Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекор. Работы пользователейИнтересные идеи декораМастер классы по декоруДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ёлки-палки.

Valentina (Валентина)
Valentina (Валентина)
2016-02-22 01:54:43
Рейтинг: 1828
Комментариев: 1140
Топиков: 67
На сайте с: 25.01.2016
Подписаться

Ёлки-палки.

из интернета

Поделки из веток — красиво и просто.

Не только за городом, но и в квартире хочется иметь свой кусочек природы. Создание оригинального декора из натуральных материалов, особенно в компании детей – замечательное и полезное времяпровождение. Тем более что все необходимое можно собрать недалеко от дома.

Окружающая нас природа дает нам большое количество материала для творчества. Поэтому, если немного пофантазировать, то можно из любой ветки или корня изготовить неповторимую и уникальную поделку. Дерево часто используется для изготовления поделок потому, что его достаточно легко обрабатывать любым инструментом. Кроме того, поделки из дерева смотрятся оригинально и красиво в любом помещении дома: гостиной, спальне, ванной (при условии просторного помещения), прихожей и конечно же кухне. Это экологически чистые украшения для вашего дома.В зависимости от сезона мы приносим в жилье живые цветы, пушистые веточки вербы, букетики из гроздьев рябины или просто ярких листьев. В вазе с водой эта красота простоит недолго, через неделю-две с композицией приходится расставаться.

Какие прутья и ветки лучше выбирать?

Что касается веток, то лучше выбирать прямые, на которых нет смолы. Поэтому ветки ели или сосны не очень подходят для изготовления декоративных изделий. Дело в том, что нож и руки с трудом удается очистить от смолы после работы с ветками сосны или ели, а это не очень удобно. Для поделок идеально подходят ветки, волокна которых расположены в одном направлении. Они называются прямоволокнистыми. Выбирая ветки, нужно следить за тем, чтобы они были достаточно гибкими. Такие ветки легче поддаются обработке, потому что в них достаточное количество влаги. Из слишком сухих веток довольно трудно что-то вырезать, потому что они плохо гнутся. Есть поделки, для которых нужны раздвоенные ветки. Поскольку волокна у таких веток идут в разных направлениях, работать с таким материалом сложнее. Для этого нужен определенный опыт и умение. В зависимости от ваших целей вы можете собрать ветки от разных деревьев, которые будут отличаться толщиной, длиной и структурой. Также можно выбрать одинаковые ветки – все зависит от того, что вы планируете делать

Обработка веток для поделок

Если вы хотите смастерить поделки из веток некоторых твердых пород деревьев, то учтите, что их нужно обрабатывать, сразу после того, как они были срезаны, не откладывая. Это касается веток дуба, бутса и клена. Если вы хотите смастерить какую-то маленькую фигурку, то для этого идеально подойдут ветки березы. Они легко режутся, поэтому у вас не уйдет много времени на изготовление поделки. Нужно сказать, что древесина березы вообще легко поддается обработке. Если березовую древесину слегка подсушить, то она станет еще более податливой.

Условия хранения веточек и прутьев

Собирать материал лучше всего поздней осенью или зимой, когда древесина «спит» и отсутствует сокодвижение.

Ветки и корни для поделок можно находить везде, где есть деревья, однако много неповторимого материала для поделок можно найти в речках. Долгое нахождение древесины в воде придает ей неповторимый цвет. Например, береза и ольха становится серебристо-серой, ветки дуба приобретают темно-коричневый цвет.

Собранные ветки и корни необходимо очистить, при этом, постараться не повредить верхний слой древесины.

Если вам попались крепкие ветки с шишками, следует оставить их, так как они станут украшением поделки.

После первичной обработки материала, его необходимо тщательно просушить, положив в теплое сухое место на длительное время. Затем можно переходить к первичному формированию поделки и ее обработки наждачной бумагой.

Если естественный цвет обработанного материала вам не нравится, используйте специальные красители.

Подготовка сырья

Не спешите заваливать жилье охапками найденного, сортируйте приглянувшееся еще на улице.

1.Заготовки нужно очистить и просушить при комнатной температуре. В процессе некоторые ветки могут потрескаться, кора отвалиться. После это придется удалить, оставив самые прочные элементы.

2.До того как использовать ветки деревьев на даче или в городской квартире внимательно их осмотрите. Возможно, там притаились жучки-короеды и прочие насекомые. Обработка химикатами не рекомендуется, стоит лишь извлечь личинки и пропитать поверхности антисептиком для дерева.

3.Лаки для покраски дерева применяйтес осторожностью, а лучше их вообще исключить. Поможет старый проверенный метод – протирка растительным (оптимально льняным) маслом. После втирается смесь скипидара и пчелиного воска. При этом текстура ветки дерева проявится ярче, творение заблестит.

4.Подготовьте также сопутствующие материалы. Универсальный клей в пистолете, нитки, проволоку, наждачную шкурку и кисти.

