Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойДругие поделки из бумаги и картонаКвиллингКоробки и упаковкаОригамиОткрыткиПлетение из бумажной лозыСкрап альбомыРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Обещанный МК по открытке-шкатулке

Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-24 11:45:05
Рейтинг: 413
Комментариев: 1368
Топиков: 34
На сайте с: 27.08.2014
Подписаться

С легкой руки Джамили делаю этот МК. Надеюсь, пригодится многим, впереди 8 марта!

Итак, приступим-с! Делать будем примерно такую штучку.

Примерно, потому что у всех разные материалы, декоративные элементы и видение конечного результата. Я просто покажу процесс, а уж украсить каждая из вас, девочки, сумеет, я уверена! Фотки не очень, работаю по ночам, фотографирую на телефон, сорри))

Начнем с чертежа. Размеры могут быть произвольными, моя коробулька (внутренняя часть) 12,5 на 16,5 см. Крышечка и донышко чуть больше. Бумагу использую самую плотную, размер 30 на 30 см. Все пояснения относительно цвета и остальных размеров по ходу работы.

Этап первый — коробочка.

Обещанный МК по открытке-шкатулкеЯ взяла вот такие горохи. бумага односторонняя.
Обещанный МК по открытке-шкатулкена изнанке чертим такую конструкцию. средний прямоугольник - это коробка в готовом виде, остальное - стенки и припуск на приклеивание к донышку.
Обещанный МК по открытке-шкатулке>
вырезаем заготовку,
не забывая сделать
припуски на склейку.
бигуем по всем линиям
(проводим спицей,
надавливая,
обязательно по
линейке), сгибаем по
всем линиям..
Обещанный МК по открытке-шкатулкеначинаем собирать. я клеила вкруговую на двусторонний скотч. полоску скотча клеим встык к среднему прямоугольнику на каждую из четырех сторон. скотч клеить и на припуск тоже!
Обещанный МК по открытке-шкатулкевот тут нюанс. начиная склеивать стенки коробочки, оставляем небольшой кусочек защитной полоски от скотча, чтобы не склеился край. туда потом заправится припуск последней стороны. дальше будет понятно, что и как.
Обещанный МК по открытке-шкатулкесклееная стеночка с изнанки. еще нюанс: начинать склейку с середины стороны во избежание перекоса! бумага имеет продольное и поперечное направление, как и ткань, поэтому старайтесь не тянуть ее.
Обещанный МК по открытке-шкатулкедалее убираем защитный слой с другой стороны и приклеиваем припуск.
Обещанный МК по открытке-шкатулкена него клеим маленький кусочек скотча. складываем очередную стеночку, приклеиваем. и так дальше по кругу. Объяснить сложнее, чем сделать... в руках оно само все складывается должным образом.
Обещанный МК по открытке-шкатулкеи вот последний припуск. СНАЧАЛА на него клеим маленький скотч, потом убираем наш защитный хвостик с первой стороны,
засовываем припуск внутрь, придерживая пальцем, чтоб не склеился раньше времени, снимаем защитку с припуска, соединяем стенку... уфффф.. готово!
Обещанный МК по открытке-шкатулкеизнанка
Обещанный МК по открытке-шкатулкелицо!
Обещанный МК по открытке-шкатулкеЭтап второй - донышко!
чертим на ЛЮБОЙ бумаге (она будет внутри, для крепости) прямоугольник на 2 см больше по всем сторонам, чем коробочка. вырезаем.
Обещанный МК по открытке-шкатулкеСтык коробки и донышка украшаем тесьмой.
Обещанный МК по открытке-шкатулкея еще добавила шпагат, скрученный в жгутик. все клеила на момент гель. так крепче.
Обещанный МК по открытке-шкатулкеЭтап третий - крышечка. чертеж, как же без него?))
Обещанный МК по открытке-шкатулкеслоев два - собственно крышечка (размер 14 на 17,5 см) и окантовочная деталь. у меня - с ромбиками. опять проверяем совпадение рисунка, если необходимо, окантовочную деталь делаем с припусками по 2 см с каждой стороны.
