Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.

lubasha (Любаша)
lubasha (Любаша)
2016-05-07 17:19:12
Рейтинг: 3716
Комментариев: 5571
Топиков: 175
На сайте с: 23.08.2013
Подписаться

Здравствуйте, мои дорогие. Поздравляю все с прошедшими и предстоящими праздниками. Хочу пригласить Вас прогуляться со мной по Архызу. Ездила я туда в конце апреля с сестрой.

Архыз — этот горный район расположен на Западном Кавказе между отрогами Главного хребта. Архыз можно назвать одним из главных туристических центров Кавказа. Район позволяет совершать горные походы первой-четвёртой категории сложности. Река Большой Зеленчук популярна у водных туристов. В последние годы в Архызе развивается конный, рафтинг, велосипедный и другие виды туризма.

Наша экскурсия была в районе Нижнего Архыза и состояла из посещения Древнего Аланского городища, лика Христа и астрофизической обсерватории.

Пока ехали в автобусе экскурсовод много рассказывала о древнем народе — аланах и о местах по которым мы проезжали. А ехали мы ни много ни мало по дну древнего океана. В горах, мимо которых мы проезжали, были видны горизонтальные ласты породы. И экскурсовод рассказала нам про аммонитов и даже дала нам его подержать.

Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.|
Аммониты – это вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких как кальмары и осьминоги. Их мягкое тело было заключено в спирально свернутую раковину.
Представляете они появились на земле 400 миллионов лет тому назад.
Раковина аммонитов образована спирально свернутыми оборотами, и все эти обороты разделены на камеры. Тело моллюска занимало обычно последнюю камеру, из которой «выглядывала» голова, снабженная глазами и щупальцами.
Аммониты закончили свое существование примерно 65-70 млн лет назад. Они исчезли вместе с динозаврами, хотя появились значительно раньше их.
На территории России, на Северном Кавказе, в меловых отложениях на реке Белой можно встретить аммониты до 1 м в диаметре.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Когда слышишь "400 миллионов лет тому назад", понимаешь что человеческая жизнь это мааалюсенький миг в жизни нашей планеты.....
А за окном уже показались заснеженные горы.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Первая наша остановка была у лика Христа. Это вид на гору где открылся лик. Видите в середине небольшая "проплешина". До сих пор не разгадано происхождение образа. Ученые предполагают, что лик нарисован в 9-10 веках. В канун очередного празднования годовщины возникновения христианства в Архызе (в 1999 году), братьями Варченко была обнаружена скала, с изображением лика Христа. Длительное время, из-за труднодоступности этого места, скала была недосягаема для посетителей, видимо поэтому, найти её оказалось непросто. Впрочем, у верующих людей своя точка зрения на это – кто-то считает, что лик был скрыт от глаз до нужного момента высшими силами….
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Дальше будет фото с подробной информацией об открытии, так что не буду повторяться, лучше почитайте.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Раньше чтобы подняться к лику, люди ползли буквально на коленях, цепляясь за натянутую веревку и корни деревьев. Сегодня же все цивильно, построили лестницу из 529 ступеней, с лавочками для отдыха. Начинается она внизу возле часовеньки. Вот столько мы уже прошли.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.А впереди еще столько же. Честно скажу без лестницы я бы наверно этот путь не преодолела, карабкаться по горе, держась за веревку, это конечно жесть, да еще с лишним весом впридачу, вот когда начинаешь задумываться "А не пора ли бросить лопать булки с конфетами")))))
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.И вот наконец мы дошли. Видите под козырьком ровная стена и перед ней квадратная рамка - это пуленепробиваемое стекло. А за ним сам лик.
Изображение имеет не очень большие размеры – 140 на 80 см и расположено в естественном скальном гроте, защищающем его от погоды.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Вот поближе.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.|
А это фото нашла в интернете специально чтоб вы посмотрели без стекла. Раньше люди поднимались прям до самого лика, но потом место огородили, поставили пуленепробиваемое стекло, внизу оборудовали площадку со скамеечками и местом где можно поставить свечку.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.>
Спускаемся и любуемся
видами. Внизу река
Большой Зеленчук,
названа так потому
что имеет зеленоватый
оттенок.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.С лестницы виден храм древнего аланского городища. Во времена существования аланского государства Архыз стал одним из центров раннего христианства. Здесь находятся остатки крупного средневекового Нижне-Архызского городища, на территории которого сохранились три великолепных храма. Они построены мастерами византийской школы в середине X века, за несколько десятилетий до возникновения первых христианских культовых сооружений в Древней Руси.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.В девятнадцатом веке на месте этого городища поселились монахи. Они разбирали древние постройки и из этого камня строили свои. На территории городища сохранилось только 2 древних аланских храма и в некоторых местах видна часть кладки древней стены. Сохранились также хозяйственные постройки монахов и их храм. Он является самым древним христианским действующим храмом на территории России.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.>
Это фрагмент
византийского креста
найденного в поселке
Архыз. датируемого 8-10
веками н.э.
Сохранилась только
середина и верхняя
часть креста.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.А это большой храм. Ученые считают что он служил главным кафедральным собором для алан.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.>
Внутри храма была
найдена купель, в
которой проводили
обряд крещения.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Внутри храмы в плачевном состоянии. На фото видно как проступают фрески сквозь штукатурку и побелку (рыжие пятна)
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Это старая яблоня, посаженная монахами в 19 веке. Видите на ней такие зеленые мохнатые шарики - это омела. По виду она напоминает шар – совершенно круглой формы с множеством тоненьких веточек. Данное растение паразитирует на больших деревьях, среди которых береза, тополь, дуб, липа, вяз, яблоня или груша.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Горные анютины глазки
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Здесь видна часть стены из древнего аланского камня.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.>
Старая яблоня, ей
больше 100 лет.
Некоторые деревья до
сих пор плодоносят.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Летом здесь вырастает борщевик высотой почти 3 метра. Это остатки прошлогоднего борщевика.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Старое дерево.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.На территории городища был открыт родник. Он был освещен. Но однажды икона находившая над родником сгорела. И родник иссяк. Когда же на это место поставили другую икону, родник опять появился.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.На территории городища установлен каменный идол, менгир, называемый в народе фалосом.

