Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Хобби или работа?

Marina_petrova.art (Марина)
Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-19 19:43:46
Рейтинг: 209
Комментариев: 36
Топиков: 8
На сайте с: 26.04.2023
Подписаться

Здравствуйте, дорогие жители форума!

Меня зовут Марина.

Вот уже 9 лет я занимаюсь ручной росписью одежды и аксессуаров из ткани и кожи. Рисую на заказ, в наличие, стремлюсь расширить географию своих заказчиков и свой доход. Люблю свое дело и стремлюсь сделать его своим единственным источником дохода.

Рисовать я любила — сколько себя помню. Постоянно что-то разрисовывала, даже поля в тетрадках, за что часто получала от учителей.

Как-то давно, поделившись в соцсетях своими работами, я получила комментарий от коллеги-художника, что он тоже любит рисовать и часто рисует, но не хочет делать это своим бизнесом, потому что перестанет получать от этого радость. Любимое занятие станет ему в тягость. И его поддержали и другие люди.

Недавно я встретила чудесную женщину, Мастера с большой буквы, которая вяжет и шьет удивительные сумочки — и просто дарит их людям. Говорит, что продажи — не для нее. Сначала я пыталась убедить ее, что работы такого качества точно найдут своего покупателя. Но потом поняла, что тут каждый решает сам для себя.

А у вас какие отношения со своим рукоделием? Просто для души или источник заработка?

Хобби или работа?
Мне нравится23
23
Добавить в закладки
1141
23 комментария
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-06-19 21:52:18
+11

хорошую вы тему затронули.Я много чего умею. В чем то я профессионал (училась на швею, имею диплом и огромный стаж) В чем то училась самостоятельно, по мастер классам, покупала  много МК и повышала свое мастерство.Я делаю и на заказ и на продажу и для души, а потом дарю.Я могу позволить себе отказываться от некоторых заказов, когда мне, например, заказывают  уже сто первого гнома.Надоело шить одно и то же.Конечно, если бы была острая нужда, то наступила бы на свои хочу-не хочу и сшила бы.Но в этом году я не взяла ни одного заказа на гномов, а стала на НГ делать другие новогодние поделки и раздарила их все родственникам.Некоторые у меня даже купили мои постоянные покупатели.Хочу учится дальше всяким видам рукоделия.Если постоянно делать одно и то же, то это застой.На какие то куклы я делаю ежегодные распродажи, Снижаю цену в два раза и покупатели с удовольствием  часть кукол раскупают. Бывает я дарю одно своё изделие, если у меня кто то оптом покупает много моих рукоделок.У меня был период, когда я шила только то, что сама хотела, кукол, персонажей сказок.Но когда мне их стало негде хранить, то дала себе слово, умерить свои хотелки и пока не распродам, больше не буду шить.Когда распродала, то и азарт на кукол прошел и стала увлекаться другими видами рукоделия.Я человек увлекающийся.Люблю изучать тонкости и достигать каких то уровней мастерства.Иногда на это уходят годы.

МамаМарина (Марина)
2023-06-19 22:10:29
+1

Людмила, какой развернутый рассказ, какое разностороннее дарование!

Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-19 22:43:04
+1

Ух, чувствуется что вы — энергичный и целеустремленный человек) А у вас была работа по найму, например, или вы всегда зарабатывали только рукоделием?

Мурманчанка Людмила (Людмила)
2023-06-19 23:26:51
+2

Я работала много лет по профессии на гос предприятии

Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-20 15:28:34
0

Очень здорово, что вам удалось сочетать и работу, и активно развиваться в хобби. Вы — крутая 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2023-06-19 22:09:14 (отредактировано)
+4

Всегда считала и мечтала, чтобы моя работа была и хобби. Думаю, что это огромное счастье! 

Очень люблю чертить, работала инженером-конструктором. Чертила с огромным удовольствием. Подрабатывали с мужем черчением проектов в частном порядке. Чертила, не замечая времени, могла просидеть до поздна, не уставала никогда от любимого занятия!… Даже когда сыновья учились в институте, приносили мне на младших курсах работы своих одногруппников, кто не умел чертить. Я была счастлива, чувствовала себя студенткой, молодела  чертя!... 

Все люди разные. Кто-то может зарабатывать на этом, кто-то просто не умеет, а кто-то и не хочет. 

Свои работы делаю с душой. Когда есть спрос, продавала. Но делаю это редко. Считаю, что работа на заказ отнимает много времени, привзывает к месту. А у меня внуки, летом сад. Но всегда с радостью продала бы, если появится такая возможность. 

А если у вас, Марина, есть возможность сделать свое любимое дело единственным источником дохода, то это просто здорово!!! 

Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-19 22:48:51
0

Скажем так, у меня есть стремление сделать это моим основным доходом. И я к нему иду совсем непросто)

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2023-06-20 03:44:03 (отредактировано)
+2

Удачи Вам на этом тернистои пути!!!

Пусть всё у Вас сложится!!! 

Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-20 15:27:07
+1

Спасибо 

МамаМарина (Марина)
2023-06-19 22:21:53
+1

Здравствуйте, Марина!

Приветствую вас на нашем сайте.

Предложенная вами тема не раз обсуждалась в публикациях.

Вопросы предпочтений в коммерциализации своего рукоделия бывают всегда неоднозначны.

Для меня мои занятия и результаты усилий нечто, связанное с игрой, досуговой деятельностью. Даже несмотря на довольно высокую производительность.

