Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ТЕПЛО АФРИКАНСКИХ ЦВЕТОВ

Света(roznovskaja) (Светлана)
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-13 19:40:26
Рейтинг: 528
Комментариев: 531
Топиков: 29
На сайте с: 27.01.2015
Подписаться

Пледик АФРИКАНСКИМИ ЦВЕТОЧКАМИ начала вязать!

Здравствуйте, дорогие умелицы! Примите и меня в конкурсный кружок! Это мой первый такого рода конкурс, хотя давненько внимательно каждый день любуюсь творениями участниц форума! Набралась вот в последний день храбрости и все фотографии процесса создания тепленьких цветочков выношу на Ваш гуманный суд! Самое интересное в этом пледике это то, что будет расти внучка и пледик можно тоже пополнить-подрастить новыми рядами цветочков! А началось все в голове вертеться, когда наткнулась в интернете на следующий материал-

Вы еще ничего не связали АФРИКАНСКИМ ЦВЕТКОМ? Какой ужас). Обсуждение на LiveInternet — Российский Сервис Онлайн-Дневников

Огромная благодарность создателям и изобретателям такого замечательного цветочка! вот и я свою руку приложила ко всему этому!

Стульчик на глазах расцвел!

| Вот с чего все начиналось, берем крючечек и ниточки, очки на нос и начинаем вязать!


Каемочку цветочку! И красивую рамочку из ниточек из бабушкиной шкатулки!


Вот уже и можно медвеженка укрывать! Это мой помощник и первый спит под новым пледиком!


Пока мы умещаемся на столе, но уже не остановить вязальщицу, до поздней ночи лампа настольная горит!


Собрала вот такой вот семицветик!


А это мои хомяковские запасы! Нитки белые использовала составом — 75% шерсть 25% полиамид, 100 гр = 400 м. Фиолетовы и розовые Акрил Super Perle (50 гр = 200м)Как пишут на бумажке — мягкая и эластичная, хорошо стирается! Еще зеленые из давних запасов х.б., также серые и розовые — 40%шерсть, 30%Полиакрил и 30%полиамид.

Слайд №1 Цепочку из 5 возд.петель замыкаем в кольцо и поднимаемся вверх, провяжем 3 возд.петли. Для красивой серединки я вязала так: два полустолбика с накидом; на крючке повисли три петельки (одна от 3-х подъема и две от полустолбиков)протягиваем их в одну, получили первую тычинку из шести. Провязываем 1 возд.петлю, 1 ст. с накидом, 2 полустолбика с накидом, снова эти три петельки -->в одну, 1 возд.п., снова 2 полустолбика и таким вот образом у нас должно провязаться 6 тычинок!

|Девочки, слайды не хотят по порядку загружаться, поэтому я их в процессе описания пронумировала. Слайд №2. 6 тычинок связали, привязываем контрастную нить. Замыкаем в круг и уже у нас фиолетовой нитью 3 возд.петли для подъема! Далее — вяжем 1 столбик с нак. в арку где замыкали первый ряд в кольцо. 1 возд.петля и в след.арку из воздушной петельки предыдущего ряда 2 ст.с накидом, 1 воз.п., 2 ст. с накидом и так по кругу повторяем, получаем 6 пар по 4столбика с накидом с возд.петелькой посредине. не забываем с изнанки укладывать по кругу желтенький и фиолетовый кончики (4-5см.) и в процессе вязания прихватываем и их, таким образом решая проблему упрятывания концов.

Слайд №3. Начинае вязать 3-й ряд. Круг замыкаем, 3 возд.п. для подъема, + 3 столбика с накидом, 1 возд.петля, в арку из четырех столбиков с воздушкой посредине вяжем 8 ст.с накидом, 1 возд., в арку из 4-х столбиков с воздушкой посредине вяжем 8 ст. с нак., и так далее по кругу повторяем. В последней, 6-й арке у нас уже связано 4 ст. с нак., вяжем еще 4, привяжем контрастную серую нить и замыкаем круг уже вытащили серенькую петельку. Одна в.п. для подъема. Отрываем фиолетовую нитку. Почему отрываем? Оторванный кончик утончился и когда мы по изнанке укладываем эти концы и прихватываем в процессе вязания, повторюсь, м.б. — с изнанки получаем аккуратное изделие.


