Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеИнформация в помощь мыловаруРаботы пользователейРецепты и мастер классы по изготовлению косметикиРецепты и мастер классы по мыловарениюНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МК Мыло с нуля с использованием животных жиров.

Marisha888 (Марина)
Marisha888 (Марина)
2015-06-19 11:28:14
Рейтинг: 3222
Комментариев: 8896
Топиков: 330
На сайте с: 08.07.2013
Подписаться

Девчонки мои дорогие, здравствуйте!

Я уже давно обещала выложить МК по мылу с нуля с животными жирами, давно сварила мыло, но вот никак не получалось заняться топиком, на то были свои причины. Итак, начнем.

Не буду сейчас расписывать про экологию, вредные вещества, которыми перенасыщены наши организмы и про кожные проблемы, дабы не отнимать у вас время, а просто скажу, что натуральное мыло — это самый простой и безвредный продукт домашней косметики. Последнее время многие мыловары стараются варить мыло только из растительных масел, но сейчас настолько эти масла дороги, что готовое натуральное мыло становится очень дорогим и не всем доступным, а ведь наши предки варили мыло из разных жиров, какие находились в хозяйстве и не годились для приготовления пищи. А какие волосы были у наших бабушек, а какая кожа была чистая и гладка, да что там говорить — натуральные продукты питания и натуральная косметика, свежий воздух и хороший сон позволяли нашим бабушкам выглядеть молодо, свежо и ухоженно без макияжа. Вот и сейчас люди стремятся переходить на все натуральное.

Натуральное мыло с нуля изготавливается путем омыления жиров щелочью.

Вот и мы сейчас займемся этим увлекательным и полезным делом — будем варить мыло горячим способом из растительных и животных жиров.

Но сначала приготовим средства защиты — резиновые перчатки, фартук, очки, маску- респератор и открытую бутылку столового уксуса. Поскольку мы будем работать с щелочью, а это опасное вещество, необходимо себя защитить.

Затем посмотрим какие жиры и масла у нас имеются в наличии. Взвесим все масла и жиры и запишем их массу на листочке.

Я использую вот такие весы.

Теперь идем вот по этой ссылке и заполняем мыльный калькулятор, выбираем компоненты и вписываем их массу, а когда все заполнили, смотрим результат, калькулятор рассчитает сколько воды и щелочи необходимо для изготовления мыла. Онлайн калькуляторов несколько, выбирам тот, который больше нравится:

1.

http://www.magicaltouch.ru/calc/

2.

Главная страница Яндекса

3.

http://soap-formula.ru/index.php?formid=1&Item&opt...

4.

http://www.mama-mila.ru/calc/

Однажды на рынке я купила говяжий жир — мыло из него получается очень густым и твердым.

Дома был жир свиной и куриный, добавила масло подсолнечное, льняное, пальмовое, касторовое, масла виноградной и абрикосовой косточки, масло авокадо.

У меня получился состав масел немного неправильный, идеальная пропорция твердых и жидких масел 60:40, но у меня животные жиры и пальмовое масло, а жидких масел меньше, а значит — мыло будет более твердое. Плюсы твердого мыла — не размокает, на дольше хватает, не тает в мокрой мыльнице, не сопливится, но для получения пышной кремовой пены надо использовать мочалку, и еще один минус — это мыло трудно красиво разрезать, это надо делать, когда мыло еще свежее, когда оно высохнет — будет крошиться при нарезке… Но сделать мыло мягким поможет большее количество воды и глицерин. Об этом чуть позже.

Для раствора щелочи необходима очень холодная вода. Я использовала концентрированный отвар петрушки, который заморозила в лед. Таким образом, мы можем использовать любой травяной отвар, или настой, для этого его надо разлить в форму для льда и заморозить,

затем положить в кувшин и поставить на весы, и только потом долить холодной воды, доведя до нужной массы\ жидкости, необходимой для щелочного раствора. При добавлении щелочи в воду, раствор очень сильно нагревается и посуда может лопнуть, а лед обеспечит более холодную и более безопасную реакцию. Вот так я развожу лед с водой на весах. У меня специальный химический жаростойкий кувшин для этой цели. У меня неоднократно лопались банки, поэтому я купила этот кувшин и теперь работать с щелочью на много удобнее.

Теперь надо взвесить щелочь. Лучше это сделать в одноразовом пластиковом стакане, который сразу выкинете. Стол перед работой надо застелить клеенкой, или газетой. Я стелю газету и выкидываю ее вместе со стаканом, малейший кристалл щелочи, оставшийся на клеенке или стакане может сделать химический ожог на коже, поэтому не рискую, сразу после взвешивания щелочи выбрасываю газету и стакан.

