Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Оперяемся! Мастер-класс по созданию текстильных перьев

ElenaMa (Елена)
ElenaMa (Елена)
2016-07-09 16:01:27
Рейтинг: 9838
Комментариев: 1530
Топиков: 292
На сайте с: 25.05.2016
Подписаться

взято отсюда www.livemaster.ru/topic/1878071-operyaemsya-master-klass-po-sozdaniyu-tekstilnyh-perev

Идея текстильных перьев осенила меня буквально на днях. Выполняя для заказчика интереснейшую задумку по изготовлению одного «устрашающего вида» арахнида, я задалась целью сделать ему небольшой аксессуар (ну не смогла я спокойно усидеть на месте, пока сохла тонировка, каюсь).Бантики-цветочки по стилю не подходили нам категорически. А руки чесались… Дуракам голова не даёт покоя ногам, а рукодельникам, сами понимаете.Приступая к любому заказу, я серьёзно изучаю тему работы. Этот раз не стал исключением. Прототипом нашего арахнида был мексиканский паук птицеед Brachypelma Smithi. В домашних условиях эта «малышка» питается сверчками. Но фактически… фактически она же всё-таки — птицеед. «Перья, оставшиеся от съеденной птахи!» — внезапно пришло мне в голову.Так как драть перья из воробьиного хвоста показалось мне слишком тривиальным, а в зоне видимости обнаружились лоскутки ткани, решено было использовать именно их для воплощения задумки.

Итак, нам понадобятся:

1. Лоскутки ткани (чудесно подойдёт вариант обрезков от пэчворка).

2. Подходящие по цвету нитки.

3. Проволока.

4. Клей (в данном случае прекрасен известный практически всем Титан).

5. Краски акриловые по ткани.

6. Кисть.

7. Чуть не забыла про пассатижи, иголку и ножницы!

Приступаем:

перо

1. Определяемся с размером пера и отрезаем два кусочка ткани необходимой вам длины и ширины соответственно.

2. Для основы используем проволоку. Длина её должна быть меньше длины будущего пера. Пассатижи нужны как раз для того, чтобы откусить необходимый кусочек проволоки от общего мотка (у меня проволока именно в мотках. Люблю, знаете ли, запасы…). На этом их роль, собственно, исчерпана.

3. Аккуратно, без фанатизма, чтобы не было лишнего, обмазываем проволоку клеем. Кладём её на середину одного лоскутика, причём так, как это показано на фото: один конец должен не доходить до края лоскутка 1,5-2 мм. Лучше перебдеть, чем потом из пера будет торчать ослиныйхвост металлическая основа.

перья

4. Сверху кладём второй лоскутик и обминаем проволоку. Вот так это выглядит:

брошь

5. Теперь пришла очередь оформить основу, то бишь ствол, нашего пера. Для этого нам понадобятся нитка и иголка, лучшие наши друзья. Обмётываем проволоку вот так:

перья для декора

И в результате получаем:

мастер-класс

6. Теперь вырезаем перо необходимой формы. Приблизительно, ибо «стрижка только начата». Очин пера обрезаем близко к обмётке.

мастер-класс по перьям

7. И, друзья мои, начинаем ОЩИП! Не жалея сил, делаем бахрому (учитывая, однако, что вокруг обмётанной проволоки нужно оставить немного нетронутой равнины). Для этой цели прекрасно подойдёт обычная иголка.

8. Как только выяснили, что щипать нечего, красиво распределяем бахрому и ровняем её до удовлетворительного вида.

9. Начинается последний и самый интересный этап работы — покраска.

Тут вашей фантазии можно развернуться. В пределах пера, конечно.

Как видно на фото, покраска осуществлялась на салфетке. Это удобно, так как лишняя краска остаётся на ней. А потом эту салфеточку сразу можно выбросить. И отмывать ничего не надо, что экономит время.Вот что мы имеем в результате:

Очин пера обрабатываем краской. Так он не будет сыпаться.Необходимости в проглаживании покрашенного пера утюгом нет. Всё прекрасно высохнет естественным образом.Итак, разровняли, ненужное отстригли. Вуаля! Вернее, трижды вуаля и немножко ловкости рук :)

С обратной стороны я прикрепила крошечную булавку. Теперь этот пауковый аксессуарможет при желании носить и пауковая хозяйка.

Мне нравится41
18
Добавить в закладки
3305
18 комментариев
vera39 (Вера)
2016-07-09 16:25:48
0
Интересная идея! Спасибо!
Natalija (Наталья)
2016-07-09 16:28:35
0
Очень симпатичный аксессуар получился! И вроде несложно и красиво!
Nelly (Нэльчик) (Нэлли Борисовна Иванова)
2016-07-09 17:26:44
0
Класс! Вещь! Отличная идея! Спасибо!
Наташа (Наталья)
2016-07-09 19:52:26
0
Очень интересно! Надо попробовать!
Astra (Ирина) (Irina)
2016-07-09 20:14:39
0
Выглядит очень просто, но ведь сама бы ни за что не додумалась! Спасибо за информацию!
mih.larisа (Larisa)
2016-07-10 08:40:23
0
Очень интересная идея.Спасибо.
Мария Холодилова
2016-07-10 08:56:32
0
Ой, спасибо! Как раз я обдумывала, как бы попроще и попрочнее сделать что-то подобное для сумки. Там немного другое, но идея будет как раз в помощь.
sone4ko (Valentina)
2016-07-10 09:25:59
0
Огрооооооооооооооооомное спасибо за идею! Аж дух захватило — какая красота!
Anira (Ирина) (Ирина)
2016-07-10 10:05:50
0
спасибо большое!!! очень интересная идея и обязательно пригодится
Ольга (Ольга Александровна)
2016-07-10 11:02:37
0
СПАСИБО ЗА ИДЕЮ, ЗДОРОВО!
Лариса (Лариса)
2016-07-10 18:13:53
0
Интересная идея. И МК понятный.Спасибо утащила к себе
viturlik (ВИТА) (ВИТА)
2016-07-10 18:35:11
0
Чудесная идея! Благодарю! Утащу)))
Galina
Galina
1227
2016-07-10 19:31:06
0
Спасибо!
Коваля (Валентина)
2016-07-11 09:02:48
0
Идея-супер!
HOOLIGANKA (Татьяна)
2016-07-11 12:50:27
0
Ух-ты! класс!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-07-15 08:24:57
0
Зашибись!!! Чего только не придумают!
Лина ( ГаЛина )
2016-07-28 17:27:07
0
Чудненькая идейка, спасибо за мастер- класс.