Слайд №4. Продолжаем: одну серенькую вытащили уже и еще 1.в.п. для подъема. 3 столбика (простые, без накида) провязываем двигаемся по петлям предыдущего ряда, затем вводим крючок под две арки и делаем этакий длинный столбик, на фото я с изнанки хотела показать, что кончики укладываю по кругу, чтобы спрятать их в процессе вязания.

Слайд №5 3 столбика (простые, без накида) провязываем двигаемся по петлям предыдущего ряда, затем вводим крючок под две арки и делаем этакий длинный столбик, теперь по лепестку двигаемся и провязываем 8 просто столбиков, крючок под 2 арки и снова длинный столбик, 8 столбиков… На 6-м лепестке 3 столбика сереньких уже есть, поэтому на нём вяжем оставшиеся 5. Привяжем темно-фиолетовую нить, на крючке пока ешё серая нитка! чтоб было покрасивше переход с одной нитки на другую, вводим крючок в ту серенькую петельку предыдущего ряда и вытянем фиолетовую уже петельку. Вяжем 8 столбиков с накидом, 2 возд.петли, 9 столбиков с накидом, 2 воздушки и повторяемся по кругу, темно-фиолетовая рамочка готова, замыкаемся вкруг, цветочек готов!


Слайд №6. Берем плед, прикладываем цветочек лицом к лицу к предыдущему цветочку, (с сереньким кантиком в данном случае) и цепляем серого цветочка верхний кантик и фиолетового верхний кантик соединительными столбиками. таким образом сшиваем вместе 2 цветка и с лицевой стороны красивая дорожка получается и с изнанки красиво! Пришили, нитку отрываем 3-4 см и по шву аккуратненько заправляем, не волнуйтесь если остаётся виден 4-5мм кончик нитки, после стирки и в процессе эксплуатации он сам как надо с изделием сваляется!!!


Слайд № 7. а вот и несколько фоток с изнанки, аккуратненько все пришито! Если кого-то заинтересовала, могу эти слайды на электронку послать, чтоб можно было рассмотреть в хорошем формате и по порядку!!!

