Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

78 лет со дня рождения Высоцкого: лучшие цитаты кумира ХХ века

Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-01-27 23:43:02
Рейтинг: 18935
Комментариев: 1651
Топиков: 960
На сайте с: 28.01.2014
Подписаться

youtu.be/reGje92wym8?list=PL326E2965DCF063A7

Андрей Дементьев

Чёрный лебедь

Ещё одной звезды не стало. И свет погас. Возьму упавшую гитару. Спою для вас. Слова грустны. Мотив не весел, В одну струну. Но жизнь, Расставшуюся с песней, Я помяну. И снова слышен хриплый голос. Он в нас поёт. Немало судеб укололось О голос тот. И над душой — что в синем небе Не властна смерть. Ах, чёрный лебедь, Хриплый лебедь, Мне так не спеть. Восходят ленты к нам и снимки, Грустит мотив. На чёрном озере пластинки 

Вновь лебедь жив…25 января великому гению авторской песни, актеру и поэту Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет. Он был кумиром ХХ века. Для многих он и сейчас остается примером.

В день рождения легендарного исполнителя мы предлагаем вам вспомнить его лучшие цитаты и послушать несколько душевных песен автора.78 лет со дня рождения Высоцкого: лучшие цитаты кумира ХХ века - фото 278 лет со дня рождения Высоцкого: лучшие цитаты кумира ХХ века - фото 378 лет со дня рождения Высоцкого: лучшие цитаты кумира ХХ века - фото 1

По мнению многих критиков, многоликое творческое наследие Высоцкого таит в себе немало загадок. Он тонко чувствовал людей, события, происходившие вокруг — все это отображалось в его песнях. Он не боялся говорить правду, «жил полной жизнью», а на сцене ему не было равных.

Владимир родился 25 января в Москве в семье военного связиста, прошедшего всю войну. В 1947 — 1949 жил с родителями в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца; затем с матерью — в Москве.

После окончания школы поступил (по настоянию родителей) в МИСИ на механический факультет, но скоро понял, что это не для него, ушел из института и поступил в студию МХАТ (раньше несколько лет занимался в самодеятельности). Учился с 1956 по 1960.

Окончив училище, начал работать в Московском театре им. А. С. Пушкина, но вскоре ушел и «начал бродить по разным московским театрам».

С 1964 поступил в труппу только что организованного Театра на Таганке, актером которого оставался до конца жизни. Главный режиссер Ю. Любимов всячески поддерживал Высоцкого, с уважением отно-сился к его песенному творчеству, дал возможность работать в спектаклях как автору текстов и музыки. Высоцкий сыграл в театре более 20 ролей.

Стихи Высоцкий начал писать очень рано, не бросил это занятие и в юности, поощряемый своими близкими друзьями, для которых и писал, и пел («Я видел, что моим товарищам нужно, чтобы я им пел, и они хотят услышать, про что я им расскажу в песне...»). Первую песню написал в Ленинграде в 1961. Впервые услышав исполнение Окуджавы, поразился, насколько такая манера излагать стихи под гитару воздействует на слушателей. Стал пытаться делать это сам.

Первые песни — дань времени — так называемые «дворовые», городские песни. За свою короткую жизнь Высоцкий написал около тысячи песен в разных жанрах: сказки, бурлески, шутки, маршевые ритмы и др.

Много песен было написано им для кино. Снялся в 30 художественных фильмах. Официально непризнанный, поэт был любим миллионами людей; минуя радио, телевидение, печать, благодаря магнитофонным лентам, песни Высоцкого становились известны всем. Он нашел для себя устную, песенную форму, в которой его творчество свободно жило в течение двадцати лет. Каждую «роль», сочиненную в песне, автор проживал. С помощью жены, Марины Влади, смог в 1979 совершить концертное турне по США, побывать в разных странах, «повидать мир».

При жизни поэта не было напечатано ни одного его стихотворения, не было разрешено ни одного открытого концерта. После смерти В. Высоцкого, в Москве, был издан сборник стихов поэта — «Нерв» (1981), составленный Р. Рождественским; позже — небольшой томик его прозы.

В 1988 вышла большая книга стихотворений В. Высоцкого «Избранное», в которой его поэтическое творчество представлено наиболее полно: «Братские могилы», «Песня о друге», «Про йогов», «Прощание», «Спасите наши души», «Москва — Одесса», «07», «Банька по-белому», «Охота на волков», «Диалог у телевизора» и многие другие.

