Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБисер. Работы пользователейБисерная АвантюраДеревья из бисера: схемы, мастер классыРазнообразные поделки из бисера: схемы,мастер классыУкрашения из бисера: схемы, мастер классыБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Колье "Сенокос"

Екатерина Костинская (Екатерина)
Екатерина Костинская (Екатерина)
2016-07-07 14:56:08
Рейтинг: 3662
Комментариев: 1305
Топиков: 301
На сайте с: 27.03.2016
Подписаться

Летом 2008 года у нас с детьми резко отменилась поездка в Крым, в ненаглядное наше Орджо, по причине случившегося в ноябре предшествовавшего, 2007-го, года разлива нефти в Керченском проливе. Предрекали экологическую катастрофу. Правда, наши друзья в Орджо, к которым мы собирались, как обычно, ехать, говорили, что море в порядке. Но мою маму такой мелочью с толку не собьёшь. Ну и что, что они там живут, и что они оба геологи, что они могут понимать вообще!
Короче, хоть я до последнего и надеялась поехать в Крым, мечты мои рухнули. Пришлось искать альтернативный отдых, и я выбрала Иссык-Куль, а вернее, небоольшое очень солёное озеро рядом с ним. Полазала по местным форумам, разузнала, что, как и почём, нашла симпатичных людей, с которыми созвонилась и договорилась снять у них домик на месяц. Купила билеты. До отъезда оставалось недели три. Тут позвонил мой друг и однокурсник Илюша, которого я тоже, кажется, звала присоединиться с семьёй, и стал уговаривать меня не ехать. Я взбеленилась — да что вы все — лето мне решили сорвать, что ли? Мне детей надо везти отдыхать! Только не туда, просил Илья, смертельно опасно, куда там разливу нефти до этого. Ты мне не веришь, говорил он, не верь, ладно, но в интернете почитай вдумчиво про место, куда едешь (я забыла сейчас название этого посёлка). Подостыв, я села читать, и волосья не просто встали дыбом, а полезли прочь от головы. Ну, например, самая высокая в республике смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у местных детей. Это в явно курортном месте. А почему? Конкретно рядом с этим посёлком в советское время было захоронение урановых отходов. Его, как положено, залили слоем бетона в несколько метров и всё было норм. Пока не наступили дикие девяностые и не попёр неконтролируемый бизнес. И тогда к обнищавшим постсоветским поселянам пришли деловые ребята и сказали — люди, да вы ж на миллионах сидите! Давайте, раскурочьте плиту и понемножку доставайте то, что там закопано. Мы щедро заплатим. Ну и… раскурочили, стали грязный уранчик выкапывать помаленьку. Что-то и вправду подзаработали. А потом весна, снег с гор сошел, в щели, продолбленные наивными поселянами, пошла талая вода и давай содержимое вымывать в грунтовые воды. В общем, тихий такой, малоизвестный Чернобыль республиканского масштаба. МАГАТЭ довольно быстро среагировало, могильник забетонировали заново, но катастрофа уже произошла.
Короче, «не лучшее место для туризма».
Полное разочарование. Я позвонила потенциальным хозяевам, извинилась, отменила съём дома. Сдала билеты.
Крепко задумалась. Отдыхать в Подмосковье не хотелось ни в какую. Не моё место.
Один наш хороший, очень хороший друг ехал с палаткой под Нижний Новгород на сказочное озеро Светлояр, в котором, по легенде, затонул Китеж-град. С палаткой я была не готова, да и не было её у меня. Но друг сказал, что может договориться с местными жителями на предмет снять комнату в доме. Ну, мы и поехали.
И я, конечно же, конечно же, взяла с собой маленько бисера (всего цветов 35, не больше).
И всё получилось. Село, озеро с чистейшей, богатой серебром водой, лес, черника с земляникой, прогулки по несколько часов. Два ведра вишни, купленные за гроши у хозяина вишнёвого ЛЕСА и с трудом дотащенные до дома, где мы с дочками и тем самым прекрасным другом в восемь рук, как огромный паук, чистили эту вишню от косточек до позднего вечера (весь пол хозяйке усвинячили. Отмыли потом). А потом я эту вишню уваривала в варенье, и мы пёрли эти банки до Москвы и лопали это варенье ползимы. И была поездка всем гуртом на автобусе в райцентр Семёнов, на родину Хохломы, в музей этой самой Хохломы, и в матрёшечный музей.
И была случайно купленная в сельском магазинчике, куда я обычно бегала за говяжьими пельменями (мы тогда ещё ели мясо), коробка шахмат. И мы с со старшей деткой в эти шахматы резались…

А по вечерам я под недовольное ворчание хозяйки жгла лампу и плела бисером. Буквально за две недели наплела кучу всего. Четыре радужных ожерелья (о них чуть позже) и одно колье, я назвала его «Сенокос». И подарила хозяйке на день рожденья. Она его, кстати, носить не стала, отдала какой-то снохе.

