Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

как вы думаете?

tatasha (Наташа)
tatasha (Наташа)
2015-04-15 22:36:42
Рейтинг: 290
Комментариев: 253
Топиков: 37
На сайте с: 06.02.2014
Подписаться

я теперь сомневаюсь…

сегодня сын ходил к однокласснику (не близкому другу) на день рождения, в игровом клубе, все хорошо, спасибо родителям и мальчику, что пригласили, что там дети хорошо повеселились, но вернувшись домой сын рассказал, что некоторые гости-дети вручали имениннику конверты-подарки с деньгами… у меня, если честно, даже мысли не возникло, что ребенку можно подарить деньги, мы собрали подарок из книги художественной, книги -энциклопедии и небольшой настольной игры ( все покупали специально на данный день рождения, стараясь угодить, чтобы понравилось)… вот теперь и думаю, может и правда логичнее в наши дни дарить просто деньги? но это же дети: и дарящий и поздравляемый? ( сами они пока деньги не зарабатывают и тратят только по мелкому). И как же тогда с памятью?, помните, мы еще и надписи дарственные делали «от кого-кому и по какому случаю»… в общем, ясное дело, что подарок уже подарен и кажется одобрен (ну, воспитанные люди всегда благодарят и показывают радость), но на будущее придется задумываться или спрашивать заранее у именинника и его родителей?

Неужели теперь становится заблуждением: «книга — лучший подарок»? и еще другой вариант: " лучший подарок — сделанный своими руками" (опять таки, отношение к рукодельным подаркам у всех тоже разное, да и не каждый умеет сделать что-то действительно хорошо)…

