Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБисер. Работы пользователейБисерная АвантюраДеревья из бисера: схемы, мастер классыРазнообразные поделки из бисера: схемы,мастер классыУкрашения из бисера: схемы, мастер классыБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как соткать бисерный гердан

Екатерина Костинская (Екатерина)
Екатерина Костинская (Екатерина)
2016-06-03 18:30:22
Рейтинг: 3662
Комментариев: 1305
Топиков: 301
На сайте с: 27.03.2016
Подписаться


Что нужно, чтобы соткать гердан?

Начнём, пожалуй, с этого мульта:


В нём показан основной принцип. С герданом поступаем так: станок делаем сантиметров на 20 длиннее, чем длина гердана, то есть порядка метра. Ширина станка — ну, сантиметров тридцати, полагаю, за глаза хватит. Можно не свинчивать четыре тонких доски, а взять одну достаточно длинную и широкую. И толщиной не меньше двух сантиметров. Вместо одной из спиц (ближней к Вам при тканье) лучше взять резьбовую шпильку (они продаются на строительных рынках или на обычных рынках в каком-нибудь строительно-хозяйственном отделе).

Шпилька выглядит так:

Для первого гердана сделайте так, чтобы самый нижний ряд и самый верхний были без рисунка и одного и того же цвета. Также постарайтесь сделать так, чтобы количество бисерин в нижнем ряду было кратно 4-м. Возьмите моток мононити или тонкой лески (0,15, например). Наберите на нить количество бисерин первого ряда и натяните нить на спицу и шпильку станка, как показано в мульте. Ткать начинайте с самого низа, отступив от резьбовой шпильки сантиметров на 5 вверх. Тките двойной нитью. Когда нить подходит к концу, снимайте иголку с нити и, держа оба конца нити вместе, связывайте их узлом, как если бы Вы делали узел на одиночной нити. Новую нить продевайте в получившуюся петлю, а оба конца — снова в ушко иголки. Когда дойдёте до места, где заканчивается кулон и начинается раздвоение на ленты, сотките сначала левую ленту. Потом снова вденьте нить в иголку обоими концами, проденьте иголку под перекрестие нитей в середине той половины верхнего ряда центра гердана, что осталась справа. Проденьте иголку с двойной нитью в петлю на другом конце этой нити. Прошейте ряд до начала левой ленты. Сотките правую ленту ровно такой же длины, как левая (столько же рядов).

Чтобы аккуратно снять работу со станка, вытяните сначала спицу. Теперь Вам будет легко вынуть и резьбовую шпильку. Очень бережно протяните нити основы, начиная с центра, как показано в мульте. Но! Поскольку работа крупная, есть большой риск того, что нить где-нибудь перетянется, и изделие сморщит. Поэтому не торопитесь. Вооружитесь обычной швейной иголкой и поддевайте ей нить основы через каждые 5-7 рядов, медленно и осторожно протягивая её всё дальше. Это займёт изрядно времени, но окупится тем, что не придётся нити прятать.

Возможно, в процессе протягивания нитей вы обнаружите, что у Вас есть нить, соединяющая правый край левой ленты с левым краем правой ленты. Это не страшно. В любом случае, это будет первая нить, которую Вы вытянете. Просто разрежьте её посередине, а по окончании протягивания нитей зашейте каждый её конец в ту ленту, из которой он торчит.

Если количество бисерин в начальном ряду было кратно 4-м, то, скорее всего, на верху лент получилось так: у левой ленты к полотну прилегают, скажем, чётные бисерины, бывшие на нити основы, а у правой ленты — нечётные. Тогда Вам остаётся только совместить левую и правую ленты (только не перекрутите их, они должны быть обе лицом вверх, а не представлять собой ленту Мёбиуса) и прошить ряд, сложившийся из чередующихся бисерин обеих лент. Если же получилось так, что у обеих лент первой к потону прилегает нечётная (или чётная, не важно, главное, что одинаково в обеих лентах), прошейте в каждой ленте верхний ряд, как показано в мульте, а потом соедините ленты встык ии сшейте их так: крайне левую бисерину правой ленты пришиваем к кркрайне правой бисерние левой ленты, вторую слева бисерину правой ленты пришиваем ко второй справа бисерине левой ленты и т.д.

На нижнюю часть гердана можно пришить бахрому, или просто подшить по бисеринке между каждыми двумя раздельно стоящими бисеринками, прижавшимися теперь к низу гердана, а до этого находившимся на нити основы.

Буду рада, если мои советы пригодятся. Обращайтесь, если что.

Мне нравится21
10
Добавить в закладки
1495
10 комментариев
Анна (Анна)
2016-06-03 21:39:31
0
СПасибо!
Lisaweta (Елена)
2016-06-04 14:12:59
0
Спасибо большое за подробное описание процесса. Хочется попробовать соткать гердан.
Екатерина Костинская (Екатерина)
2016-06-05 03:20:10
0
На здоровье, Елена! Пусть первый же Ваш гердан будет для Вас чистой радостью.
tatiana (tatiana)
2016-06-04 22:20:41
0
Давно мечтаю заняться бисероплетением, останавливает сложность в изготовлении станка. Спасибо за описание станка.
Екатерина Костинская (Екатерина)
2016-06-05 03:19:27
0
Татьяна, да что Вы! Станок делается очень быстро и легко. Удачи в изготовлении!
tatiana (tatiana)
2016-06-05 13:19:17
0
Спасибо!
avalentinav (Валентина)
2016-06-05 12:26:12
0
Спасибо!!! А герданы у вас красивые.
Зоя (Зоя)
2021-01-06 07:40:39
0

Спасибо, Отлично!