Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Бабушка и внучка.

Лидейка (Лидия)
Лидейка (Лидия)
2015-12-13 23:26:50
Рейтинг: 932
Комментариев: 151
Топиков: 21
На сайте с: 01.12.2015
Подписаться

Как мы с внучкой проводили время.

Когда моя внучка Ксюша была еще маленькой (Потому что она уже большая. Студентка 4 курса сельхоз университета) она приезжала на лето ко мне. И каждый день вечером, когда она ложилась спать, я ей рассказывала сказки. (Все бабушки рассказывают своим внукам сказки). Но моя цель была другая. Внучка не умела писать сочинения. И я предложила ей на следующее утро записывать ту сказку, которую я ей рассказала вечером. Подарила ей большую тетрадь. Она в ней рисовала и записывала сказки. Сказки были маленькие, коротенькие. И я их придумывала сама. Сказки про обыкновенные вещи, которые нас окружают. Может это были и не сказки, но они ей нравились и она с удовольствием их записывала. Я читала и немного подсказывала ей, где она что-то упустила. На следующий год она мне рассказывала сказки и сама их записывала. Эти маленькие упражнения в дальнейшем помогли ей очень в учебе. У нее расширился словарный запас. Развилось воображение. Школьные сочинения у нее были очень интересные. Это отмечали все учителя. У нас с ней получилась маленькая рукописная книжка. Читаем ее сейчас иногда и радуемся, и смеемся. Хочу предложить вам сказку из нашей книги. Если она вам понравится — будет продолжение. Можете эти сказки читать своим детям. А можете по нашему примеру свои придумывать. Итак.

Как бабушка на перилах каталась.

Лето началось и я уехала к бабушке в деревню Одельск. У бабушки квартира в два этажа и прекрасная лестница. Я часто на ней катаюсь.

Один из дней был самым смешным. Я была на втором этаже и хотела съехать. А бабушка вдруг говорит: « Дай ка я съеду с лестницы». Бабушка ловко залезла на перила и вдруг что-то треснуло. Она испугалась и быстренько слезла. Мы с ней так хохотали, что я даже на пол села. Вот такая смешная история. Мы и сейчас как вспомним ее, так и не можем удержаться от смеха.

Мне нравится14
11
Добавить в закладки
448
11 комментариев
Людмила (Людмила)
2015-12-14 00:24:49
0
Я своим внукам, да и детям тоже, так же всегда сказки придумывала, что только я не плела им.что то из жизни брала. из своего детства деревенского, но слушали они меня с большим удовольствием, может и поэтому у нас с сочинениями тоже проблем небыло, все писали отлично и дети и внук старший, а теперь и младший пошёл в школу, надеюсь что не подведёт, так что.детям это на пользу, сказки наши
Лидейка (Лидия)
2015-12-14 23:24:23
0
Я знаю, что не одна я такая бабушка. Пришла к этому чисто интуитивно. Сама удивлялась, почему ей так нравилось, хотя сказки и рассказики незатейливые. и в основном старалась, что-то придумать на тему дня.Что-то в этот день увиделось, случилось, вот и придумывала.
Julia Nicol (Юлия)
2015-12-14 01:11:56
0
Как здорово, Лидия! Очень мне понравился и твой метод обучения и сказки из жизни! Лучший способ научить детей чему-нибудь — через игру! Дети и мир познают через игру, и лучше всего — через игру между собой. Скажи, пожалуйста, ты, как психолог, как смотришь на то, что дети, которые сейчас растут, так сильно заняты в школе, всяких кружках/в спец школах/у репетиторов, что время поиграть с друг другом на улице у них почти нет?
Лидейка (Лидия)
2015-12-14 23:28:03
0
Удивительное наблюдение: чем больше дети заняты, тем больше они успевают. И играть они успевают, только игры у них уже немного не такие. В кружках с ними тоже играют, да и репетиторы, чтобы лучше усвоился материал, тоже применяют элементы игры. Время другое и игры другие.
Natalya-uzelochek (Наташа)
2015-12-14 09:50:01
0
Мне очень понравился Ваш совет, Лидия! Сразу видно, что вы- настоящая Бабушка! Снимаю шляпу!!!.. А у меня есть знакомая Бабушка, которая рассказывает внуку географические сказки, придумывая их на ходу, она знакомит малыша со странами и континентами, их растительным и животным миром, обычаями живущих там народов, причём всё это переплетается в сказочном сюжете… Одну из таких сказок я услышала и подумала:«Вот уж повезло внуку с бабушкой, интересно-то как, а познавательно!» Кстати, эта бабушка работает диктором и редактором на нашем местном радио, но очень интересный и начитанный человек…
Лидейка (Лидия)
2015-12-14 23:29:00
0
Вообще то у меня второе образование — филолог, вот поэтому, наверное, пришла к сказкам
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-12-14 13:48:47
0
Вы прекрасная бабушка! Я тоже своим внукам рассказываю свои сказки, которые на ходу придумываю, частенько они просят повторить, а я и не помню… чего я там напридумывала, потом сама стала записывать, так как внуки еще маленькие. Спасибо вам за идею, я обязательно воспользуюсь ею как только внуки смогут писать.
Лидейка (Лидия)
2015-12-14 23:32:52
0
Татьяна Михайловна! Записывайте и внуков приобщайте к этому. А мотивировать можно тем, что вы пишете книгу для детей. А «издать» ее в век компьютеров ничего не стоит, хотя бы в одном экземпляре. Память будет на всю жизнь. А если еще и рисунки к каждой сказке. это вот вообще класс. Я в свое время не догадалась рисунки сохранить, хотя они и были.
Нина (Nina) (Нина)
2015-12-14 20:30:11
0
Мы тоже придумывали сказки. Сначала я внукам, потом они придумывали, а я записывала некоторые. В прошлом году вспомнили, прочитали, так интересно было.
Лидейка (Лидия)
2015-12-14 23:34:40
0
Я рада, что нашла единомышленников. Если будет интересно, помещу несколько сказок. А может меня кто-то подержит и свои сказки «озвучит»
ludochka (Людмила)
2016-01-04 16:19:24
0
Очень интересно.Помню, как моя бабушка придумывала нам сказки.Жаль, что не записывали их.Счастья Вашей семье.