Мне нравится3
44
Добавить в закладки
551
44 комментария
murzilka (Вика)
2015-04-15 22:48:57
0
Мне это кажется не правильным… и в голову не пришло бы деньгами дарить… но возможно мир вокруг нас меняется…
tatasha (Наташа)
2015-04-15 22:51:53
0
вот и мне не пришло, ладно близким родственникам, я как-то племяннику и босоножечки покупала, пока масенький был…
murzilka (Вика)
2015-04-15 23:08:05
0
Сейчас сидела и вспоминала… бывает просят деньгами… но когда нужно что-то нужное и дорогое… и все равно плюсом несешь подарочек…
Nfyz (Татьяна)
2015-04-15 22:49:55
0
Наташа, я не знаю, сколько лет Вашему сыну, моей дочке скоро 10.
Вот уже с 7 лет мы сами ходим на дни рождения и приглашаем гостей и ни разу никто не заикнулся про деньги. Раньше в подарок дарили игрушку и книгу, сейчас все помешались на рукоделии. В итоге набираешь несколько наборов (например: квилинг, схему для вышивки с ниточками (детскую), изготовление бижутерии или поделок из бисера). По мне дарить деньги можно близким родственникам или если ребенок копит на крупную покупку для себя, но не раньше 14-15 лет.
tatasha (Наташа)
2015-04-15 22:54:34
0
сыну 10, вот и я ни разу не сталкивалась… тоже стараюсь находить что-нибудь полезное, или для души — по увлечениям, если честно, даже расстроилась немного… хотя ни мальчик, ни родители ничего не скажут, даже если что-то и не так…
vera39 (Вера)
2015-04-16 00:44:45
0
я сужу по своему сыну, ему 9 лет, деньги детям нельзя дарить! может быть и есть редкие экземпляры, кто может себе на цель какую-то накопить денежки, но как у моего мальчика появлялись деньги ( от бабушек на Новый год и день рождения) у ребёнка начинается нервный зуд куда бы эти деньги истратить, начинаются конфликты: мои деньги, куда хочу туда и трачу ( а хочет он колу, чипсы и сто второго бакугана, предшественников которого только что топтал ногами). Я решила для себя — с детьми держать принципиальную позицию: подарок только вещь. В руках держишь вещь — чувствуешь, что это подарок, а деньги ребёнку (и маме) одна головная боль. А как выбираем подарки: сын спрашивает у именинника что ему (или ей хочется) я спрашиваю у родителей их пожелания, а потом выбираю исходя из бюджета и моего разумения. Не забивайте себе голову, у Вас своё мнение в вопросе воспитания детей, Вы старались, выбирали подарок. Я полагаю, что родители, давшие деньги в конверте пошли просто на поводу у своих деток, которым хочется казаться взрослее, но всему своё время, не стоит спешить.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-04-16 09:23:56
0
Абсолютно правильно! Согласна на 200%!
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
skarletta (Татьяна)
2015-04-16 07:48:31
0
Вполне понимаю Ваше беспокойство, мои дети выросли, и тогда действительно не стоял вопрос деньги или книга, главное подарок. Сейчас у меня подрастает внук ему 5 лет, на день рождения приглашали его друзей, да ион ходит к своим друзьям, все дарят подарки, о деньгах вообще разговора нет, единственный момент это нужно все таки спрашивать у родителей, чем увлекается ребенок, кто его любимые герои, а может он коллекционирует что то. Вот и все, относитесь ко всему проще.
Marga (Марина)
2015-04-16 08:56:12
0
У нашей Ириши (внучке 8 лет) тоже много друзей. В основном это одноклассники и родственники. У нас принято дарить подарки или в конверт кладут сертификат из магазина «Мама + Я» или «Сделай сам», где ребенок с родителями, может выбрать себе подарок по своему вкусу. Сумма сертификата варьируется исходя из материального положения дарящего (обычно это от 500 до 1000 руб). Я считаю, что такие подарки допустимы. Это не денежные знаки и тематика подарка уже предопределена. Дарящий получает меньше головной боли и ребенок имеет право выбора подарка себе и родители могут контролировать куда пошла эта подаренная денежная сумма.
tatasha (Наташа)
2015-04-16 22:47:42
0
вполне правильно
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2015-04-16 09:21:22
0
Меня никто не убедит, что лучше и правильнее дарить деньги на ДР.Даже взрослым (если ты только ты не знаешь, что именинник мечтает о чем-то грандиозном, но денег нет).Должна остаться память от этого ДР! Любой подарок-это память и о событии, и о друге, знакомом.Ведь из каких-то поездок мы привозим какие-нибудь, пусть маленькие, вещицы, а не деньги на память! Так и с ДР.Не можешь придумать, так есть масса выходов из положения.Хоть те же самые сертификаты в любимые магазины, сертификаты на посещение каких-либо мероприятий, поездок.Мои дочери мне неоднократно дарили сертификаты в салоны красоты.Старшая дочь на ДР нашей младшей подарила ей полет в аэротрубе-вот уж воспоминаний было! Конечно, надо учитывать предпочтения именинника.В общем, Вы меня поняли!
tatasha (Наташа)
2015-04-16 22:50:59
0
да согласна, еще мне кажется, что с детьми (особенно) важно как-бы учитывать и материальный достаток семьи — чтоб не подарить что-то более дорогое( по стоимости) чем могут подарить родители, чтоб никого, и себя в первую очередь, не ставить в неприятное положение…
TNZ2013 (Татьяна)
2015-04-16 11:03:09
0
Не смогла промолчать. Считаю порочной практикой дарить детям деньги. Даже дедушки и бабушки не должны это делать. Проще скинуться с родителями и купить дорогой подарок, если ребенок о чем-то мечтает. Если подарок выбран с душой, как самому себе, то и ребенку понравится и запомнится. Не то, что конверт с деньгами. Иногда начинаю вспоминать, что мне подарили на последний день рождения и не могу вспомнить — или сама о чем-то просила (мужа или сестру, например) или деньги получила. Вспомнить сюрприз не удалось. Грустненько и скучненько. Сейчас мне уже 60 лет, но я помню, что мне подарили на 5-летний юбилей, представляете? А если бы это был конверт…
Lisaweta (Елена)
2015-04-16 12:33:15
0
