Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Май пришел, апрель ушел

Надежда (или Надя) (Надежда)
Надежда (или Надя) (Надежда)
2026-05-09 13:46:52
Рейтинг: 2346
Комментариев: 792
Топиков: 54
На сайте с: 21.07.2021
Подписаться

Существует русская пословица: Пришел май, коню сена дай, а сам на печь полезай. Как ни странно, после теплого апреля первые дни мая бывают очень холодными. Название месяца происходит от имени богини плодородия Майи.

Май также во многих культурах называется Месяц Зайца. В этот месяц в семье зайцев появляются очаровательные зайчатки.

В кельтских странах праздновали Белтайн – праздник плодородия, также его называли праздником Трех Матерей – молодой Луны, полной Луны и убывающей Луны. Ведь от Луны зависело процветание, и какой будет урожай.

У славян тоже был праздник благоденствия, который они отмечали, собравшись на берегу реки. Он отмечался 25 мая. Центральной фигурой этого праздника была богиня любви Лада.

Покровителями мая во многих странах, в том числе и на Руси, считались феи и эльфы.  

Не буду писать о шабашах ведьм — здесь это не приветствуется  

Мне нравится4
333
Нет комментариев