Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Акриловые краски

Шафоростова Татьяна (Татьяна)
Шафоростова Татьяна (Татьяна)
2023-11-16 07:51:45
Рейтинг: 5021
Комментариев: 217
Топиков: 123
На сайте с: 27.11.2015
Подписаться

  Эту статью я перепечатала с Дзена, так как следующий мой топик- это будет МК  про роспись сумки -  шопера акриловыми красками, устная версия которого прозвучала на встрече 11 ноября в кафе на Мясницкой....  Акриловые краски — один из тех материалов, который очень любят и профессиональные художники, и любители, и даже те, кто просто затевает ремонт. И его популярность только растёт!

И, кстати, многие наши #мастер-классы не обходятся без него!

Предлагаем разобраться, в чём причина такой любви, что такое #акрил и что нужно знать, чтобы с его помощью создавать шедевры!

Небольшая историческая справка

Роспись акрилом — довольно молодое направление в искусстве. Считается, что оно появилось в середине прошлого века в Мексике, причём фактически с подачи государства. Дело в том, что в то время в Мексике был огромный интерес к истории своей страны, к наследию майя и ацтеков, и многие общественные здания украшались фресками со сценами значимых для мексиканцев событий. Поэтому власти и поставили задачу изобрести краски, пригодные для росписи как внутри, так и на фасадах зданий.

#акриловые краски - один из тех материалов, который очень любят и профессиональные художники, и любители, и даже те, кто просто затевает ремонт. И его популярность только растёт!
Кстати, первые акриловые краски появились на рынке в 1947 году. Они назывались «Магна», изготавливались на спиртовой основе и предназначались именно для живописи. Со временем технологии усовершенствовались, спирт заменила вода, да и применение новых красок стало намного шире, чем задумывалось изначально :)

Особенности акриловых красок

Акриловые краски состоят из 3 компонентов: вода, красящий пигмент и, собственно, акриловая смола, которая связывает всё воедино. Акрил считается экологически чистым материалом, который можно использовать практически где угодно: хоть для ремонта дома или офиса, хоть для детского творчества или художественного оформления чего угодно.

Акриловые краски - один из самых популярных материалов на наших мастер-классах!
Акриловые краски — один из самых популярных материалов на наших мастер-классах!

Чем хорош акрил?

У акрила целая масса преимуществ, которыми не могут похвастаться многие другие типы красок:

  • Он не имеет никакого запаха и не выделяет токсических веществ, поэтому можно не бояться за здоровье своё и своих детей;
  • Он очень быстро сохнет, а значит, ваша поделка будет полностью готова в сжатые сроки. Обычно полное высыхание происходит в пределах получаса;
  • Он не требует сложных манипуляций с разбавителями. Просто берёте краски и кисти, наливаете стакан воды и творите!
  • Он подходит практически для любой поверхности. Ими можно расписывать дерево, ткань, стекло, металл, холст, бумагу, керамику. Главное — очистите поверхность от жира и пыли для большей устойчивости;
Роспись акрилом по сумке-шопперу - работа наших гостей!
Роспись акрилом по сумке-шопперу — работа наших гостей!
  • Он устойчив. Ему почти не страшны физические или химические воздействия, поэтому можете быть уверены, что ваш рисунок сохранится надолго. Однако это может быть и недостатком — будьте аккуратны и старайтесь не испачкать одежду, шанс отстирать акриловое пятно стремится к нулю!
  • Он сравнительно недорог. Приятный бонус, особенно для очень творческих личностей :)

Несколько полезных лайфхаков при работе с акрилом:

  • Акрил — достаточно плотная краска, хорошо перекрывающая предыдущий слой (кроме, разве что, темных тонов). Этим он похож на масляные краски. Но можно использовать его и как акварель, хоть и не такую прозрачную! Для этого просто разбавьте его посильнее водой!
  • В процессе работы с акрилом нужно учитывать его способность быстро сохнуть. Не забывайте время от времени разбавлять краску на палитре водой (или, как вариант, используйте специальные замедлители), обязательно плотно закрывайте тюбики и баночки, если не используете, и всегда сразу мойте кисти после окончания работы! Помните, что если краска уже высохла, то обратного пути нет!
Обратите внимание, что тёплая вода также ускоряет процесс высыхания!
Фрисби с росписью акрилом от фанатов известного футбольного клуба. Уникальные и неповторимые!
Фрисби с росписью акрилом от фанатов известного футбольного клуба. Уникальные и неповторимые!
  • Обычно для работы достаточно нескольких основных цветов, из которых можно смешать почти неограниченное количество других. Но какой бы оттенок вы ни использовали, учитывайте, что при высыхании #акрил становится немного темнее, чем он казался в баночке или на палитре.
Мне нравится30
4
Добавить в закладки
960
4 комментария
tasha (Наталия)
2023-11-16 09:54:49
+1

Таня, спасибо! Нужная, важная, полезная статья!

Charin (Natalya)
2023-11-16 11:02:05
+1

Спасибо..

Galina
Galina
167
2023-11-21 11:48:08
0

Спасибо. Очень интересно.