�редназначение этих гигантских каменных столбов-менгиров, иногда с тюрскими, греческими, арабскими надписями, до сих пор не выяснено. Предполагают, что это дорожные указатели по караванным путям, менгиры в виде фаллосов (Бог Плодородия), причем на восточной стороне на верхней части менгира выбит лик Христа! Но мы его не разглядели.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.С одной стороны менгир имеет "лицо". Экскурсовод сказала что есть примета, те кто хотят но не могут родить, должны обнять менгир и попросить о ребенке. А можно просто к нему прикоснуться и загадать любое желание.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.На территории городища была небольшая лавочка где нас угостили вкусным горным чаем и дали попробовать варенье. Их было видов 20 - малиновое, земляничное, облепиховое, морковное, из бузины, из барбариса, из календулы, одуванчика, мяты, тархуна, базилика, граната, апельсина, айвы, кизила и много из чего еще, я все не запомнила.
Я прикупила себе на мой взгляд самые необычные. Угощатесь.
Это из бузины. Используется при лечении ревматизма, радикулита, подагры. Эффективно при борьбе с онкозаболеваниями.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Это из барбариса - рассасывает тромбы, разжижает кровь, обладает противоопухолевой активностью, натуральный витамин С.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Гранатовое - полезно при анемии, атеросклерозе, астме, при пониженном иммунитете и желудочных заболеваниях.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Это из тархуна Обладает противовоспалительными и укрепляющими свойствами. применяется при укреплении иммунной системы, стенок сосудов, при лечении отеков. Эффективное средство при борьбе с глистами.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.Это мятное. Больше похоже не на варенье, а на патоку настоянную на мяте. Применяется при гастрите, спазмах желудка и кишечника. Используется как отхаркивающее средство при простуде.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.И на мой взгляд самое вкусное варенье в мире - это земляничное.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.>
Приглашаю на чаек с
вареньем.
Поездка в Архыз. Лик Христа, древнее Аланское городище.>
Надеюсь вам было
интересно. В
следующем топике
расскажу об
обсерватории, которую
мы тоже посетили в
этой поездке. До
встречи.
Мне нравится16
29
Добавить в закладки
2139
29 комментариев
Liubascha (Любаша)
2016-05-07 18:56:28
0
Очень интересно посмотреть, тем более что дочь с семьёй и с друзьями хотят в августе пойти в поход по этим местам.
lubasha (Любаша)
2016-05-07 19:37:49
0
Они получат массу удовольствия.
Liubascha (Любаша)
2016-05-07 19:43:49
0
я им покажу и Ваши замечательные топики про Архыз!
lubasha (Любаша)
2016-05-07 19:47:14
0
В этих местах есть много красивых озер и пещер. Жаль экскурсии туда не возят, говорят физически не все потянут. Но если нанять гидов из местных, они могут такие красоты показать.
Liubascha (Любаша)
2016-05-07 19:55:35
0
Спасибо за подсказку. Они уже ходили с палатками и снаряжением в Хибины, так что опыт походов есть.
