявшие с первыми лучами теплого весеннего солнца, стали точкой отсчета новой эры для арт-поселка. С того времени здесь появилось и исчезло множество интереснейших объектов, а Никола-Ленивец начали посещать не только российские, но и зарубежные деятели искусства, каждый из которых привносил свой вклад в развитие комплекса. Главным принципом при создании инсталляций стало бережное отношение к природе: использовались исключительно натуральные материалы без основательного преобразования окружающей среды. Жителям окрестных деревень пришлись по душе затейливые изваяния обитателей Никола-Ленивца, и они с охотой присоединились к работе в едином творческом порыве. Так в парке появились Сенная башня, Дровник и Медиа-башня, к сожалению, радовавшие посетителей недолго. Созданные исключительно из естественных материалов, эти плоды рук человеческих быстро пали под натиском дождей и ветров.

Первый постоянный объект арт-комплекса «Никола-Ленивец» возник в 2004 году. Им стало необычное 12-ти метровое изваяние из веток с металлическим каркасом, названное «Маяк на Угре».

Арт-парк «Никола-Ленивец»

Никола-Ленивец — это не просто деревушка, затерявшаяся среди лесов и степей Калужской области, а один из мощнейших центров современного искусства России и крупнейший на территории Европы ландшафтный парк, занимающий 650 гектаров. Это «место силы», как называют его сами жители, представляет собой удивительное сплетение девственности природы и креативности человеческого разума. Уникальный арт-поселок Никола-Ленивец расположен всего в 200 км от Москвы, на берегах умиротворенной реки Угры.«Никола-Ленивец» создан вокруг крохотной деревни в Калужской области. В живописном природном ландшафте представлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры. Все арт-объекты специально созданы для этого места за последние 18 лет художником Николаем Полисским и участниками фестиваля Архстояние.

Это единственное в России место, где представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных авторов. Многие арт-объекты Никола-Ленивца стали знаковыми для современной культур

Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Август 2022 года.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Фото первого Арт- объекта, который встречает наш экскурсионный автобус поражает своей высотой и необычностью.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Непонятный зверь, который не пережил капризы природы. На территории Арт- Парка более сорока высоких Арт- объектов и более шестисот небольших.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Внутри этого Арт- объекта, ощущаешь себя как в космосе, множество мелких сквозных отверстий создают такое впечатление.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Знаменитый «Маяк на Угре». Фото снято с высокого холма, на котором стоит Храм. Если увеличить снимок, можно представить высоту этого Арт- объекта, целиком собранного из брёвен, топляка, выловленного из реки Угры.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Арт- объект «Шишкин дом», сетчатый каркас стен полностью заполнен сосновыми шишками. Кстати и вы можете внести свою лепту в строительство дома, достаточно поднять с земли шишки и добавить их в не оконченную стену.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Фрагмент инсталляции «Вселенский Разум».
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Арт- объект «Вселенский Разум».
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Внутри «Шишкина дома».
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Арт- объект «Красная дорожка» ассоциация с Красной дорожкой кинофестивалей.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Фрагмент «Вселенский Разум» вблизи.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.«Красная дорожка».
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Конец Красной дорожки и Арт- объект «Ворота».
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Арт- объект «Ворота» с обратной стороны. Изнутри по лестнице можно подняться на самый верх ворот.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Самый грандиозный Арт- объект «Бабур».
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.Обойти все Арт- объекты за один день не возможно, так как они разбросаны по лесам и полям на расстоянии от 100 до 500 метров. Любой вид транспорта запрещён.
Арт- Парк «Никола- Ленивец». Калужская область.На территории Арт-Парка есть гостиничные домики для проживания и различные кафе. Приехать сюда можно и на личном автотранспорте, в прошлом году проложили асфальтированную дорогу до въезда в Парк.
Мне нравится23
6
Добавить в закладки
879
6 комментариев
tasha (Наталия)
2023-06-04 21:08:16
0

Таня, спасибо! Вот никак не доеду(((( эх((((

lusi (Людмила)
2023-06-05 08:29:24
0

Спасибо большое за интересную экскурсию

Анна
Анна
251
2023-06-06 16:37:32
0

прикольно. Спасибо. Так идти в ногу со временем!!! Это все наследие художников? 

Наталья (Наталья)
2023-06-25 12:36:09
0

Спасибо за интересный рассказ и показ!!!

ВязАнка (Анна)
2023-06-25 14:43:05
0

Какое необычное место

Наталья 52 (Наталья)
2023-06-25 18:10:28
0

Очень интересно.Дааа.Там надо пожить, чтобы все посмотреть без спешки!!! Спасибо что показали!!! И мы прогулялись!!!