Альбом пользователя ЕкатеринаКостинская: Колье Сенокос

Между прочим, Светлояр действительно удивительное озеро. Оно вообще-то местными жителями почитается как священное, и они в нём никогда не купаются. А вот туристы — запросто. И купаются, и свинячат. Так вот, всю неделю, пока на озере народу мало, погода стоит чудесная. В выходные, как только приезжают автобусы из Нижнего с отдыхающими, и берега покрываются толпой с пивом и чипсами, небо затягивает и начинается холодный затяжной дождь с ветром. Как только последние отдыхающие не выдерживают, загружаются в свой автобус и уезжают, небо расчищается.

И да, старшая деть моя плавала до середины озера, чтобы посмотреть, как там на дне Китеж-град поживает, но, говорит, больно глубоко, не видать.

Мне нравится11
10
Добавить в закладки
666
10 комментариев
tajana (Татьяна)
2016-07-07 22:08:11
0
Прочитала то, что под фото ________ природа мудрая — вот и гоняет тех, кто не по её закону «свинячит»!
Название украшения — мне понравилось!
Марусик (Маша)
2016-07-10 12:17:52
0
Катя, спасибо большое за очередной душевный рассказ. Но все же с отдыхом на море никакой другой не сравнится. Доживу до сентября и рвану!..
Екатерина Костинская (Екатерина)
2016-07-12 00:58:52
0
Спасибо, Маша! А на какое море рванёте?
Марусик (Маша)
2016-07-12 22:22:39
0
На сей раз — Черное (Батуми). А вообще моя любовь — Адриатика.
Екатерина Костинская (Екатерина)
2016-07-13 10:07:29
0
Чёрное — моя любовь, очень Вас понимаю. Адриатика — вообще мечта…
olgasamandassuk75 (Ольга)
2016-07-10 20:09:09
0
Интересный рассказ про «душевные метания»!:) Однако, хотелось бы реанимировать озеро Иссык-Куль и Соленое озеро, которое, кстати, называют вторым Мертвым морем, после израильского. Называют, кстати, не зря, потому что содержание соли там достаточно высокое, можно плавать, не боясь утонуть и почитывая газету во время водных процедур:). Еще там находится большое количество целебной глины, помогающей при болезни суставов и кожных заболеваниях. Что касается урановых отходов, то село, где в советское время находились так называемые хвостохранилища, находится далеко от озера. Процентное содержание радиации не превышает норму. В течение лета к нам приезжают гости из разных стран мира. Они отдыхают на берегу озера Иссык-Куль и Соленого озера, едят местные фрукты и овощи, выращенные местными жителями, а не китайцами, загорают, дышат свежим воздухом. В течение лета я работаю гидом-переводчиком с иностранными туристами, которые после путешествия вокруг озера мечтают приехать туда еще:). Вокруг Иссык-Куля находится множество живописных ущелий, где в советское время космонавты восстанавливались после полетов, а их ведь не послали бы куда попало, особенно в места, опасные для их здоровья:). Я не читала статистику насчет детской смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но могу сказать, что все свое октябрятское и пионерское детство во время летних каникул была в пионерском лагере на берегу Иссык-Куля. Морской соленый воздух очень полезен для детей. Так что приезжайте к нам и ничего не бойтесь!
Здоровья вам, удачи и вдохновения для новых творений!:)
Екатерина Костинская (Екатерина)
2016-07-12 00:58:22
0
Спасибо, Ольга! А в советское время проблем с радиацией и не было, отходы захоранивали качественно. Проблемы начались в голодные девяностые. Я рада бы думать, что сейчас всё обратно хорошо, но уран, попавший в грунтовые воды, вряд ли быстро повыветрится. Однако от всей душ желаю, чтобы всё стала хорошо.