Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

В лесу родилась елочка, В лесу она росла...

Додельница :) (Татьяна)
Додельница :) (Татьяна)
2014-11-30 16:37:34
Рейтинг: 893
Комментариев: 2613
Топиков: 49
На сайте с: 19.04.2014
Подписаться

Сколько себя помню не представляю себе Нового года без этой доброй песенки. И лишь сейчас, наконец, узнала историю её возникновение. Может и Вам, девочки, это будет интересно?

История одной новогодней песенки

В лесу родилась елочка,

В лесу она росла….

Зимой и летом стройная,

Красивая была…

Слова этой новогодней песенки знакомы всем нам с детства. Именно эту песенку впервые учат детки под Новый год, именно эта песенка у всех ассоциируется с Новым годом, нарядной елкой, Дед Морозом с подарками. А знаете ли Вы, когда появилась эта уже давно всеми любимая новогодняя песня? Многим невдомек, что пели эту песню еще до революции и первоначально текст «Елочки» отличался от известного сейчас варианта. В дореволюционном издании вместо привычных для нас слов «спи, елочка, бай-бай» было «спи, елка, баю-бай». Кроме того, в первоначальном варианте елочку под самый корешок срубил не «старичок», а «мужичок», который, собственно, и сидел в дровнях. «Мужичка» на «старичка» заменила советская цензура.

У «Елочки», как и у каждого из нас, были свои счастливые и несчастливые времена. Она звучала на Рождество, будто рождественский гимн, в многодетных семьях и приютах, в гимназиях и copyright-by-праздник церковно-приходских школах… Но в разгар Первой мировой войны начальство в крупных городах не рекомендовало обывателям устраивать елки, так как положение было тяжелым, начались перебои с топливом и транспортом. А дальше – больше: после революции большевики и вовсе исключили Рождество из праздничных дней календаря, усмотрев в нем религиозный предрассудок и даже мракобесие. Какая уж тут песня о елочке без елочки?

Новогодний праздник возвратился только в середине 30-х годов. Но вместо вифлеемской звезды елку стали увенчивать звездой, напоминающей кремлевскую. Зато песенка «В лесу родилась елочка» как бы пережила свое второе рождение.

А сегодня наша скромная «Елочка» заслуженно стоит в одном ряду с такими мировыми рождественскими хитами, как «Jingle Bells», «We Wish You A Merry Christmas», «Brahms’ Lullaby», «Silent Night», «White Christmas», «Ave Maria». Но, несмотря на популярность, многие считают песню «В лесу родилась елочка» народной, хотя на самом деле у этой песни есть и автор и композитор.

Автора, автора!..

Раиса Адамовна Кудашева, в девичестве ГидройцАвтор любимой новогодней песни многих поколений — Раиса Адамовна Кудашева, в девичестве Гидройц, родилась в Москве15 августа 1878 года. Кстати, фамилия Гидройц довольно известная на Руси, происходит из известного немецкого рода (берёт своё начало на Руси с Петровских времён, но оно и на своей исторической родине ещё было известно), и входит во Всероссийское генеалогическое древо. Раиса Адамовна росла в семье чиновника Московского почтамта. Она окончила женскую гимназию М. Б. Пуссель, служила гувернанткой, учителем, библиотекарем.

Стихи она писала с детства. Однако лишь в 1896 году отважилась одно из них послать в редакцию журнала «Малютка». Стихотворение называлось «Ручейку». Его напечатали, автору было тогда 18 лет. И с тех пор стихи Кудашевой стали появляться на страницах многих детских журналов, таких как «Малютка», «Светлячок», «Подснежник» под псевдонимами «А. Э», «А. Эр», «Р. К.».

Впервые знаменитая «Елочка» была опубликована в 1903 году в журнале «Малютка», который подписчики (в основном, Питера и Москвы — журнал печатался в северной столице) получили буквально накануне Нового года и Рождества. Вместо фамилии и имени автора стоял скромный псевдоним «А.Э.». Любопытно, что «Ёлочка» — это не отдельное стихотворное произведение, а составляющая стихотворной композиции для детского рождественского праздника.

Однако написание стихов не давало Кудашевой средств на жизнь. Грянула война 1914 года, затем революция, гражданская война. О стихах надолго пришлось забыть. Было даже опасно вспоминать, что учительница, а потом советский библиотекарь, писала про какое-то Рождество, про какую-то ёлочку.

После революции имя Кудашевой было в тени. Авторство популярного copyright-by-праздник стихотворения было установлено гораздо позже, и Кудашеву едва приняли в Союз писателей. Об этом событии ходят несколько легенд.

