Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Цветочный край на салфетке МК

Irina (Ирина)
Irina (Ирина)
2015-01-18 09:38:56
Рейтинг: 6045
Комментариев: 2527
Топиков: 177
На сайте с: 27.10.2014
Подписаться

Самый мой первый топик был о моих салфетках www.passionforum.ru/posts/14282-salfetki.html по краю которых вывязаны цветы.Мне они очень нравятся и я их вяжу разными цветами, получается имидж венка из цветов.Я помещаю МК по шагам как я это делаю.

Представляю салфетку, с которой все началось… Магазин в монастыре и выброшенная салфетка очень старенькая, очень затертая в пятнах каких то, небольшого размера в диаметре наверное 20 см, автор использовала меланжевую нить..Наверное кто то очень тоже любил вязать крючком.давно а может и недавно, может она и не старая совсем, но очень была задрипанная.Я ее отстирала, накрахмалила и теперь оставила в своем сундучке с образцами на память.Конечно первый экземпляр сделала для своих любимых и отослала в Россию, моя сестра своим девочкам в приданое связала по 12 caлфеток с такими фиалками под тарелки, стол с таким украшением конечно выглядит загляденьем.Мама навязывает их стопочку за зиму и летом дарит своим отдыхающим на память.Я букеты в вазах ставлю на такие салфетки, лампа керосиновая тоже свою салфеточку с цветами имеет, детскую шапку край оторочила цветами, для Софийки ободок на ленточке и кокон как веночек из фиалок обрамляла, сарафанчик на заказ юбочку закончила цветами, но цветы пришивала дополнительно ниткой с иголкой к полотну юбки, так как цветочки оттопыривались от основного полотна и отвисают.

Девочки, а теперь и мальчики, фантазируйте, пробуйте и спрашивайте если что то упустила или не понятно описала в МК.Сколько занимаюсь крючком, нигде на интернете, ни в книжках не встречалась даже чего то подобного.Меня наверное судьба несет или нюх как у ищейки к таким вещам, где то на полках забытых, затерянных в барахле. Как какое то провидение ведет, что бы дать возможность вторую жизнь подарить в моих руках потерянной идее, муж смеется и говорит детям: Мама на охоту пошла…

Из моего опыта- разные цветы как меняла цвета ниток, у вас может свой вариант получится в процессе вязания.

Фиалки я выбрала для МК

Маки 1-ряд зеленый ,2- ряд черный ,3-ий ряд пестики желтый,4-ый ряд лепестки красный,5-из ряд обвязка края темно красный или бардо

Подсолнухи 1-ый и 2-ой ряд зеленый ,3-из ряд черный пестики,4-ый ряд желтый лепестки,5-ыйти ряд обвязка края темно желтый или светло-оранжевый последний ряд не обязательно

Подснежники 1-ый и 2-ой ряд зеленый,3-из ряд желтый пестики,4-ый ряд белый лепестки,5-ряд обвязка края нежно голубой

P.S. Девочки добавляю к МК еще информацию по салфетке..Возникла необходимость дополнить один как оказалось не мало важный момент.Если набирать по 16 столбиков ССН по длине окружности столбик в столбик это получается не достаточно, цветы получаются растянутые и пробегов по три лепестка не хватает покрыть всю длину по краю.Я сделала не большой образец, что бы вам показать как вроде бы край салфетки и в секторе с 10 петлями набирала нужные мне 16 столбиков CCH.Т.Е. вы должны прибавить по 6 ССН.Тогда ваши цветки не будут растянуты, а будут ложиться в достаточно набитый венок!

