Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои митенки. Описание

*melange* (Оксана Ничаева)
*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-06 02:32:50
Рейтинг: 6713
Комментариев: 3444
Топиков: 231
На сайте с: 18.03.2015
Подписаться

Представляю описание вязания митенок спицами

Вязаные митенки. Фото автора
Вязаные митенки. Фото автора

Митенки на женскую ручку.

Материалы и инструменты для вязания митенок:

  • Пряжа ALIZE CASHMIRA: 100% шерсть, в 100 г 450 м; кид-мохер Puffo: в 25 г 235 м. Из одной пасмы каждого вида пряжи можно связать две пары митенок;
  • Спицы чулочные (5 штук) 2,5 мм;
  • Крючок 2,5 мм;
  • Булавка крупная;
  • Ножницы.
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Описание вязания митенок:

  • Набрать 41 петлю обычным способом на две спицы. По завершении набора петель — одну спицу вытащить.
Фото автора
Фото автора
  • Распределить петли на 4 спицы.
  • Замкнуть вязание в круг (рабочая нить за работой): Переснимаем крайнюю петлю со спицы 1 на спицу 4. Последнюю 11-ю петлю со спицы 4 надеваем на переснятую петлю (то есть перекинутую на спицу петлю протягиваем через 11-ю петлю со спицы 4). Возвращаем провязанную петлю на спицу 1. Подтягиваем рабочую нить. Делаем один узелок между рабочей нитью и концом нити.
Рисунок автора
Рисунок автора
Фото автора
Фото автора
  • Связать 1 ряд по кругу лицевыми петлями (первую петлю на спице 1 также провязываем лицевой).
  • Со 2 ряда вязать резинку 1 на 1: повторяем раппорт *одна лицевая, одна изнаночная*. Вяжем манжету митенки резинкой в высоту 8 см.
Фото автора
Фото автора
  • Далее 3,5 см все петли вязать лицевыми.
Фото автора
Фото автора
  • Связать клин и сделать отверстие для большого пальца митенки.

Клин левой митенки:

1 ряд клина:

С левой стороны ладони на спице 2 провязать шесть петель лицевыми. Из задней стенки седьмой петли вывязать одну дополнительную петлю лицевой и, не снимая со спицы 7-ю петлю, провязать её скрещенной лицевой. Из следущей на спице петли также вывязываем из задней стенки одну дополнительную петлю лицевой и, не снимая со спицы петлю (из которой вывязали дополнительную), провязать её лицевой скрещенной. Две оставшиеся на спице петли провязать лицевыми. Далее на трёх спицах провязать все петли лицевыми.

Рисунок автора
Рисунок автора
Фото автора
Фото автора

2 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид от себя; четыре петли лицевыми; накид от себя; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

Фото автора
Фото автора

3 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; четыре петли лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

Фото автора
Фото автора

4 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид от себя; шесть петель лицевыми; накид от себя; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

5 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; шесть петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

6 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид от себя; восемь петель лицевыми; накид от себя; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

7 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; восемь петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

8 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид от себя; десять петель лицевыми; накид от себя; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

9 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; десять петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

10 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид от себя; двенадцать петель лицевыми; накид от себя; две петли лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

11 ряд клина:

Шесть петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; двенадцать петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; две петли лицевыми. В итоге: на спице 22 петли, из которых 12 петель — дополнительные. Клин готов!

Клин митенки. Фото автора.
Клин митенки. Фото автора.

Далее провязать 4 ряда лицевыми по кругу (в четвёртом ряду вяжем до спицы с клином).

Отверстие для большого пальца левой митенки:

На спице 2 (на ней вязали клин): семь петель провязать лицевыми; двенадцать петель снимаем на булавку, не провязывая; подтягиваем рабочую нить и провязываем три последние петли на спице лицевыми. В итоге на каждой спице по 10 петель.

Фото автора
Фото автора

Клин правой митенки:

1 ряд клина:

С правой стороны ладони на спице 1 провязать две петли лицевыми. Из задней стенки третьей петли вывязать одну дополнительную петлю лицевой и, не снимая со спицы 3-ю петлю, провязать её скрещенной лицевой. Из следущей на спице петли также вывязываем из задней стенки одну дополнительную петлю лицевой и, не снимая со спицы петлю (из которой вывязали дополнительную), провязать её лицевой скрещенной. Шесть оставшихся на спице 1 петли провязать лицевыми. Далее на трёх спицах провязать все петли лицевыми.

