Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Славянская кукла "на счастье"

Lika (Анжелика)
Lika (Анжелика)
2016-04-02 23:41:38
Рейтинг: 708
Комментариев: 172
Топиков: 34
На сайте с: 12.02.2016
Подписаться

Здравствуйте дорогие рукодельницы!

Сегодня я хочу рассказать Вам о славянской куколке «на счастье». Это маленькая девочка с поднятыми вверх, к солнцу, ручками. Она оберегает, помогает в делах и в поиске своего предназначения, счастья. Уникальность этой куколки еще и в том, что у нее есть маленькие ножки. Она помогает своей владелице не только твердо стоять на ногах, но и обращаться к своей мудрости, черпать силу земли, опираясь на косу. Ее обереговая сила находится, как и у любой женщины, в волосах. Именно поэтому у куколки такая длинная коса, на которую она опирается. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед — к новым достижениям и новым успехам.
Еще эту куколку называют Долей. Древние верили, что каждый при рождении получает свою Долю — определенную часть общего блага: здоровье, годы жизни, череду событий, которые должны произойти в его жизни, благосостояние. Куколка на счастье помогает женщине найти свое предназначение и тем самым достичь счастья.

Куколка «на счастье» удобна тем, что ее всегда можно взять с собой, ведь она невеличка, всего 4 -5 см., положить в сумку или в карман, поставить на полку или рабочий стол. Куда бы Вы не направились и где бы не находились, всегда общайтесь со своей куколкой, и тогда Счастье и Радость непременно будет с Вами. При общении с куклой происходит высказывание своих желаний или горестей, мечтаний и тайн, и все произнесенное вслух способно сбываться или уходить навсегда, главное — точно сформулировать свои желания.

Создавая такую куклу, женщина вплетает прямо в косу намерение — быть счастливой. Куколка приманивает для своей хозяйки хорошие события, облегчает ее жизнь, делает дни радостными и позитивными.
Куколку на счастье дарят, желая женщине найти свое место в жизни, предназначение, женское счастье.

Для изготовления нам понадобиться совсем не много:



Славянская кукла "на счастье"белая ткань, цветная ткань и шерстяные нитки.
Славянская кукла "на счастье"Из белой ткани, размером 20 Х 20 см, сверните тугую трубочку, затем перегните трубочку пополам и , отступив от сгиба примерно 1,5 - 2 см, туго перевяжите белой ниткой, обозначая голову.
Славянская кукла "на счастье"Возьмите два квадратика цветной ткани, размером 5 х 5 см, оберните этими лоскутами ножки куклы и туго перевяжите ниткой - получились сапожки.
Славянская кукла "на счастье"На сгиб тканевой трубочки (на голову)намотайте немного набивочного материала, сверху накройте белым лоскутком, размером 11 х 11 см., так, чтобы углы квадрата были строго спереди, сзади, слева и справа. Затем, расправив складочки и замины, туго перевяжите ткань белой ниткой в районе шеи.
Славянская кукла "на счастье"Оформите ручки, подогнув левый и правый уголки внутрь и туго перевязав их ниткой.
Славянская кукла "на счастье"Для волос нарежьте коричневых шерстяных нитей длиной не менее 30 см.Сложите нити вместе, получившуюся пасму сложите пополам и в месте сгиба не туго перемотайте кусочком той же пряжи.
Славянская кукла "на счастье"
Приложите волосы к
голове, расправьте
нити-прядки, затем
привяжите их к шее
цветной нитью. Затем
разделите нити на три
части и заплетите
тугую длинную косу.
Конец косы перевяжите
цветной нитью.
Славянская кукла "на счастье"Возьмите квадрат цветной ткани, размером 10 х 10 см. Обмотайте лоскут вокруг тела куклы изнаночной стороной наружу, края ткани сложите внахлест на спине или на боку. Зафиксируйте положение ткани, туго перевязав талию белыми нитками. После этого отверните верхнюю часть ткани вниз и расправьте складочки - получился сарафан.
Славянская кукла "на счастье"Лоб куклы перевяжите цветными нитями. Кукла готова.
Славянская кукла "на счастье"
Славянская кукла "на счастье"
Мне нравится19
6
Добавить в закладки
1673
6 комментариев
galina-ste(Галина Степаненко)
2016-04-03 05:20:16
0
Интересная куколка, надо попробовать! Спасибо, Анжелика!
Lika (Анжелика)
2016-04-03 07:47:16
0
Обязательно попробуйте, на счастье.
zhannaS (Жанна)
2016-04-03 06:58:26
0
Хорошая куколка получилась!
Только небольшое дополнение — перевязывать надо не белой, а красной нитью. И коса должна заворачиваться вверх и вперёд, как на фото, где сарафан делаете.
Sofy (Софи)
2016-04-03 07:56:53
0
интересная куклёна!
Naducshka (Надежда)
2017-03-07 14:14:41
0
Хорошая«Все счастье в твоих рука!» с такими словами ее дарили на счастье. Кукла игровая найдена на раскопках под Ржевом.
!