Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Детская мебель из картона

Marmeladka (Модератор)
Marmeladka (Модератор)
2013-10-22 23:02:01
Рейтинг: 3345
Комментариев: 2996
Топиков: 755
На сайте с: 19.06.2013
Подписаться
 
Взялась я как-то соорудить для своей дочки диванчик из картона. Картон  давно уже присмотрела в соседнем магазинчике, там продавцы выставляют множество аккуратно сложенных коробочек из-под замороженных продуктов (спасибо им огромное !!!). Коробки небольшие по размерам, но для детской мебели – самое то!!! Нарисовала в блокнотике примерную модель, вооружилась ножом для резки бумаги, маркером, линейкой, и… началось!
Первый этап – картонная основа
Делай раз: вырезала около 50 деталей каркаса из стенок коробок по шаблону и множество полосочек – примерно 2 см шириной.  Картон не сильно толстый, однослойный, но зато прочный.

Делай два: приклеила двойные (!) полосочки там, где наиболее возможны большие нагрузки, то есть сидение и спинка. Я склеивала клеем ПВА, хотя можно использовать и простой канцелярский клей. Картон не всегда ровный, поэтому обязательно оставляем сохнуть клей на 6-8 часов, прижимая чем-нибудь тяжеленьким …

И… теперь уже видно, каким будет наш диванчик!!!
В процессе изготовления у мужа появилась идея сделать диван-трансформер, который сможет превращаться в два кресла. Так и сделали!
Делай три: наклеила простую тонкую бумагу на неровные части заготовки. Обмерила получившиеся детали, и прямо на них записала все размеры для будущей обшивки.

Второй этап – добавим мягкости
Делай раз: обклеила поролоном, толщиной 1 см, со всех сторон, кроме низа. Длинная полоса – для спинки и сидения, и две одинаковые детали – для боковых сторон. Выкроек не делала, само кресло прикладывала к поролону и обрисовывала. Опять же, даём высохнуть клею хотя бы ночь. Можно обмотать кресло нитками, чтобы поролон лучше приклеивался, потом их убрать.

Делай  два: добавила по второму слою поролона на сиденье и спинку (теперь уже не приклеивала, а прихватила ниткой). Можно добавить и третий слой, если кому-то и так покажется твердовато .
Делай три:  сшила чехлы. Кресла получились немного разные, где-то низ пошире, где-то сиденье поуже, поэтому прикладываем кресло и обрисовываем теперь уже на ткань каждое кресло в отдельности. Припуски на швы делайте небольшие (0,5 – 1 см).  В общем, все равно пришлось постепенно подгонять.

Третий этап – прибамбасы
Делай раз: вшила молнию по низу, чтобы можно было снимать чехлы при необходимости.
Делай два:  добавила  липучки сзади и спереди, чтоб два кресла могли запросто становиться  одним диванчиком и не разъезжаться.
Делай три:  пришила ручки, за которые легко можно переставлять эту мебель даже ребенку!

Моей дочке очень нравится новая мебель! Она на них сидит, лежит, стоит и даже прыгает! Кресла получились очень крепкими, запросто выдержат и взрослого!
Мебель из картона прочная, дешевая, и её форма может быть абсолютно любой – фантазируйте вместе с малышом!

Автор МК: valulka 
Мне нравится2
8
Добавить в закладки
1271
8 комментариев
smarina (Марина)
2013-10-23 07:22:59
0
Просто класс!!! Дёшево и сердито!!! Вы молодец!
AnnaTs (AnnaTs)
2013-10-23 09:33:32
0
Не думала, что такое можно сделать! Класс!!!
tala-k (Наталья)
2013-10-23 09:42:04
0
Очень необычное применение коробок. У меня тоже есть маленькая дочка, жаль, что квартира однокомнатная и очень мало места. Посмотрев Ваш мастер класс аж руки зачесались): Спасибо за идею.
Tatiyna ()
2013-10-23 09:45:01
0
вот это да. я как-то смотрела мебель из картона, но думала, что это слишком долго и «мучительно». а по вашему мастер-классу надо попробовать что-то сварганить для дочи ( и С дочей). спасибо вам большое.
Vladislava (Владислава)
2013-10-23 10:05:16
0
Хм… Интересно, и где тут у меня поблизости найдётся магазинчик с картонными коробками?
chalou (Нина)
2013-10-23 11:34:39
0
Ой, как здорово! Восхищает Ваша смелость взятьться за такое! Я представляю: вся квартира завалена сначала коробками, потом деталями мебели, потом поролоном. Б-р-р! Но результат того стоил.
 
IrinVit (Ирина)
2013-10-23 17:34:04
0
Класс-класс-класс!!! Супер-идея! Заберу и сделаю пуфик! Вот только картона наберу достаточное количество:)))
Lusy67 (Людмила)
2013-10-23 23:44:29
0
Очень впечатлило! Идея супер! И Вы — большая умничка!