Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Солнечная туника

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2023-11-05 12:18:07
Рейтинг: 3551
Комментариев: 2267
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Работа эта — один из моих долговязов.

Была небольшая бобина вискозы горчично-желтого цвета и два хлопковых моточка условно говоря белого цвета — с желто-оранжево-серыми вкраплениями. 

Чтобы работа шла веселее, вязала тремя разными узорами: стандартный сверху вниз, затем желтая вставка поперечным вязанием и снова сверху вниз. 

Получилась комфортная летняя туничка.

Спасибо за внимание и легких петелек всем!

Мне нравится27
7
Добавить в закладки
1079
7 комментариев
Sonrisa (Ирина)
2023-11-05 12:30:43
+2

Можно честно? Только сразу оговорюсь: это лично моё мнение! 

Мне кажется, что слишком много всего намешано в одной вещи: разные виды пряжи, разные цветовые решения, разное направление вязания, разные узоры, разные техники вязания... 

Думаю, что если бы использовать что-то одно, максимум -два, из перечисленного, вещь бы от этого только выиграла! 

Но дело вкуса! Если вам так нравится — и слава Богу! — носи́те на здоровье... 

Не обижайтесь! Заранее прошу прощения 

ВязАнка (Анна)
2023-11-06 11:44:50 (отредактировано)
+2

Нисколько не обижаюсь, это же мнение, а не факт — почему два мнения должны совпадать? Спасибо за Ваше, Ирина! Даже не буду цепляться, мол, разные узоры и разные техники — это одно и то же  Прекрасно знаю, что кто-то любит однотонные вещи, связанные одним узором или вообще платочной либо чулочной вязкой. А порой вижу в журналах вещи из 5-6 узоров (и представьте, так хочется связать, но там совсем сложно, работы масштабные, с рукавами, различные вязки встречаются в одном ряду, т. е. слева, допустим, жгуты идут, справа — ажур). О вкусах не спорят

Sonrisa (Ирина)
2023-11-06 15:28:18
+1

Не могу согласиться про узоры и технику. Это  — не одно и то же. Например: в филейном вязании может быть оооочень много узоров. А техника — одна: филейка.

А есть техника, например, ирландское вязание, Брюгге, мотивы, ленты, тунисское и т.д...

Так и в вязании спицами. Особо дерзкие могут соединять и спицы, и крючок, и даже ткань! 

 Чтобы сделать такой микс, как разные техники, разные узоры, разные цветовые решения, разные по составу и свойствам пряжи, нужно обладать недюжинным вкусом, чувством меры, может, даже дизайнерским образованием. А иногда, совершенно случайно, по наитию, человек, далёкий от таких премудростей выдаёт шедевр, и сам в шоке! 

Про журналы. Да, видела… Бывают, ну, очень удачные модели! Со множеством и узоров, и цветовых решений,  и техник… Особо «сложным» в таких моделях то, что очень сложным может оказаться алгоритм смены узоров. 

Не бойтесь браться за сложную модель! Не боги горшки обжигают! Попробуйте! Всё получится! 

Лицевая гладь и чулочное вязание — это одно и тоже...  Бывает, что используется такая нить, которая или не переносит никакие узоры (например, меланж), а бывает, что пряжа настолько хороша, что не хочется отвлекать от неё внимание узорами и сложным кроем... 

ВязАнка (Анна)
2023-11-07 08:40:21 (отредактировано)
0

Но ведь если Вы под техниками подразумеваете именно это, то у меня как раз она всего одна, только узоры меняются, не так ли? 

А сложные модели я вязала, и не раз. Кофты по типу пэчворк, когда и пряжа меняется, и узор. Сейчас не берусь не из-за отсутствия опыта, зрение уже не то. Устаю сверять каждые полряда со схемой, предпочитаю узоры, которые легче запомнить; да и вяжу чаще в поездках, а там неудобно вязать косы с третьей спицей. В ранних топиках выкладывала, однако искать не буду — примерно представляю Ваш вкус, думаю, поскольку он отличается от моего, Вам и они покажутся чрезмерно разнообразными Это нормально, на вкус и цвет товарища нет. 

Sonrisa (Ирина)
2023-11-07 10:24:36
+1

Доброе утро! С праздником! 

Вы используете такие техники: ажурное вязание, жаккард, гладь, разнонаправленность вязания, цветное вязание а) с простой сменой нити и б) жаккард — это всё несложные техники, очень распространённые среди вязальщиц. Но есть и очень, очень сложные техники, особенно разноцветные... 

Про пэчворк. Интересная техника, в которой можно создать шедевр, а можно легко впасть в безвкусицу. Примерно так же, как и в стиле бохо. Я считаю, что не обладаю достаточными знаниями, не уверена в своём умении (не по вязанию, а по сочетанию) по компановке, боюсь впасть в безвкусицу, поэтому не берусь за пэчворк в вязании. Да и не всем он идёт... 

Вы правы, предпочтения меняются с возрастом. Давно-давно, эпоху динозавров, когда не было интернета, даже ксерокса, ВРУЧНУЮ копировала и жаккард, и разные узоры. То ещё занятие! Жаккардом вязала немного. 

Потом наступил период романтических моделей: нежных, ажурных (особенно, крючковых), изысканных. 

Сейчас больше склоняюсь к классике: простые, чёткие, чистые, но обязательно с какой-нибудь изюминкой изделия… Если романтика и проскакивает, то обязательно тщательно выверенная, без излишеств. 

Кроме безупречности техники вязания (ровность, подбор инструментов по толщине, аккуратность и т.д.) для меня крайне важна посадка изделия на фигуру (вывязывание ростка, нагрудных вытачек и т.д.). 

Соглашусь с вами, что вкусы и предпочтения у всех разные, поэтому никому не навязываю своё мнение. Ни в коем случае! 

Лёгких, красивых петелек вам и всем, кто путает нитки, создавая красоту! 

Марина (Марина)
2023-11-05 15:17:09 (отредактировано)
+2

Аннушка, мне нравится!  Носи с удовольствием! 

Интересно прозвучало: есть долгострой, а у тебя долговяз! 

По логике у меня может быть долговал...