nataliaa (Наталья)
2016-05-07 18:58:18
0
Спасибо! Очень интересно!
Никогда варенье мятное не пробовала.
lubasha (Любаша)
2016-05-07 19:38:09
0
Милости прошу в гости. пока еще осталось)))))
Esperanza(Надежда) (Nadezhda)
2016-05-07 20:30:19
0
Спасибо Любаша! Очень интересно! Я была у Лика Христа, еще до того как оборудовали новый подъем, как вы пишите " поднимались цепляясь за веревки", мы поднимались к самому Лику, на самый верх ( где сейчас находится стекло) и что удивительно в тот день его не было, перед нами поднялась группа туристов и многие мужчины были пьяны и все время спрашивали у экскурсовода " Ну и где же он?", она им отвечала " Утром был, не знаю" Так вот, когда эта группа ушла, Лик стал проявляться прямо на глазах, просто Чудо! И все время когда я спускалась чувствовала этот взгляд больших, темных глаз Лика Христа. Уже дома нашла информацию об этом удивительном месте из которой узнала- что лик является не всем.
lubasha (Любаша)
2016-05-08 10:31:43
0
Надо же как интересно. Нам повезло, нам он явился.
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-05-07 20:44:03
0
Очень интересно и познавательно! Природа прекрасная! И за чаёк — СПАСИБО!)
lubasha (Любаша)
2016-05-08 10:32:15
+1
Рада что прогулялись со мной и чаек попили))))
memka (Ирина)
2016-05-07 21:41:05
0
Спасибо за экскурсию! С удовольствием бы посетила столь знаменательное место!
Sofy (Софи)
2016-05-07 22:26:00
0
Большое спасибо Любаша!
Потрясающая экскурсия!
и разнообразие видов варенья поразила тоже!
мятное я делала, оно бесподобно душистое!
но земляничное конечно вне конкуренции!!!
а вот про гранатовое варенье слышу впервые! и про варенье из тархуна!
надо же сколько всего в Мире интересного!!! и мест сколько и вкусов!!!
lubasha (Любаша)
2016-05-08 10:33:59
0
Я тоже про варенье из тархуна и из мяты слышала и видела впервые, поэтому и купила попробовать.
Да красивых и удивительных мест в мире много. И здорово, что благодаря этому сайту мы имеем возможность вот так виртуально путешествовать по миру.
Julia Nicol (Юлия)
2016-05-07 23:10:28
0
Очень интересно! Всё на одном дыхании прочитала и рассмотрела.
Очень интересно вы, Люба, составили рассказ: много фото, исторические справки, различная информация и даже ваше понимание и ощущения от поездки, самое интересное в рассказе, на мой взгляд! Браво!
Я посмотрела, вы из Пятигорска. Я сама из Кисловодска. Ах, теперь жалею так, что ни разу не была в Архызе.
Спасибо вам большое за рассказ. Я «бегу» читать вторую часть :-)
lubasha (Любаша)
2016-05-08 10:36:55
0
Юлечка, мы уже в каком-то из топиков уже выясняли, что мы бывшие землячки… вспомнила в топике про подснежники))))) Раз сами из Кисловодска в чем проблема, наверняка остались родственники, знакомые. Можно нагрянуть в гости. Мне самой стыдно, что прожив почти 40 лет на Кавказе, я в Архызе была впервые((((
В моих топиках есть и про поездку в Приэльбрусье и в Армению, если интересно можете и по ним «погулять».
Astra (Ирина) (Irina)
2016-05-07 23:45:05
0
Очень познавательная экскурсия!
Персиваль (Светлана)
