Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Третий этап совместного вязания грелки на чайник.

ludochka (Людмила)
ludochka (Людмила)
2015-11-05 02:23:15
Рейтинг: 7071
Комментариев: 19822
Топиков: 254
На сайте с: 07.05.2014
Подписаться

Дорогие рукодельницы.Те, кто отчитался по двум этапам могут приступать к следующему.Остальных прошу догонять.Если что-то не получается, спрашивайте, будем вместе разбираться.Всем желаю успехов.

В третьем этапе будем выполнять обвязку низа, ручки и носика, пришивать и обвязывать окошки и дверь.

Обвязка низа крыши.

Обвязка низа крыши выполняется в 2 нити крючком №4

При вязании крыша повернута макушкой к себе.

Начинаем с цепочки первого ряда крыши.Если обвязка крыши выполнялась за верхний край цепочки, то теперь мы будем вязать, захватывая нижний край цепочки крыши и первый ряд стбн основной части домика.

Подробнее в прикреплённых изображениях.

1ряд.72стбн стбн, сп

2 ряд.72 ссбн, сп

3ряд 1вп,72 стбн «рачьим шагом», сп.

Нить отрезать, спрятать.

Обвязка низа домика

Крючок №4

Вяжем по лицевой стороне.

2вп для подъёма в первый столбик нижнего ряда.

1стбн во 2-ой ст нижнего ряда.

*Пышный столбик с закрытой вершиной из 5 стсн в 3-ью петлю нижнего ряда,2вп, сп (соединительная петля.)* От * до * повторять до конца ряда.

Не затягивайте туго вытянутые петли.Старайтесь вытягивать петли на одинаковую длину.

Вот что получится.

Обвязка носика и ручки.

Носик обвязываем по кругу.

Ручку обвязываем оборотными рядами.После поворота 1вп. Обвязку ручки начинайте с изнанки,если у вас будет последний ряд «рачий шаг»… Для того, чтобы «рачий шаг»был лицевой стороной сверху.

1-2 ряд: столбики без накида

3 ряд.: столбики без накида«рачий шаг».При обвязывании углов (или закруглений) в 3 ряду на углу пропускаем 1 петлю цепочки, оставляем её не провязанной.Чтобы обвязка края плотно прилегала к чайнику.


.Заканчиваем обвязку ручки и провязываем цепочку из воздушных петль для застёжки.

Длина зависит от размера пуговицы.

Цепочку закрепляем сп 2раза в одно место.По всей длине цепочки провязать сп и закончить сп.

Нитку закрепить, обрезать, спрятать.

Примерить на чайник, наметить место пришивания пуговицы.Пришить пуговицу.Лучше на ножке.

Если вы вяжете из шерсти, то грелку одеть на чайник, увлажнить из пульверизатора и дать высохнуть на чайнике.Это сделать до пришивания окон, двери и остальных элементов декора.

Намечаем расположение окон, двери, закалываем булавками и пришиваем нитью в цвет или мононитью.

Обвязка окон, двери.

Вокруг окон и двери наметить линии обвязки.Проложить тамбурный шов иглой или провязать цепочку из вп крючком.

Обвязку окна выполнила сбн.Чтобы круг не стягивался в 4 местах делала прибавки.У меня нитка толстая и мне было достаточно 1 ряда сбн.Вы смотрите и ориентируйтесь на свои ниточки.

На нитку «ирис»с помощью крючка ввязала бусинки.

Колечко из бусин пришила вокруг окна.

Обвязываем дверь.

6сбн,7пссн(полустолбиков с накидом), прибавка,5ссн, прибавка,7пссн,6сбн.

Затем по краю обвязки вяжем СП.Обратите внимание, как расположен крючок.Если держать по другому, обвязка будет выглядеть по другому.Пробуйте.Возможно вы предложите другие варианты.

Так обвязка двери выглядит сбоку.Прошу прощения за качество фото.

На двери делаю «глазок».

Из нитки! ирис" с люрексом вяжу круг.

4вп замкнуть в кольцо.

12 сбн в кольцо, сп замкнуть круг.

Пришить на дверь.Клеем «Момент» Универсальный клею пайетку.

В этом топике хочу вам показать комментарии Анны (автора домиков)Возможно в комментариях не все увидят.Её советы и рекомендации пригодятся вам в работе над домиком.

Анне огромное спасибо, что помогает нам справится с нашим совместным вязанием.

