Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сборка тела и головы текстильной шарнирной куклы М.Семицвет (из интернета)

Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-05-28 15:23:15
Рейтинг: 16151
Комментариев: 21875
Топиков: 694
На сайте с: 27.11.2013
Подписаться
Сборка тела и головы текстильной шарнирной куклы М.Семицвет (из интернета)
Сборка тела и головы текстильной шарнирной куклы М.Семицвет (из интернета)|
Сборка тела текстильной шарнирной куклы
Информации в этой части не много,
но она важная, особенно для тех, кто раньше не шил, кто не изучал теорию кроя и шитья.
Повторяю, что мои рекомендации основаны на личном опыте,
а также на трёхлетнем специальном образовании по индивидуальному крою, моделированию и шитью одежды.
Как всегда, напоминаю, каждый может сделать так как ему удобнее.
Поехали!
Сейчас вам нужно внимательно рассмотреть чертёж и увидеть разноцветные точечки.
Безусловно, эстетика сыграла большую роль в этом моменте ;)), но главным образом,
точки сделаны разноцветными, чтоб было понятно, что с чем соединять.
Итак, вы предприняли все действия по сборке каждой из двух деталей тела: закрыли вытачки (как это сделать грамотно я рассказывала здесь), прошили центральный шов, постарались разровнять припуски в разные стороны от шва.
Теперь нужно сколоть булавками деталь переда тела и спинки, соединив между собой точки по цвету:
фиолетовые - на шее
зелёные - на плече
синие - внизу выточки
чёрные - на линии бедра.
И ещё две точки нужно соединить - в самом узком месте талии на обеих деталях. Отметить эту точку на чертеже сложно. Когда вы соедините детали, вы поймёте, что линия бока на передней детали длиннее, чем на спинке. НЕ пугайтесь!!! Всё правильно!! Теперь найдите середину линии бока на спинке и на передней детали, соедините их и сколите булавкой. Эту точку для удобства обозначим буквой "Т" Передняя деталь будет слегка морщить. Всё правильно!
Теперь берём нитку и иголку и смётываем от точки Т , которую вы нашли самостоятельно, сначала вниз, к чёрной точке, затем от точки Т вверх, к зелёной точке. Смёточный шов прокладываем обязательно по детали переда, т.е. она находится сверху. Прокладывая шов, немного при собираем деталь, правильнее сказать, припосаживаем, подтягиваем вот ту волнистость, что у нас получилась. Чем мельче будет стежок смётки, тем равномернее припосадка, но, не переусердствуйте, иначе вынуть смётку не сможете. Делайте стежки 5 -7 мм. Нитку для смётки нужно взять белую или одного цвета с тканью, если вдруг она где-то останется, то будет не так заметна, как любая цветная. Когда дошли до зелёной точки, закрепляем нитку и обрезаем. От зелёной точки к фиолетовой делаем отдельную смётку. Всё повторяем на втором боковом шве. Не забудьте, что деталь переда при смётке должна быть вверху!
Когда вы закончили смётку, прокладываете стачной шов, либо ручной, назад иголка, либо на машине, на мелком шаге. Когда прокладываем этот шов, хоть вручную, хоть на машине, то вверху у нас должна быть деталь спинки. Линию бока закрываем от фиолетовой точки к чёрной одним швом сначала одну сторону потом вторую. И, помним, деталь спинки - сверху, как бы неудобно нам ни было. Расстояние между чёрными точками внизу детали и между фиолетовыми вверху оставляем открытым.
Вы скажете, для чего такие сложности: поэтапная смётка, строчка по одной стороне, хоть это и не всегда удобно. А я вам отвечу. Именно в таких сложностях и заключается индивидуальный пошив, а не массовый. Смётка даёт нужную посадку шва, сострачивание с учётом расположения деталей гарантирует равномерное, симметричное вытягивание и припосаживание шва, а следовательно - идеальный силуэт.
Впрочем, выбор за вами!
А пока ффсё!
При цитировании моих комментариев прошу давать ссылку на мой блог, по возможности, активную!
С любовью, Марыся.
Сборка тела и головы текстильной шарнирной куклы М.Семицвет (из интернета)Мы говорим о голове сложного кроя, состоящей из трёх деталей.
�о прежде, чем приступить к работе, рассмотрите, пожалуйста, фото и ответьте на вопрос,
�ожно ли голову человека назвать круглой?

�апоминаю, что работаю по выкройке, которую взяла в открытом МК Елены Маховой.
�омментарии основаны на моём личном опыте и образовании и являются объектом моего авторского права.

�аждый может сделать так, как ему удобнее.
�оехали!


�так, голова человека, она ведь не круглая, правда?
Именно поэтому я обожаю данную выкройку текстильной шарнирной куклы -
�се детали максимально приближены по внешнему виду к человеческим.