2016-05-08 10:44:40
0
Спасибо за экскурсию. Было ОЧЕНЬ интересно. Удачи!
Лена
Лена
730
2016-05-08 15:46:10
0
Спасибо!
Вы так чудесно рассказывает! Как будто снова вернулась в это сказочное место!
У меня и водичка с этого родника ещё есть!
Мы в Архызе были семьёй две недели, но уезжать не хотели совсем!
Даже и не знаю, что больше поразило)))
То ли то, что ходили в сентябре с мокрыми ногами по горам и никто даже не чихнул ни разу!!!
Или то что воду можно было пить прямо из под ног)))
А может то, что водой которую разливают со скважин на продажу в бутылки-смывают в туалете…
Но конечно больше всего поразила ПРИРОДА! А какие пейзажи! горы! озёра! водопады! реки!
Рафтинг вообще отдельная песня! мой брат увлечен этим видом спорта (он инструктор), но никогда его не понимала и не просилась с ним!!! Какая я была дура!!! сколько упущенных возможностей!!!
Это нереально круто! сколько адреналина!!!
А нашим проводником инструктором был дедок Ник-Ник(Бабичев Николай Андреевич) но дедком назвать его не по вернётся язык!!! шустрый-не угонишься!!! Девчата, а какие у него ноги!!! сильные, красивые, мышцы так ровно распределены без узлов… по горам как горный козёл скачет!!!
Кто ещё не был в Архызе-съездите, не пожалеете! впечатлений хватило надолго!!!
lubasha (Любаша)
2016-05-08 16:03:28
0
Я бы тоже хотела поехать в Архыз, только уже не с экскурсией, а с проводником, чтоб в пещеры сходить и на водопады.
Лена
Лена
730
2016-05-08 19:50:25
0
мысли материальны)))))
главное иметь цель и желание!!!
а я желаю Вам удачи и добиваться поставленных целей!!!
lubasha (Любаша)
2016-05-08 20:43:41
0
Спасибо)))
Оксана (Оксана Громова)
2016-05-10 14:53:09
0
Как интересно! И вкусно)))
В следующий раз, когда будем в ваших краях обязательно съездим на экскурсию. А в этом году опять не получается(((
lubasha (Любаша)
2016-05-10 14:58:42
0
А что так, Вы ж вроде собирались?(((
Оксана (Оксана Громова)
2016-05-12 06:15:38
0
Муж сменил место работы и поэтому летом отпуск ему не полагается((((
Мы обычно с ним на машине путешествуем. А мы с дочкой на море поедем, потом в Астрахань к моему папе.
Наталья (Наталья)
2016-05-11 12:49:31
0
Спасибо очень интересно, мы с друзьями собираемся. Ваш экскурс очень кстати.
Фахы (Фахира ( можно на ты))
2016-05-11 19:13:00
0
Любаша, спасибо за приятную экскурсию, люблю такие места.А варенья были бесподобные.Сама варю каждый год почти все названные тобой ягоды и фрукты.
lubasha (Любаша)
2016-05-11 19:26:49
0
Рада, что понравилась моя прогулка. В других моих топиках есть про поездку в Приэльбрусье, если интересно можете и там погулять)))).
А про варенье… и земляничное варите?
Фахы (Фахира ( можно на ты))
2016-05-11 21:18:48
0
НЕТ, ЗЕМЛЯНИКИ У НАС НЕ БЫВАЕТ, ТОЛЬКО КЛУБНИЧНОЕ.ИЗ ОДУВАНЧИКА, БАРБАРИСА, МОРКОВИ И КАЛЕНДУЛЫ НЕ ВАРЮ.ОДУВАНЧИК И БАРБАРИС У НАС ЕСТЬ, НАДО БУДЕТ ПОПРОБОВАТЬ СВАРИТЬ. ИЗ ТУТОВНИКА (ШЕЛКОВИЦЫ) ВКУСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ВАРЕНЬЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НЕ ПРОБОВАЛИ? А СЛЕДУЮЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСМОТРЮ. УДАЧИ ВАМ!