Однажды в кабинет Алексея Горького постучалась пожилая женщина, которая сообщила, что хотела бы вступить в его организацию. Когда Горький поинтересовался, что же она написала, женщина ответила: «Только детские тоненькие книжки». На это Горький ответил, что в его организацию принимают только серьезных авторов, написавших романы и повести. «Нет, так нет», — ответила на это женщина и пошла к выходу, а потом обернулась, и спросила: «Может, вы слышали хоть одно мое стихотворение?» и прочла Горькому знаменитые строки: «В лесу родилась елочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зеленая была». Рассказывают, что когда Горький услышал эти строки, он тут же принял Кудашеву в Союз писателей.

По другой версии в Союз писателей принял Кудашеву председатель СП Александр Фадеев. И здесь история повторилась. Поначалу известный писатель пытался отказать неизвестной поэтессе, а потом попросил прочитать что-нибудь из ее сочинений. Она начала читать.

— Так это вы написали? — спросил Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатано и как он первый раз прочел эти стихи и плакал, как плачут все дети, когда они доходят до последних строк этого стихотворения: «Срубил он нашу елочку под самый корешок». Вызвал к себе своих сотрудников и отдал распоряжение, чтобы автора этих стихов Р.А.Кудашеву немедленно оформили в Союз писателей и оказали ей всяческую помощь.

Авторство было раскрыто лишь в 1941 г. Раисе Адамовне уже исполнилось 63 года, когда ее разыскала составительница сборника Э. Эмден, и обратились к ней с просьбой принять участие в редактировании книжки «Ёлка».

Известность и признание пришли к Раисе Кудашевой лишь в конце 50-х годов, когда ей шел уже седьмой десяток. В то время были напечатаны два интервью с писательницей: одно — в «Огоньке», другое — в «Вечерней Москве». В «Огоньке» – единственная сохранившаяся фотография Раисы Адамовны в очень преклонном возрасте. Впрочем, к славе Кудашева относилась с поразительным равнодушием, и долгие годы скрывалась под различными инициалами и псевдонимами. Она объясняла это так: «Я не хотела быть известной, но и не писать не могла».

Последние годы Раиса Адамовна жила вместе со своей сестрой. Она умерла 4 ноября 1964 года. Умерла в том городе, где и родилась, в Москве. Её смерть пришлась на большой и почитаемый на Руси праздник — иконы Казанской Божией Матери. А всем известно, что Казанская покровительствует матерям и детям.

Раиса Кудашева сочинила около 200 песенок, сказок, рассказов и, после многолетнего перерыва, с 1948 года вновь стали печататься сборники ее произведений: «В лесу родилась ёлочка…», «Ёлочка», «Лесовички», «Петушок» и др.

Но в том, что стихотворение про елочку превратилось в любимую новогоднюю песенку заслуга не только автора стихов – Раисы Кудашевой, но и человека, который написал к этим стихам музыку. Долгое время Раиса Адамовна и не подозревала, что «Елочка» стала песенкой. Только в 1921 году совершенно случайно, когда она ехала в поезде, услышала, как две бабушки расхваливали своих внучек. Одна из них попросила ненаглядную внученьку продемонстрировать свой ангельский голосок. Как же была изумлена Раиса Адамовна, когда девочка запела «Елочку»!

Сама Кудашева даже не была знакома с человеком, написавшим музыку к ее стихам. Но Вы можете с ним познакомиться!..

Рождение мелодии.

Напомним, что впервые знаменитая «Елочка» была опубликована в 1903 году в журнале «Малютка». Потом стихотворение вошло в сборник для детских рождественских утренников. И в 1905, Леонид Карлович Бекман агроном и биолог, кандидат естественных наук придумал несложную и веселую мелодию этой песенки. С музыкой Бекмана связывало только одно — его женой была всемирно известная пианистка, профессор Московской консерватории Елена Александровна Бекман-Щербина. Прочитав «Ёлочку» в журнале, Бекман напел мотивчик, читая слова стихотворения своей дочери. А его жена тут же записала получившееся, переложила на ноты. Получилось очень складно.

Супруги Бекман для своей дочери написали еще несколько песенок, и, поскольку те пользовались большой популярностью у их друзей знакомых, Бекманы издали сборник, названный в честь их маленькой дочери «Верочкины песенки». Сборник выдержал четыре издания, и самым востребованным шлягером оказалась песенка «В лесу родилась елочка».

