Баба Яга влюблённая! Ватная игрушка - подвеска на ёлку и не только

Кто сказал, что любовь лучше все иллюстрируют ангелочки и херувимы? Привожу пример, что и другие персонажи отлично вписываются в концепцию Дня влюбленных))). Знакомьтесь - Баба Яга влюблённая!
Она женщина не юная, но ведь любви все возрасты покорны! Вот и моя Ягуся получила стрелу Амура и решила покорить предмет своей страсти. Не понять ёё настрой сложно, ведь даже метла искрится сердечками! Конечно же, первые орудия тут - макияж, прическа и сногсшибательный наряд. Но для уж совсем беспроигрышного исхода событий Яга приготовила приворотное зелье. И летит она на свидание, вся такая прекрасная, в ярких сапожках, расписном сарафане, на голове кокошник, на шее бусики, а в руках - бутылка с главным артефактом любви! Почему-то я уверена, что мужчина точно не устоит))).
А рождалась Яга следующим образом.
Для работы мне понадобилась вата (белая хлопковая и цветная льняная), фольга для каркаса, гипсовые детали (личико, ручки, сапожки, кокошник), акриловые краски для росписи личика и наряда, клейстер для ваты и полимерный клей для других деталей.
Сворачиваем каркас из фольги:

Крепим клеем ручки, сапожки и личико. Личико предварительно разрисовываем, создавая яркий макияж:

После того, как все гипсовые детали на месте, плотно обматываем ватой скелетик, создавая объем тельца. Закрепляем конструкцию ниткой. Сразу же задаем позу, в которой будет сидеть Яга.
Чтобы понимать, насколько нужно согнуть тельце, лучше сразу присаживать его на метлу. Поэтому я создала метлу сразу из шпажки и джута:

Голову наращиваем хлопковой ватой, формируя объем:

Теперь начинаем постепенно создавать одежду - ножки покрываем белой льняной ватой, сушим, создаем подол сарафана, постепенно поднимаемся к верху. Лепим рукава рубахи и верхнюю часть сарафана. Сапожки красим красным акрилом:

После просушки украшаем сарафан простенькой росписью акриловыми красками. Слегка тонируем одежду сухой пастелью:

На голову клеим кокошник, так же предварительно окрашенный:

После приклеивания кокошника создаем прическу - из серой ваты сворачиваем кокетливые "корзиночки" по обеим сторонам головы, а впереди - челочку на пробор:

Добавим украшений - бусики на шею из бисера и нарисованные сережки в ушки:

Миниатюра с приворотным зельем также сделана из ваты. Ярлычок на ней ватный, но сверху я наклеила распечатку на офисной бумаге - надпись не получилось сделать ровно на ватной основе, буквы расплывались:

Из кусочка ватного картона я вырезала сердечки и украсила ими бутылочку. Такие же сердечки добавила на помело. В завершение слегка присыпала эти детали серебристым глиттером:

В голову вкручиваем подвес и привязываем нитку:

Остается склеить все части композиции в единое целое. Сажаем Ягу на метлу, к ручке приклеиваем бутылку.
Вот такая лесная красавица получилась. Яга в боевой готовности летит покорять сердца!




Размер игрушки около 15х12 см с учетом размаха метлы. Такая куколка может стать как елочной подвеской, так и просто интерьерной куколкой, украшающей дом в любое время года!













Харизматичная!!!
Анна, у вас получилась самая красивая Баба-Яга на свете

, жизнерадостная, шаловливая, умная, незлобивая… ОООчень понравилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отдельное спасибо за мастер-класс
с вашего позволения заберу себе.