Очень важно правильно хранить заготовки для будущих поделок. Если древесина пересохнет, с ней будет неудобно работать, а значит, вы потратите лишнее время и силы на изготовление поделок. Чтобы этого не случилось, необходимо заранее сделать заготовки, сложить их в пластиковый контейнер и убрать в холодильник. Если ветки все же пересохли, то нужно просто немного смочить их водой перед тем, как начать работать. Теперь, когда ветки и обрезки выбраны, а заготовки хранятся в холодильнике.

поговорим подробнее об изготовлении поделок:

1.Веточки с интересными изгибами привлекательны в вазах как в компании с цветами, так и без них. Хорошо смотрятся композиции из нескольких сортов дерева разной формы и фактуры.

2.Еще из веток деревьев для интерьера умельцы часто мастерят рамки для зеркал или фотографий. Можно сделать плетеную конструкцию, а можно приклеить фрагменты на подготовленную основу.

3.Более толстые ветви сгодятся для обустройства вешалки. Очищенную и отшлифованную деревянную заготовку красят или покрывают лаком, далее приспосабливают как вертикальное или горизонтальное устройство.

  1. Наши прадеды сооружали плетень – загородку из прутьев. Если вы представляете себе, как сделать забор из веток деревьев, вполне можете взяться за монтаж самодельной изгороди.
  2. Новогодние букеты выручат, если по какой-то причине нет елки. Украсить развесистый кустик с радостью помогут все домочадцы.
  3. Оригинальная стойка для настольной лампы или каркас под люстру удивят гостей и разбавят скучный интерьер.
  4. Плетеные изделия пригодятся в хозяйстве. Подносы, вазоны, детали мебели удачно впишутся в любой стиль.
  5. Если на стену не хочется вешать постер или картину, поделки из веток деревьев выручат и здесь. Они внесут нотку загородной жизни в урбанистический быт.
  6. Найденная во время прогулки по лесу или парку коряга в умелых руках превратится в сказочное животное или персонажа. Нужно просто включить фантазию и приглядеться.

10.Чтобы создать красивый декоративный шар, подобие которого можно найти в обычном магазине аксессуаров для дома, достаточно запастись такими материалами:

·много веток для поделки;

·мячик или шарик, который можно надуть, но не жалко лопнуть;

·клей;

·лаковое покрытие;

·акварельная краска.

Последние два пункта вам могут не пригодиться, ведь окрашивать изделие или нет – это вы решаете сами. Однако при выборе цвета стоит опираться на основной цвет в интерьере, а также на то, в каком месте будут размещена поделка.

Поделки из веток своими руками могут быть сделаны не только из веток, но и из других природных материалов.

Так, если вы выкладываете шар ветками, попробуйте втиснуть в него несколько красивых шишек, которые можно разбавить вечнозелеными листьями ели.

Основная особенность этого дерева – это то, что его ветки не вянут и не опадают. Ель просто засохнет, но не потеряет свой первозданный вид, а значит, поделка прослужит долго.

Вернемся к нашему шару. Итак, у вас есть надутый шарик, осталось только обклеить его. Для этого подбирайте не слишком толстые ветки примерно одинаковой длины и приклеивайте их в хаотичном порядке.

Следует делать так, чтобы сам шарик не подвергался воздействию клея, ведь вам предстоит его лопнуть, а значит, резину нужно будет вытянуть.

Чтобы шар можно было достать без проблем, не нужно его полностью обволакивать ветками.Декор своими рукамибудет смотреться ничуть не хуже, если небольшое отверстие останется, а на его место вы поместите, например, шишечного человечка.

Один из самых интересных вариантов декорирования комнаты с помощью веточных поделок является создание нескольких разных по размерам шаров.

Для их размещения можно взять толстую ленту, связать с нее бант и подвязать к какой-то возвышенности (например, к потолку, если это возможно).

На самом деле из веток можно делать большое множество разнообразных украшений, которые разбавляют любой интерьер и вливают в него новое дыхание.

Как иподелки из кофе, поделки из веток своими руками могут применяться в качестве картины. Эти два натуральных материала вполне возможно совместить.

С помощью веток могут быть изображены города, деревья, природа. Это даже, скорее, не картина, а аппликация.

Ветки можно выложить так, чтобы на картине появилось изображение колодца, качели, древнего городка, подводной лодки. Как правило, без вспомогательных материалов тут не обходится. Ими могут стать цветные макароны, зерна кофе, крупы.

Большинство из этих материалов легко можно прокрасить в нужный цвет, а вот сами ветки красить не рекомендуется, ведь именно древесная порода придает такой необычный шарм картинам.

11.Как сделать поделку из веток в виде картины? Достаточно запастись такими материалами:

·ветки разной толщины и формы;

·бумага для поделки из веток своими руками;

·картон;

·клей;

·рамка;

·вспомогательные материалы.

Несложно догадаться, что бумагу мы приклеиваем на картон, чтобы придать форму будущей картине. Размер следует подбирать под заготовленную рамку, а совершать создание самого шедевра следует с помощью клея.