�ассмотрим чертёж головы
�нимание!
�тот чертёж для распечатки и подготовки выкройки использовать нельзя,
�н не пропорционально увеличен для удобства комментирования и рассматривания.
�се чертежи, пригодные для распечатки и дальнейшего использования находятся здесь
Теоретически, на этом этапе вы уже проложили стачные швы на деталях № 3 и № 5 по чёрным линиям, постарались разгладить припуски в разные стороны от шва и готовы собирать голову.
На моём чертеже вы можете рассмотреть цветные линии, точки и чёрточки. Думаю, понятно, что одинаковым цветом обозначены места, которые соединяются попарно.
Для начала нужно взять деталь № 3 и соединить чётную точку на ней с чёрной точкой, которая находится на линии сгиба детали № 4 (кстати, эта вспомогательная деталь называется ластовицей). Соединили чёрные точки и скололи булавкой. Берём иголку и нитку, совмещаем детали по зелёным линиям и начинаем смётывать, учитывая то, что линии эти весьма рельефны. Этот рельеф нужно не потерять. Смётываем от чёрной точки к розовой, сначала одну сторону, потом другую, не натягиваем, следим за соединением срезов деталей.
Если вы всё сделали правильно, то, в итоге, у вас получится два хвостика от детали № 4 одинаковой ширины (5 -8 мм), соединившиеся в розовой точке. Нужно их сшить друг с другом, разравнять припуски в разные стороны от шва.
Внимание, если после смётки хвостиков не осталось совсем или они очень длинные, или не одинаковые, вынимайте смётку и делайте всё сначала, пока не получите нужный результат. В противном случае, голова будет кривая, косая, какая угодно, но не такая, как вы ожидаете - милая и красивая. Вариант, сострочить сначала концы детали № 4, а потом соединять с деталью № 3, тоже не пройдёт. Деталь техническая, и подгонять под неё основные детали кроя - это путь в никуда.
Теперь нужно сделать прочный соединительный шов по контуру, который вы только что сметали, на машине на самом мелком шаге или вручную, швом назад иголка, плотностью 7 -9 стежков на 1 см. Шов прокладываем от верха детали к низу, сначала по одной стороне, потом, по второй. Ширина припуска по шву - 5 мм.
После всех манипуляций посмотрите на чертёж и обозначенные вверху детали № 4 розовую и оранжевую точки. Их расположение на чертеже с самого края линий является схематическим. После того как вы соединили хвостики швом, эти точки рассматриваем, как находящиеся на этом шве (надеюсь, объяснила понятно).
Теперь нам нужно соединить и сколоть оранжевые точки на деталях № 4 и № 5, совместить срезы, обозначенные на чертеже синим цветом, сметать сначала одну сторону, потом вторую от оранжевой точки до красной чёрточки. Стачной шов прокладываем в обратном направлении от красной чёрточки до оранжевой точки, сначала по одной стороне, потом по второй. Ширина припуска по шву - 5 мм.
Надеюсь, не нужно объяснять, что все швы уходят внутрь, поэтому нужно правильно складывать детали при соединении - лицевыми сторонами друг к другу. Что при этом выворачивать, а что нет, разберитесь, пожалуйста сами.
Ещё один момент, о котором считаю нужным сказать, - это припуски соединительных швов. Если на соединении деталей № 4 и № 5 не важно, куда они лягут, там всё будет под причёской, главное, чтоб они, лежали в одну сторону, то на шве, соединяющем детали № 4 и № 3 советую загнуть припуски в сторону затылка и очень внимательно проследить за этим при набивке. Если припуск будет размещён, как попало, то места его перегибов будут на лицо в прямом смысле.
�ока ффсё!!
�сли что-то не понятно, задавайте вопросы.
�итируя мои комментарии, прошу давать ссылку на мой блог, по возможности, активную.
� любовью, Марыся.
Мне нравится23
12
Добавить в закладки
6865
12 комментариев
Олька (Ольга)
2015-05-28 16:18:55
0
… тихо сперла))))))
спасибо
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-05-28 21:42:48
0
тащы… пожалуйста....
Комментарий удален
Irina (Ирина)
2015-05-28 17:20:52
0
не знаю зачем, но оно мне зачем-то нужно, утащила! а зачем, придумаю потом))))
Belyubishna (Марина) (Марина)
2015-05-28 17:42:47
0
Спасибо. Когда -нибудь займусь…
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-05-28 21:43:57
0
Конечно, Марина! Дай Бог!
Marmeladka (Модератор)
2015-05-28 22:03:02
0
Здравствуйте! Активные ссылки без содержания в самом посте запрещены правилами сайта. Исправьте их, пожалуйста, на не активные.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-05-28 22:27:17
0
Понятно, сейчас исправлю! ИЗВИНИТЕ!
Галина
Галина
11896
2019-02-23 17:51:22
0
И Я ВСЁ СПЁРЛА))))) СМОГУ ЛИ СДЕЛАТЬ, КРИВОРУКАЯ?))))) НУ ХОТЬ ПОПРОБУЮ)))) КАКАЯ ВЫ ЩЕДРАЯ! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2019-06-19 22:16:41
0
quiet если не делать то и НЕ получится. НадА пробовать и не надо бояться! удачи rose rose rose