Обещанный МК по открытке-шкатулкевот она с изнанки.
Обещанный МК по открытке-шкатулкесрезаем уголки, как на донышке, обрабатываем фигурным дыроколом края, бигуем по линиям..
Обещанный МК по открытке-шкатулкетонируем (например, акварельными карандашами)
Обещанный МК по открытке-шкатулкесобираем. я еще добавила вот такую детальку. загибаем припуски, приклеиваем. это верх крышечки и шкатулки. ромбики будут на внутренней стороне.
Обещанный МК по открытке-шкатулке>
теперь крышку надо
приладить к
коробочке. делаем вот
такую детальку.
ширина 4 см, длина по
внутреннему размеру
коробочки. ее надо
обклеить тонким
кружевом или фатином,
чтобы бумага от
многократного
открывания не
порвалась. я
приклеила
двусторонний скотч на
изнанку, обернула
лицевую сторону
фатином и закрепила
его на скотче с
изнанки.
Обещанный МК по открытке-шкатулкеготовая деталька
Обещанный МК по открытке-шкатулкеее надо согнуть пополам вдоль, предварительно пробиговав, одну сторону клеим на крышечку, отступив от края около сантиметра..вот так..
Обещанный МК по открытке-шкатулкеи так... тут пригодится момент гель или момент пластик.. сохнет чуть дольше, но держит крепче!
Обещанный МК по открытке-шкатулкеа потом клеим к коробочке. придавливаем руками в течение пары минут. посередине можно добавить тесьму для красоты и надежности))
Обещанный МК по открытке-шкатулкетем временем подбираем украшалки: ленточки, цветочки, бусины, листики, всякие красивости... все на ваш вкус!
Обещанный МК по открытке-шкатулкеЭтап последний - красоту наводим!
оформляем внутреннюю сторону крышечки.. ну, например, как-то так... салфеточка, вырезанные картинки, тесьма, цветы... для придания винтажности помацкала белым акрилом сухой губкой... чуть добавила контура с блестками..
Обещанный МК по открытке-шкатулкеи вот теперь - делаем шкатулке ЛИЦО! ленточку я сначала хотела сделать прямо по верху, но потом передумала.. закрепила с внутренней стороны под картинками.. а здесь по краю овальной детальки контурами нарисовала завитушки, можно нанести рисунок через трафарет или штампом..
Обещанный МК по открытке-шкатулке|
добавила цветы и листики. большой цветок сделан лет 25 назад из шпагата в технике макраме репсовыми узлами.. ждал своей очереди.. цветочек-то с историей, точно винтаж))))
ну и в завершение - снова золотые блестки, белые акриловые мацки, прошлась сухой губкой по всем краям шкатулки...
Обещанный МК по открытке-шкатулкепоближе...
Обещанный МК по открытке-шкатулкена донышке автограф, который закрепляет ленточку, и ножки - полубусины. вот и все! Сделать гораздо проще и быстрее, чем описать процесс))) Если кому-то показалось слишком разжеванно, то извиняюсь - ориентировалась на тех, кто, возможно, впервые будет делать что-то подобное)) Отвечу на все возникшие вопросы! Всем желаю успеха! Спасибо за внимание! А теперь - интрига!!! Шкатулочка отправится к одной милой девушке - нашей форумчанке! это мой ей небольшой презентик на 8 марта за доброе сердце и оч. умелые ручки! ))
Мне нравится30
20
Добавить в закладки
1257
20 комментариев
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-24 12:06:08
0
Девочки, ВНИМАНИЕ! уже два раза редактировала топик! Фотки меняются местами и исчезают волшебным образом!!! Сейчас попробую откорректировать здесь. Речь идет о втором этапе. после фразы «Этап второй — донышко! чертим на ЛЮБОЙ бумаге (она будет внутри, для крепости) прямоугольник на 2 см больше по всем сторонам, чем коробочка. вырезаем.» поступаем след. образом:

