Сиреневый жакет на пуговицах. Описание
Пряжа: Merino royal ( 100% шерсть мериноса)
Размер 1-2 года
Пряжа 4 - 5 мотка , спицы круговые 4, чулочные 4, 5 пуговиц
Начинаем с капюшона
Набираем 90 петель. Вяжем платочной вязкой 21 см. По краям полый шнур из 3-х петель.
Далее делаем убавления. Из 90п маркерами выделить средние 6 петель. Вяжем 41п, 42-ю и 1-ю петлю за маркером , провязываем 2 вместе изнаночной. Далее 4 петли , вешаем маркер, 2 петли вместе изнаночной. 3 ряда без убавок. В следующем ряду провязываем до маркера, не доходя 1 петли. 2 вместе изнаночной , маркер, 2 петли, маркер, 2 вместе. 3 ряда без убавок. В следующем ряду делаем убавку как в предыдущих рядах, маркеры убираем.
.
Далее 3 ряда без убавок.
В следующем ряду делаем 14 убавлений, через каждые 5 петель - 2 вместе.
Провязываем 5 рядов без убавок. Получается 70 петель.
Начинаем прибавки реглана, через ряд. Схема в карусели. Прибавки делаем в последнюю петлю перед маркером и в первую после маркера. Из одной петли провязываем 2, за переднюю и за заднюю стенку. Полочки : из 18 петель 3 идут на полый шнур, 7 на планку застежки.
Далее снимаем рукава 52п.(на дополнительную нить) Добираем на подрез 10петель. На спицах 158п. Вяжем без изменений 24см(меряем от подреза)
Закрываем петли.
.
Набираем рукава.
52п с доп. нити и по подрезу и ростку поднимаем 19п.
Провязываем 2 ряда и начинаем убавления ,через ряд, по 2петли.
Вяжем ряд лицевыми, ряд изнаночными. Убавки в изнаночных рядах.
Когда на спицах останется 46п перестаем делать убавки.
Вяжем без изменений 26см (меряем от подреза)
Петли закрываем.
Вяжем второй рукав.
Сшиваем капюшон.