ТЕПЛО АФРИКАНСКИХ ЦВЕТОВ>
А пледик расцвел
новыми цветочками и в
размерах увеличился!
Мне нравится20
23
Добавить в закладки
1534
23 комментария
Astra (Ирина) (Irina)
2015-03-13 23:00:57
0
Ой, сколько у Вас цветочков! Прямо как на солнечной поляночке!
Шикарный будет плед!
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-14 00:07:27
0
Ой! Спасибо, что заглянули, Ирочка! Так приятно, что находится у моих единомышленниц минутка свободная от трудов наших праведных! Я так рада каждому теплому словечку! По мере подрастания малышки буду пледику новые цветочки привязывать!
chalou (Нина)
2015-03-13 23:24:30
0
Люблю «африканский цветок»-очень благодатный мотив: хорош и однотонный, и двух-, и многоцветный.
Плед у Вас получается очень красивый, радостный. Деток и должны окружать такие позитивные вещи.
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-14 00:12:07
0
Ла ла ла! Мой пледик заметили! Спасибо за комментарий! И правда, я просто влюбилась в этот цветок, уж и пляжную сумку практически связала в сине-оранжевых тонах. Смотрится классно! Но срочно перекинулась на пледик, а тут и конкурс придал ускорение!
Marmeladka (Модератор)
2015-03-14 06:45:07
0
Здравствуйте! По условиям конкурса необходимо добавить схему или описание вязания.
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-14 17:51:12
0
И Вам доброго денёчка! Я тут попыталась исправиться! Добавила 7 новых слайдов с описанием процесса вязания цветочка — вязала и фоткала и как могла комментировала. Но при загрузке файлы перемешались и сначала второй потом первый…. Я уж их пронумеровала, может это поможет. Надеюсь, я не очень запутанно процесс вязания объяснила, но уж старалась, как могла, если кого-то заинтересует, я с удовольствием поделюсь опытом, т.к. после 100 штук связанных рука уже набита. Связать было проще, чем объяснить, это всегда так, я так вообще лучше схватываю, когда мне в натуре показывают!
Marmeladka (Модератор)
2015-03-14 20:46:01
0
Светлана, ваш топик отредактировала по порядку. Посмотрите, пожалуйста, все ли верно?
(загрузка фотографии «прикрепленными изображениями» не предполагает порядок, этот способ загрузки обычно используют для того, чтобы показать все свои работы или другие фотографии, где порядок не имеет значения. Чтобы фотографии загрузились по порядку, лучше загружать их по одной именно в поле текста с помощью иконки «Изображение»)
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-14 21:41:16
0
Вот спасибочки! Буду загружать по одной и сразу с текстом, этот топик скомканным немного получился, но с Вашей помощью стало понятнее мне и, надеюсь, и еще кому-то пригодится! Продолжаю любоваться на остальные работы участниц, мне очень нравятся розы лентами вышитые!
Marmeladka (Модератор)
2015-03-14 22:00:49
0
Рада помочь, по всем вопросам всегда можете писать мне.
Да, у нас что ни конкурс, так муки выбора) Столько прекрасных работ! Желаю удачи!
Нина (Nina) (Нина)
2015-03-14 13:13:56
0
Плед шикарный! А для меня еще и хорошая подсказка. Вязала по этой схеме прихватки, меняла цвета каждый ряд, цветок не очень смотрится. А у вас увидела два ряда одним цветом и поняла, чего мне хватало. Спасибо!
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-14 17:55:36
0
Здравствуйте, НИНА! Спасибо, что заглянули, мне приятно что Вам немного помогла, учимся ведь всегда друг от друга! я тут по условиям конкурса еще несколько слайдов добавила, со своим описанием процесса вязания.
Strannizaneba (Галина)
2015-03-14 13:45:36
0
Ого, какой колоссальный труд! И красивый очень!
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-14 17:58:09
0
Спасибо, Галина, за уделенное внимание, это всегда приятно! Я и сама рада полученному результату! Разложу и любуюсь! И тепленький такой, когда очередной цветок привязываю, так коленки греет!
Liatris (Лариса)
2015-03-14 15:08:25
0
Мне понравилось, что тёмный ряд многоугольных цветочков отделён светлым рядом, и получились дорожки из цветов. Яркий и нарядный плед! Спасибо.
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-14 18:03:45
0
Да, как-то так в голове идея сложилась с выбором цвета, в интернете столько вариантов разных, но надо было что-то свое придумать! Я в топик добавила еще 7 слайдов, немного они перемешались при загрузке, но я их пронумимеровала, начиная с колечка из возд.петель-слайд №1 и до последнего — №7 привязан готовый цветок к пледу! Первый раз в жизни пытаюсь кому-то показать процесс, самой сделать было проще, чем объяснить, но я честно пыталась!
Елена (Елена)
2015-03-14 21:13:14
0
Светлана, такой плед красивый получился. Забрала себе в копилочку. Спасибо огромное за описание — я в схемах не сильна.
Комментарий удален
Комментарий удален
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-14 21:54:23
0
Спасибо, пусть у Вас тоже получится! Значит я не зря старалась с описанием и фотками, замечательно! Попробуйте, надеюсь, не сильно запутанно расписано…
Елена (Елена)
2015-03-14 23:08:28
0
Обязательно попробую!
LaRa-apr (Лариса)
2015-03-15 10:49:27
0
Замечательный плед получается, Светлана! И вполне себе российский такой лужок из африканских цветов.
Спасибо за подробное описание
Света(roznovskaja) (Светлана)
2015-03-15 13:03:53
0
Лариса, доброго денечка! Рада, что не зря старалась с описанием, впервые попробовала от и до не только связать, но и записать. Надо будет сестрице своей эти фотки отправить, она у меня так вязать любит!!! И вот еще один проект мой — сумка для пляжа, чтоб плед и полотенце поместились и бутылочка с водой и что там еще мы на пляж берем! Особой формы нет, мягкая она такая, как буду ручки делать — еще не придумала. Пока в запасниках отлеживается. Но лето-то вов-вот, надо думать поскорее!