аНюта (Аня)

«Про окошки. 1)Я сейчас вяжу окошки из ниточек «coco». Они потолще Ириса, вязать легче и быстрее, а результат не хуже. Да и ниточки для обвязки легче подобрать.
2) Оконный переплет можно сделать совсем просто, не вывязывая цепочек из воздушных петель. А если для обвязки используются более толстые нинтки, то и выглядит такой переплет лучше.
Когда рама связана, ниточку закрепляем на изнанке. Потом выводим на лицевую сторону и делаем стежок через все окошко. Затем закрепляем на изнанке узелком (чтобы в последующем переплет не «гулял») и опять выводим на лицевую сторону уже в точке начала второй линии переплета. Снова делаем стежок через окно под прямым углом к первому и закрепляем на изнанке узелком. Писать дольше чем делать )))
Вот так получается

А по краю можно связать «резной» наличник. Тоже очень просто.
Прикрепить ниточку другого цвета и связать ряд соединительных столбиков с пико.Вяжем за задние полупетли — так аккуратнее и симпатичнее получается. Вяжем: 2 соединительных столбика, пико из трех воздушных петель, 2 соединительных столбика, пико из трех воздушных петель и так до конца ряда. Потом можно вышить бисером и бусинками.
Еще совет. Дверцы (до пришивания ручек, петель и замочков) и окошки, рекомендуюотпарить через тряпочку перед пришиванием на грелку — мелкие косячки исправятся и в целом вид будет намного аккуратнее.
И последнее, по поводу дверей. Я посмотрела что многие затрудняются с размером и перевязывают. Все таки, лучше двери и окна вязать после того, как связали всю основу домика.
А рассчитать размер двери можно так, как в моем мк. На всякий случай прикрепляю оттуда картинку. Предварительно дверь можно нарисовать и вырезать из бумаги и приложить к домику — посмотреть как смотрится. Потом подкорректировать размеры, подрезать как нужно и уже высчитать количество петель цепочки. Получится быстрее, чем перевязывать всю дверь.
[img src=»www.passionforum.ru/upload/181/u18178/000/f7c024e6.jpg">
И, на всякий случай схема. Количество петель начальной цепочки и количество рядов условно. Длину начальной цепочки высчитываем как написано выше, а рядов вяжем столько, сколько нужно, пока дверь не станет нужно размера.

у меня есть мк по этой грелке в PDF формате. Там обе части мк и еще добавлено как вязать улитку и мухоморы, чтобы не лазать по ссылкам в предыдущие мастер-классы. Да и удобно — в любой момент открыл, не завися от интернета. И увеличивать фото и картинки можно ))). Так что могу выслать на электронную почту, кому нужно, или дать ссылку где скачать этот файл."


Дорогие рукодельницы, обращайтесь к Анне, если вы хотите иметь у себя её МК

Желаю всем лёгких петелек и хорошего настроения.

Прошу продумывать варианты отделки и поделиться со всеми.

