Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Как сшить объемные буквы

Marmeladka (Модератор)
Marmeladka (Модератор)
2014-01-21 20:23:03
Рейтинг: 3345
Комментариев: 2996
Топиков: 755
На сайте с: 19.06.2013
Подписаться

Мастер класс по пошиву мягких букв от Ромазановой Ксении.

 
Далее текст автора:
«Здравствуйте!) Я хочу поделиться тем, как я шью мягкие буквы, может кому нибудь это будет полезно.
Первое, что нам нужно — это выкройки. Делаем их так: открываем Word на своем компьютере, набираем нужное слово шрифтом  Arial Black, заглавными буквами, выставляем такой размер шрифта, чтобы визуально на экране буквы были необходимого нам размера. Переводим контур прям с экрана, вырезаем скругляя все углы, это важно, для того чтобы буковки были аккуратные (этот шаг у меня в картинках отсутствует, так как я просто рисую буквы какие хочу, на миллиметровке, но у меня рука набита на шрифты)
Далее приготовим необходимые материалы и инструменты:
— ткань (у меня американский хлопок)
— ножницы, нитки, швейная машина, или иголки (можно шить и вручную, я думаю даже аккуратнее получится)
— утюг
— синтепух
При выборе ткани нужно обратить внимание на частоту переплетения нитей в ней, чем чаще, тем буквы будут аккуратнее. Синтепух я беру из икеевских подушек, которые для сна на животе за 79р. Эта набивка очень нежная и мягкая, и буковки получаются очень приятные для щупанья, я же в основном шью их для деток
Самый творческий момент во всем этом действе, это подбор тканей, тут можно дать волю своей фантазии и художественному вкусу)
Когда ткани выбраны, можно приступать) Сначала ткани необходимо отутюжить, потом перевести выкройку буквы на ткань, сложенную вдвое, вырезать. Так же необходимо раскроить тканевую полосу, длиной равной периметру буквы, а шириной — необходимой толщине буковки (для буквы 10см высотой я беру полосу шириной 3 см)
Получаются такие заготовки:

Берем первую часть буквы и полосу, складываем лицом к лицу и пришиваем по периметру.  Здесь есть один важный момент — если мы, прошивая, кладем полосу сверху буквы, необходимо, пришивая следующую часть буквы, полосу так же пришивать сверху. Иначе разное натяжение ткани даст нам скрюченную букву) надеюсь тут я понятно написала)

прошили, теперь нужно сшить полоску-торец буквы) Ровно и аккуратно)

Теперь нужна еще одна тканевая полоса, той же ширины, но намного короче, для обработки дырочки от бублика)

На фото видно, как нужно прикладывать и пришивать. Теперь нужно вывернуть эту штуку, не знаю как ее назвать и тоже сшить полосу:

Лишнее обрезать:

Теперь будем пришивать вторую половинку буквы. Нужно приложить ее, и в местах сгибов приколоть булавки ( я лентяйка опять этого не делала, но у меня как то интуитивно уже все сходится, хотя раньше я даже приметывала)

Перед тем, как выворачивать буковки, нужно немножко почикать ножницами))) Чтобы при выворачивании наша буква не съежилась) Особенное внимание уделяем уголкам

Теперь выворачиваем:

В буквах, которые дырок от бублика не имеют, при пришивании второй половинки нужно оставить 2,5см не зашитыми, для выворачивания и набивания)
Набиваем:

Зашиваем дырочки потайным швом, при  необходимости пришиваем ленточки. Все, буковки готовы!)

Еще покажу разные варианты:



Источник

Мне нравится2
4
Добавить в закладки
1494
4 комментария
naska (Анастасия)
2014-01-21 20:57:02
0
Супер!!! Спасибо.
mamochka81 (Ксения Корнева)
2014-01-22 10:33:54
0
Вот ведь угодили!!! Спасибище вам мое оогромнейшее!
shefaniya (Анна-Анита)
2014-01-22 12:04:32
0
пригодится, спасибо!
pargalan (Галина) (Галина)
2014-01-22 15:08:11
0
просто заглядение. Вот детворе радость будет!!!