Высоцкий умер в возрасте 42-лет во сне от острой сердечной недостаточности в своей московской квартире.

Как известно, в последние годы жизни он злоупотреблял алкоголем, а потом и наркотиками. Как считают друзья Высоцкого, эти срывы были для него какой-то формой разрядки. К сожалению, они же стали и причиной его ранней гибели.

Владимир был актёром Театра драмы и комедии на Таганке в Москве и сыграл десятки ролей в театре — Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехова). А также во многих фильмах: «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек».

Своё последнее стихотворение Владимир Семёнович Высоцкий написал за 5 дней до смерти:

И снизу лед, и сверху — маюсь между:

Пробить ли верх иль пробуравить низ?

Конечно, всплыть и не терять надежду!

А там — за дело в ожиданьи виз.

Лед надо мною — надломись и тресни!

Я весь в поту, хоть я не от сохи.

Вернусь к тебе, как корабли из песни,

Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека — сорок с лишним, —

Я жив, тобой и Господом храним.

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,

Мне будет чем ответить перед Ним.

Лучше всего, на мой взгляд, творчество В.С.Высоцкого охарактеризовал

Евгений Евтушенко:

Тебя, как древнего героя, держава на щите несла,

Теперь неважно, что порою несправедливою была.

Тебя ругали и любили, и сплетни лезли по земле,

Но записи твои звучали и в подворотне и в Кремле.

Лучшие цитаты Владимира Высоцкого:

Нас всегда заменяют другими, чтобы мы не мешали вранью.

Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что простая дворняга может иметь добрейшую душу. А человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью.

Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трех головах. Головы эти — хитрость, жадность, предательство.

Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут.

Если отвернутся, значит, недостаточно любили.

Даже «здравствуй» можно сказать так, чтобы оскорбить человека. Даже «сволочь» можно сказать так, что он растает от удовольствия.

Становясь капитаном, сохраните матроса в себе.

Пророков нет в отечестве своем, но и в других отечествах не густо.

Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает.

Это моя песня — как хочу, так и пою.

Я ненавижу сплетни в виде версий.

Хороший, достойный человек очень много волнуется, нервничает, беспокоится за своих близких и помирает раньше, чем плохой.

Хочешь двигаться вперед — пожалуйста!

Зачем мне быть душой общества, если души в нем вовсе нет.

Я уважаю вообще все профессии, если человек в них профессионал.

Мне нравится15
8
Добавить в закладки
986
8 комментариев
Liubascha (Любаша)
2016-01-28 00:15:12
0
Спасибо, Лиля! Мне очень нравится вот это стихотворение Владимира Семёновича Высоцкого:
Анна (Анна)
2016-01-28 00:47:31
0
Спасибо!!! И еще раз просто спасибо!!!
Комментарий удален
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-01-28 03:48:00
0
Я вообще люблю его поэзию и это стихотворение.Любаша.одно из любимых.наверно более близко по характеру.К Высоцкому все относятся по разному.поэтому и не поставила этот топик 25-го.чтобы никого не раздражать.Вам спасибо.девочки.
Алешка (Alena)
2016-01-28 09:46:22
0
Спасибо тебе, Лилечка за этот топик. Он как раз вовремя. Тут горят дебаты о советском времени, а Высоцкий был противником того времени и ушел он рано оттого, что много знал в отличие от нас, т.к. у него была возможность ездить по миру и сравнивать.
А эти его слова, как предсказание себе:«Хороший, достойный человек очень много волнуется, нервничает, беспокоится за своих близких и помирает раньше, чем плохой.» Он переживал не только за своих друзей и близких, но за всех нас, что и выражал в своих песнях, за что его и гнобила власть.
«При жизни поэта не было напечатано ни одного его стихотворения, не было разрешено ни одного открытого концерта.» Я дoбавлю, что было запрещено слушать его записи и мы тайком это делали.
dolga61 (Ольга)
2016-01-29 07:31:29
0
Спасибо.
Наталья (Наталья)
2016-01-29 17:44:16
0
В Советское время на любую жизненную ситуацию можно было цитировать ВВ.Мой брат 1946 гр и я 1954 гр выросли на его песнях
Sun (Люция)
2016-01-29 22:51:43
0

Стихи небесные, только Человек большой души может так писать. И жизнь его как в сказке, то хорошо, то плохо, счастье и страдания всегда вместе.