Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

БРАСЛЕТ В СТИЛЕ "ЭТНО". МАСТЕР-КЛАСС

Ника Коин (Ника)
Ника Коин (Ника)
2015-09-05 08:21:23
Рейтинг: 849
Комментариев: 628
Топиков: 88
На сайте с: 05.08.2015
Подписаться

Приветствую всех мастеров, рукодельниц и любительниц интересных вещей, сделанных из простых материалов! Представляю Вашему внимаю мастер-класс моего браслета в стиле «Этно». Очень часто мне задают вопросы о том, как я делаю именно этот браслет. Поэтому на свет и появился этот МК. В нём я попыталась рассказать обо всех нюансах изготовления. Надеюсь, что я никого не разочарую…

Для изготовления браслета в стиле «Этно» понадобятся следующие материалы и инструменты:
* Бисер шести цветов – красный, оранжевый, жёлтый, салатовый, зелёный, голубой.
* Нитки для джинсовой ткани.
* Фурнитура цвета бронзы – 2 штифта (или один длинный), замочек, 2 колпачка, 2 соединительных колечка, удлинительная цепочка, подвеска.
* Мононить (совсем немного).
* Крючок №1,25; 2 крючка (будут использоваться не по прямому назначению).
* Игла бисерная.
* Ножницы.
* Круглогубцы.
* Бокорезы.
* Утконосы.
* Клей «Момент Кристалл» или аналогичный ему.

браслет

Вначале отрезаю 2 нити длиной примерно 65-70см, которые нужно дважды сложить пополам. Эти ниточки мне понадобятся чуть позже.

браслет из бисера

Изготовление браслета начинается с нанизывания бисера на джинсовую нитку. Эту процедуру я проделываю с помощью длинной бисерной иглы. Но, как известно, ушко у неё маленькое, и наша ниточка если и пролезет в неё, то бисер набирать станет невозможно. Поэтому я использую петельку из мононити.

Просто продеваю маленький отрезок и оба кончика завязываю в узелок. Получилась петелька, которую я использую как ушко. Этот момент намеренно запечатлила на сером фоне.

браслет своими руками

Иногда узелок на мононити может препятствовать продвижению бисера на саму нить. В таком случае я просто перемещаю его к середине и, таким образом, избегаю этого препятствия. Мононить можно заменить на тонкую швейную нитку. Но мне думается, что она менее прочная. А джинсовую нить вполне можно заменить на хлопковую типа «Канариас» от Ярн-Арт, толстую швейную (катушечную) или полиэстровую.

подарок

Теперь, когда джинсовая нитка в ушке из мононити, нанизываю бисер. 20 бисеринок каждого цвета набираю в такой последовательности — красный, оранжевый, жёлтый, салатовый, зелёный, голубой.

подарок своими руками

подарок девушке

Так нужно набрать 10 раппортов.

подарок подруге

Далее вооружаюсь крючком. В самом начале, а потом и в конце, оставляю хвостики длиной 4-5 сантиметров и провязываю 3-4 воздушные петли. А затем провязываю нанизанный бисер обычными воздушными петлями. Т. е. придвигаю бисеринку к крючку и провязываю воздушную петлю. По мере необходимости бисер нужно передвигать по нитке.

Когда весь бисер провязан, нить обрезаю и приступаю к сборке.

Сразу скажу, что показываю процесс в том виде, как это делаю я. Возможно, кто-то придумает свой более удобный или оригинальный способ. Я несколько модернизировала идею одной замечательной мастерицы с Ярмарки и для сборки подобных украшений приспособила свою полочку. В ней муж просверлил мне с десяток отверстий. Методом подбора я могу собирать изделия необходимой мне длины. Вот он, мой неприкосновенный для других уголок, моя святая святых)))

Для того, чтобы собрать браслет размером 18см, я подбираю отверстия, которые дадут мне это расстояние. Вставляю в них два вязальных крючка (можно использовать и другие подручные прочные материалы). Мне удобнее использовать именно металлические крючки без ручек, поскольку они всегда у меня под рукой. К тому же, они не гнутся и позволяют прочно фиксировать нужный размер.

Итак, я выбрала необходимые отверстия, вставила в них крючки. Теперь нужно аккуратно намотать нашу связанную бисерную цепочку. Важный момент!!! Делать это нужно с начала цепочки для того, чтобы в конце можно было аккуратно распустить оставшийся конец. Ведь заранее очень сложно угадать идеальную длину. Поэтому мне проще распустить лишнее, чем гадать и проводить сложные математические подсчёты.
При наматывании нужно стараться избегать перекручивания цепочки.

Когда всё намотано, беру заготовленную ниточку в 4 сложения, продеваю её как можно ближе к крючку и крепко завязываю на узел.

То же самое делаю с другой стороны и снимаю заготовку.

Оставшийся бисерный хвостик распускаю, снимаю лишний бисер, провязываю 3-4 воздушные петли и привязываю к нити, которой завязывала узел.

Далее следует незапечатлённый момент – с помощью клея фиксирую оба узла.

Когда клей высохнет, беру штифт, с помощью круглогубцев изгибаю его, как на фото (честно, так и не смогла описать этот процесс словами).

Продеваю штифт так, чтобы изогнутая петелька оказалась под узлом. Огибаю ею штифт. Должен получиться штифт в петельке.

Одеваю колпачок, откусываю лишнее с помощью бокорезов и делаю петельку круглогубцами.

Повторяю эти действия с другой стороны.
Осталась самая малость. В каждую петельку вставляю по колечку. С одной стороны в колечко вставляю замочек. С другой – удлинительную цепочку. К последнему звену свободного конца цепочки присоединяю подвеску.

Браслет в стиле «Этно» готов! Любуемся результатом и носим с удовольствием!

Вот ещё несколько изделий, выполненных в этой технике, но в других цветовых решениях.

На мой взгляд, отличный способ пристроить остатки бисера от других проектов)

В таких браслетов можно регулировать степень «закрученности», тем самым изменяя внешний вид.

Колье «Ветерок» также выполнено в этой технике. В качестве основы использована полиэстровая нить.

Приятного всем творчества!!! Буду рада, если Вы поделитесь со мной фото своих браслетов!
Очень надеюсь, этот МК будет Вам полезен! С удовольствием отвечу на все вопросы! Если у Вас возникли пожелания или замечания — пожалуйста, напишите, я всё учту!

Убедительная просьба при копировании данного материала на другие ресурсы указывать ссылки на источник и автора.

Благодарю всех за внимание!

С уважением, Ксения/Ksuno4ka.

БРАСЛЕТ В СТИЛЕ "ЭТНО". МАСТЕР-КЛАСС
Мне нравится10
Добавить в закладки
1783
Нет комментариев