Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вяжем зебру крючком

admin (Администратор)
admin (Администратор)
2013-06-09 21:26:43
Рейтинг: 2888
Комментариев: 177
Топиков: 158
На сайте с: 09.04.2012
Подписаться
Дорогие рукодельницы, сегодня предлагаем вам связать вот такую чудную зебру!

 
Вам потребуется:
пряжа (75% хлопка 25% полиамида, 220 м/50 г) по 50 г белого, черного и цвета хаки,
крючок 1,75,
синтетическая вата,
2 пуговицы на ножке белого цвета (или заменить глазками-пуговичками),
черный водостойкий фломастер,
кисть,
бумага 
Основной узор: Столбики без накида (ст.б/н), воздушные петли (в.п.) и соединительные столбики (с/ст.) Если не дается других указаний вязать ст. б/н по спирали.начало ряда отметить булавкой или цветной ниткой. Ст.б/н вязать всегда за обе нити предыдущего ряда. В неупомянутых рядах число стб/н остается таким же как и в предыдущем. Чтобы изделие хорошо держало форму, вязать плотно.
Туловище и голова: Работу начать с нижнего края туловища. Вязать как модель «Бегемот», только в полоску, для чего попеременно вязать 2 ряда черной и 2 ряда белой пряжей. Для смены цвета нити во 2-м черном ряду последний ст б/н провязывать белой нитью, а затем продолжать белой пряжей. Смену цвета на черный производить точно так же.
Мордочка: Вязать как у модели «Жираф», но с 1-го по 9-й ряды вязать пряжей цвета хаки, затем до 15-го ряда — в полоску. После 15 ряда работу закончить, оставив свободным длинный конец нити для пришивания мордочки.
Уши: Белой нитью связать 4 в.п. и замкнуть цепочку в кольцо. 
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н. 
2 ряд. 2 ст. б/н. в каждый ст. б/н. (12 ст). 
5 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 4-й ст. б/н. 
6-9 ряды. Над каждой прибавкой предыдущего ряда прибавлять 1 ст б/н. (=27 ст б/н.) 
После 16 ряда сложить ухо вдвое и обвязать обе половинки уха одним рядом ст б/н. Работу закончить, оставив свободным длинный конец нити для пришивания уха. Второе ухо связать точно так же.
Ноги: См. модель «Бегемот». Однако, с 1-го по 10-й ряды вязать пряжей цвета хаки, а затем продолжить белой и черной нитями (см. фото) Ноздри. для каждой ноздри связать черной нитью 4 в.п. и замкнуть в кольцо 1 с/ст. 
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н. и замкнуть 1 с/ст., оставив свободным длинный конец нити для пришивания ноздри. Вторую ноздрю связать точно так же.
Сборка: Для хвоста выполнить маленькую кисточку из около 30 отрезков черной пряжи длиной по около 20 см, верхний конец хвоста обмотать туго черной пряжей на ширину 2 см, концы нити связать и пришить хвост на заднюю часть туловища выше шага. 
Мордочку набить синтетической ватой и пришить между 8-м и 25-м рядами головы. 
Каждое ухо сложить вдвое и пришить к голове сбоку между 7-м и 8-м рядами. 
2 передние ноги пришить к туловищу между 8-м и 9-м рядами от шага. 
Ноздри пришить к мордочке между 1-м и 5-м рядами с интервалом 1 см. 
Мордочку вышить стебельчатым швом черной пряжей. Начать вышивку на 4 ряда ниже центра мордочки, шить по линии середины переда вниз вертикально поверх 2-х рядов, а затем шить дугой вбок поверх 3-х рядов, и вертикально вверх. Последний стежок выполнить дважды. Вышить вторую дугу симметрично первой. 
На белых пуговицах нарисовать черным фломастером зрачки или взять готовые пуговки-глазки. Глаза пришить на голову у шва мордочке с интервалом 0,5 см. 
Для гривы положить рядом около 120 отрезков черной пряжи длиной по 5 см, по линии середины проложить машинную строчку коротким стежком, положив сверху и снизу гривы по полосе бумаги. Гриву пришить к голове между теменем и затылком.
Мне нравится7
2
Добавить в закладки
1937
2 комментария
marinaskiba (Марина)
2013-11-19 08:49:53
0
Добрый день, прекоасная зебра. Не подскажите, а где взять описать модели «Жираф», чтобы связать мордочу зебре?
marinaskiba (Марина)
2013-11-19 08:50:05
0
Добрый день, прекрасная зебра. Не подскажите, а где взять описать модели «Жираф», чтобы связать мордочу зебре?