Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МАССАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-07-28 22:14:24
Рейтинг: 137218
Комментариев: 15274
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Интереснейший архитектурный памятник XIX века, Массандровский дворец, находится на Южном берегу Крыма, в пяти км от города Ялта, в Верхней Массандре.


massandrovskij-dvorec- obschij-vidМассандровский дворец. Общий вид.

Выстроенный в стиле замков эпохи Людовика XIII, он окружен Массандровским парком, изумительным садово- парковым ансамблем. Эти объекты — как парк, так и сам дворец — достопримечательности Крыма.

Интересна история этого дворца. Его строительство было начато в 1881 году князем С. М. Воронцовым, который скоро умер. Строительство дворца было продолжено императором Александром III. Но ему тоже не пришлось пожить в нем. Дворец был достроен Николаем II, но царская семья бывала здесь изредка и недолго. После революции во дворце открыли санаторий, а с 1947 года здесь была государственная, так называемая «сталинская», дача.
В 1990 году Массандровский дворец передали музейному объединению Крыма. В настоящее время это филиал Алупкинского музея, и во дворце выставлена экспозиция мебели XIX века.

Массандровский дворец, эта уникальная в своем роде достопримечательность Крыма, выстроен в стиле архитектуры раннего барокко. Когда-то он даже назывался «маленьким Версалем». Его трехэтажное здание, богато декорированное, увенчано пирамидальной крышей.

massandrovskij-dvorec-satirМассандровский дворец. Сатир.

«Крепостные» башни и оригинальные каминные трубы, стилизованные под минарет, придают дворцу изящество и легкость.

Серые стены дворца покрыты желтым декором, который гармонирует с позолоченными вазами на парадной лестнице. Двуглавый орел у южной башни, узорчатые решетки, многочисленные резные каменные детали: капители, карнизы и скульптурные украшения придают дворцу особую живописность.

На террасах и балконах дворца, а также в парке установлены скульптуры, которые изображают греческих богов и героев мифологических сюжетов, декоративные вазы.

С восточной стороны была построена стена для защиты от оползней. Но, украшенная вазами, статуями, колоннами и фонтанами, она гармонично вписывается в общий вид дворца.

massandrovskij-dvorec-territoriyaМассандровский дворец. Стена для защиты от оползней.

Сегодня сотни туристов, приезжающих на отдых на Черное море, ежедневно посещают Массандровский дворец, стремясь полюбоваться его сказочной красотой.

Мне нравится18
4
Добавить в закладки
780
4 комментария
Алёнка Б. (Алёна)
2016-07-28 22:53:49
0
Большое спасибо. Когда были в Крыму не получилось побывать.
Vikusya(на ты) (Виктория)
2016-07-28 23:00:57
0
Очень красивый дворец! Была там в 1993 году. Мой муж служил в Ялте, он мне многие места показывал.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2016-07-29 05:28:17
0
Наталья, спасибо большое за чудесную экскурсию! Было ооочень интересно!
Nana (Нана)
2016-07-30 13:31:04
0
Спасибо! Правда, это очень красивый дворец, причем, несмотря на то, что интерьеры «не родные», почему-то возникает ощущение бурной и счастливой жизни в этом дворце в прошлом.