После того, как отмерили щелочь, ставим кувшин с жидкостью в раковину и маленькими порциями всыпаем щелочь, помешивая деревянной палочкой. Во время реакции выделяется газ, поэтому не забываем про маску, окно открыто и если есть вытяжка, лучше ее включить. Рядом, под руками оставляем открытую бутылку столового уксуса на случай, если куда-то хлюпнет щелочной раствор, да и все предметы, которые я использую в приготовлении раствора и не выбрасываю, а это кувшин и сито, я обрабатываю уксусом и хорошенько промываю водой.

Вот так идет реакция щелочи в ледяной воде.

Пока раствор остывает, надо приготовить масла и жиры. Сначала топим твердые масла и жиры, а потом добавляем жидкие. Надо помнить о том, что когда мы будем вливать щелочной раствор в масла, может подняться обильная пена, как в сбегающем молоке, поэтому посуда должна быть объемной.

Когда масла и жиры растопятся, их надо остудить примерно градусов до 40-50. Важно, чтоб щелочной раствор и масла должны быть примерно одной температуры. В идеале надо иметь химический термометр, но у меня его нет, поэтому определяю температуру примерно))))

Вот здесь у меня специальная банка с пробкой и закручивающийся крышкой из химического пластика, я в ней храню щелочь. Вот рядом в пакете щелочь, которую надо пересыпать в банку. Банка подписана. Дело в том, что кристаллы щелочи очень сильно вбирают влагу, поэтому ее надо хранить в герметической посуде, которая не разобьется, специальные химические банки — идеальное решение, но и эту банку я потом упакую в два пластиковых пакета и уберу далеко — далеко, туда, куда кроме меня никто не полезет. И вот такое пластиковое сито я использую при добавлении щелочи в масла. Не могу сфоткать этот процесс, дело ответственное, а находиться со мной рядом в это время я никому не разрешаю, закрываюсь в кухне одна. На столе лежит распечатанный рецепт мыла. Я не буду его здесь указывать, поскольку порция огромная — 5 кг. Я указала ссылки на мыльные калькуляторы и вы всегда сможете составить свой неповторимый рецепт своего уникального мыла.

щелочной раствор готов, масла и раствор примерной одной температуры, пора их соединять. Тонкой струей вливаем щелочной раствор в масла через сито. Это на случай, вдруг какой-то кристалл щелочи не растворился, чтоб он не попал в масла и не сделал нам потом ожог. У меня поднялась огромная пена, надо размешивать. Размешали и сразу кувшин и сито залили уксусом и промыли, а посуду с мыльной массой ставим на паровую баню. Не перестаем размешивать мыльную массу до однородного состояния и оставляем на паровой бане часа на 2-3 до вхождения мыльной массы в стадию геля.

Под крышку лучше положить тканевую салфетку, или старое полотенце и каждые 20-30 мин помешиваем. Вот что у меня получилось. Очень густое мыло. У меня же говяжий жир, касторовое масло и пальмовое масло — это твердые масла, обеспечивают густоту массы и твердость мыла. Но пальмовое масло и касторовое также дают и хорошую пену в мыле

Как только мыло прошло стадию геля, его надо проверить на щелочной баланс. Нормой для

домашнего мыла является РН 8-10, я использую индикаторные бумажные полоски — лакмусовую бумагу. У меня получилось РН 8- это замечательный показатель.

Густеет это мыло очень быстро, размешивать в нем остальные компоненты и эфирные масла надо очень быстро. Но вот тут и сложность. Эфиры надо добавлять, когда масса уже чуть остыла, но эта мыльная масса густеет просто молниеносно, поэтому добавляем чуть больше эфирных масел, учитывая, что часть их улетучится, поскольку мыло горячеватое. Его надо очень быстро уложить в форму. У меня разные формы, есть специальные для мыла, разные красивые, но из такого густого мыла красоту сделать не получится, поэтому просто укладываем в простую форму и накрываем пластиковым пакетом — тромбуем, чтоб не осталось внутри пустот.

Под мыло можно использовать любые формы. Самое простое и дешевое решение — это пластиковые контейнеры и пластмассовые формы для изготовления кирпича, они очень дешевы, вот здесь можно посмотреть их стоимость:

http://trotuarnaya-plitka.prom.ua/g141266-formy-dl...

Стоимость специальных форм для мыла гораздо дороже.