Роспись по ткани довольно близкая мне тема. Занималась батиком, даже преподавала несколько лет. Провела не одну выставку своих работ. Нравится разрабатывать серии  небольшого формата картин и миниатюр.

Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-19 22:47:20
+2

Спасибо за теплый прием) Да, я поэтому и заметила, что тема актуальна для рукодельников. недавно даже в чате известного российского рукодельного маркетплейса была жаркая дискуссия между мастерами на тему «зачем что-то делать, если не зарабатывать») А вы художник по профессии?

С батиком лично  не сталкивалась, но хорошо знаю, что это) Я рисую только профессиональными акриловыми красками по коже и ткани

МамаМарина (Марина)
2023-06-20 05:26:36
+1

По профессии нынче пенсионер.))

С открытым лимитом ресурсов времени и желаний...

Galina (Галина)
2023-06-20 12:34:08
+5

А я делаю то, что захочется для себя или на подарок. Хотела недавно попасть на мастер- класс к местным мастерам, научиться чему то новому, идею какую заполучить, но увы… у них все заточено на продажу. Ну не могу я за деньги отдать свои труды, свои мысли и чувства. Мне становится жалко. Как оценить за деньги? Вот и делаю для себя и хороших друзей. Ну, может, если бы нужда подперла, пошла б и на продажи. 

А на заказы тоже не делаю. Как то троюродной  племяннице хотела картину подарить. Она как раз квартиру получила. Тема была детская. У нее двое деток. Оказалось, что зеленая поляна ей не подходит, надо что то с синим и желтым. Вот блин! Я ж не профессиональный художник, чтоб такое решение махом осуществить. Ну и вдохновение вмиг пропало. Так и осталась племянница без подарка.

А вообще то, если 3 детей и 5 внуков, и каждому хочется что то для радости подарить, то не до заказов. Сейчас опять гостят дети с севера, а сноха ждет сумку -шопер из лоскутов. 🙂

Галина
Галина
12060
2023-06-20 15:37:33
+3

Да, много раз уже эту тему обсуждали. Лично я что-то «вытворяю» только для себя и близких, в подарок. Для меня это как антидепрессант. Хотя несколько раз денюжку получала за свои игрушки-зверушки — тоже приятно. Иногда просят что-то продать или сделать на заказ — это очень трудно. Ответственно. 

Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-20 23:47:01
0

Спасибо за мнение) А если бы было легко, стали бы чаще работать на заказ?

Галина
Галина
12060
2023-06-21 15:16:26
+1

Под словом «трудно» я подразумеваю именно ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Чтобы делать что-то на заказ, надо быть на 100% уверенной в высшем качестве своей работы. Для этого надо иметь  определённые навыки и умения (профессиональные), все необходимые инструменты и материалы высокого качества. Человек, делающий заказ, должен быть уверен. что получит именно ТО, ЧТО заказал — не хуже ожиданий.  Но бывает и так, наверное, что заказчик ЗНАКОМ с уровнем мастера, и ЗАКАЗЧИКА этот уровень вполне устраивает, и он готов платить за изделия именно этого МАСТЕРА, несмотря на какие-нибудь недостатки. Так тоже бывает. У всех по-разному. Когда я изначально делаю что-то НА ЗАКАЗ (лучше сказать ПО ПРОСЬБЕ), мне не так жалко расставаться  с итогом своих «вытворялок». Это не значит, что я делаю что-то кое-как, лишь бы сделать. Я стараюсь  выполнить всё по максимуму своих самоучковых умений. Просто настрой другой. И думаю, что это нормально. Совсем«легко»  делать что-то по заказу, наверное, тем, кто «творит» именно с целью заработка (опять же — НАСТРОЙ). Это моё личное мнение. 

… а Вы задали нам такие вопросы с целью социологических исследований?

Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-21 15:21:56
+1

Ух, я точно не обладаю 100% навыками, но все время повышаю свой уровень) Нет, просто часто вижу полемику между мастерами на эту тему. Кто-то так боится ответственности, что даже не начинает работать. А кто-то просто уверен в себе и спокойно продвигает работы не самого высокого уровня. Все мы такие разные)

Галина
Галина
12060
2023-06-21 20:49:25
0

Вот это точно! На 100% согласна!

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2023-06-20 19:05:57
+1

Мариночка, привет!!! Надеюсь, будем видеться на форуме. 

Marina_petrova.art (Марина)
2023-06-20 23:46:14
0

Привет)) Рада, что ты сама нашлась)) А я как раз думала, как тут тебя отыскать))

lusi (Людмила)
2023-06-21 04:27:29 (отредактировано)
+4

По молодости, во времена тотального дефицита, я вязала очень много на заказ для коллег и их знакомых. Молодая была, свободная, не сидеть же за спицами все время.Потому производительность была не очень.  Очередь на полгода расписана. Потом новая работа, новое увлечение. Вышивка крестиком для успокоения нервов. Ну тут исключительно для удовольствия и никаких денег. Потом стало модно ходить на живые МК. Очень нравилось там тусоваться. Декупаж, витраж, чулочные куклы,  украшения, только успевала на подарки. А тут на форуме заболела шалеманией. Но быстро прошло.

Сейчас зрение потихоньку восстанавливается и надо что то новенькое. Говорят, что смена увлечений спасает от Альтцгеймера 

lusi (Людмила)
2023-06-21 04:37:59
0

Умение рисовать это талант! Дается далеко не всем. Пусть будет всё, как Вы хотите. Удачи Вам во всём!