Ветки могут применяться и в качестве фоторамки или рамки для картины. Для этого нужно найти однородной формы ветки и выложить из них оригинальную рамку, связав края пучков веток веревками или проволокой.

Конечно, лучше делать это веревкой, которая может иметь яркий цвет либо не отличаться от общего фона.

Поделки из шишек- это отличное дополнение к рамкам, сделанным из веток.

С помощью веток можно сделать забор для других поделок, оформить поверхность, где размещена какая-то экспозиция.

Ветки служат отличным вариантом для создания крупных картин, которые можно разместить в совершенно любом типе интерьера. Для этого достаточно приклеить в одном направлении длинные ветви, имеющие разветвления вверху, это создаст вид осеннего пустого леса.

С одной стороны, хмуро, но с другой – вполне оригинальный вариант украшения.

Какими бы ни быливаши поделки, ветки сочетаются со многими вспомогательными элементами. Тут можно проявлять фантазию практически безгранично, а главное, ветки легко скрепляются между собой и не выдают ошибок и дефектов.

Поделки из шишек- это отличное дополнение к рамкам, сделанным из веток.

12.С помощью веток можно сделать забор для других поделок, оформить поверхность, где размещена какая-то экспозиция.

Зимние поделки

Их мы спешим сделать к самому сказочному празднику, чтобы порадовать себя и близких.

Зарядите детей созидательной энергией и подготовьтесь к торжеству заранее.

1.Выбранные и очищенные веточки не помешает нарядить в снежный иней. Давайте вспомним свое детство и прикупим в магазине пачку соли.

2.Соль нужно растворить в небольшом количестве воды (примерно стакан соли на ¼ стакана воды). Инструкция рекомендует сделать перенасыщенный раствор, доведя его до кипения и выпарив лишнюю жидкость.

3.Теперь букетик опускается в раствор, закрепляется вниз головой и оставляется на несколько дней. Вы увидите, как на ветках день за днем образуются кристаллы, напоминающие иней.

4.Вскоре можно вытащить «заснеженную» композицию и просушить при комнатной температуре.

5.Почти тот же эффект достигается наклеенными крошками белого пенопласта. Подойдет канцелярский клей или ПВА. Им обмазывают заготовки и обваливают в крошках.

Осенняя икебана

В парке или сквере на прогулке соберите шишки, каштаны, желуди, листья и ветки.

Может, в вашем регионе произрастают интересные растения с оригинальными цветами или плодами.

1.Шишки, орехи и желуди моют или очищают щеткой, затем сушат.

2.Листья желательно помыть, обсушить. Опять вспомним детство и задание в школе сделать гербарий. Подберите не очень ценную для вас книгу и разложите цветы и листочки между страницами. Через пару недель заготовки можно использовать.

3.Коряги промойте теплой водой с мылом и оставьте при комнатной температуре примерно на месяц.

4.Уже побелевшие одуванчики тоже пойдут в дело. Очень осторожно сорвите стебель, стараясь не трогать головку. Обрызгайте пушистый шарик обычным лаком для волос. Он удержит семена на основе, и растение теперь простоит долго в вазе.

Вывод

Чтобы проявить себя в творчестве, совсем необязательно тратить деньги на инструменты и материалы. Огромное количество радующих глаз вещей и даже шедевров создается из того, что лежит под ногами.

Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Ёлки-палки.
Мне нравится32
14
Добавить в закладки
5460
14 комментариев
..
..
1164
2016-02-22 02:29:00
0
сколько много разных идей! спасибо!
Carol (Валентина Васильевна)
2016-02-22 02:31:45
0
Ой, какая подборка классная… А у меня осенью в ураган груша на даче упала… Вот теперь я знаю, как ее использовать (мы ее спилили, она вымерзает сейчас, чтобы легче было распиливать весной).Вот спасибо за идеи-то…
Valentina (Валентина)
2016-02-22 11:35:22
0
Да качественный материал можно собрать, когда идёт обрезка деревьев.
Фекла (Наталья)
2016-02-22 02:44:41
0
Благо дарю, очень интересно!!!
Tixe (Лара)
2016-02-22 14:20:14
0
Валентина, спасибо за этот топик содержательный и полезный! Вы просто молодец, что поделились с нами как делать такую красоту в современном стиле эко-дизайн(из природного материала)!
Valentina (Валентина)
2016-02-22 14:35:51
0
Лара.я очень рада, что вам это интересно.Я люблю природный материал, а главное малые затраты на поделки.
Ursel (Наталия)
2016-02-22 14:51:46
0
Так много всего интересного! Спасибо!
Марина (Марина)
2016-02-22 21:10:17
0
Спасибо за подборку! Очень много интересного.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-02-23 00:35:47
0
Как интересно!.. Вешалка очень понравилась!!!
Valentina (Валентина)
2016-02-23 01:22:11
0
Природа матушка даёт нам столько! бери и твори!