Третий этап совместного вязания грелки на чайник.Вот так должно получиться
Третий этап совместного вязания грелки на чайник.Крючок вводим под нижний край цепочки крыши и в первый ряд сбн основной части домика
Третий этап совместного вязания грелки на чайник.Вытягиваем петлю
Третий этап совместного вязания грелки на чайник.Начинаем вязать сбн
Третий этап совместного вязания грелки на чайник.Обвязка выполняется в 2 нити.
Третий этап совместного вязания грелки на чайник.На фото показано,как провязать сбн,захватывая край крыши и 1-ый ряд основной части домика.Фото пронумерованы.Обращайте внимание на номер.
Третий этап совместного вязания грелки на чайник.Это моя ошибка.Крючок прошёл во второй ряд сбн основной части домика.Не торопитесь вводите крючок только в первый ряд
Третий этап совместного вязания грелки на чайник.Крыша с обвязкой.3 ряд сбн"рачий шаг"
Мне нравится32
45
Добавить в закладки
1799
45 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-11-05 09:43:11
0
Мама дорогая, еще и глазок в двери! Ну ты кудесница. А я плотно сижу на носках. Вот третью пару довяжу и пошлю всех за звездочками. Люда, посмотри в личку.
ludochka (Людмила)
2015-11-06 00:09:07
0
Наталья, кудесница это Аня, которая все эти домики придумала и связала, а я пользуюсь её трудами и конечно хочется что-то и по своему придумать.Мы ведь большинство такие.Ведь делать точь в точь не очень интересно.Я тебе ответила в личке.А носки это святое:))Зима на носу.Я тоже следочки вяжу параллельно грелке:)))Спицами.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-11-06 11:34:26
0
У меня от первоначального варианто редко что то остается. Обычно он служит толчком. А потом начинается мозгодробительный штурм. Заканчивается только после получения результата. Процесс не обратимый. Не лечится.
ludochka (Людмила)
2015-11-08 00:12:52
0
Это точно не лечится.Вот ведь у Ани всё есть в МК.Кажется зачем изобретать велосипед и создавать себе трудности.Но ведь вот этот самый мозгодробительный штурм покоя не даёт:)))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-11-09 13:13:58
0
Я часто описание вообще не читаю. Поглядела, понравилось и понесло, только в другую сторону. Мозги работают самостоятельно без постановки задач извне.
ludochka (Людмила)
2015-11-09 14:59:50
0
Наталья, главное, чтобы результат был.А сейчас очень много схем и описания, где надо всё переделывать.Вот недавно вязала шаль.Очень захотелось новый рисунок.На схеме красиво.Начала вязать и сразу увидела, что не всё красиво.Переделывала на ходу.Вроде понравилось:)))Сейчас опять нашла модель шали новую.Стала смотреть схему, ну не совпадает с фотографией:)))Так что мозгам работа всегда есть:))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-11-09 15:04:18
0
Я в кои веки решила связать игрушку- обезьянку. Начала вязать по описанию, еле разобнала, а по картинке не видно ни ножек ни фвостика. Связала. Ну, так… Ребенку понравилась. Начала вязать другую. На картинке такая потешная. Дошла до морды- полная ерунда. как только не зашивала- не то. Осталась без обезьяны.
ludochka (Людмила)
2015-11-09 15:24:09
0
Вот и про то же:)))
Margo (Марина)
2015-11-05 11:27:36
0
А я не поняла к кому обращаться, чтоб выслали ссылку на мастер класс? Пишу свой адрес вышлите мне пожалуйста я тоже вяжу с вами [email protected]
Комментарий удален
ludochka (Людмила)
2015-11-06 00:28:42
0
www.passionforum.ru/users/18178
Марина, кликайте мышкой сюда и пишите сообщение Анне.
аНюта (Аня)
2015-11-07 15:45:48
0
Марина, выслала Вам мастер-класс. Ровных петелек! )))
lelesia (Ольга)
2015-11-05 13:43:56
0
КАКАЯ КРАСОТА МИМО МЕНЯ ПРОБЕЖАЛА-не увидела вовремя так бы присоеденилась--мастер класс замечательный
ludochka (Людмила)
2015-11-06 00:33:33
0
Ольга, никогда не поздно присоединиться.Три этапа вяжутся не долго.Вот на украшение больше времени уйдёт.Ещё не все связали 1 этап.Так что давайте вязать:)))
lelesia (Ольга)
2015-11-06 17:55:13
0
попозже с удовольствием-сейчас на конкурс в садик попросили бусы сделать\буду деревянные бусины обвязывать
ludochka (Людмила)
2015-11-08 00:18:27
0
Работа не лёгкая.Успехов.Похвалитесь потом.Интересно.
lelesia (Ольга)
2015-11-13 18:25:00
0
вах какая красотаааа----я обвязала уже с куколкой-кулончиком\куколка с деревянной головой и отдала в садик забыв щелкнуть на фото--да и беда в том что 2 недели меня сайт не пускал-мол неправильно емайл набираю-обиднооооо
ludochka (Людмила)
2015-11-13 20:55:24
0
Бывает.Меня вчера тоже заставил пароль вводить:))Ольга, значит надо повторить бусики.
lelesia (Ольга)
2015-11-14 10:55:14
0
неее от бусиков я отдохну так как почему-то глаза просто в кучку получались\даже больно становилось\
ludochka (Людмила)