Цветочный край на салфетке МКЭто я провязала полоску из двух рядов золотого цвета ,которая имитирует край законченной салфетки
Цветочный край на салфетке МК1 ряд
Все столбики с накидом зеленого цвета ,число столбиков еще раз повторюсь кратно 16.число набранных столбиков должно делиться на 16 ,что бы сформировать цветок.На реальной салфетке по краю ,когда набираю зеленым цветом первый ряд из ССН приблизительно на 10 петель края набираю 16 ССН.Таким образом увеличиваю количество столбиков 10х16.
Цветочный край на салфетке МК2 ряд
1 ССН 1 ВП и так до конца края вашей салфетки,Зеленый цвет
Цветочный край на салфетке МК3 ряд
делаем кластеры из двух ССН под воздушную петлю предыдущего ряда Желтый цвет ,на цветке это пестики.Если ниточки тоненькие сделайте кластер из 3-ССН,тогда пестики не будут как тычинки ниточки распадаться.
Цветочный край на салфетке МК4 ряд
провязываем 8 веерков из 7-ми ССН ,вывязываем веерок в промежуток между двумя ССН из предыдущего желтого ряда.
Если ниточки ирис очень тонкие то сделайте в веерке 9 ССН ,а то цветок очень дохленький получается ,теряется эффект венка из цветов на изделии.
Цветочный край на салфетке МК4 ряд-продолжение *****
5-ть последних веерков соединяю в кольцо с помощью полу столбика ,что бы крепление было потуже ,можете даже и два полу столбика сделать если ниточки тоненькие,чем лучше вы скрепите тем меньше цветок будет разваливаться у основания по краю.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -когда скрепляете лепестки в цветок кольцом -он должен быть на лицевой стороне т.е.смотреть на вас в другом случае весь венок сформируется на изнаночной стороне изделия.Первая фиалка готова,если это вызывает у вас сложности можете связать просто кайму из веерков и потом ниткой с иголкой зашить бутоны из пяти лепестков ,оставляя три лепестка на пробег между цветами .Эти три лепестка создают вам пространство уложить и расправить цветки рядом ,но не на друг друге.
Цветочный край на салфетке МК4 ряд-продолжение *****
провязываю следующие 8 веерков для следующего цветка.На этом фото если посчитать веерков 7 штук только видно,но не забывайте что один веерок уже прикрыт первым цветком.Я когда глажу салфетку я стараюсь эти три веерка немного оттянуть выше от цветка ,тогда венок вроде как еще и оборочку из половинок цветка имеет.
Цветочный край на салфетке МК4 ряд-продолжение*****
опять последние 5ть веерков закрепляю вместе полустолбиком в кольцо.
Между теперь двумя цветками остается 3 веерка -их хорошо видно на фото.
Цветочный край на салфетке МКИ так далее пока весь край не будет заполнен вашими фиалками ,анютиными глазками ,маками или подсолнушками........это уже какую политру вы предпочитаете и какой цветочек вам больше нравится..
Цветочный край на салфетке МКОстается теперь накрахмалить и отгладить цветки через марлю. Так в оригинале сделано,но в оригинале потолще нитки чем я использовала .Поэтому в своих салфетках я добавила 5-ый ряд обвязки ,смотрите и прочтите ниже.
Цветочный край на салфетке МК5-ый ряд. Последний ряд обвязываем контрастным цветом один ряд край ,в каждую петлю два столбика без накида,дохожу до крепежа 5-ти веерков из предыдущего ряда и скрепляем опять полу столбиком .Чем лучше вы скрепите,тем меньше цветок будет разваливается .На этом фото основной цвет на лепестках фиолетовый,а край контраст темно фиолетовый.
Тогда цветок становиться поярче и лепестки цветка чуть побольше.Но это не обязательно ,в оригинале этого не было это уже мои заморочки,но в оригинале нитки толстые.
Только здесь * хитрушка *обвязываем цветок в этом ряду против часовой стрелки ,что бы этот ряд обвязки был на лицо ведь цветок изнаночной стороной вывернут наружу..Если обязывать по часовой стрелке тогда три веерка промежутка будут лицевой,а сам цветок изнанкой ,получается не красиво кто в лес ,кто по дрова.....и это очень бросается в глаза.Моя мама так сделала и говорит Ирусь у тебя цветки какие то другие ,у меня так не получается .Она подзабыла ,что я ей об этом говорила и я ей напомнила об этой не большой детали .Мама перевязала и говорит :Вот теперь как у тебя получилось!
