Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Виды пряжи из шерсти

ladydann
ladydann
2016-06-15 14:51:15
Рейтинг: 59
Комментариев: 7
Топиков: 2
На сайте с: 27.05.2016
Подписаться

Всем рукодельницам давно известна пряжа из шерсти. Самая распространенная и недорогая пряжа получается из шерсти овец, но кроме овечьей шерсти, пряжу для ручного вязания часто производят из шерсти более экзотических животных: альпаки, ангорских кроликов и верблюда. А так же шерсти из ангорских и кашмирских пород коз. Сегодня мы узнаем кто такие эти животные, где живут и какие положительные свойства имеет пряжа изготовленная из их шерсти.

1) Самая известная — овечья шерсть. Используется как в чистом виде, так и с добавлением различных волокон-компаньонов в соотношениях 30%\70%, 50%\50% и т.п. Ее подразделяют на несколько видов в основном по толщине волоса.

Маленькая_овечка_меринос.jpg

merinos.jpg

Мериносовая шерсть – самая тонкая. Она обладает исключительной мягкостью и добывается из холки овцы одноименной породы. Ее толщина составляет всего 14,5-23 микрон. Считается, что изделия из пряжи с толщиной шерстяного волокна более 23 микрон будут раздражать кожу и могут вызвать(не у всех) аллергию. Поэтому ежегодно на аукционе «Золотая Кипа» выставляются лучшие партии мериносовой шерсти 14,5 – 16 микрон. Которые в кротчайшие сроки расходятся в знаменитые текстильные фирмы по всему миру.

шерсть.jpg

Следующая по толщине идет Полутонкая шерсть. Такую шерсть получают из породы мясо-шерстяных овец. Волос у них более толстый, соответственно это сказывается на качестве пряжи и изделия в целом.

2) Мохер – шерсть коз ангорской породы. Обитают в основном в Анатолии (срединная часть территории современной Турции). Эта горная местность Малой Азии характеризуется повсеместно жарким и засушливым летом, а зимы у них снежные и холодные. Шерсть у ангорских коз теплая, мягкая и в то же время обладает большой прочностью и сильным блеском. Из-за того, что козий волос довольно скользкий, его скрепляют при помощи других волокон. На сегодняшний день породу ангорских коз разводят не только в Анатолии, но и в штате Техас.

Коза_ангорская.jpg

мохер.jpg

3)Кашемир – пряжа из козьего пуха. Но уже другой породы коз – Кашмирских, которые обитают в Тибете и горных областях Индии, Ирана, Ирака. Условия жизни в этих горных областях довольно суровы. Летом температура достигает отметки +50С, а зимой опускается до -40С. В такой среде обитания у коз снизу отрастает густой и тонкий пух, в то время как верхний слой шерсти остается довольно грубым. Поэтому шерсть не стригут, а вычесывают с груди и живота. Кашемировая пряжа является одной из самых дорогих и по праву считается синонимом роскоши, а по мягкости сопоставима с шелком. Не случайно его называют «королевская пряжа», «шерстяной бриллиант» или «драгоценная нить». Чистый кашемир слабо держит форму из-за своей мягкости, изделия вытягиваются под собственным весом. В производстве пряжи для вязания 100% кашемир практически не встречается, а его содержание в различных видах пряжи представленных на современном рынке колеблется от 20 до 60%.

кашемирская_коза_3.jpg

кашемир.jpg

4) Верблюжья шерсть. В пряже для ручного вязания может применяться как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами. Наиболее качественной считается шерсть двугорбого верблюда породы Бактриан (используют в основном подшёрсток). Бактриан хорошо приспособлен к обитанию в условиях резко континентального сухого климата с жарким и сухим летом и очень морозными и снежными зимами. Благодаря полой структуре, верблюжья шерсть прочнее и легче других видов шерсти, лучше сохраняет тепло. Для валяния такая шерсть не подходит, так как очень плохо сваливается. Шерсть бактриана идет на вещи, предназначенные для эксплуатации в наиболее суровых и холодных условиях, — например, одежду для космонавтов, полярников или водолазов. Средняя толщина волосинок шерсти и подшёрстка верблюда имеет толщину от 6 до 120 микрон при среднем показателе 18—19 микрон. Это может сравниться только с показателями толщины лучших овец мериносов. Но при этом верблюжья шерсть из за своей прочности имеет покалывающие волоски: с одной стороны — создается эффект массажа, улучшается кровообращение; с другой стороны — «колющаяся» одежда может не понравиться детям и людям с чувствительной кожей. Стоит отметить, что под термином «верблюжья шерсть» часто подразумевается шерсть, полученная от всех членов семейства верблюдов (ламы, альпаки, викуньи).