на укрепитель клеим нашу коробочку, центр можно на клей момент кристалл, края-припуски на скотч двусторонний или клей. а теперь берем бумагу для донышка (можно такую же, можно с другим рисунком, у меня вот такие цветочки и ромбики). если рисунок симметричный, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте совпадение по краю. добавляем к укрепляющей детальке еще по два см с КАЖДОЙ стороны и вырезаем наше донышко. уголки образаем под 45 градусов, после приклеивания сэндвича коробочка-укрепитель на донышко с ромбиками бигуем его (донышко) по всем сторонам, загибаем на лицо и приклеиваем припуски. получается так.

далее по тексту!
Natalylyss (Наташа)
2015-02-24 12:50:54
0
Большое спасибо за такой «разжеванный» МК! Это для таких, как я!)) Хочу попробовать сделать что-то подобное. Дорога такому подробному МК однозначно в закладки)
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-24 12:55:55
0
Наташа, спасибо и успеха!
tanuchka (Татьяна)
2015-02-24 13:15:20
0
Спасибо большое за МК, очень подробный и понятный
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-24 13:17:15
0
Уффф! Как я рада, что понятно… оказывается, очень сложно объяснить словами то, что руки делают автоматически))) Таня, благодарю!
Natali_lion (Наталия)
2015-02-24 19:05:05
0
Спасибо большое за МК! Иногда действительно нужна такая шкатулочка, а Ваша, Таня, шкатулочка прекрасна
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-25 04:01:17
0
Наташа, спасибо! Делайте на радость близким!
Milashka123 (Darinka)
2015-02-24 20:42:37
0
Премного благодарна за замечательный МК! Тырю идею и уже знаю, что подарю бабушке на день рождения)
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-25 04:01:56
0
Рада помочь! Бабушке здоровья и долгих лет!
Djamilya (Джамиля)
2015-02-24 21:41:52
0
Танечка, СУПЕР))))понятный МК!!! ЗАХОЧУЛИЛА в свои необъятные закрома!!! Руки горят, что-то хочется натворить)))) хочу в отпуск (туда… где много ночного свободного времени)))))!!!
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-25 04:04:39
0
А на здоровье! Твори! Желаю скорейшего отпуска с сутками по 35 часов))) для меня отпуск — понятие весьма эфемерное…
Цецa (Светлана)
2015-02-25 10:42:19
0
Красиво! Сразу вспомнила, как раньше делала из открыток и рентгеновской плёнки шкатулки в виде книги и коробочки. Живы до сих пор! Надо как-нибудь снова заняться этим видом рукоделия. Спасибо, что напомнили!
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-26 03:36:42
0
О, да, помню такие шкатулки))) Многие увлекались этим творчеством…
наталия ()
2015-02-26 00:01:13
0
Спасибо за МК! Мне как раз нужна была коробочка под одно изделие.
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-26 03:37:00
0
Наташа, пользуйтесь на здоровье!
Ksenia (Ксения)
2015-02-26 08:00:38
0
Танюша, спасибо за такой подробный МК! Классная шкатулочка!!!
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-02-26 10:34:01
0
Ксюша, всегда пожалуйста! Рада буду, если пригодится!
Ферро (Ирина)
2015-04-15 21:48:02
0
Отличная коробочка! спасибо за мк. только вот ни как не пойму как добавить этот мк к себе в избранное.
Lisichka (Татьяна (на ТЫ))
2015-04-16 02:12:23
0
Внизу под топиком после тэгов есть две стрелочки вверх-вниз и звездочка, на нее нажимаешь и выскакивает внизу страницы надпись — добавлено в избранное.
Ферро (Ирина)
2015-04-16 12:23:10
0
спасибо.