Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Лампа а ля Тиффани

Tamariko (Тамара)
Tamariko (Тамара)
2013-11-21 21:48:44
Рейтинг: 953
Комментариев: 2220
Топиков: 138
На сайте с: 17.09.2013
Подписаться
С моей стороны это, конечно, слишком громкое заявление, потому что в этой работе не витраж.  Но именно лампы Тиффани и вдохновили меня на  эту работу.
Ювелирный бренд Tiffany известен не только своими изысканными и весьма дорогостоящими ювелирными украшениями, но и самыми дорогими в мире лампами. Выдающийся художник Льюис Комфорт Тиффани  в конце XIX придумал новый способ создания витражей, который позволил собирать их не только в плоскости, но и объеме. Тиффани  с большим успехом  создавал плафоны для ламп. Его мозаичные абажуры  мягко приглушали свет лампочки. Смотреть на такие лампы можно бесконечно.
 Вот и захотелось мне украсить этот светильник 70 гг прошлого столетия. Вещь однозначно старше 40 лет, а значит по определению  винтажная.
  
Используемые материалы:
-Трехслойная салфетка с бабочками
— КлейPorzellan Potch    фирмыHobby Lint   
-Контур по стеклу и керамикеDecola золотой
— Витражные краски Гамма  и  Decola  на основе сольвента (растворителя)
— Краски по металлу – битум и золотая
Плафон вымыт моющим средством Ферри, потом для обезжиривания протерла спиртом муравьиным (не оставляет следов). Можно ацетоном, водкой. 


На сухую поверхность плафона наклеила бабочек вырезанных по контуру из салфетки…  А тут и помощница подоспела. Готова приступить к работе. Но вот она то нам и не нужна в данный момент. Всякие шерстинки и соринки страшно липнут к мотивам и могут испортить нашу работу.
 


Клеила на PorzellanPotch    фирмы HobbyLint. Согласно инструкции мотив просушивается при комнатной температуре в течение 24 часов. Для закрепления рисунка на стекле поставила плафон в холодную духовку, температура доведена до 140 гр С и выдержала в течение 1 часа. Оставила в духовке до остывания. 

Затем  бабочек обвела золотым контуром. Заполняла  витражными красками в несколько слоев с промежуточной просушкой. Сохнут они на первый взгляд хорошо, но чтобы не нарушить красочный слой наносить нужно быстро и не особенно жирным слоем, чтобы не  было потеков. Оставить для высыхания лучше на 1 час. Краски между собой хорошо смешиваются для получения оттенков. В наборе Гамма 4  основных цветов, один флакон с коричневой краской и один с разбавителем. Использовала  в основном желтый, красный  с бесцветным  разбавителем, немного коричневого.  

После окончательной просушки  в течение суток нанесла контуром  внутри   мотива еще рисунок – линии, крапинки и т.д.     





Фурнитуру светильника покрыла  битумом, затем золотой краской для металлических изделий. Хотелось добиться  эффекта состаривания.
Лампа еще не подключена. Здесь фото сделано для демонстрации лампы. Но она вернется на свое законное место в прихожую.
Мне нравится
5
Добавить в закладки
1375
5 комментариев
Oksana_K (Оксана)
2013-11-21 11:02:55
0
Очень красивая работа! Самое главное — вещь не потеряла своего духа, духа времени. Думаю, освещая Вашу прихожую, эта чудо-лампа многое расскажет о хозяйке всем, кто туда заходит. И самое главное, что хозяйка — настоящая РУКОДЕЛЬНИЦА!
Tamariko (Тамара)
2013-11-21 18:37:47
0
Спасибо! Есть еще вот такая настольная лампа. Пока думаю что с ней сотворить
musja (Musya)
2013-11-24 21:19:42
0
К сожалению не могу голосовать, что-то с программой, ответил модератор, так что написала ком-рий под общей темой)))
www.passionforum.ru/blog/vintagniy-decupaj/golosovanie-vintazhnaja-veshica.html#comments
OKtyabrinka (Любовь)
2013-11-25 21:29:46
0
Лампа очень понравилась, она будто ожила, заиграла! А не та ли на фото «красавица» с хвостиком, которая любит печатать на клавиатуре?
Tamariko (Тамара)
2013-11-26 08:24:34
0
Спасибо, что  заметили меня с моей помощницей. Да, она любит погулять по клавиатуре и не только.