Верблюд_Бактриан.jpg

шерсть_верблюда_.jpg

5) Альпака – дальний (я бы сказал — очень дальний) Южноамериканский родственник верблюда. Обитает в высокогорных районах Южной Америки: Эквадоре, Перу, Чили и северной Боливии. Альпаки приспособились к суровому климату с резкими перепадами температур на высоте 3500- 5000м. Благодаря экстремальным условиям обитания шерсть альпаки блестящая, мягкая, тонкая, в семь раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии и при этом значительно легче овечьей шерсти. Местные жители называют шерсть альпаки «божественное волокно» за ее мягкость и блеск. Изделия из шерсти альпаки обладают еще и целебными качествами: помогают уменьшить боли в спине или суставах, улучшают кровообращение, помогают при артритах и артрозах. Из-за своей дороговизны пряжа из альпаки в чистом виде производится довольно редко. Чаще встречается в смеси с другими волокнами, например: овечьей шерстью, шелком или акрилом.

Альпака_2.jpg

Alpaca_шерсть.jpg

6) Ангора – это пряжа из шерсти ангорских кроликов. Не путать с ангорскими козами. Их шерсть превращается в волокно под названием мохер, о котором мы писали выше. Ангорских кроликов разводят в Англии, Германии, Франции. Пряжа из такой шерсти известна своей тонкостью, легкостью, мягкостью, пушистостью и шелковистостью. Шерстинки полые внутри и настолько легкие, что вокруг изделия создается эффект «облака» К сожалению, ангора не слишком прочная, ее трудно и даже невозможно прочно закрепить в пряже — пух «вылезает». Поэтому в чистом виде ангора почти не используется, а оптимальное соотношение в пряже варьируется в пределах 30%. Ангора идеальна для добавления в пряжу из овечьей шерсти, шелка или акрила. Например пряжа «Северная» (Пехорка) содержит в себе Ангоры 30%, Полутонкой имп, шерсти 30%, Акрила ВО 40%.

ангорский_кролик.jpg

шерсть_ангорский_кролик.jpg

Это не все виды пряжи из шерсти. Прочитать про редкие виды пряжи из шерсти ламы, гуанако, викуньи, кивьюта, бизона, яка и собак. Можно во второй части статьи.
klubok-ok.com/blogs/blog/vidi-pryzhi-iz-shersti-2

Так же по мимо пряжи из шерсти встречаются еще и экзотические виды пряжи из ананаса, кокоса, банана и царицы полей – кукурузы.
klubok-ok.com/blogs/blog/ekzoticheskie-vidi-pryazhi

По материалам сайта: www.klubok-ok.com/blogs/blog

Мне нравится28
8
Добавить в закладки
3427
8 комментариев
Ленка (Семёнова Елена)
2016-06-15 14:58:23
+2
спасибо! очень интересно и полезно.
Наталья (Наталья)
2016-06-16 09:26:07
0
Спасибо, прочитала полезно.
natasha (Наталья)
2016-06-16 11:45:04
0
Спасибо, за просвещение! Было интересно узнать об этих животных и увидеть их фото!
Юлия Ивановна
2016-06-16 14:03:13
0
Спасибо! очень интересно и полезно. Я недавно купила пряжу из песца.
Леля (Ольга)
2016-06-16 14:04:33
0
спасибо за интересную статью!
ladydann
2016-06-17 10:22:31
0
Спасибо дорогие! Рада что вам понравилось :)
Фахы (Фахира ( можно на ты))
2016-06-22 18:00:45
0
Спасибо, для меня почти всё ново, поэтому захомячила, понадобится.