Оставляем остывать мыло часов на 12. А потом, когда мыло остынет, поставим форму с мылом в морозилку на 5-10 мин, достанем, дадим постоять на столе минут 5, а потом перевернем форму вверх дном и мыло само выпрыгнет из формы. Сразу надо нарезать.

Мыла получилось у меня очень много. Для того, чтоб сделать мыло мягче и пластичнее, отложим мыльной массы в отдельную посуду, пока мыло горячее, добавим 10% горячей воды и 30% глицерина ( от массы мыла)

а потом можно добавлять любые уходовые компоненты, витамины, глину, травы, и т.д. Вот в этом мыле добавлены цветы календулы и витамины А и Е, для красоты добавила чуть натуральных пигментов, поскольку готовила мыло для мужчины и аромат у этого мыла мужской. В ароматический состав входит абсолют дубового мха.

Следующее мыло женское, аромат Пина Колада, я использовала косметическую отдушку.

Это два твердых мыла, а следующее мыло для интимной гигиены, мягкое и нежное с прополисом. Натуральный прополис надо растопить на паровой бане и вместе с глицерином и облепиховым маслом добавить в еще тгорячую мыльную массу., быстро перемешать. Поскольку при изготовлении мыла я рассчитала 3% пережира, поэтому я могу смело добавить в мыло еще 2% масла, я выбрала облепиховое, оно замечательно регенерирует кожу и слизистые оболочки, а прополис отличный антисептик, он прекрасно борется с грибковой инфекцией. Я добавила эфирные масла бергамота, лаванды и вербены, но перебить запах прополиса очень сложно, поэтому аромат непривлекательный получился, но нам-то важнее качество мыла.

Это мягкое мыло, которым мы будем мылить очень нежные места))))

Вот такие три вида мыла я приготовила из одной большой порции.

И еще осталось пол ведра мыла, которые я также переработаю на какое-то полезное мыльце, но уже в конце августа. Я еду домой к маме! И уже 25 июня буду в Калуге.

Дорогие мои девочки, я вас всех люблю, я не забыла о своих обещаниях и все их выполню по приезду из отпуска, пришлось копить денежку на дорогу.