Если эту * хитрушку *учтете -будет и на цветке и на промежуточных трех веерках лежать лицевой стороной плотненький ряд из полустолбиков .
Мне нравится46
33
Добавить в закладки
2151
33 комментария
galina5 (Галина)
2015-01-18 10:18:40
0
Спасибо, Ирина! Салфетки выглядят празднично. Спасибо за рассказ, как связать такой цветочный краешек)))))
Irina (Ирина)
2015-01-18 10:30:56
0
Галина с самого первого топика хотела составить МК, схемы ведь нет, как такой красотой можно было не поделиться!
Юлия (Юлия)
2015-01-18 10:47:14
0
Спасибо Ирина за МК! Обязательно попробую. Очень красиво!!!
Irina (Ирина)
2015-01-18 16:36:48
0
Юля очень рада, что понравилось.Я когда увидела эту салфетку в магазине не выдержала и рас смотрела ее со всех сторон сразу, мне было удивительно как вязальщица из ровного ряда увеличивает оборку и и скрепляет кластеры получая прямо натуральный цветок.Пришла домой с нетерпением попробовать, взяла готовую салфетку не большую и получилось сразу, ведь все так просто!
Юлия (Юлия)
2015-01-27 18:56:51
0
Ирина, вот что у меня вышло по Вашему МК получилось наверно с шестого раза, по моей вине, не внимательно вязала цветочки, они у меня в первый раз вышли из шести лепестков и начали стягивать круг, затем не понравился цвет цветочков (желто-молочный), распустила, а этот голубой моточек был небольшой поэтому повязав половину, поняла что не хватит ниток и упростила схему сэкономив нитки. В общем как-то так
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-01-18 10:57:23
0
Спасибо! Интересно! Эдак можно любой край отделать!!!
Irina (Ирина)
2015-01-18 11:08:43
0
Если делать например на детском платье, тогда нужно будет цветок пришить к полотну ниточкой с иголочкой, под тяжестью цветки опустят головки.Я вязала детское платье на заказ и край закончила такими цветочками, а последний ряд обвязки не делала, что бы их еще больше не утежелить.На следующее лето Внучке хочу сарафан связать, а пояс или кокетку планирую связать такой венок.Очень красивые белые цветы с голубым оттенком, как подснежники выглядят.
Valya (Валентина) (Валентина (на ты))
2015-01-18 11:25:39
0
Ира, спасибо за подробное описание.Я конечно только учусь крючком вязать, но ваше МК утащила.
Irina (Ирина)
2015-01-18 16:43:07
0
Валентина спасибо за отзыв, если вы посмотрите на оригинал там до такой степени простая салфетка, я вам помещаю фото с изнанки.Простые столбики с накидом, последний ряд перед зеленым полем столбик с двумя накидами и сами цветы самая очень начальная техника, главное как увеличить в оборку и потом закрепить цветок.если проблема связать их свяжите просто кайму и зашейте ниточкой каждый бутон.Или попробуйте как я сделала МК на 48 петлях+2 кромочные и у вас получиться хотя бы образечик.Правда не преувеличиваю очень просто !
Valya (Валентина) (Валентина (на ты))
2015-01-18 17:19:37
0
Ира, спасибо вам, обязательно попробую, немножко позже.
victoria251935 (Виктория)
2015-01-18 12:14:58
0
Ирина, очень оригинальные салфетки, а главное, что их можно использовать к разным случаям. У меня, наверное, это не получится, к сожалению, хотя мне очень они нравятся. Вы молодец. Спасибо.
tluch (Татьяна)
2015-01-18 15:49:58
0
Ирина, почему вы так уверены, что не получится? Попробуйте, и все обязательно получится!
Irina (Ирина)
2015-01-18 16:44:59
0
Виктория а вы попробуйте и получится у вас небольшой букетик к Дню Святого Валентина! Память останется на всю жизнь, что вы это сами сотворили!
tluch (Татьяна)
2015-01-18 15:48:33
0
Здорово! Спасибо за МК! Утащила к себе. У меня как раз есть нитки ВСЕХ необходимых цветов! Буду вязать. Мой хомяк ну просто в восторге!
Irina (Ирина)
2015-01-18 16:55:57
0