2015-11-14 13:35:12
0
Ольга, мелкие детали трудно вязать для меня тоже.
Koralek (Катюша)
2015-11-05 18:25:11
0
Бог мой, какое чудо!!! Просто домик гномика, как из сказки! Людочка, пришей от меня на маковку крыши колокольчик, чтобы звать на чай… :)))
ludochka (Людмила)
2015-11-06 00:37:04
0
Катюша, спасибо! В нашей местности с украшениями проблема:)))Не нашла ни замочков, ни колокольчиков.А в рыболовном магазине вроде велики для этого домика.Зато нашла сову маленькую.Если колокольчик не подберу, разреши совушку пришить.Ты ведь любишь этих птичек:)))
Koralek (Катюша)
2015-11-06 03:15:48
0
Ой, конечно, сова ещё лучше, она будет следить, чтобы всем пирог достался к чаю!!!
ludochka (Людмила)
2015-11-06 09:53:20
0
Тогда это будет вечерний чай.Сегодня отправлюсь ещё в магазин рукоделия.Вдруг что-то новенькое привезли?:)))
Odelia (Валентина)
2015-11-08 10:25:02
0
Очень-очень отстаю( Но стены уже наполовину связаны (фото выложу как только довяжу стены) и бегом за третий этап)))
ludochka (Людмила)
2015-11-09 14:44:45
0
Валентина, не отчаивайтесь.Мы с Вами!.. Может и немного затянется совместное вязание.Оказался домик не простой:)))Но это не страшно.Вместе мы осилим.Главное результат.Успеха и лёгких петелек.
evgeniya ()
2015-11-09 01:22:05
0
Что-то мне не нравится мой низ домика, посмотрите пожайлуста! Может низ горелки не надо вязать прям по чайника, а сделать чуть шире, подскажите
ludochka (Людмила)
2015-11-09 14:56:13
0
Евгения, на фото плохо видно.У Вас низ с обвязкой? Если да, то советую Вам :1.В последнем ряду грелки сделать равномерно по кругу 5-6 прибавок.
2. Вязать пышные столбики из 5 ссн.Вяжите пышные столбики свободно, не затягивая нить.
Успехов.
evgeniya ()
2015-11-09 22:52:40
0
Да, низ уже обязан и вязала не туго, уже переделываю, не понравился мне низ, решила сделать пошире, а не по чайнику и обвязку буду делать другими нитками ( акрил и шерсть) на картинке обвязка у меня хлопком
ludochka (Людмила)
2015-11-09 23:13:14
0
Хлопок тоньше той пряжи из которой вязалась основная часть, поэтому и не выделяется.Возможно и без расширения толстой нитью будет смотреться более выпукло.
Да, надо пробовать.От толщины нити много зависит.Успехов.
evgeniya ()
2015-11-09 22:55:32
0
Извините за качество фото, фоткаю планшетом, так как муж всегда с фотоаппаратом работает, а Я как сделаю нетерпиться сразу выложить результат, обещаю финал показать во всей красе!!!.. А подставку под чайник будем тоже делать? Или это кто как хочет?
ludochka (Людмила)
2015-11-09 23:19:40
0
Пока можно и так.У меня тоже не все фото получаются.Вяжу в основном вечером и фотоаппарат сбился немного, а в настройках слабо разбираюсь.Так что тоже не всё гладко.В конце, конечно хочется, чтобы красоту показать сделать получше.
В 4 топике я задала вопрос.Хотите вы, чтобы я вам связала подставку или вам достаточно схемы круга, который я выложила? Это, как вы пожелаете.
evgeniya ()
2015-11-10 01:21:26
0
Простите, так завязалась, что пропустила новость о следующим этапе, про подставку пока понятно, если что, то переспрошу, спасибо большое!
ludochka (Людмила)
2015-11-10 20:49:55
0
Удачи, отличного настроения!
Slastena (Настя)
2015-11-10 16:13:31
0
Людочка, здравствуйте! Уезжала к родителям на несколько дней, а вязалки не взяла...(( Поэтому показываю, что успела за сегодня. Наверное все остальное уже покажу в четвертом этапе, если можно конечно.
ludochka (Людмила)
2015-11-10 20:56:54
0
Настя, да у Вас домик для маленькой принцессы или феи:)))Очень красивый и нежный! Отлично! Конечно, всё остальное и надо в 4 этапе показать.Успехов.
Slastena (Настя)
2015-11-10 21:18:11
0
Спасибо! ))) Теперь вот думаю, как украсить…
ludochka (Людмила)
2015-11-10 22:51:46
0
Вдохновения, Настенька!
Slastena (Настя)
2015-11-11 12:15:52
0
Спасибо большое! Его, вдохновение, ой как не хватает!!!
ludochka (Людмила)
2015-11-11 14:43:56
0
А Вы к Анюте на Ярмарку мастеров загляните.Там вдохновения и вариантов хоть отбавляй!:)
pargalan (Галина) (Галина)
2015-11-11 00:59:04
0
у меня пока только крыша обвязана.Вечером продолжу.
ludochka (Людмила)
2015-11-11 14:20:30
0
Очень хорошо, Галина!!! Лёгких петелек!
evgeniya ()
2015-11-12 00:51:17
0
Вот мой домик, правда дверь необвязана, пока ненайду чтоб прицепитьна дверь, но думаю в четвёртом этапе будет уже все:))
ludochka (Людмила)
2015-11-12 10:17:17
0
Очень красиво, Евгения.Вы умница! Всё получилось на высшем уровне.Ждем украшения! Творческого вдохновения!!! Зачёт!
Людмила Лапина (Людмила ( на ТЫ))
2015-11-13 12:13:22
0
Мой отчет по третьему этапу:

Обвязку двери и окон выполнила в одном стиле, сделав сверху что=то вроде козырька.
На крыше цветочки разложены — это я начала вязать украшения.