Говорили в старину-
КрасивА как маков цвет,
И смущали не одну
Этим девушку в ответ.
Но цветы сейчас в плену-
Говорят,их хуже нет,
Объявили им войну,
Мол,приносят столько бед!
Только Матушка-Земля,
Не смотря на тот запрет,
Дарит людям от себя
Алый маковый букет!
Леонид Дьяченко.
Я когда-то в детстве весной попала в степь на поле диких маков! На всю жизнь сохранила память о пламенеюших просторах. Это удивительное зрелище! Каждый цветочек – такой нежный, трепетный, а вместе – бушующее алое пламя! Это ОЧЕНЬ красиво!
А ещё я люблю кофе))) Поэтому, в этом своём произведении я соединила две своих любви!) Поэтому, как Мать-Земля дарю Вам эту композицию!
Прототипом мака в Греческой мифологии выступает Гипнос — бог сна. Богиня Нюкта — мать Гипноса — олицетворяет власть ночи, а брат Тантас (Танатос) — бог смерти. Гипноса изображают крылатым юношей, в руках которого большой красный цветок мака и рог изобилия.
Мак наравне с рогом изобилия служил у древних греков символом плодородия. Сын Гипноса — греческий бог Морфей — бог сновидений — носит венок из красных маков на голове. Древние греки верили, что сон и смерть наступают в результате прикосновения богов к человеку цветком мака. Богиня Гера (Персефона или Юнона у Римлян) – считалась у греков богиней плодородия и супружества, и тоже изображалась обвитой гирляндами маковых цветов, а храм и статуя богини на острове Самосе были всегда украшены маковыми цветками. Мак был посвящен также богине жатвы Церере (Деметре). По легенде, Юпитер разбросал маковые зерна среди хлебных злаков, которым она покровительствовала, чтобы погрузить ее в сон, успокоить от душевных терзаний, когда она оплакивала свою похищенную богом ада Плутоном (Аидом) любимую дочь Прозерпину.Символ плодородия мак. Легендарный мак - самосейка. Славяне часто ассоциируют цветок мака с головой, верхушкой. Считается, что слово макушка имеет общей корень со словом мак. Часто купола церквей тоже называют маковками. Маковая коробочка символизирует богатство, родовитость и плодородие, а с маковым зернышком мы связываем все самое мелкое и незначительное. Многие христианские обряды имеют корни с языческими, освященные в церкви семена мака используют в борьбе с нечистой силой, рассыпая зернышки по углам дома с верой в магию растения. Существует и христианский праздник, называемый маковей, или маковый спас. Историческое его происхождение связано с днем памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, умерших в 166 г. до Рождества Христова. В этот день язычники устраивали проводы лета и готовили угощения из поспевшего к этому времени мака — пекли постные пироги, рулеты, булочки и пряники с маковой начинкой и ели с мёдом. Мак растирали в специальной посуде, которая получила название макитра.
Для изготовления данной композиции вам понадобится: лента алая атласная, метра 3, ниточки "Кристмас" зелёные, где-то грамм 20, джутовая или льняная веревка, кофе в зёрнах, основа для букета(проволока, или если есть - готовая основа), клей "Кристалл", немножко синтепона или шерсти, ушные палочки, полубусины для украшения "чашки", свеча для обжига лепестков, кружочки из картона 1,5 см в диаметре, для распущенных цветков, обыкновенный пластиковый цветочный горшочек и иголка с ниткой.

Приступаем! Ленту разрезаем на квадратики со стороной 5см. Сбоку - мордочка моей помощницы! Только когда выложила - увидела ей любопытную мордочку!)))

Основу куста обматываем очень плотно пряжей "Кристмас" Немного проклеивая, для надёжности.

Из квадратиков ленты вырезаем вот такие лепестки.

На концы веточек надеваем вот такие кончики из ушных палочек(для облегчения приклеивания цветков в последствии.

Эти кончики, тоже тщательно обматываем нитками.

Получаем вот такой кустик!

>
Крючком вывязываем
листочки и
чашелистики для
цветков.

Вот поближе. Для распущенных цветков - пошире, для бутончиков - поуже.

обжигаем края лепестков на свече и пришиваем к небольшому картонному кружочку последовательно формируя цветок. Я сделала 3 ряда лепестков.

На тыльную сторону каждого цветка приклеиваем чашелистики, предварительно вложив в них немного синтепона или шерсти. Бутоны делаем так же, но без картона и лепестков берём 3-4 шт.

Для цветков я ещё сваляла вот такие кружочки из шерсти. Шерсть я взяла от своих собак, но это не обязательно!)))

Приклеиваем эти кружочки в центр распустившихся цветков.

Теперь, на эти "подушечки" наклеиваем кофейные зёрна.

Горшочек обматываем верёвкой, и я ещё сделала их проволоки ручку - чтобы было похоже на чашечку. Внутрь заливаем цемент. Вставляем наш маковый куст. Сушим.

>
Вот так это выглядит
теперь. На высохший
цемент наклеиваем
слой кофейных зёрен.
Чашечку декорируем по
краю нарядными
полубусинами. И
косичкой из воздушных
петель из той же
джутовой верёвки.

Вот что получается.

Это чашечка с декором.

И вот чашечка ароматного МАКкофе готова!)

Яркий алый цвет придаст утреннюю бодрость, как и приятный запах кофе! Фсё! Спасибо за терпение, и надеюсь Вам понравилось!)