Татьяна спасибо, ваш хомяк своим довольным и шкодным видом умиляет! Цвета старайтесь сохранить на кайме т.e.зеленое поле /пробовала и других оттенков зеленого, более нежного-тоже красиво /и желтое поле пестики, а лепестки и обрамления лепестков какое сочетание вы желаете.Фиалки самые яркие мне кажется, хотя маки тоже хороши.В маках делаем первый зеленый ряд, второй черный и третий ряд желтый.Ну а лепестки ярко красные и край обвязывала потемнее красным -тогда получается мак.Очень нежно белые лепестки с нежно голубым обвязанным по краю -создается эффект подснежника.к сожалению фоток всего что творила нет, я раздарила много на прошлую пасху.
tluch (Татьяна)
2015-01-19 17:26:11
0
Спасибо. Как раз хочу начать и комментарий вовремя.
ludochka (Людмила)
2015-01-18 18:07:56
0
Спасибо за урок.Красиво получается.Оставила:))
Irina (Ирина)
2015-01-18 18:11:15
0
Людмила спасибо, что заглянули.Надеюсь описание и фото не напортачила, для меня вязать легче, чем описывать!
ludochka (Людмила)
2015-01-18 18:12:23
0
Ирина, будем вязать, проверим:)))
tala-k (Наталья)
2015-01-18 20:19:53
0
Ой спасибочки)) Сразу захотелось доце юбку или платье с таким краем сделать)) Хомячу))
Irina (Ирина)
2015-01-18 20:34:33
0
Наталья пожалуйста и я знала, что Вы мимо не пройдете.Даже если не отзоветесь — то присмотритесь к самой идее.Вы сами делитесь красотой с щедростью и мою примите с благодарностью.Я думаю что Вы обратили внимание как я описала, что на юбочке по краю пришлось цветок к полотну юбки пришить легонько, а то они оттопыриваются от основного полотна и как кувшинки висят.Успехов и если будет возможность напишите мне страничку вашего топика, интересно будет посмотреть как у вас получится -я уследить за всем не имею возможности по времени.У меня к сожалению того сарафанчика нет фото, это уже пожалуй года два назад было на заказ вязала, но получилось очень интересно и не обычно.У меня планы для внучки на это лето связать что то эдакое с цветами или на линии талии, или на кокетку, или кромка юбочки.Посмотрим что мое воображение сотворит!
tala-k (Наталья)
2015-01-18 20:41:29
0
Спасибо. Специально прочитала все Ваши ответы девочкам, что бы ничего не упустить. Сейчас вяжу подружке дочкиной кофту из мотивов (и многое другое)). Как только свяжу своей красавице — обязательно Вам пришлю))
Strannizaneba (Галина)
2015-01-19 11:44:52
0
Спасибо, Ирина! Очень «вовремя» мне Ваш МК пригодится! Очень доступное объяснение, уже попробовала смастерить — получается!
Irina (Ирина)
2015-01-19 14:58:21
0
Спасибо большое, что написали и оценили, вы моя первая ласточка.Как все таки я рада, это мой цветочек для моей жизни «до» теперь уже с помощью ваших рук!
natalie.lev. (Наталья)
2015-01-19 12:49:39
0
Ну надо же! А я с лёту мимо пролетела, думала, что цветы отдельно связаны, а тут так интересно, оказывается. СПАСИБО, Ирина, убрала в закрома.
Irina (Ирина)
2015-01-19 15:03:05
0
Я это поняла, когда выпустила первый топик, что мастерицы не увидели на фото какая техника вязания, если в руках подержишь конечно поймешь.Поэтому подспудно у меня в душе было чувство, надо выпустить МК.А на это ведь нужно время и уменье все описать так правильно, что бы не морочить людям голову.Спасибо что заглянули!
Vredinka (Анастасия)
2015-01-19 17:09:42
0
Спасибо большое!!!
Irina (Ирина)
2015-01-20 02:23:18
0
Анастасия пожалуйста вяжите и любуйтесь!
alina(Галина) (Галина)
2015-01-19 22:01:23
0
Ирина, спасибо! Очень красиво и оригинально! Ни за что не догадаться) я вначале думала.что цветы отдельно вязались)
Irina (Ирина)
2015-01-20 02:27:31
0
Галина Вы совершенно в точку, такой очаровательный венок цветов и такий легкой техникой связанны! Единственное выдерживать количество столбиков кратное 16, тогда все получается без проблем.
lyubov (Любовь Ясиневская)
2015-01-19 22:38:45
0
Ирина, спасибо за МК! Попробовала связала — очень понравилось!!!
Irina (Ирина)
2015-01-20 02:30:17
0
Спасибо вам за смелость начать с моего МК и я уверенна, что с первого раза учишься очень быстро.И конечно главное Вам самой нравится полученный результат!
pivasik (Anna)
2020-01-26 01:31:40
0
Спасибо огромное за такой прекрасный МК!