Мне нравится23
34
Добавить в закладки
44700
34 комментария
vol27 (Юлия)
2015-06-19 11:40:27
0
Боже боже какой труд! так хочется попробовать, но мой опыт с натуральными жирами был столь неудачен…
Marisha888 (Марина)
2015-06-19 15:12:14
0
Юля, спасибо большое, а я желаю Вам, чтоб у Вас все получалось! Главное не бояться и пробовать.
lazy (Татьяна)
2015-06-19 12:31:27
0
Маришенька, дорогая… Все… Точно не буду варить…
Но описала ты так подробно и живо. Удачи тебе, дорогая, легкой дороги и хорошего отдыха…
Будем ждать репортажа с твоей малой-большой Родины…
Будь здорова, подруга
Marisha888 (Марина)
2015-06-19 14:36:01
0
Дорогая моя, а это мыло для тебя)))) Но только отправлю по возвращению.
lazy (Татьяна)
2015-06-19 17:14:28
0
Маришик, спасибо большое!!! Как основа? Лучше или хуже? Мне просто интересно знать…
Если хуже, то и Бог с ним… А если лучше, как-нибудь опять..,
Marisha888 (Марина)
2015-06-19 19:10:57
0
Танюшик, основой я еще не занималась, оставила ее на лучшие времена, но сразу скажу, что на ощупь, на запах — лучше, она имеет едва уловимый специфический запах, а российская, немецкая, китайская и украинская пахнут гораздо сильнее. Но самое ценное в ней — это ее чистота и прозрачность. Цветы из нее будут красивые. Я сейчас занялась еще вышивкой, в июле у второй сестры День Рождения, а потом еще у одной. готовлю им в подарок иконы, чтоб уж никому не обидно было ( всем подружкам по сережкам))). Ирина мечтает о ребенке — ей Матрону Московскую, а Людмиле — Богородицу Остробрамскую. А вот когда приеду, немного со школой разберусь, буду тебе посылку готовить, тогда и сотворю для тебя красоту.
Milanushka (Галина Новичкова)
2015-06-19 13:06:17
0
Благодарю, Мариночка, за такой подробный мастер-класс. Хочу попробовать
Marisha888 (Марина)
2015-06-19 14:36:56
0
Попробуйте, страшно только в первый раз, а потом невозможно оторваться, все смотришь чего бы в мыльце добавить?
Marisha888 (Марина)
2015-06-19 15:13:14
0
Спасибо))) Удачных экспериментов!
Milanushka (Галина Новичкова)
2015-06-22 07:49:12
0
Мариночка, обязательно попробую. Только вот не знаю где щёлочь купить
mazda2010 (Elmira)
2015-06-22 09:38:00
0
И у меня тот же вопрос.))) А пальмовое масло знаете где купить? Я — нет.)))
Milanushka (Галина Новичкова)
2015-06-22 12:04:51
0
Пальмовое знаю. хотя бы здесь katyena.ru/cosmetics/masla-dlya-tela/?PAGEN_1=5 Может есть где дешевле
Marisha888 (Марина)
2015-06-30 22:25:49
0
Галочка, щелочь можно купить в магазинах медтехники, там есть и посуда химическая, и термометры, и весы, и глицерин, и лакмусовые полоски, и много всякой всячины. Можно заказать в хим. лабораториях, купить в интернет магазинах для мыловаров. Где Вы находитесь?
Milanushka (Галина Новичкова)
2015-07-02 08:26:29
0
Благодарю, схожу в магазин медтехники. Я живу на севере Тюменской области, в Ноябрьске
Marisha888 (Марина)
2015-07-02 09:07:08
0
Вот здесь очень дешево стоит едкий натр, но сколько стоит доставка надо узнать — vagner-ural.ru/basket/
Milanushka (Галина Новичкова)
2015-07-04 11:23:39
0
Благодарю Марина
Milanushka (Галина Новичкова)
2015-07-08 12:51:13
0
Сохранила для себя закладку
Veraluna (Вероника, можно на "ты".)
2015-06-19 14:05:09
0
Вот это труд!!! Таким мылом несомненно полезнее пользоваться, чем новомодными гелями. Мариша — кудесница! Здорово!
Marisha888 (Марина)
2015-06-19 15:14:11
0
Вероника, спасибо, мне очень приятно)))
Valya (Валентина) (Валентина (на ты))
2015-06-20 18:01:49
0
Маринка, какая ты умничка, это же такой труд.Все так подробно описала.Да и мыло думаю не сравнить с покупным.Удачи тебе.Счастливого пути и хорошего отдыха у мамочки.
Marisha888 (Марина)
2015-06-20 18:38:10
0
Спасибо, Валюша, я уже на чемоданах))))
Анна (Анна)
2015-06-21 00:07:51
0
Спасибо за Мк, труд еще тот, жутковато, вряд ли отважусь, но процесс завораживает))) Вы умница, мыльце прелесть!!! Удачного отдыха!!!
Marisha888 (Марина)
2015-06-21 07:49:09
0
Спасибо, дорогая Аннушка, завтра утром отчаливаю)))))))
marina3568 (Марина)
2015-06-22 09:15:58
0
Марина, спасибо огромное за Ваш МК! Очень хочу попробовать!
Marisha888 (Марина)
2015-09-29 01:10:57
0
Мариша, каким-то образом пропустила пару комментариев. Спасибо за внимание к моему топику и желаю удачных мыльных экспериментов!
наталия ()
2015-06-22 20:46:34
0
Спасибо за МК. Это же титанический труд. Хочется попробовать сварить мыло.
Marisha888 (Марина)
2015-09-29 01:12:22
0
Наташенька, удачных проб! Все получится, это только сначала страшновато, а потом все как по маслу. Я пропустила Ваш комментарий, прошу прощение за поздний ответ))))
Ekaterina ()
2015-11-30 12:22:42
0
Хороший рецепт.
Мыло с таким рН лучше для хозяйственных целей использовать.
Marisha888 (Марина)
2015-11-30 13:48:53
0
Катюша, натуральное мыло — это щелочная среда и рН 8-10 — это норма для нулевого мыла, ниже 7 — это плохое мыло.
Ekaterina ()
2015-12-02 15:10:26
0
Если исходить из того, что рН хозяйственного мыла 11, то да, а для кожи рук, лица и т.п., то в каждом случае подход индивидуален.
Marisha888 (Марина)
2015-12-02 16:59:21
0
Катюш, я не буду спорить, нет смысла. Просто возьмите индикаторную полоску и проверьте магазинное туалетное мыло. Мыло с низким рН содержит много ПАВ, которые и позволяют мылу пениться. О ПАВах, консервантах и других вредных добавках в косметике информации достаточно. Каждый делает свой выбор, я же не уговариваю Вас пользоваться натуральным мылом, Вы выбираете то, что нравится Вам, поэтому спор не имеет смысла.