К сожалению, популярная новогодняя песня не принесла славы авторам. Отец маленькой Верочки Леонид Бекман до конца жизни проработал по специальности — биологом. А у самой Верочки, которая и поныне живет в Москве, остались рояль, на котором мама впервые сыграла «Елочку», и единственный экземпляр «Песенок для Верочки», изданный папой.

Для тех, кто подзабыл слова известной песенки или для тех, кто хочет разучить слова, приводим это стихотворение полностью.

В лесу родилась ёлочка,

В лесу она росла.

Зимой и летом стройная,

Зелёная была.

Метель ей пела песенку:

«Спи, ёлочка, бай-бай!»

Мороз снежком укутывал:

«Смотри, не замерзай!»

Трусишка зайка серенький

Под ёлочкой скакал.

Порою волк, сердитый волк,

Рысцою пробегал.

Чу! Снег по лесу частому

Под полозом скрипит,

Лошадка мохноногая

Торопится, бежит.

Везёт лошадка дровеньки,

А в дровнях старичок,

Срубил он нашу ёлочку

Под самый корешок.

Теперь ты здесь, нарядная,

На праздник к нам пришла

И много, много радости

Детишкам принесла.

Источник: www.prazdnik.by/content/detail/8/24/50698/

Мне нравится4
17
Добавить в закладки
1448
17 комментариев
Denisenko (Ирина)
2014-11-30 18:28:05
0
моя самая любимая песня!!! но я пою МУЖИЧОК!!!
Додельница :) (Татьяна)
2014-11-30 18:51:45
0
Ну, кому кто ближе!:))) Я тоже всегда пою про мужичка!
Лена
Лена
730
2014-11-30 19:43:09
0
а я даже и не знала, что по тексту-старичок)))) я тоже мужичок напевала)))))
Додельница :) (Татьяна)
2014-11-30 19:48:39
0
Я тоже для себя такое открытие сделала, Лена. И считала ещё почему-то, что эта песенка существовала с момента мироздания, т. е. всегда…
Додельница :) (Татьяна)
2014-11-30 19:41:03
0

У меня, наверное, самая маленькая ёлочка…
Лена
Лена
730
2014-12-01 00:02:27
0
наверно мужичок был занят))))
Додельница :) (Татьяна)
2014-11-30 19:42:11
0

Вот такой веночек делала однажды…
Додельница :) (Татьяна)
2014-11-30 19:43:01
0

Вот он поближе…
Додельница :) (Татьяна)
2014-11-30 19:44:58
0

Ангелочком и листиками с веточками и мишурой наряжала как-то цветочек…
Astra (Ирина) (Irina)
2014-11-30 20:28:49
0
Я живу в Германии и 12 лет проработала в субботней школе для русскоязычных детей. Однажды на новогоднем утренние мы с малышами пели эту песенку, после чего наша начальница (учитель биологии из Питера) скривилась и высказалась, что репертуар надо лучше подбирать, это устарело. А для меня это классика, вечная и незыблемая. Вот такие разные мнения.
cane (Катя)
2014-12-02 19:15:00
0
Учителя биологии и химии, а также истории (это уже из моего опыта) лучше знают, что следует петь, а что устарело! И никакие аргументы с моим директором и завучем так и не убедили их. Можно еще добавить, что в детском саду понятие «современность» не должно стоять на первом месте, там важнее, чтобы песня соответствовала возрасту ребенка, а не родителя.
Додельница :) (Татьяна)
2014-12-06 13:43:55
0
Конечно же классика, Ирина, иначе бы она так долго не продержалась на высоте. А мнение одного биолога, пусть даже и начальника, ещё ничего не значит…
Dariya (Дарья Крылова)
2014-11-30 21:04:46
0
Мы всегда пели «мужичок») Я ее каждый день пою, двухлетнему сынишке перед сном) Ему очень нравится) Тоже думала, что песня народная) Спасибо, очень интересно было читать.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2014-11-30 22:29:22
0
А я где-то читала давно, что песенку видоизменила Н.Крупская… И вообще, авторство приписывали именно ей.
Aija (Aija)
2014-12-01 15:55:29
0
с этой песенкой связано и мое детство — мы ее, зазумеется- на латышком, пели в школе на каждый Новый год.Спасибо за теплые воспоминания! Даже расплакалась немножло…
Додельница :) (Татьяна)
2014-12-06 13:40:35
0
Оказывается, я не одна такая… плакса… :)))
ludochka (Людмила)
2014-12-14 21:55:51
0
Спасибо за историю.И у меня мужичок в этой песенке.Новый год без неё -не Новый год:)))