Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2026-02-04 20:39:59
Рейтинг: 12731
Комментариев: 5576
Топиков: 151
На сайте с: 03.03.2017
Подписаться

Добрый вечер, форум! Чем нравятся мне вещи, связанные спицами, так это тем, что их почти всегда можно успешно распустить, если что-то не нравится. Именно так я поступила с одноименным неудачным джемпером, связанным примерно год назад. Кокетка из пряжи с пайетками довольно неприятно кололась. А сам джемпер, связанный в одну нить (Лана Голд 800 м в 100 г), да еще и с дырчатым ажуром, совсем не грел. Распустив его, я сложила эту пряжу в две нити, добавила чистошерстяную безымянную пряжу графитового цвета из очень старых запасов. И связала практичный теплый свитер с высоким горлом.

Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Нить с пайетками тоже пошла в дело. Я вязала из нее по два ряда, чередуя с шестью рядами шерстяной пряжи. В итоге мрачноватый скучный серый цвет лицевой глади слегка разбавлен крохотными искорками пайеток.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Здесь тоже все по испытанному способу. Реглан сверху, росток, подрезы, нагрудные вытачки.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Высокая стойка плотно облегает шею. Нить с пайетками я соединяла с одной нитью основной пряжи. Поэтому пайетки чуть меньше колются, чем в первом варианте.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Рукава широкие, собраны на резинку. И весь свитер просторный, длинный, пряжи ушло 480 г.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.|
Все планки связаны крючком поперечной эластичной резинкой. Сначала я поленилась вязать нижнюю планку крючком и связала обычной резинкой спицами 1х1. Результат совсем не понравился, она была какая-то редкая и расползалась. Распустила ее, перевязала, так понравилось больше.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Вот это был первый вариант. Неудачным здесь было, на мой взгляд, еще и сочетание кокетки с ажуром. Как будто соединились две части от разных изделий. Этот вариант ушел в небытие. Продолжаю извлекать уроки из собственных неудач. Процесс какой-то бесконечный, похоже...
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Заодно покажу новую шапочку. Связана она из остатков пряжи от предыдущего джемпера цвета лаванды. Пряжа Лана Голд 800, сложена в две нити. И добавлено две ниточки тонкого люрекса.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Связала я ее за три вечера. Крючок №3,5. Поперечная резинка соединительными петлями за заднюю полупетлю.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Макушка.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Шапка двухслойная, довольно теплая. Брошка тоже моего производства, шила ее уже не помню когда.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Внутренний слой шапки связан спицами. Шапочка как раз пригодилась, зима у нас разгулялась вовсю.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.Дачу мою замело снегом.
Джемпер "Оттенки серого" - дубль два.И в сугробе можно поваляться. Я не могу нарадоваться такой зиме, очень люблю снег и мороз.
Ну вот и все на сегодня. Спасибо за внимание! Всем здоровья и мира!
Мне нравится34
11
901
11 комментариев
Наташа (Наталья)
2026-02-04 22:26:27
+2

Пряжа с пайетками очень удачно вписалась, прям супер- супер.

Но как Вы вяжете крючком эти шапочки, я не понимаю. Смотрится, как спицами. Это какой то новый способ?

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2026-02-05 10:43:24
+1

Наташа, добрый день! Вот ссылка на мастер-класс по таким шапочкам

https://www.passionforum.ru/posts/119924-shapka-uz...

Там еще было видео, но сейчас оно у меня не загружается, выдает ошибку.

Спасибо Вам за внимание!

Наташа (Наталья)
2026-02-05 22:40:18
0

Спасибо!

Ната (Редько Наталья)
2026-02-05 07:07:20
+2

Прежний свитер был красивым, новый тоже хорош! Шапочка Вам к лицу.

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2026-02-05 10:43:55
0

Наташа, благодарю сердечно за добрые слова!

ВязАнка (Анна)
2026-02-05 10:57:34
+1

Переделка отличная, Татьяна! Мне тоже кажется, что в первом варианте кокетка не очень вписывалась. А теперь пайетки так удачно подошли, и тепло, и вообще гармонично 

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2026-02-08 13:29:00
+1

Аня, спасибо! В первом варианте кокетка смотрелась как чужеродное тело, да еще и была колючей. Надеюсь, второй вариант будет более практичным. Благодарю за внимание!

Ирина
Ирина
1408
2026-02-05 12:46:20
+2

Татьяна, замечательная переделка у Вас получилась!!!

Прошлый свитерок был хорош, а этот еще лучше!!!

Шапочка мне тоже очень понравилась!

Большое спасибо за ссылку на описание шапочки. Крючком не вязала еще шапки, но с подробным описанием, думаю, справлюсь)))

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2026-02-08 13:31:00 (отредактировано)
0

Ирина, спасибо за внимание и добрые слова!

Такие шапочки крючком мне давно приглянулись, я связала их уже больше десятка. Резинка получается плотная и эластичная из любой пряжи, даже с большим содержанием синтетики.

Mama_Lenki (Ирина)
2026-02-06 18:31:07
+2

Уютные «Оттенки серого» и замечательная шапочка 

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2026-02-08 13:31:44
0

Ирочка, благодарю сердечно!