Подписываюсь под каждым вашим словом. Дарить деньги детям нельзя! Кроме мира денег есть ещё мир прекрасного, интересного, духовного. И я думаю, ребёнок должен познавать именно его. А те, кто дарит детям деньги, демонстрируют свою «духовность», считая, что это главное в жизни. И не стоит идти у них на поводу.
Комментарий удален
Комментарий удален
tatasha (Наташа)
2015-04-16 22:58:52
0
согласна с Вами
ElenBern (Елена)
2015-04-16 13:32:54
0
Да, я, тоже за подарки. Но надо их согласовывать с родителями. Но есть и другое: сейчас не все родители могут купить такую технику (мобильный телефон или планшет) как хотят дети и поэтому у моих сотрудниц в практике, что на день рождения, на рождество и новый год детям дарят деньги. А уж затем родители добавляют недостающую сумму. И думаю, что дети будут помнить что на… день рождения мне ПОДАРИЛИ ТО-ТО, а не то к чему в тот момент я был равнодушен. Извините что не сошлась во взглядах с остальными.
tatasha (Наташа)
2015-04-16 22:59:53
0
ну так интересно же слушать разные мнения
elle ()
2015-04-16 14:18:10
0
Мое мнение, что дарить ребенку деньги можно не просто так, а на что-то конкретное, о чем он мечтает, например моей внучке так всей семьей собирали на дорогой ноутбук, и она еще добавляла из своей копилки, но это возможно только среди самых близких. А что касается друзей и приятелей, то в Германии есть хорошее правило — не дарить подарок дороже какой-то приемлемой суммы, например,15 евро, чтобы не получалось, что кто-то подарил дорогой подарок, а отдарить невозможно. И еще интересная практика, опять же, в Германии, будущий именинник идет в магазин, выбирает себе кучу подарков по душе (каждый не дороже 15 евро), их складывают в отдельную коробку и будущие гости получают адрес магазина и возможность купить подарок из уже отобранных именинником. Это хорошо тем, что подарок не повторится и гарантированно именинник получит то, что ему понравилось, хотя это вовсе не обязательно, каждый может придумать подарок и самостоятельно. Но лично я считаю, что если именинника знаешь хорошо, и можно угадать, чему он будет особо рад, то такой подарок, конечно, предпочтительнее.
juliya9999 (Юлия)
2015-04-16 15:45:50
0
Очень щепетильный вопрос.Я дарю деньги своим детям (21 и 25 лет) для того чтобы отметить ДР, но обязательно еще дарю подарочек.В гости ходим с подарками, сделанными своими руками(за исключением тех случаев, когда просят скинуться деньгами).Вы не переживайте.Если Ваш подарок от души, то он обязательно будет оценен!
Комментарий удален
Комментарий удален
tatasha (Наташа)
2015-04-16 23:06:41
0
это я тут не туда отвечаю и удаляю…
с большими детьми, наверное, проще, я именно в маленьких засомневалась… спасибо за ответ
tatasha (Наташа)
2015-04-16 23:14:53
0
хороший подход! и Ваша последняя фраза очень правильная — так оно и есть!
это я отвечала elle, что-то у меня не так, все не туда вставляется или вообще пропадает, извините
galina
galina
5
2015-04-16 17:58:51
0
Дарить деньги проще… Я считаю, что в данном случае родители просто «отмазалмись » от проблемы своего ребенка, что подарить другу.Деньги это не ПОДАРОК для ребенка.Должно быть волшебство, тайна. А так это откуп… «отвяжись от меня».Тот кто дарит должен сам получить удовольствие выбирая подарок и этому надо учить своих детей. Вот смысл подарка-радость и себе и именинику. По-моему так.
tatasha (Наташа)
2015-04-16 23:09:28
0
успокаиваете Вы меня!
galina
galina
5
2015-04-18 23:14:05
0
Нет, нет, нет… Не успокаиваю, просто я долго в России работала в школе и знаю, что для многих родителей в тягость детские заботы и они хотят облегчить себе жизнь. Я помню, что моя дочь в детстве с удовольствием искала новогодние подарки, которые были спрятаны по всему дому(так копеечные пустяки, тогда в магазинах ничего не было)-это была игра удовольствие и ей и нам.И сейчас она точно уверена, что подарок должен быть неожиданным и своим детям так дарит…
Aola (Татьяна) (Татьяна)
2015-04-16 18:03:41
0
О, как говорится, как раз в тему! У меня тут как раз с подарком весьмя неприятная история. Решил муж своей дочкке от первого брака сделать подарок на 30-ти летие. Круглая дата, то сё. Короче, купил ей телефон, хороший, не особо дорогой. Но он оказался бракованный. Казалось бы, он ведь в этом не виноват, но она ему весь мозг вынесла вместо того, чтобы спокойно уладить проблему. Как будто он специально выбрал ей именно бракованный телефон. Так что, уж лучше деньгами бы отдал и пусть бы она себе мозги делала. Моё мнение — детям маленьким дарить однозначно подарки, а вот когда они подрастают, то лучше деньгами.
tatasha (Наташа)
2015-04-16 23:11:18
0
вот и я поддерживаю Вашу последнюю фразу, а «приниматели» подарков — тоже разные бывают…
Нина (Nina) (Нина)
2015-04-16 18:18:31
0
Наши друзья и друзья детей как-то привыкли получать от нас подарки, сделанные своими руками. Лишь однажды была просьба подарить деньги — собирали на ноутбук имениннику.
tatasha (Наташа)
2015-04-16 23:13:37
0
да, подарок сделанный с душой хорош! но опять же, есть такие, что отдадут предпочтение чему-то штампованному…
Сложное это дело — дарить подарки!
Нина (Nina) (Нина)
2015-04-17 21:01:01
0
Особенно людям, у которых всё есть.))
tatasha (Наташа)
2015-04-16 23:18:39
0
не получилось у меня ответить всем, не пойму в чем дело…
Солли
2015-04-18 20:47:58
0
У нас 24 февраля было день рождения племянника (5 класс), у его сестры 1 марта (1 курс института). Мы поздравляем их в один день. Звоню, спрашиваю у Виталика — Где Наташа? — Её нет. — Я хотела спросить: ей подарок или деньгами. Пусть позвонит. — Хорошо. А мне деньгами.
tatasha (Наташа)
2015-04-18 21:51:40
0
получился анекдот!
Солли
2015-04-18 21:54:07
0
У меня таких анекдотов целая подборка, сделаю топик. Чего только от учеников не слышала!
tatasha (Наташа)
2015-04-18 22:06:05
0
давайте! посмеемся!