Рисунок автора
Рисунок автора

2 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид от себя; четыре петли лицевыми; накид от себя; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

3 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; четыре петли лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

4 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид от себя; шесть петель лицевыми; накид от себя; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

5 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; шесть петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

6 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид от себя; восемь петель лицевыми; накид от себя; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

7 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; восемь петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

8 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид от себя; десять петель лицевыми; накид от себя; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

9 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; десять петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

10 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид от себя; двенадцать петель лицевыми; накид от себя; шесть петель лицевыми. Следущие петли на трёх спицах лицевыми.

11 ряд клина:

Две петли лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; двенадцать петель лицевыми; накид провязать скрещенной лицевой; шесть петель лицевыми. В итоге: на спице 22 петли, из которых 12 петель — дополнительные. Клин готов!

Фото автора
Фото автора

Далее провязать 4 ряда лицевыми по кругу (в четвёртом ряду вяжем до спицы с клином).

Отверстие для большого пальца правой митенки:

На спице 1 (на ней вязали клин): три петли провязать лицевыми; двенадцать петель снимаем на булавку, не провязывая; подтягиваем рабочую нить и провязываем семь последних петель на спице лицевыми. В итоге на каждой спице по 10 петель.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
  • Далее вязать по кругу на четырёх спицах (всего 40 петель) лицевыми петлями 6 см в высоту.
Фото автора
Фото автора
  • Вязать резинку 1 на 1 (раппорт: *1 петля лицевая, 1 петля изнаночная*) 1,5 см в высоту.
Фото автора
Фото автора
  • Закрыть все петли эластичным способом: повторяем раппорт: **Перед лицевой петлёй делаем накид на себя. Следующую за накидом лицевую петлю провязываем лицевой. На эту провязанную лицевую петлю надеваем предыдущий накид. Затем на эту же лицевую петлю надеваем предыдущую петлю на спице (петля справа). Далее: перед изнаночной петлёй делаем накид от себя. Изнаночную петлю после накида провязываем изнаночной. На эту провязанную изнаночную петлю надеваем предыдущий накид. На эту же петлю надеваем предыдущую петлю (которая справа на спице)** Повторяем раппорт, пока в вязании останется одна петля. Эту петлю провязываем и затягиваем.
  • Вяжем большой палец: Переносим на спицу 12 открытых петель с булавки. С изнанки вязания под крайней петлёй крючком привязываем нить. С лица изделия набираем влево четыре петли по краю вязания (следим, чтобы не оставалось крупных отверстий). Я набираю петли крючком и потом переношу их на спицу. Распределяем все петли (16 петель) на четыре спицы: на каждой по четыре петли. Вяжем все петли лицевыми по кругу, 2,5 см в высоту. Затем вяжем резинку 1 на 1 (раппорт: *1 петля лицевая, 1 петля изнаночная*), в высоту 1,5 см. Закрываем петли эластичным способом.
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
  • Прячем концы ниток на изнанке изделия.

Митенки готовы!

Митенки
Митенки

Стираем митенки вручную в тёплой воде с шампунем, полощем, слегка отжимаем, не перекручивая. Ровно расправляем и сушим на полотенце.

Носим красивые и удобные митенки с удовольствием!

Мои митенки
Мои митенки

После вязания данной пары митенок пряжи осталось ещё на одну пару.

Фото автора
Фото автора

В видео показываю три пары новых митенок, ссылку на него оставлю в своём комментарии под этим топиком. Благодарю за внимание!

Мне нравится26
5
Добавить в закладки
662
5 комментариев
Тома (Тома)
2023-09-06 18:24:27
+1

Оксана, чудесные митенкиСпасибо большое за мк

Ната (Редько Наталья)
2023-09-07 09:14:10
+1

Оксана, какая нежная работа!Выглядят тёпленькими!

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-08 00:49:58
0

Спасибо большое!