Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекор. Работы пользователейИнтересные идеи декораМастер классы по декоруДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Багет из газет

элэйка (Элеонора)
элэйка (Элеонора)
2014-12-20 10:25:29
Рейтинг: 282
Комментариев: 122
Топиков: 21
На сайте с: 08.12.2014
Подписаться

Может кому пригодиться

  • Как изготовить своими руками рамку для вышитой картины или фотографии? Наша читательница Оксана Андреева разыскала в старых подшивках журнала «Наука и жизнь» интересные рекомендации. Сегодня мы представляем их вашему вниманию.

Багет из газетБагетную планку я не видал в продаже уже лет тридцать. Единственная возможность вставить в рамку картину или фотографию — обратиться в багетную мастерскую, да ведь и там очередь…

Между тем, если немного потрудиться, рамку необходимых размеров можно изготовить самостоятельно. Причем, вам не понадобятся ни деревянные заготовки, ни инструменты столяра. Рамку — такую, каких в магазинах вообще не продается — красивую, легкую, можно сделать из старых газет. Размер ее ограничивается лишь шириной газетного листа. Впрочем, если понадобится рамка больших габаритов, можно использовать старые географические карты, плакаты и так далее.

Работа над рамкой начинается с того, что из газетного листа скручиваются палочки-заготовки. Длину их выбирают в зависимости от размеров картины, с запасом по два сантиметра с каждой стороны. Багет из газетСкручивать палочки нужно строго параллельно краю листа, как можно плотнее и закрепить «шов» клеем. Если ваша рамка будет состоять из нескольких поясов различной толщины, вам потребуется, соответственно, по четыре заготовки одинаковой толщины для каждого пояса.

Когда заготовки просохнут, склеиваем их между собой клеем ПВА или столярным. Лучше всего поступить так: сложить заготовки на ровной поверхности, слегка прижав их друг к другу меж двух плоскостей, реек или планок; затем промазать сверху кисточкой с клеем. После того, как клей высохнет, аккуратно перевернем блок и смажем его клеем с другой стороны. Окончательный профиль придаем блоку, подклеивая с его изнаночной стороны палочки-заготовки требуемой толщины, формируя «посадочное место» для картины.

Багет из газетПосле этого каждый склеенный блок необходимо обрезать с двух сторон строго под углом 45 градусов, из блоков складывается и склеивается рамка. Для прочности блоки скрепляются между собой на деревянных шпильках (отверстия для них проделываются шилом), а после соединения оборотная сторона рамки оклеивается картоном.

В завершение работы предстоит окончательно прошпаклевать рамку, устраняя щели и дефекты. Шпаклевку для этого проще всего приготовить самостоятельно из мелко просеянных опилок и клея. Затем, после очередной просушки рамка для защиты от атмосферной влаги покрывается с обеих сторон клеем и окрашивается.

Вставленная в рамку фотография или картина закрепляется мелкими гвоздиками, которые можно просто вдавить в намеченные шилом отверстия.

Окрашенная, например, в бронзовый цвет, рамка будет прекрасно смотреться на стене вашей квартиры. Убедить ваших гостей в том, что она сделана из обыкновенных старых газет будет очень трудно.

И. ПОТАПОВ (г. Уссурийск Приморского края).
По материалам журнала «Наука и жизнь».

Мне нравится15
9
Добавить в закладки
924
9 комментариев
LaRa-apr (Лариса)
2014-12-20 10:50:10
0
Спасибо, Элеонора! Видела похожий мастер-класс на испанском. А тут просто и доступно. Замечательный был журнал
элэйка (Элеонора)
2014-12-20 11:08:21
0
Пожалуйста!!! Рада что кому-то пригодилось!!!
evgeniya (Евгения)
2014-12-20 13:22:52
0
Хорошая идея.А если сделать между скрученныхполосок небольшой промежуток и сразу заполнить его шпаклевкой и пока шпаклевка не высохла нанести рисунок или зубочисткой или ушной палочкой, в зависимости от размера.Тогда будет смотреться точно как багет.Вот так выглядит рисунок зубочисткой на шпаклевке.
badaninang (Нина)
2014-12-21 10:43:21
0
Здорово! Неужели и это из газет?
evgeniya (Евгения)
2014-12-21 13:44:45
0
Нет, это алебастровая отливка и сверху шпаклевка, сделана рисунком.Это как образец того, что может получиться между гладких трубочек в рамке.Мне кажется, что так будет интересней, чем просто полоски.
Juliya-sock (Юлия)
2014-12-21 18:23:09
0
Спасибо огромное! Очень нужный и легко выполнимый вариант рамки)))
alina(Галина) (Галина)
2014-12-21 18:47:36
0
Спасибо! Хорошо, что напомнили! У меня уже была задумка сделать такую рамку, но хотела сразу на картон трубочки наклеивать.
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2014-12-22 06:21:04
0
Супер-идея!!! Спасибо!!!